Аргумент "нет РЖ"

Ответить
Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Аргумент "нет РЖ"

Сообщение Kinney »

У меня наконец возникла ясность по поводу этого дурацкого объяснения, которое время от времени используют симпаты (я тоже) и которое на самом деле ничего не объясняет. "Нет РЖ что-либо делать" является объяснением в том случае, если человек в принципе делает 95-100% всего, следуя РЖ, ну или если в действии, которое обсуждается, нет смысла, оно не принесет ни удовольствия, ни объективной пользы. Но если у человека мало или нет РЖ, а в действии есть смысл, то причина того, что он чего-то не делает, не в отсутствии РЖ, а в чем-то другом, скорее всего, в неких его психопатиях или болезненной лени, похуизме к себе или другим, нежелании жить.

Я: Я по ходу этой темы про Соню и крыс сформулировала одну мысль. Некоторые оч вялые и/или стареющие (около)симпаты эксплуатируют идею про РЖ и отсутствие самоизнасилования для того, чтобы оправдать и вытеснить свою болезненную лень. А это оч разные вещи, когда лень реализовывать какое-то МЖ или делать что-то неинтересное, и когда лень сделать что-то, от чего может быть приятно самому симпату или когда это помощь какому-то симпату (если речь идет о мелочи или чем-то легком). В первом случае это здоровая лень, а во втором - отсутствие психической энергии, деградация и/или болезнь (у меня бывает такая вялость, если чем-то болею).
И вот ненасилием над собой прикрывается Соня, и еще этим прикрывались Ева и Кар, когда я с ними общалась. У меня есть много нездоровой лени.

Бодх: Тут все просто
Если у человека нет рж делать что-то, значит у него есть много других рж, которые он и реализовывает. Пусть он скажет - какие у него рж, чем он сейчас увлечен.
Если ему ответить нечего, значит он по определению психически болен
И значит тупо говорить о том, что он не делает что-то потому что нет рж.
Если я не хочу убирать мусор от крыс, потому что жалко отрываться от изучения японского, то ок, тут есть что обсудить.
Но если человек сидит в говне и разложении и говорит, что у него нет рж убрать срач вокруг себя, то обсуждать тут нечего.

Я: Точно. Это ваще элементарно
Мне приходило это в голову, что может не быть РЖ че-то делать, если реализуешь другое РЖ, но я не могла это сформулировать
И я так же понимала, что то, что я не хочу достаточно работать или разгребать срач, но насчет этого я тоже не могла сформулировать что-то понятное и логичное. Казалось, что вот нет РЖ и это тупик.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Аргумент "нет РЖ"

Сообщение Эрик »

Прикольно. Понял, что это же объяснение можно использовать для того чтобы выпинвать себя делать какие-то другие штуки, для общего улучшения своей жизни или действий которые могу внести какой-то вклад в мое будущее. А то так вечно можно сидеть на жопе и ничего не делать, варясь в вялости и ленности, пч в дм "нет рж", ну что я себя буду насиловать что-ли.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Аргумент "нет РЖ"

Сообщение Ito »

Есть еще одна разновидность аргумента "нет РЖ" - "нет РЖ на 5"

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Аргумент "нет РЖ"

Сообщение Kinney »

Эрик писал(а):
июл 3, '21, 15:19
Прикольно. Понял, что это же объяснение можно использовать для того чтобы выпинвать себя делать какие-то другие штуки, для общего улучшения своей жизни или действий которые могу внести какой-то вклад в мое будущее. А то так вечно можно сидеть на жопе и ничего не делать, варясь в вялости и ленности, пч в дм "нет рж", ну что я себя буду насиловать что-ли.
Да, или разбираться, почему нет РЖ. Возможно, его нет из-за каких-то СУ на эту тему, психопатий и т.д.

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Аргумент "нет РЖ"

Сообщение Энджи »

Интересная мысль. Я иногда боюсь добиваться ясности почему кому-то что-то не хочется делать, боюсь, что подумают, что я насильник. Как в сит соней было непонятно почему так усердно не хочется покормить крыс, сделать хоть что-то.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Аргумент "нет РЖ"

Сообщение Alaska »

Мне часто казалось что меня водят за нос когда говорят что нет рж в некоторых ситуациях, но не могла сформулировать обоснование. Просто было впч что скрыт какой-то психоз.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»