Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Кира »

В чате я писал большую колбасу со своим мнением по поводу ситуаций, она там содержит еще кучу деталей, которые тут К не включил в описание, поэтому мне лень ее щас редактировать.

Если кратко, я тож считаю что у К была мстительность за первую ситуацию и он применил шантаж, поставив Д перед фактом, зная о безвыходности его ситуации. И действия К для меня довольно сильно неприятны.

Я считаю и в мире обычных людей эти действия являются шантажом. Я работал позже в похожем по профилю агентстве и если бы мы так вели переговоры с клиентами, то нас бы гнали ссаными тряпками, прям как Ито своего внутреннего мужика:)

То, что К считает так нормально действовать с симпатом, и продолжает на этом настаивать, меня напрягает. Напрягает то, что у К как буд-то отсутствует ж выделять симпатов на фоне других людей, если дело вдруг касается работы или бизнеса и вдруг что-то пошло не так, типа появилась обида.

Или он даже хуже себя ведет с симпатами в этих ситуациях по каким-то причинам. Потому что мне сложно представить, что он бы так повел себя с обычным клиентом. (То, что мне сложно представить, это не аргумент конечно, но вот такое впечатление, что К хорошо разбирается в тонкостях бытовых взаимодействий с обычными людьми и знает что их будет триггерить и как быть вежливым, по каким правилам играть. Такое впч сложилось исходя из совместных обсуждений с ним по поводу съема квартиры и общения с хостом)

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Келли »

Реми wrote:
May 3, '22, 11:47
Для меня тут значимо не то, что джейн симпат, и не дружественность. Я такие оговорки вв как будто в целом это поведение норм, просто вот с симпатом мог бы и сдержаться.
Если убрать из этой ситуации то, что это было взаимодействие с симпатом, то я в принципе не понимаю, как здесь могут быть ко мне претензии, учитывая что договоренностей никаких я не нарушил.

Я точно так же мог бы поставить клиента перед фактом 3 или 6 месяцев спустя, ситуация не изменилась бы - в том смысле, что по-прежнему отказ клиента повышать мне ставку означал бы существенные риски для его бизнеса, поскольку за 4 недели (т.е. срок, за который я и Джейн должны были предупредить друг друга о любых изменениях в существующей схеме работ) найти нового разработчика было бы тяжело.

И я считаю совершенно нормальным тут, что ищу клиентов, работать с которыми мне максимально выгодно - в моем случае это были западные заказчики. И найдя таких новых клиентов, ставлю в известность текущих о том, что интересующие меня условия работы изменились.

Претензия здесь ко мне может быть только в том, что в ситуации форс-мажора, когда на симпата, который меня и моего разработчика нанял, внезапно оказались возложены дополнительные расходы, связанные с этим разработчиком - я не разделил с ним эти расходы. Как симпаты пишут, не проявил "минимальной дружественности".

Но если речь не про симпата, а обычного, чужого человека, почему я должен с ним эти расходы делить? Какие еще тут могут быть соображения, кроме эффективности? (т.е. стремления к максимальной выгоде и следования своим интересам)

===

И еще из симпато-чата:
Реми wrote:Неоправданное повышение ставки в критической ситуации, без возможности отказа, ну выглядит как шантаж
1) Что это значит - без возможности отказа?

Это не было безальтернативным выбором, выбор у Джейна был. Выдвинуть какое-то встречное предложение (что он и сделал), пойти на риски и расторгнуть сотрудничество (за 4 недели найдя нового подрядчика, причем необязательно на фрилансе) и тд.

2) И что эту ситуацию делало критической? Запрошенные мной условия? Срок, за который Джейну надо было найти нового разработчика?

а) Если бы она произошла еще через 6 месяцев, в конце года - как я планировал, пч я раз в год обычно повышаю ставку разработчика и свою с клиентами - Джейну точно так же надо было бы выбирать: соглашаться ли на мои новые условия или искать себе другого подрядчика.

Насколько я представляю, суммы, о которых шла речь (повышение ставки разработчика + моей + увеличение объема выработки в месяц), были конечно существенными для онлайн-бизнеса Джейна, но не критичными - но если бы вдруг они критичными оказались, это бы означало только, что ему нужно искать подрядчика, соотношение цена/качество у которого Джейна устраивает.

б) Оговоренный срок в 4 недели, за который я и Джейн должны были предупредить друг друга о любых изменениях, был выбран за год до этой ситуации как мной, так и самим Джейном. До этого несколько лет действовал срок в 2 недели, я поднял до 4, чтобы подстраховаться.

