Воровство

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Воровство

Сообщение Мейси »

Я суну это обсуждение в отдельную тему, тк будет обсуждение не именно Эрика, а позиции по воровству у разных смп.

Кинни: Эрик писал в чате

"я бы вообще у обычных лд крал деньги, еслиб не было негативных последствий"

"банки бы грабил"

"Я представил что у меня есть возможность взять деньги у бабульки или какого-нибудь агр мжк, и я бы взял, еслиб не было никаких последствий. Я потом устроил опрос про нажатие на кнопку, чтобы получить деньги, если умрёт бабулька, и все проголосовали за, это ведь тоже самое, хотя даже хуже - смерть в обмен на деньги. Это не значит что я когда-нибудь буду воровать или убивать - у меня таких ж не возникает совсем."

Кто что об этом думает?

Мне самой неприемлима такая позиция и хочется держаться подальше от Эрика. Я не хочу с ним тусить после такого.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Воровство

Сообщение Лера »

Кинни, что именно тебе неприятно? Какие аргументы ты рассматривала перед тем, как сформировать отношение?

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

В каком-то мире населенном смп мне лд, мне бы конечно не хотелось не у кого воровать
Но этот мир в теории, такого не существует на дм

На практике же, я считаю, что большинство лд погружены в такую жизнь, состоящую из нэ, догм и мж, что им деньги все равно не приносят удвл. В их жизни его в принципе нет. Поэтому, какая им по сути разница.

При этом, все равно, мне не хочется создавать лд проблемы, и не все же имеют такие отвратительные вв, что вот прям совсем похуй - взял у члк деньги, а у него по этому поводу дохуя нэ, а мне до ящика. Поэтому, я бы в таком мысленном эксперименте, воровал у кого-то, кто мне совершенно точно неприятен и чья жизнь мне безразлична. Отличный пример - Путин, Сечин и вся их компания. Но кроме них, я считаю что есть много других омерзительных лд, взять деньги у которых я бы не постеснялся.

Другой вариант, это всякие больше корпорации или какие-то отдельные личности, которые смогли заработать дохуя денег, но сами по себе они мне нейтральны или пофик. И этих денег у них просто гораздо больше чем они могут на что-то потратить и вложить в адекватные проекты.

Как пример, я бы взял Эппл, у кот капитализация 1.5 триллиона долларов. Я бы у них стащил миллиардик другой с удовольствием. Или сколько-то там, чтобы это не особо повредило компании в целом и ее росту. Ну вот нахуя им столько денег? А мне бы пригодились. Симпатосообщество на миллиард долларов могло бы стремительно ускорить свой рост и качество жизни всех его участников. А мне такого хочется.

Кто-то написал про Элона Маска. У него я бы воровать не стал, пч он мне смп и от него нет впч что он тратит деньги на хуйню. Он наоборот, каждый цент старается вложить во что-то интересное и увлекающее его. Таким лд хочется наоборот давать деньги.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

Насчет "грабил бы банки" - я это написал больше их жпв, у меня нет ясности насчет этого, вроде многие банки застрахованы, но тогда ущерб несут страховые компании, в общем мне не ясно какой именно будет ущерб для банков\экономики отдельной страны\города. Еслиб такая ясность была и я понимал что негативных последствий меньше, чем позитивных, я бы у них тоже крал какие-то суммы денег, не вижу тут ничего такого.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Я постаралась об этом подумать, без морализма, и в итоге мне такая позиция неприятна.

Я хочу жить в мире, где есть закон. И для меня право на частную собственность кажется базово-человеческим. Если мы говорим о Путине и о Сечине и о ком-то вроде них, то мне хочется, чтобы сработал закон, если нужно, то конфисковали наворованное и т.д. Если говорить об остальных, то понятие "приятный" или "неприятный" мне кажется очень субективным, чтобы на нем базировать что-то такое важное как право на частную собственность. Мне просто не хочется никому давать права вот так решать, у кого забирать, а у кого (пока что) все в порядке на основании что кто-то приятный или нет. Другое дело, если в обществе сформировался такой закон, что при нарушении каких-то правил забирается эта собственность в пользу кого-то.

