Симпаты и правила чатов

Ответить
Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Симпаты и правила чатов

Сообщение Келли »

У меня сложилось впечатление, что симпаты неспособны следовать правилам чатов. Я это вижу на примере разных чатов, но в первую очередь медчата - симпаты кладут полный хуй на правила, и продолжают это делать даже после того, как несколько раз было обсуждение этого (в разных чатах).

Я сам использовал лискер-чат как общую доску объявлений на любые темы вплоть до какого-то момента - например, спрашивал там, есть ли у нас какой-то чат - пока Бо не отрезвил. Но мне хватило одного раза.

А в том же медчате это выглядит так - из него вышли 2 беженки - как я понял, пч там обсуждалось все подряд. И симпаты в чате договорились следовать правилам, чтобы можно было этих беженок вернуть. Ввели систему штрафов - запрет писать на 3 дня после первого нарушения, на 7 после следующего и тд.

Но даже это не помогло! Все равно по-прежнему в чате раз в несколько недель начинают обсуждать вв или кто-то нарушает правило минимума научпоп-книг, предложенное Бодхом, чтобы высказать свое "авторитетное" мнение.

Особенно, на мой взгляд, этим отличается Умка - такое впечатление, что остановить ее правилами невозможно - она просто пишет то, что хочет. Но не только она, куча народу нарушает правила - когда это какие-то темы, которые их лично задевают, например бессонница - или просто когда считают нужным.

Мне хочется сделать это публичным обсуждением, пч такое впечатление, что время идет, а проблема не решается.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Келли »

Отличие Умки от других еще в том, что другие соглашаются, если им указать на то, что их занесло, но Умку не остановить - она просто наезжает в ответ. Я вчера в около-медчат (туда спорные обсуждения выносятся) написал про свое отношение к этим нарушениям правил, и реакция Умки была такой:

===
Келли, [Sep 14, 2021 8:51:21]:
Меня поражает, что симпаты в медчате продолжают нарушать правила. Уже беженки из него вышли. Договорились, что мы следуем правилам, как минимум чтобы можно было предложить им вернуться. Ввели штрафы с запретом писать на несколько дней.

И все равно симпаты настойчиво продолжают писать то, что хотят писать не по теме чата.
Я это воспринимаю как какую-то эпидемию.

Умка, [Sep 14, 2021 8:54:09]:
а мне кажется ты Келли впадаешь в крайность.
Эрик даже не читал правила, и написал и тупость и потом защищать ее стал. В этом чате его не было

Ты предлагаешь просто замалчивать, когда аткое происходит?

у меня от тебя впч щас что ты снова захотел показать себя в белом пальто

Умка, [Sep 14, 2021 8:55:55]:
у меня от тебя впч, что ты всем видом показываешь, каки симпаты дураки, а ты один такой умудренный опытом
===

Но все равно, проблема не в одном человеке, она общая для тусовки (или так воспринимается).

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Эрик »

Как я понял, Умка считает что у Келли - призумция виновности и это ее позиция. Если у Умки есть какая-то негативная реакция на Келли, то это значит что Келли сам ее вызвал, пч хотел самоутвердиться или сделать еще какую-то гадость. Я это считаю чем-то антиселекционным.

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Инка »

Келли писал(а):
сен 15, '21, 11:46
Умка: Эрик даже не читал правила, и написал и тупость и потом защищать ее стал.
Я новых правил про бан и штрафы не увидела в медчате, тк пропустила больше тысячи сообщений, не увидела что новые правила закреплены. Но когда создавался этот чат, еще весной, то несколько раз писали о правилах. Обсуждали это много раз. Я запомнила.
Все правила закреплены. Вот одно от 18 марта: Приводи ссылки на статьи и цитаты врачей. Фраза "мне так говорили врачи" считается мусорной, без указания кто и когда.

Эрик, ты написал, что не читал правила чата. А те что весной обсуждали и они закреплены в чате, тоже не читал?
Я пролистала чат и увидела, что Умка делала также как Эрик, забывая про договоренности.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Триш »

Я тоже считаю, что Эрик обманул насчёт того, что про правила первый раз слышит. Этот чат уже давно существует и Эрик в нем давно участвует, а он ответил так, как будто его недавно добавили.

Источники и достоверность инфо обсуждают регулярно. Я бы поверила Эрику, что он не в курсе правил только если он чат никогда за пол года или больше не читал. А так считаю что он наврал и мне такой обман неприятен, пч это какой-то откровенный обман и держание всех за дураков.

