Виктимблейминг

Post Reply
User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Виктимблейминг

Post by Умка »

1,5 года назад я сидела в чате полиаморов. Я употребляла там слово "подстилка", за что получила предупреждение, т.к. в той тусовке оно расценивалось как обсирание девушки.

Я привела в пример ситуацию из прошлого (в которой как мне казалось я была подстилкой).
Я приехала с мужем в загородный дом на тусовку. Мы были в нашем номере и он дал понять, что хочет трахаться.
Я ответила "не хочу", а он сказал "а я хочуу"
Я из страха, что он меня бросит, дала ему себя ебать.

И всю жизнь расценивала это как проявление подстилочности, и что я сама виновата, раз согласилась на трах , когда не хотела. И что вообще продолжала встречаться с таким мудаком.

В полиаморном чате мне все начали выражать сочувствие, там большинство не посчитали меня ответственной за этот трах. Посчитали это абьюзом и насилием. И что я по отношению к себе проявляю виктимблейминг.
У них была позиция, что раз у меня был страх, что он меня бросит - это оправдывало мое согласие на трах с ним.

Потом обсуждалась не только моя ситуация, но и другие - например такие, где муж избивает жену.

После многих комментариев я запомнила для себя такой вывод: какой бы тупой, инфантильной, глупой девушка ни была, никто не имеет права ее бить. Ответственность за побои - только на том, кто бьет. И девушка ни в чем не виновата, даже если остается жить с этим уродом.


В моей ситуации я четко сказала "я не хочу", но я сама легла и сама дала ему себя трахать. У меня щас все еще нет ясности, что это было изнасилование.

Интересно, кто че думает. Была ли я подстилкой в моей ситуации, ответственна ли я за тот трах, является ли он изнасилованием.
Являются ли девушки, живущие с уродами, которые их бьют, ответственными за такую жизнь (в том плане, что они терпят и не хотят уходить).

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Виктимблейминг

Post by Вик »

Ответственность за факт совершения насилия полностью лежит на насильнике. Ответственность за то, чтобы быть или не быть инфантильной подстилкой - на подстилающемся человеке. Это две разные ответственности.

Напр, если я оставил ноутбук под открытым небом, пошел дождь и он промок — то, что я ответственен за промокание ноутбука, не делает меня ни капельки ответственным за тот факт, что пошел дождь. Девушка может быть в какой-то мере ответственной за то, что оказалась изнасилованной, если были разумные меры предосторожности которые она могла предпринять, но за выбор мужика ее изнасиловать она ответственна в той же мере, в какой я в моем примере ответственен за появление дождя.

Post Reply

Return to “Обсуждения”