Ответственность за свои вв

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Ответственность за свои вв

Post by Келли »

В теме про АД и теме Умки обсуждался вопрос ответственности за свои вв. Кто че думает про это - считаешь ли ты, что мы всегда отвечаем за свои вв? Или бывают исключения из этого правила - когда НФ становится психическим расстройством, следствием нарушений в работе мозга и тд?

User avatar
Риса
Posts: 270
Joined: Jul 14, '19, 15:34

Re: Ответственность за свои вв

Post by Риса »

Я считаю что если запустить свои сильные нэ, дать им врости в свою псиику в пиздецовых размерах, то состояние может выйти из под контроля и человек не будет в состоянии изменить что-либо.

Это ведь впринципе то что постоянно происходит с людьми - есть какая-то мелкая девочка ребенок у которой психика еще живая, но к концу своей жизни, в лет 50 это уже неменяемое нечто, от нее невозможно ожидать что она заинтересуется чем-то или изменится. Она сама себя вряд ли контролирует - такие люди просто конгломерат привычек и привычных нэ. Мне кажется что это вполне похожий механизм.

---
Ты пишишь о двух разных вещах - состояние которое следствие нарушения в мозге и запущенные нэ. Первое это когда ты с крыши упал и ударился головой, и в следствии у тебя депрессии. А второе это когда ты накультивировал нэ настолько что не можешь просто сломать привычку исп их. Я считаю.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Ответственность за свои вв

Post by Тави »

я считаю, что это вопрос искренности и тренированности различающего сознания - способен ли человек различить желание испытывать НЭ, или не способен. Это желание испытывать НЭ может иметь разные причины - и какие-то СУ, и гормональные дисбалансы, и привычку испытывать именно эту НЭ в конкретной ситуации. Это желание может быть настолько сильным, что я не могу его контролировать и устранять, и это не отменяет того, что когда я бьюсь в неостановимой истерике с рыданиями я различаю желание этой истерики, и различаю - почему это желание возникло. Т.е. при натренированности различающего сознания и опыте разборов-различений в подобных ситуациях даже зашкаливающие НЭ не мешают различению, особенно если есть привычка поддерживать "хладнокровного наблюдателя" (субличность, которая у меня фоново анализирует происходящее, даже когда я совсем невменяема, и контролирует мое поведение во всем, кроме слез. Слезы я останавливать не могу, а контролировать не вываливание этой истерики ни на кого - могу, и совершать действия на основании рассудочных ясностей, а не на основании истерики, тоже могу, это делает вот эта субличность, которая берет руководство, когда остальная часть личности сходит с ума).

Мое мнение основано на собственном опыте:
1. на том, что я много лет не различала у себя желания испытывать НЭ, и только когда стала тренироваться именно этому стала их различать, смогла вытащить СУ, на которых они основаны, нашла и причины этих СУ - какие-то мои приятные желания, которые я вот так через жопу реализую, испытывая НЭ, из-за уверенности что вот так можно добиться цели (типа того, что если себя получше осуждать и ненавидеть за неприятные проявления, я тогда пойму что зря я так делала и больше так делать не буду, и буду приятной).
2. на том, что когда у меня были нарушения работы мозга, сопровождающиеся приступами безосновательной паники на 10 в числе прочих симптомов, эту панику я могла устранять мгновенно так же, как и любые другие НЭ, прекратив желание паниковать и осознав, что сейчас у меня гормональный сбой.

Если чл не различает этого и считает, что не испытывает желания испытывать НЭ, что причина в чем-то другом (в поражении мозга, тяжелом детстве и хз чем еще), мне нечего сказать, это не соотносится с моим опытом. Я могу посоветовать только тренироваться различать, ну а если не получается, не вижу достоверных способов убедиться в том, что этого нет. Каждый пусть решает сам за себя, что с этим делать.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Ответственность за свои вв

Post by Kinney »

После поста Тави захотелось учиться различать желание испытывать НЭ. Я воспринимаю это как доступ к контролю над своими вв, возможность менять их как угодно.
Как правило, я воспринимаю идею об ответственности за НЭ как то, что я виновата в них. Но редко бывает восприятие этой идеи как подтверждения своей возможности сильно менять свое состояние, и это очень приятное совиное состояние. Думаю, что у меня засрано понятие "ответственность", оно сильно ассоциируется с понятиями "вина" и "наказание".

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Ответственность за свои вв

Post by Айви »

я считаю что члк как правило отвественен за свои вв, втч и за болезни. Наверное могут быть исключения из этого правила, например наследственность. Но это не предопределенность, а только предрасположенность, те один из факторов, который может проявиться, а может и не проявиться. А другие факторы зависят от самого члка - его образ жизни, вредные привычки, культивирование нэ.
Я считаю себя ответственной за свою болезнь, и, анализируя свое прошлое, ищу причины, что способствовало болезни, птч эти негативные факторы возможно продолжают свою разрушительную работу. Помимо неправильного образа жизни считаю очень важным фактором культивирование АНЭ. Осознание этого подкрепляет желание от них избавляться.