Чтобы было понятно, что за ситуация. Эрик написал, что приём мелатонина - это все равно что приём топленого молока или травяного чая, он настолько же безвреден и не требует консультации с врачом. Когда Умка сказала, что не согласна и привела инфо о возможных побочных эффектах и инфо о взаимодействии с другими препаратами, Эрик стал спорить и как один из аргументов сказал, что мелатонин даже в пище содержится и скопировал кусок из он-лайн газеты "Кубанские новости" с заголовком "Названы помогающие от бессонницы продукты".

Я бы вообще Эрика после такого удалила из медчата. Для меня его адекватность недостаточна для участия в этом чате. Вернее не так, ему не хватает адекватности для участия в медчате.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Эрик »

Триш писал(а):
сен 16, '21, 06:24
Я тоже считаю, что Эрик обманул насчёт того, что про правила первый раз слышит. Этот чат уже давно существует и Эрик в нем давно участвует, а он ответил так, как будто его недавно добавили.
Тч чат давно существует и я в нем давно вишу, это аргумент к тому что я обязан был прочитать правила? У меня штук 20 симпато-чатов и в некоторых я читаю не все и не сразу, медчат в этом плане был моим рекордсменом, у меня там часто висело 1-2 тысячи непрочитанных сообщений, тк там была просто хуева туча пиздежа, а мне он нужен был только для редких решений каких-то медицинских вопросов, поэтому я зачастую не читал все эти сотни сообщений, а просто их проматывал. Что в этом удивительного?
Триш писал(а):
сен 16, '21, 06:24
Я бы вообще Эрика после такого удалила из медчата. Для меня его адекватность недостаточна для участия в этом чате. Вернее не так, ему не хватает адекватности для участия в медчате.
Вот это интересно конечно. Я довольно быстро признал что написал тупость и отменил свои слова и мне выписали законный бан на 3 дня, в соответствии с правилами чата. Но Триш этого мало, она меня хочет в принципе удалить из медчата (лишив возможности получать консультацию в каких-то важных вопросах насчет здоровья). Это разве адекавтно? В чате есть правила, что если человек систематически их нарушает, то его банят, сначала на 3 дня, потом на 7, потом на пол года. Но Триш меня хочет пожизненно удалить из медчата, пч моя адекватность не дотягивает. И я думаю я знаю почему. Недавно я пытался выпнуть Триша из пары других чатов из-за ее проявл. Так что это просто такая банальная месть.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Триш »

Эрик писал(а):
сен 16, '21, 07:51

она меня хочет в принципе удалить из медчата (лишив возможности получать консультацию в каких-то важных вопросах насчет здоровья)
Я про это не подумала. Тогда я бы не стала удалять, но ограничила как-то.
Эрик писал(а):
сен 16, '21, 07:51
В чате есть правила, что если человек систематически их нарушает, то его банят, сначала на 3 дня, потом на 7, потом на пол года
Для меня отличается то, что ты написал своей неадекватностью. Правила с баном ввели не для прекращения неадекватной инфо, а против замусоривания чата посторонними обсуждениями.

Договоренность не писать в чат инфо из левых статей в инете и опираться на достоверные источники является базовой для этого чата и её придерживаются без дополнительных оговариваний, из здравого смысла.

Для меня человек, который пишет, что мелатонин есть в еде и в качестве подтверждения даёт инфо на статьи для бабушек не подходит по минимальной адекватности для этого чата(чисто имхо). Я не могу представить, кто ещё из симпатов мог бы такое написать.
Последний раз редактировалось Триш сен 16, '21, 08:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Кви »

Я считаю, что Триш нагнетает. Эрик написал хуйню в чате - ну написал и написал, все периодически пишут хуйню. Ему указали, что это хуйня, он признал. Вопрос не был каким-то срочным или опасным для здоровья. Почему за это нужно его ограничивать?
Эрик не кажется упорствующим в глупости, как Листоед, и я не вижу, за что тут ограничивать (кроме трехдневного бана за нарушение правила "не пиздеть в чате")

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Триш »

Кви писал(а):
сен 16, '21, 08:28
Почему за это нужно его ограничивать?
Я подумала, что это скорее всего разовая ситуация и дальше Эрик начнёт следить за тем, что пишет, тогда не стала бы вводить ограничения. Согласна, что после одной ситуации можно дать предупреждение.
Кви писал(а):
сен 16, '21, 08:28
Эрик не кажется упорствующим в глупости

Для меня просто это нижеплинтусовая глупость.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Триш »

Интересно, что другие думают, может я действительно преувеличиваю.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Триш »

Эрик писал(а):
сен 16, '21, 07:51
Недавно я пытался выпнуть Триша из пары других чатов из-за ее проявл. Так что это просто такая банальная месть.
Я не замечаю ж отомстить тебе. Следом после того, что ты написал про мелатонин в околомедчате обсуждала тобой дружественно и другую тупость, которую ты написал, без наездов, НО отвечала тебе, подробно комментировала, чтобы можно было разобраться.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Триш »

