Симпаты и смсш в горах

User avatar
Alaska
Posts: 1131
Joined: Apr 30, '19, 19:15

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Alaska »

не было такого что идея туда пиздячить была Джейна, а влюбленные в него симпатки защищали его идею от критики крис?

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Кира »

Я согласен с описанием Крис.
Я щас считаю пиздецом было туда спускаться, самоубийственно, и мне неприятно что мы все заткнули Крис, выставили ее неадекватной.

Че я делал в той ситуации. Когда кончилась основная тропа, я начал прикидывать, обсуждать с остальными, стоит ли спускаться по крутому склону.
У меня было желание приключений. Было еще ндв, если представлял, что щас вернемся назад. Была идея фикс продолжить и выйти к водопаду, ведь недолго осталось. Возврат воспринимал как неудачную вылазку и отказ от впечатлений. На тот момент вообще не рассматривал альтернатив, что есть же куча безопасных троп и куча других впечатлений можно получить.

И еще я осознавал, что склон довольно крутой и тогда я рассматривал опасность подскользнуться, поехать по нему ниже, или подвернуть ногу. Это для меня было основное сомнение, вот этот страх трамвы у себя или у кого-то. Мне казалось, что это небезопасный спуск, несмотря на то, что мы попробовали немного и поняли что не скользим особо на листве. Небезопасный потому что уклон большой, куча листвы, везде куча веток о которые можно зацепиться, подскользнуться.

Сначала было небольшое обсуждение общее перед первым крутым спуском. В один момент у меня было впечатление, что обсуждение не закончилось, т.к. Крис говорила что не хочет, но все поперлись вперед. Я смутно помню дальше кусок, но помню что меня смутило, что желание одного члк не учли и я предложил еще раз обсудить. Либо она в тот момент говорила что не хочет по крутым трекам идти, либо до этого, но мне захотелось это ее нежелание учесть. Началось опять обсуждение.

Я за себя сказал, что у меня нет опыта, и я не могу адекватно оценить риск спуска здесь. И дальше переложил ответственность на группу, типа это же симпаты, которые уже ходили в треки, явно че-то неадекватное мы не будем делать. Плюс я помнил, что недавно у Джейна была история с Эри и Мейси, где разбиралась похожая ситуация, и я понадеялся что он теперь корректирует свою оценку. Но не спросил об этом.

Потом Крис начала рассказывать о своих сомнениях подробнее. И я активно соглашался с контраргументами других. Мне казалось, мы закрыли все ее возражения, что она зря переживает по этим поводам, которые она озвучивала, и мы не заблудимся, и если что повернем обратно. Но мне также вполне нормальным казалось нежеление идти, если она сомневается из-за крутизны спуска или вообще. То, что она повторяла те же самые аргументы опять, мне казалось следствием ее тревожности из-за ситуации и может усталости.

При этом мне хотелось соглашаться со всеми и идти дальше хотелось и я тоже говорил, что спуск норм на вид, говорил, что даже если подскользнемся, то далеко не проедем, тут есть деревья за которые можно зацепиться или в которые в итоге упереться:)

Крис сказала, что ладно, раз всем 5-м ок, то я с вами. Потом (или до этого) когда Крис снова возражала, Энджи остановилась и сказала, что не хочет таких обсуждений, без аргументов от Крис, что она ходит по кругу и что так или с таким человеком ей не хочется общаться. Не помню точно, но суть была в том, что Крис только зря истерит или психопатично себя проявляет.

Я тоже считал, что Крис ходит по кругу в своих возражениях. Но у меня не было восприятия ее истеричной. Мне казалось, что может она не может подобрать слова верные для аргументов или может что-то еще не озвучила. И я предложил Крис еще раз сформулировать возражение.

Плюс у меня было впечатление, что Крис тяжелее чем другим даются подъемы и спуски, и что ей охота более пологих троп. Она иногда и медленнее группы шла и за день до этого очень бледная и уставшая пришла из их трека. Я в первый трек не ходил со всеми.
Поэтому было еще предположение, может она из-за этого изначального нежелания крутого спуска и таких нагрузок приводит еще другие аргументы. Я переспросил у нее, она сказала что нет. Но мне самому странным казалось, что никто это прошлое возражение что спуск тупо крутой и опасный не обсуждает больше. У меня было слабое желание вякнуть на эту тему, но толи вякнул слабо, и не стал развивать тему, толи подавил желание и промолчал.

Я воспринимал свою позицию тогда скорее как нейтральную, мне хотелось чтобы Крис высказалась. Не хотелось затыкать ее. Но при этом я решил дальше идти. И по факту согласился с интерпретацией других на счет истеричности и неадекватности Крис, т.к. ничего не сказал, не возразил на это.