Мне тем более не понятен принцип "им эти деньги все равно не нужны, а мне нужны", это кто вообще решил? Если мне не нужны мои деньги (вдруг я потеряла свой мозг), то я имею полное право вообще-то решить кому их отдать, и я считаю, что каждый имеет, иначе просто пропадает мотивация зарабатывать вообще. Для меня в целом общество, где такое отношение к частной собственности, как эрик написал, кажется провальным.

Если так подумать, то это вообще-то не особо отличается от позиции Путина-Сечина и т.д., просто у них критерии приятности и нужности другие, а принцип тот же.

На счет того, что сейчас мы не живем в мире симпатов. Ну и что. Многие люди, не являясь симпатами, вносят свой вклад в развитие бизнеса, экономики, что благотворно влияет на общество и тем самым на меня, в общем-то.

В итоге мне это позиция неприятна, мне она кажется странной. Мне в целом не нравится образ, когда я как-то ворую у кого-то.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

Мне тоже не нравится образ когда я у кого-то ворую. И я тоже хочу чтоб был закон, частная собственность и все остальное что ты описала. Я бы предпочел чтоб все решалось законным путем и этот закон был адекватен. Только разве это не 2 разные темы? В каком мире хочется жить и украл бы ты или нет. Если я щас украду у кого-то денег, это же не изменит мир в котором мы живем. Тут как с голосованием. Один голос ничего не изменит. Так и с воровством.

Вот представь, что у тебя щас есть возможность украсть у Эппл или Майкрософт 1 млрд долларов, без негативных последствий для себя. Ты бы отказалась?
Последний раз редактировалось Эрик июл 22, '20, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Воровство

Сообщение Kinney »

У людей есть право на собственность, так же как и право на жизнь, здоровье и т.д. Это основа цивилизованного капиталистического общества, в котором и могут появляться кн прогрессивные взгляды, эволюционные процессы, приятные люди (в тч Элон Макс и симпаты). И еще только в таком обществе можно спокойно довольно жить.
Эрик изначально написал, что он воровал бы у обычных людей (а не ублюдков) и грабил бы банки. Для меня это значит, что ему похуй на право на собственность и он или ненавидит людей или относится к ним как к пустому месту, и что он как бы против того, чтобы общество было цивилизованным.

Еще Эрик пишет: "я считаю, что большинство лд погружены в такую жизнь, состоящую из нэ, догм и мж, что им деньги все равно не приносят удвл. В их жизни его в принципе нет. Поэтому, какая им по сути разница". Т.е. он считает, что если люди не исп удв от денег, то деньги можно забрать. Т.е. люди как бы и не имеют право на деньги, если не получают от них удв. Это отрицание права собственности и выбора. Это такая же логика, как у властей в Испании: зачем людям жилье, если они в нем не живут, можно отнять и отдать бедным - им нужнее.
Кроме этого, деньги могут не только приносить удовольствие, но и уменьшать количество НЭ: трв о будущем, ЧСУ. Еще деньги могут решать проблемы, ими можно платить за лечение, за адвоката.

Еще Эрик пишет: "мне не хочется создавать лд проблемы, и не все же имеют такие отвратительные вв, что вот прям совсем похуй - взял у члк деньги, а у него по этому поводу дохуя нэ, а мне до ящика". Это уже понятно и не вызывает отторжения. Но эта мысль противоречит той, что Эрик высказывал до этого - люди живут в НЭ, поэтому им не нужны деньги. Похоже на выкручивание.

Тут Эрик тоже решает за людей, что им не нужны их деньги: "я бы взял Эппл, у кот капитализация 1.5 триллиона долларов. Я бы у них стащил миллиардик другой с удовольствием." Капитализация - это и прибыль компании, и годовой оборот ее трат, в т.ч. зарплаты людей.

