Воровство

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Воровство

Сообщение Efa »

Келли писал(а):
июл 23, '20, 13:29

в стране, где коррупция активно искореняется, типа Синг, я бы не стал этого делать - не из страха преследования законом, а пч мне нравится жить в обществе, свободном от коррупции.
Но ведь от одного отката, кт ты получишь, Сингапур не развалится, и его антикоррупционная система не пострадает. Понятно, что коррупция там - редкое явления, но она будет у них в каком-то минимальном объеме независимо оттого, возьмешь ты откат или нет. Я бы взяла, если бы 100% знала что преследования не будет.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Воровство

Сообщение Бодх »

Efa писал(а):
июл 23, '20, 13:36
если бы 100% знала что преследования не будет
такого не бывает - что ты на 100% можешь быть в этом уверена, поэтому вы обсуждаете сферического коня в вакуувме

Todd
Сообщения: 53
Зарегистрирован: июл 5, '20, 17:35

Re: Воровство

Сообщение Todd »

Мейси писал(а):
июл 22, '20, 13:30
Кинни: Эрик писал в чате: "я бы вообще у обычных лд крал деньги, еслиб не было негативных последствий"
По моему нужно разделить 2 вопроса:
1е это реальный мир, где "последствий" воровства не избежать. Тут надо думать как защитить безопасность мою и тех кого я хочу защитить. По моему у симпатов взгляды одинаковы, это западная модель безопасности в обществе, охрана частной собственности, законность, и т.д. Фактически тут вопрос о минимальных угрозах, при которых я могу рискнуть своровать. Украть карандаш из магазина например. Ни о каком "Сечине" и речи быть может.

2е это мир мысленного эксперимента, что если никаких "последствий" для меня нет? Тогда вопроса безопасности больше нет. И вопрос совсем другой - что именно сдерживает меня от того чтобы отбирать ресурсы у других людей?

С одной стороны это нэ, жалость или страх ограничивают тех у кого я украду.
С другой хочется сказать "симпатия" ограничивает. Но так ли это? Я не стану красть у своих друзей - но это симпатия или потому что они меня не выгонят за такое? тогда это "безопасность", а не "симпатия". Не стану красть даже если они не узнают. Тут хитрее, потому что мне трудно отделить "украсть" и "узнают". Вдруг я сам потом расскажу. Как быть уверенным, что вот не украду из одной лишь симпатии?

Вот такой эксперимент. Я украду - и все забудут, и я забуду. Просто в момент кражи я буду знать, что это у меня останется. Боюсь что тогда у меня границ просто не остается, я украду у любого. Я уверен что при переживании симпатии это будет не так (потому что там размывается граница "меня-не меня", и желания "захапать себе" нет). Но в обычном НФ, я различаю вот это - ограничений нет. В "личности" симпатии как в пустой кастрюле, какие у нее ограничения.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Воровство

Сообщение Триш »

Эрик писал(а):
июл 22, '20, 14:44
Вот представь, что у тебя щас есть возможность украсть у Эппл или Майкрософт 1 млрд долларов, без негативных последствий
А почему именно у них? Потому что они заработали деньги и у них их много, поэтому можно часть забрать? Это напоминает отношение коммунистов, которые хотели отбирать у богатых в пользу бедных.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Воровство

Сообщение Efa »

Бодх писал(а):
июл 23, '20, 13:47
такого не бывает - что ты на 100% можешь быть в этом уверена, поэтому вы обсуждаете сферического коня в вакуувме
Согласна

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Воровство

Сообщение Келли »

Конь сферический
Изображение

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Воровство

Сообщение Танга »

Триш писал(а):
июл 23, '20, 21:11
А почему именно у них? Потому что они заработали деньги и у них их много, поэтому можно часть забрать? Это напоминает отношение коммунистов, которые хотели отбирать у богатых в пользу бедных.
я подумал, что отобрать часть денег у корпорации - почти то же самое, что делает государство, взимая налоги и штрафуя за несоблюдение каких-то законов. Недавно Евросоюз попытался заставить Apple выплатить штраф в 13 миллиардов $ за "уход от налогов". Я попробовал составить свою позицию про такого рода отъем денег:

- законы о налогах и штрафах принимаются Европарламентом, который был избран без каких-либо протестов и нарушений, а это значит, что жители ЕС согласились с тем, что парламент имеет право принимать такие законы.
- корпорации воспринимают такие налоги и штрафы как насилие, и всячески уходят от налогов, отыскивают лазейки в законе.
- при этом, корпорации фактически соглашаются с этим налоговым насилием, потому что оно - обязательное условие для возможности заработать деньги в какой-либо стране. Не хочешь платить налоги - не работай в странах ЕС, не играй по правилам Евросоюза.
- хотя налоги расходуются неэффективно, часть из них всё же уходит на то, чтобы создавать комфортные условия для жителей ЕС, дающие им возможность покупать себе айфоны/макбуки и т.д. Может быть, если завтра ЕС отменит налоги, то продажи Apple начнут резко падать?
- если кто-то из симпатов отберёт у Apple часть денег, то на эти деньги будет построено что-то клёвое, что может в перспективе улучшить жизнь миллионов людей. Если селекция начнёт широко применяться на практике, то люди будут жить дольше, станут более счастливыми, продуктивность их работы вырастет, они начнут больше зарабатывать и покупать больше продуктов Apple.

В итоге я рассматриваю отъём денег в этом мысленном эксперименте как добавление к уже существующему насилию (государственному) ещё одного (симпатского). И я не уверен в том, что такое добавление насилия будет однозначно невыгодным для корпорации.

(я ощущаю себя глупым и неосведомлённым в этих вопросах. Примерно как Ли, который, ничё не зная про бизнес гугла, делает какие-то далеко идущие выводы. Но все равно было интересно подумать и поразмышлять на эту тему)

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»