То, что Джейн не позаботился о том, чтобы у него было достаточно времени найти моим разработчикам замену на случай, если я решу уйти к другому клиенту - его ответственность как владельца бизнеса.

bobik
Posts: 47
Joined: Jul 14, '19, 23:27

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by bobik »

Кира wrote:
May 4, '22, 21:10
, то нас бы гнали ссаными тряпками, прям как Ито своего внутреннего мужика:)
тряпки Итова мужика становятся популярными :)

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Келли »

Танга wrote:
May 3, '22, 21:10
У меня, конечно, нулевой опыт в бизнесе
Другая тема - раз тут все равно почти никто не пишет (хотя в чате дней 5 обсуждали это, и сразу несколько симпаток пинали меня вынести эту тему на форум), я вякну - мне показалось, что те симпаты, у кого опыт в бизнесе есть, обсуждают эту тему значительно спокойнее (пусть давая оценки, с которыми я не согласен), чем те, у которых этот опыт отсутствует.

Больше всего я столкнулся с неуравновешенностью у Умки - примеры ее цитат из чата:
"Это как австралопитеку пытаться объяснить принцип селекции"
"Снова и снова пытаться что-то тебе объяснить - это усилия в унитаз"
"У меня крутились мысли сегодня, что для того, чтобы поступить с вами так, как Келли, надо ненавидеть"

Или Айви:
"Такое даже от обычного члка было бы дико услышать. Тоже кажется это шантажом и нижеплинтусным наживанием на симпатах. Одно дело взаимная выгода, другое - выкручивание рук и отсутствие минимальной држ, взаимоподдержки." -- прям дико было бы услышать от об человека?

Или Крис:
"А вам еще хочется в этом чате вообще пиздеть с келли о котиках или вв? У меня сейчас довольно сильное отторжение к этому, и я не понимаю, че происходит, почему его не удалим просто"
"Меня в этой сит больше всего напрягает то, что Келли не признает, что действовал из мести, но к джейну, поступил враждебно, хотя по его же описаниям это так. Кб он не способен различить даже этого и не видит в этом проблему." -- прям враждебно поступил, не просто недружественно?

Умка и Крис были теми, кто предлагал удалить меня из чата - Умка создала опрос, но в итоге его не поддержали.

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Умка »

Я все обсуждение старалась быть спокойной, а под конец, когда уже возникла ясность по ситуации и видя твои реакции на обсуждение, начала возмущаться. Я сделала голосование об удалении, если ты не пойдёшь на форум, пч не хотела выходить из чата; когда его не поддержали, поняла, что у меня появился слишком большой дискомфорт от тебя и вышла сама.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Severy »

Я наверное давно не читала Келли, но меня сильно удивляет и пугает, что он так реагирует. По описанию ситуации кажется очевидным, что он проявил себя неприятно. Я не знаю где именно это "неприятно" в градации от "просто было насрать" до "хотел отомстить", но это не кажется особо важным, я не знаю о чем тут спорить. Я не могу читать, вникать в то, что пишет Келли. Удивляет, что даже мнения Юки и Реми для него ничего не значат. Ну а Умка, Крис и Айви для него просто тупые истерички. Мне сильно неприятно такое.
Мне тревожно, что такой человек сейчас админ форума. Кажется, что при случае он может так же не ставить ни во что ничье мнение и с ним невозможно будет договориться. Никого это не тревожит? Или может я преувеличиваю?

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Severy »

Я щас это написала, не зная о ситуации с Эриком и чатом. Я щас испугалась, что может я тоже предвзято оценила проявления Келли тут. По общему описанию ситуации не кажется, что предвзято. Но вникать глубоко в то что пишет Келли мне не хочется, очень сложно все это читать. Но если мое впч верное, то все равно эти его проявления как-то теряются на общем фоне. Я отменяю вопросы.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Келли »

Severy wrote:
May 9, '22, 13:19
Мне тревожно, что такой человек сейчас админ форума
Это другая тема, но я в админы не напрашивался. Никто больше не захотел (кроме Мейси), и учитывая что всем в целом пох, никто в достаточной мере не заинтересован - могла сложиться ситуация, когда это в итоге повисло бы на Бо/беженках, и мне этого не хотелось - поэтому когда кто-то предложил меня, я был не против.
Severy wrote:
May 9, '22, 14:31
вникать глубоко в то что пишет Келли мне не хочется, очень сложно все это читать
Мне такое кажется совершенно нормальным и не нравится только, что часто (как кажется) это ведет к ситуации, когда у человека "усталость" от меня, и он не читая обсуждение, присоединяется к большинству - просто пч сталкиваться с моими комментами заебало.

