Ответственность за свои вв

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Ответственность за свои вв

Post by Умка »

Я уже писала в своей теме, тут тоже хочется повторить.
Я считаю себя только отчасти ответственной за возникновение тяжелой депрессии и полностью ответственной за то, лечить ее или нет, и как.

То же самое с любыми омраченими. Я не считаю себя ответственной за то, что я с ними родилась/переняла в младенчестве и детстве от рдд- я их не выбирала. Но считаю ответственной за то, оставлять их у себя, или нет.

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Ответственность за свои вв

Post by Мейси »

Я тоже считаю, что вся ответственность за вв на мне, но у меня это догма, и я очень редко именно по-настоящему понимаю, что это так. У меня нет твердой ясности, возможно, потому что нет большого опыта различения именно желания испытывать НЭ, особенно в ситуациях, в которых мне за эту НЭ стыдно, при этом когда я меняла свое состояние на конструктивное, то всегда оказывалось, что я именно хочу ее испытывать для каких-то своих целей.

Я считаю, что если по-настоящему, до конца понять, что именно я выбираю, что испытывать, такое состояние будет охуенным. Я фоново все время считаю себя жертвой НЭ, выбираю думать, что это не я, это навалилось, а я слишком слабая, чтобы этому противостоять, и в итоге я оказываюсь немощной и инфантильной, забитой в угол своих психопатий. Когда я целенаправленно прикладывала усилия, чтобы взять на себя ответственность за свои вв, то возникало огромное облегчение и чувство свободы и уверенности, что я могу изменить что угодно, это моя территория, тут нет ничего случайного, с чем я не могу справиться. Мне как правило не хочется брать на себя ответственность из-за желания держаться за какой-то другой образ себя, более приятный, из-за нокса и ожидания, что реальная я никому не понравлюсь. Если я наоборот беру на себя ответственность, то у меня сразу автоматически возникает ПОкс и ув, что я - это самое важное, и что открещиваться от своих желаний, даже желаний таких НЭ - это предательство и приведет только к кривой психике.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Ответственность за свои вв

Post by Severy »

Мейси wrote:
Jan 9, '21, 11:44
Если я наоборот беру на себя ответственность, то у меня сразу автоматически возникает ПОкс и ув, что я - это самое важное, и что открещиваться от своих желаний, даже желаний таких НЭ - это предательство и приведет только к кривой психике.
Клёвая мысль. От неё ЧВ за НЭ, за Ж исп НЭ становится слабее. Когда хочется считать, что у меня нет Ж НЭ, то получается, что я начинаю занимать позицию "мои желания не важны".

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Ответственность за свои вв

Post by Мейси »

Умка wrote:
Jan 9, '21, 08:56
Люди, которые заболевают шизофренией , БАР- тоже сами полностью за них ответственны? За их возникновение. Это же психические заболевания.
Я считаю, что сейчас в мире нет людей, которые могут ответить на этот вопрос. Психиатры некомпетентны в том, чтобы оценить, насколько человек сам выбирает поддаться своей шизофрении, они ничего не знают о том, что можно управлять восприятиями. И Тави говорила не об этом. Я допускаю, что даже шизофреник испытывает желание испытывать психоз. Мы не можем говорить о том, ответственны они или нет, без исследований, в которых люди с генами шизофреников годами применяли бы селекцию.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Ответственность за свои вв

Post by Келли »

Мейси wrote:
Jan 10, '21, 00:15
Психиатры некомпетентны в том, чтобы оценить, насколько человек сам выбирает поддаться своей шизофрении
Я еще хочу вякнуть, что Бо вроде бы говорил - помню смутно, так что могу ошибаться и лучше у него самого уточнять - что "шизофренией" в современной психиатрии называют самые разные вещи.

Т.е. как минимум нет четкого определения того, о какой болезни идет речь. Чем активно пользовалась карательная психиатрия в Советском Союзе.

Post Reply

Return to “Обсуждения”