Воровство

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Воровство

Сообщение Efa »

Мне нравится, как Реми написала про право на частную собственность. Я согласна полностью.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Воровство

Сообщение Лера »

"Вот представь, что у тебя щас есть возможность украсть у Эппл или Майкрософт 1 млрд долларов, без негативных последствий для себя. Ты бы отказалась"
== мне миллиард кажется оч крупной суммой. я бы не знала че с такой суммой делать (кроме как Бодху отдать почти все).
но кажется такую кучу денег можно как-то использовать для распространения селекции. И вот разве это не было бы клево, если бы в результате траты этого миллиарда появилось еще 100 симпатов например? а может и больше.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

Реми писал(а):
июл 22, '20, 15:09
я сейчас нихуя не поняла, ты тут отстаивал позицию, что ты бы украл у многих потому что... если для тебя не было бы последствий, я не понимаю этого возражения. Ты все отменяешь?
Я пояснил противоречие. Я ведь с тобой согласился, что мне тоже неприятно от мыслей о воровстве. И при этом выше писал что украл бы. Одно дело когда я провожу такой мысленный эксперимент, другой - реальная сит в жизни. В реальной жизни я не хочу воровать, по ряду причин и в тч пч у меня возникает чувство вины, и страх наказания\последствий и пч я не знаю могу ли я правильно оценить - насколько я наношу вред кому-то, и насколько этот члк действительно неприятен, насколько он пострадает, если у него стане меньше денег и насколько эти страдания, это что-то меня волнующее или нет и тп. Я не знаю как все это оценить в реальности, поэтому воровать не хочу. А в теории, я могу гипотетически представить, что я сделал адекватный расчет, и тогда ок - можно взять деньги.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Воровство

Сообщение Лера »

Реми писал(а):
июл 22, '20, 15:06
Лера, а ты тут высказала возражение мне, какая у тебя в целом позиция, ты бы украла или нет?
теоретечески я склоняюсь к тому, что скорее украла бы, если бы об этом никто не узнал и мне за это ниче не было.
но практически - нет, т.к. не хочу сесть в тюрьму за такое (я помню мысль Бодха, что скорее всего все равно это как-то может всплыть, нет 100% гарантии сохранить секретность)
Реми писал(а):
июл 22, '20, 15:06
Если при этом все остальное общество пойдет в жопу эти симпаты тоже пойдут в жопу.
согласна с таким аргументом
Последний раз редактировалось Лера июл 22, '20, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Эрик, нихуя ты не прояснил
Последний раз редактировалось Реми июл 22, '20, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Воровство

Сообщение Kinney »

Эрик, если тебе неприятно думать о воровстве, то почему ты сначала писал, что воровал бы и отстаивал эту позицию?

Если мне неприятно о чем-то думать, то я бы не сказала "я бы сделала это" и не стала бы обосновывать нормальность этого действия

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Лера писал(а):
июл 22, '20, 15:20
теоретечески я склоняюсь к тому, что скорее украла бы, если бы об этом никто не узнал и мне за это ниче не было.
Ну то есть да, и практически тоже да, просто если условия будут такие, что тебе гарантированно ничего не будет.

Я в целом сейчас не понимаю ни тебя ни эрика. Мы и говорим о ситуации, когда вот вам ничего не будет за то, что вы украли, такие условия эксперимента. Понятно, что никто сейчас не идет красть, и что это нереально. Но вот в таких условиях вы оба пишите, что украдете, оговорки не касаются вот этой ситуации.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

Kinney писал(а):
июл 22, '20, 15:20
Эрик, если тебе неприятно думать о воровстве, то почему ты сначала писал, что воровал бы и отстаивал эту позицию?

Если мне неприятно о чем-то думать, то я бы не сказала "я бы сделала это" и не стала бы обосновывать нормальность этого действия
я изначально написал из жпв и ж эпатировать, а потом стало интересно рассмотреть аргументы за и против, тк мне не кажется тут все однозначным

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Эрик сейчас вдруг начинает писать о последствиях для тех, у которых он украдет. Почему это не всплыло раньше?

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Воровство

Сообщение Эрик »

Реми писал(а):
июл 22, '20, 15:26
Эрик сейчас вдруг начинает писать о последствиях для тех, у которых он украдет. Почему это не всплыло раньше?
пч тут я описываю что у меня возникает при мысли своровать в реальности и почему не хочется этого делать

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Эрик, вот с теми условиями которые ты описал, ты украдешь или нет?

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Воровство

Сообщение Лера »

Реми писал(а):
июл 22, '20, 15:06
Если при этом все остальное общество пойдет в жопу эти симпаты тоже пойдут в жопу.
согласна с таким аргументом. но вот в РФ и Укр щас ведь итак дофига воровства. Что изменится, если будет еще несколько. Это все равно что с сортировкой мусора или выборами, или с отказом от мяса. Симпатов - мизерный процент от общего числа тех, кто ворует, т.е. ситуация в этих странах не станет более жопной, чем она есть сейчас.

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Воровство

Сообщение Энджи »

Я думаю, что нужно отделять фантазии человека от его реальных действий. То есть Эрик может фантазировать, но в реале это не сделает. Кроме этого систему характеризует нисколько ошибки и неадекватности, сколько реакция на них, поэтому, если в человеке с которым я общаюсь я вижу что-то неприятное, то я говорю ему об этом, обсуждаю с ним это и смотрю на его последующие реакции и действия, это то, что я называю кредитом доверия.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Лера писал(а):
июл 22, '20, 14:54
многие симпаты, являясь представителями людей с прогрессивным мышлением и ценностями вносят также свой вклад в развитие общества, что благотворно на него влияет. И если бы у симпатов было больше денег
При этом если симпаты получают свои деньги воровством с оправданиями как эрик написал выше, то они становятся людьми, для которых право на частную собственность не базовое и легко отнимаемое по велению левой пятки. Кроме того, они будут нарушать свободу других людей, уменьшать возможность реализации их желаний и т.д. Я понимаю, что почти ни у кого нет удовольствия от денег, тем не менее если выбрать общество в котором ими можно спокойно владеть или общество в котором их можно отобрать, где будет больше довольных людей, где больше стимула развиваться? Где ты хочешь находиться?

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Воровство

Сообщение Реми »

Лера писал(а):
июл 22, '20, 15:33
в РФ и Укр щас ведь итак дофига воровства. Что изменится, если будет еще несколько.
ничего. Но мне просто вот неприятно воровать.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»