Я такое несколько раз видел за последние обсуждения - в той же теме про Ал писали, что я "длинно" пишу, пользуясь тем, что про меня в принципе это известно, что мне свойственна многословность, профессорство - а потом оказывалось, что те, кто это писали, само обсуждение не читали. Или как в этой теме про Эрика - когда например для Томми обсуждение было настолько скучным и настолько он заебался его пролистывать, что проголосовал за мое удаление из чата, когда увидел что несколько симпатов пишут, что я "устраиваю нудные обсуждения" - и тд.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Келли »

У меня позиция в этой теме с Джейном такая - уже по итогам разборов ситуаций с Лейми/Мейси/Янки:
1) Джейн не девочка - у него нет механизмов, в силу которых он склонен был бы продавливаться со мной, испытывать чувство вины

2) "Минимальной дружественности" в ситуации с поднятием ставки я действительно к нему не проявил, это был холодный расчет. Объяснил я его для себя тем, что в предыдущих ситуациях Джейн зеркально себя повел так по отношению ко мне - т.е. не учитывал мои интересы и не пошел навстречу тогда, когда мне было это действительно важно.

3) Никаких формальных договоренностей с Джейном я не нарушил. Можно обсуждать, что нарушил какие-то неформальные (типа повышать ставку раз в год, а не в середине года и не в ситуации, когда ее поднимает разработчик), т.е. что по-человечески стоило повести себя иначе и я т.о. оттолкнул Джейна от себя - и да, это действительно так - но в любом случае, ни мстительностью, ни шантажом я не воспринимаю это.

Я Джейна прижал к стенке и попытался из него выбить условия, которые мне были максимально выгодны - здесь нет места мстительности, в моем понимании.

4) Между мной и Джейном не было приятельских отношений, и рассчитывать в этой ситуации он мог только на эту самую "минимальную дружественность" между симпатами - в ней я ему отказал, но не считаю при этом, что поступил нечистоплотно. Я просто отнесся к нему как к постороннему чл в этой ситуации - воспользовавшись тем, что существующие бизнес-договоренности оставляют мне широкое поле для действий - т.е. интерпретировав их максимально в свою пользу.

5) В целом, у меня по-прежнему остается образ Джейна, как человека, способного точно так же руководствоваться холодным расчетом в отношениях с людьми, как это сделал я по отношению к нему. Т.е. в отличие от ситуаций с Лейми, Мейси и другими девочками - для меня это выглядит так, что я и Джейн - это 2 машины, которые взаимодействуют в этой бизнес-ситуации.

User avatar
Анг
Posts: 861
Joined: Apr 30, '19, 19:27

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Анг »

У меня в этой ситуации было впечатление, что Келли вообще не воспринимает симпатов как людей и даже беженок, которые высказывали ему свое отношение, указывали на разное неприятное. Впч, что Келли готов идти по головам симпатов ради собственной выгоды и он на них (на Джейна и Тави) смотрит с позиции этой выгоды, поэтому ему нормально такое отношение, когда он срать хотел на то, что у Джейна из-за него будут проблемы и главное урвать свою выгоду, при этом попутно шантажируя там, где у него есть давление (как и в других ситуациях). Но как-то для меня это не звучит как человеческое отношение, я понимаю, что Келли конечно никому ничего не должен формально, но то, как он себя проявляет, очень показательно. И то, что он до сих пор не понимает «а что такого», мне кажется признаком того, что он в принципе не понимает, что такое дружественность и не испытывает ее даже по отношению к беженкам, хотя беженки, Бодх и симпатки самые охуенные и дружественные люди по сравнению с обычными людьми. Что Келли испытывает к Бодху, хуй знает, может пиетет и преклоняется перед более «сильным»

User avatar
Yuka
Posts: 197
Joined: Apr 21, '19, 22:05

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Yuka »