Кви писал(а):
сен 16, '21, 08:28
Эрик написал хуйню в чате - ну написал и написал, все периодически пишут хуйню.
Если думаю про новичка, то да, он мог никогда не задумываться про источники инфо, про их достоверность, качество. Тогда возникает согласие с такой оценкой. Но когда думаю про Эрика, нет. Ведь он не один год тусит и общается(на форуме и в чатах) с симпатами, Бодхом, беженками. На курсах в Непале обсуждали достоверность источников и среди симпатов это регулярно обсуждается. Недавно Тави выложила Био-минимум книг. И когда Эрик уверенно и спокойно пишет одну глупость, потом в качестве доказательства приводит кусок из жёлтой прессы, то это мне уже непонятно и нижеплинтусово.

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Инка »

Келли писал(а):
сен 15, '21, 11:38
пч такое впечатление, что время идет, а проблема не решается.
Да, у меня тоже есть такое впечатление. Можно посмотреть будут ли работать новые правила, которые ввели недавно в медчате, с баном на 3 дня и на 7 дней. И может добавить еще одно: при добавлении нового участника в чат, основное условие - сразу прочитать правила чата и написать что ознакомлен(а) с ними. А если участник не согласен с правилами, то можно это обсудить с админами или на форуме, или в том же чате и потом удалить обсуждение. Не знаю как лучше.

Например, в ситуации в Эриком. Он написал недавно что не читал правила, хотя они были созданы полгода назад. И не понятно, он действительно их не читал или наврал, или прочитал и забыл? Получается такая ситуация, что участниками обсуждается и создается договоренность, пишутся правила, закрепляются в чате. А кто-то из участников этого не увидел, потом через полгода он нарушает правила и пишет, что не читал их. При этом остальные уверенны, что с ним создали договоренность и он ее видел.
И может, чтобы не было таких ситуаций и недопониманий, нужно заключая договоренность, получить подтверждение от всех участников, что с правилам ознакомлены и согласны? Сделать сейчас опрос, например, и посмотреть сколько человек отметилось в сообщении: правила прочитал(а), согласна. А кто не отметился, задать им вопрос про это.
Не знаю. Это просто предложение. Может у кого-то будут еще предложения как общение в чатах сделать комфортным.
Я для себя решила, что заходя в чат, буду читать закрепленные сообщения, чтобы не пропустить обновление правил.
_____
Мне кажется, что основная проблема, почему так происходит в разных профильных чатах, что начинается пиздеж обо всем подряд, тк есть похуизм к себе и другим, нет желания создать себе и остальным комфортное общение в чате, нет желания не тратить время в пустую на всякую хуйню, например, на разборки или ХО. Наверно, еще из-за семейственности.

И может еще из-за того, что нет нацеленности, зайдя в профильный чат, читать там только по теме инфу, усиливая свой интерес к ней. Не знаю как на самом деле, это предположение. Например, я захожу в чат научн-поп, и мне нравится что там собирают фрагменты знаний, после чего хочется еще почитать про какую-то тему. Но, когда в том чате я читаю про тяжелое детство Эри, ее сумасшедшую мать и почему она стала вегетарианкой, сколько дней в году длиться пост, то тема чата начинает замыливаться, а желание читать чат уменьшается.
Последний раз редактировалось Инка сен 16, '21, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Инка »

Триш писал(а):
сен 16, '21, 06:24
Я тоже считаю, что Эрик обманул насчёт того, что про правила первый раз слышит
я этого не писала, я не знаю как было, поэтому спросила у него.

Аватара пользователя
Эн
Сообщения: 668
Зарегистрирован: апр 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Симпаты и правила чатов

Сообщение Эн »

Предлагаю ввести штрафы для наезжающих в чатах симпатов.

Вчера Умка, Эрик и Кви в чате обсуждений патреона наехали на Ли за то, что он выложил ссылку и написал что-то скучное.
Ссылка для меня была интересной, сообщение да, скучным. При этом правил в чате не было.
И наезд намного более неприятен, чем скучные сообщения.

Умка стала выкручиваться, написав, что иногда правила чата можно придумать на ходу. Это вообще как?
Я хотела скопировать обсуждение, но меня удалили из чата.

Сегодня подумала : почему если кто-то замусоривает чат обсуждениями, его штрафуют, а если кто-то наезжает, то нет?

Мне понравилось сообщение Мейси : мне не нравится такая атмосфера, в которой можно выдумать на ровном месте кучу правил и окрестить человека козлом за то, что он их не знал. А потом просто сделать вид, что все норм, и давайте просто обсудим правила.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»