"Ну вот нахуя им столько денег?"
Дело в том, что ты не знаешь, нахуя им столько денег, и как их потеря отразится на жизнях (множества) разных людей.

"Поэтому, я бы в таком мысленном эксперименте, воровал у кого-то, кто мне совершенно точно неприятен и чья жизнь мне безразлична. Отличный пример - Путин, Сечин и вся их компания."
Мне неприятна идея и воровать у тех, кто "точно неприятен" по причинам, кт описала выше.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Воровство

Сообщение Kinney »

Я сама воспринимаю приемлемым воровать только у совсем ублюдков, которые нарушают базовые права человека и считают это нормальным. Типа отца сестер Хачатурян, того же Путина, матери Мики

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Воровство

Сообщение Лера »

у меня смутная параллель с выборами: что +/- 1 воровство на фоне кучи всякого воровства в РФ и Украине, никак особо не скажется в целом на ситуации. От этого ничего не поменяется существенно в экономике

и еще одно смутное возражение:
"Многие люди, не являясь симпатами, вносят свой вклад в развитие бизнеса, экономики" == многие симпаты, не являясь насильниками, агрессивными людьми и т.п. (а являясь представителями людей с прогрессивным мышлением и ценностями, ну или хотя бы их зачатками) вносят также свой вклад в развитие общества, что благотворно на него влияет. И если бы у симпатов было больше денег, то мне кажется они бы стали более довольными, возможно более приятными (появилось бы больше времени, которое может захотелось бы потратить на работу над собой). И это благотворно повлияло бы на всех симпатов (и на Реми).

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Воровство

Сообщение Efa »

Я тоже старалась сегодня подумать без морализаторства на тему воровства. Мне сначала понравилась идея взять че-то у какого-нибудь Сечина или оч агрессивного человека, если мне за это ниче не будет. Потом я поняла, что все-таки не хочу этого. Мне неприятно жить в мире, где можно вот так че-то забрать только потому что кто-то кому-то неприятен. Понятно, что у условного Сечина нет живых желаний и тд, но все равно я не хочу такого. Это уже какое-то обезьянье-быдловое общество получается.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Эрик писал(а):
июл 22, '20, 14:44
Если я щас украду у кого-то денег, это же не изменит мир в котором мы живем. Тут как с голосованием. Один голос ничего не изменит. Так и с воровством.
Я и не говорила, что это изменит мир
Эрик писал(а):
июл 22, '20, 14:44
Мне тоже не нравится образ когда я у кого-то ворую.
И дальше ты пишешь, что украл бы без сомнений, мне это кажется противоречием.
Эрик писал(а):
июл 22, '20, 14:44
Вот представь, что у тебя щас есть возможность украсть у Эппл или Майкрософт 1 млрд долларов, без негативных последствий для себя. Ты бы отказалась?
Да

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Воровство

Сообщение Kinney »

Мне нравится то, что написала Эфа.
Отменяю это: "Я сама воспринимаю приемлемым воровать только у совсем ублюдков, которые нарушают базовые права человека и считают это нормальным". Тем более "ублюдок, нарушающий права" - это растяжимое понятие, в которое можно вписать много кого, на самом деле.

Лера и Эрик - коммунисты в этой теме.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Лера писал(а):
июл 22, '20, 14:54
многие симпаты вносят также свой вклад в развитие общества, что благотворно на него влияет
Если при этом все остальное общество пойдет в жопу эти симпаты тоже пойдут в жопу.

Лера, а ты тут высказала возражение мне, какая у тебя в целом позиция, ты бы украла или нет?

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

И дальше ты пишешь, что украл бы без сомнений, мне это кажется противоречием.
У меня возникает куча НЭ если я представляю воровство в реальности. Когда говорю что украл бы без сомнений, я говорю о какой-то ситуации в вакууме, которой в реальном мире быть не может.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

я сейчас нихуя не поняла, ты тут отстаивал позицию, что ты бы украл у многих потому что... если для тебя не было бы последствий, я не понимаю этого возражения. Ты все отменяешь?

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»