Я тоже считаю, что Келли принципиально не способен испытывать ни дружественность, ни тем более симпатию. То что он так упорно не понимает, что такого во всей этой ситуации, чего это все симпаты так возмущаются - да потому что нечем ему это понимать.
Келли wrote:
Jun 20, '22, 12:19
не считаю при этом, что поступил нечистоплотно. Я просто отнесся к нему как к постороннему
ну да, че такого, вполне нормально. Даже обычные люди не ведут так себя с клиентами, если им только не насрать на них на 10 или это не враги какие-нибудь - ну и ладно, формально может же, контракт не нарушил - значит все хорошо. Ну как бы да, но что человек с таким отношением делает среди симпатов? Настолько не иметь ни способности, ни потребности не то что в дружественности, а даже в какой-то солидарности на основе того что мы тут все разделяем идеи селекции, чтобы даже после всех обсуждений так и не понимать, что такого и считать себя правым! Я считаю при этом нереальным по-настоящему понимать селекцию.
Ок, если для Келли являются нормой вот такие бизнес-отношения, где в порядке вещей стараться урвать любыми способами, используя образовавшуюся у него по недосмотру Джейна власть - его право. Формально не придраться, в суд не подать. Но симпаты имеют право гнать это куда подальше. Лично для меня отношение как вот к настолько постороннему, со злоупотреблением властью, и да, с шантажом и с местью, абсолютно неприемлемы.
Келли wrote:
Jun 20, '22, 12:19
у меня по-прежнему остается образ Джейна, как человека, способного точно так же руководствоваться холодным расчетом в отношениях с людьми, как это сделал я по отношению к нему. Т.е. в отличие от ситуаций с Лейми, Мейси и другими девочками - для меня это выглядит так, что я и Джейн - это 2 машины, которые взаимодействуют в этой бизнес-ситуации.
нет, Джейн вел себя совершенно не так. Но критически посмотреть на себя и переоценить ту первую ситуацию Келли видимо тоже нечем.

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Умка »

Клево Юка написала, полностью поддерживаю.

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Умка »

Келли wrote:
Jun 20, '22, 12:19
В целом, у меня по-прежнему остается образ Джейна, как человека, способного точно так же руководствоваться холодным расчетом в отношениях с людьми, как это сделал я по отношению к нему.
в обсуждении с симпатами этой ситуации Келли признавал, что был не прав в первой ситуации, что Джейн вел себя адекватно и неприятно не проявлял.
Значит то его согласие - формальное. И он продолжает обижаться на Джейна и считает свою месть "симметричным" и по видимому адекватным ответом.

Келли, ты мне противен и я рада, что это все наконец закончилось. Все твои влезания в каждую дырку, поучения, засирания наших мозгов, фейковое небезразличие, которое ты так старательно пытался избображать и от которого становилось тошно.

User avatar
Эн
Posts: 675
Joined: Apr 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Эн »

Келли wrote:
Jun 20, '22, 12:19
В целом, у меня по-прежнему остается образ Джейна, как человека, способного точно так же руководствоваться холодным расчетом в отношениях с людьми, как это сделал я по отношению к нему.
Я помню разбор этой ситуации в чате, там выяснилось, что Джейн бы не руководствовался холодным расчётом, если бы Келли не впал в агрессивную истерику и не начал обсирать Нави и говорить, что все к нему плохо относятся.

Джейн сказал, что он бы потратил какие-то деньги из своего кармана, чтобы у Келли в бизнесе всё как-то устаканилось. То есть он был готов подарить их Келли просто так

Для Келли обсирания других людей, особенно почему то девочек не являются фактором, который значимо может повлиять на желания других ему содействовать.
Это проявилось в разборах с Мейси тоже. Я прп, что у него есть уверенность, что как бы он высокомерно не вытирал ноги об симпатов, они должны это терпеть и относиться к нему по-дружески. Спасать его, давать ему денег.

User avatar
Эн
Posts: 675
Joined: Apr 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Post by Эн »

Келли wrote:
Jun 20, '22, 12:19
Я Джейна прижал к стенке и попытался из него выбить условия, которые мне были максимально выгодны - здесь нет места мстительности, в моем понимании.
Я не верю, что не было мстительности. Келли писал в чате, что он "год ждал этого момента" дальше не помню. И обида на Джейна у него до сих пор есть, раз у него в голове картина, где Джейн на ровном месте решил руководствоваться только расчётом в общении с ним. А свою истерику он оставляет за скобками.

И даже если по факту это были бизнес-отношения как у обычных людей, где никто не хотел упускать свою выгоду, эмоции, которые Келли испытывал при этом - обида, презрение к Нави в 1 ситуации, уверенность, что к нему враждебно относятся. И то, что он год ждал этого момента для меня дают основание предположить, что со стороны Келли это был не просто холодный расчёт, а ещё и месть.

Post Reply

Return to “Обсуждения”