Еще хочется сказать, что осознавать свою ответственность - не значит испытывать ч вины и ннвкс. А понимать, что в моих силах изменить ситуацию, если мне хочется ее изменить. А если не хочется, значит можно просто отдать себе в этом отчет, и устранить чв и озм, и тогда и желания могут измениться.

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Ответственность за свои вв

Post by Лейми »

Клёво Тави написала. У меня до этого была каша, какие-то грани - где чел сам ответственнен, а где уже заболевание и ничего сделать нельзя без лекарств. При этом мне некомфортна формулировка что чел может быть не ответственен за свои НЭ, ведь тогда можно что угодно оправдать, и как будто невозможно совершить никакой выбор, и остаётся только отдаться этому болезненному состоянию.

У меня не получается влиять на некоторые свои очень тревожные состояния (по описанию это похоже на ОКР) даже если я рассудочно уже всё 100 раз обдумала и понимаю что никакой опасности нет. Но я не помню чтоб я как-то думала что это вне моей ответственности. Что-то ведь привело к таким состояниям всё равно.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Ответственность за свои вв

Post by Severy »

Айви wrote:
Jan 8, '21, 14:41
Я считаю себя ответственной за свою болезнь,
Кстати, да. Я согласна с этим. Я прп, что физические болезни - это следствие НЭ. Я думаю, что бывает такое, что действительно наследственность или случайность. Но даже в этом случае НЭ это поддерживают и усугубляют. А если бы не было НЭ, то может эти наследственность или случайность и не имели бы сильного влияния.

Умка пишет, что лечить НЭ адами - это как лечить болезнь и, что Бодх посоветовал Аляске ады, значит это ок перекладывать часть ответственности на болезнь. Но во-первых болезнь это тоже моя ответственность. Во-вторых от Аляски нет впч, что она не берет на себя ответственность за все свои вв.

Ещё мне кажется, что невозможно различить, что за часть НЭ я не ответственна. Если происходит различение желания исп НЭ, то в этот же момент возникает и ясн, что это Ж есть всегда, когда есть НЭ. А такое, что "за часть нэ я ответственна, а за часть нет" кажется какой-то искусственной конструкцией, в которую просто хочется верить, а не следствием различения.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Ответственность за свои вв

Post by Реми »

Я считаю, что каждый ответственный за свои вв. При этом это не значит, что не может быть нарушений мозга, гормональных всплесков и т.д.
Мне в целом некомфортно от позиции, что кто-то не ответственен за свои вв, потому что есть какие-то нарушения в мозге. Во первых, ответственность в том, что нэ запущенны до такого состояния. Во вторых, что не хочется с ними ничего делать.
Если считать, что после какой-то грани люди не ответственны за свои вв, нужно быть последовательной, и посчитать, что все агрессивные бабки не ответственны за свои вв, и родители, и кто угодно еще. Получается, что все вв берутся с потолка, и никто не может никак это контролировать.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Ответственность за свои вв

Post by Реми »

Я считаю, что есть разница с другими болезнями. Я за них тоже несу ответственность, но не такую. Например я могу подхватить где-то паразитов, которые будут вредить моему организму. Но я не выбирала подселять этих паразитов. И если дальше я их не лечу, то я ответственна за последствия. Когда речь идет о вв, то я всегда имею выбор их испытывать или нет.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Ответственность за свои вв

Post by Severy »

Реми wrote:
Jan 8, '21, 15:20
Я считаю, что есть разница с другими болезнями. Я за них тоже несу ответственность, но не такую. Например я могу подхватить где-то паразитов, которые будут вредить моему организму. Но я не выбирала подселять этих паразитов. И если дальше я их не лечу, то я ответственна за последствия. Когда речь идет о вв, то я всегда имею выбор их испытывать или нет.
Да, согласна. С болезнями я переборщила значит

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Ответственность за свои вв

Post by Тави »

Реми wrote:
Jan 8, '21, 15:20
Например я могу подхватить где-то паразитов, которые будут вредить моему организму. Но я не выбирала подселять этих паразитов. И если дальше я их не лечу, то я ответственна за последствия.
да, ты в ответе за всех, кого приручила, твои паразиты должны быть здоровыми!

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Ответственность за свои вв

Post by Лейми »

я не согласна что я ответственна за болезни. Я не выбирала болеть, и я не могу повлиять на это напрямую. А на эмоции - могу. При этом я понимаю что НЭ могут приводить к разным болезням, и мой образ жизни влияет на здоровье

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Ответственность за свои вв

Post by Реми »

Тави wrote:
Jan 8, '21, 15:39

да, ты в ответе за всех, кого приручила, твои паразиты должны быть здоровыми!
может они поэтому злые, а если дать им лекарство и конфетку, то мы будем жить в мире и согласии

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Ответственность за свои вв

Post by Умка »

Люди, которые заболевают шизофренией , БАР- тоже сами полностью за них ответственны? За их возникновение. Это же психические заболевания.
Last edited by Умка on Jan 9, '21, 09:01, edited 1 time in total.

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Ответственность за свои вв

Post by Умка »

Тави, ты считаешь себя ответственной за то, что у тебя возникло то заболевание в мозге? При котором были сбои, приводившие к паническим атакам.

Post Reply

Return to “Обсуждения”