Еще до общих обсуждений, когда мы только выбрались из трека по дороге к ресту обсуждали трек с Джейном и Тау. Вопрос был пошли бы мы еще раз в этот трек, зная что будут такие препятствия. И я вернулся к своим первым сомнениям на счет крутизны и опасности спуска. Я понял, что я учитывал риск только до момента что вот подверну ногу, поцарапаюсь, проедусь по земле и мне норм немного потерпеть. Но не думал, что же будет дальше со мной с больной ногой, как я буду ковылять 2-4 часа обратно, кто меня будет тащить. Или как мы будем тащить другого, кто подвернет ногу по этому бурелому. Когда представил эти последствия, то понял, что не хочу такого. Что это будут патовые ситуации - можно оказаться посреди нигде с человеком которого хуй перетащишь, т.к. и самому тяжело выбраться. Например, человек с подвернутой ногой, на которую дико больно наступить не выбрался бы сам от того водопада где мы были. Ни по обратному пути, ни по пути вперед. И я решил для себя, что буду эти последствия учитывать в дальнейшем.

Что один я точно не пойду в такой спуск и что если пойду, то только с теми, кто согласится на такие последствия - тащить друг друга. А сам я не хочу тащить, поэтому вывод сделал, что просто не буду ходить без троп так.


После всех последующих обсуждений с симпатами у меня щас такое мнение:
- Я пошел на глупый, самоубийственный риск из большого желания приключений, самоуверенности, может от скуки. Я хочу избегать такого риска в дальнейшем.
- Переложил ответственность за свою жизнь на других, сам для себя не взвесил все плюсы и минусы.
- Поддержал травлю Крис, и это сильно неприятно, что мы так повели себя.

Есть еще другие интересные для меня детали из похода нашего отряда самоубийц, я может позже опишу, щас уже нет времени.

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Efa »

Я могу понять разные идеи-фикс, желание быть лесным человеком и тд. Но я не понимаю, почему никакие доводы Крис не вызвали желания задуматься и остановиться от этого охуения, а наоборот, вызвали желание напасть на нее.

User avatar
Тау
Posts: 72
Joined: Jul 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Тау »

Реми wrote:
Jul 15, '21, 16:27
Я не понимаю, а почему то, что крис устала, является причиной ее не слушать.
Я не слушала ее не потому что думала что мб она устала, а потому что у меня была идея фикс из-за которой я не хотела к ней искренне прислушаться.
Мне неприятно то, что у меня было и есть по к Крис, хотелось как-то начать общаться с ней, но когда у меня возникла идея фикс, я сразу так сильно охуела, что мне стало на нее похуй, как-то очень неприятно от такого.
Я согласна что в этой сит мне было похуй на Крис, потому что я не подумала а каково ей будет спускаться уставшей, раз уж я предполагала что мб она устала.

Джейн
Posts: 413
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Джейн »

В общем, я согласен с описанием Крис, что симпаты и я, поперлись за впечатлениями туда, куда могли бы не соваться, если бы были трезвее и если бы я не полагался самонадеянно на maps.me и не думал что это просто предсказуемый лесок рядом с деревней.

Сначала никто никого не затыкал, мы обсуждали стоит ли сойти к водопаду с тропы через лес (по карте это 350 метров, при постепенном спуске в 25метров высоты). Крис говорила что "мы заблудимся" (мы отвечали, что это невозможно, что водопад вот он, в сотне метров и есть gps и наш дом в получасе ходьбы) и "там могут быть опасные препятствия" (мы говорили, что тогда повернем назад). Никто про опасность спуска не поднимал вопрос всерьез. Мы проверили насколько сложно будет подниматься обратно, спустились, поднялись - сложнее чем по тропе, но терпимо.

Это обсуждение что делать с Крис длилось минут 15: Крис говорила точно те же фразы, мы отвечали те же аргументы. Наши аргументы казались очевидными и было непонятно почему Крис повторяет те же 2 опасения, казалось, что она излишне перестраховывается. Я готов был уже отправить Крис с Кирой назад, и самому пойти с остальными, но они оба не захотели - ни Кира, ни Крис (Крис думаю не согласилась возвращаться из озм, что все подумают она истеричка и неадекват - кому такого захочется). В итоге, я подошел к Энджи в стороне и спросил что она думает, что сейчас ведь получится мы изнасилуем Крис, вольно или невольно, даже если та согласится. С этого момента началось то, что я бы сейчас назвал затыканием, а тогда мне показалось что Энджи вносит ясность в сложную ситуацию (как Бодх), встряхивает Крис, а я размазня, не могу решить как поступить. Она сказала Крис, что та ходит по кругу, что повторяет "мы заблудимся", несмотря на карты и gps и небольшое расстояние. Что Энджи "не хочет слушать психа" и хочет от Крис здравых аргументов, кроме слов "а вдруг мы заблудимся". Она говорила это уверенно и жестко, а я фактически поддержал Энджи, пусть не в тех же словах. Остальные, как было видно, тоже поддержали позицию, что Крис неадекватна, кто на словах, кто действиями. И Крис нехотя согласилась через какое-то время. Фактически продавилась. Очевидно все ждали именно такого развития, всем хотелось уже спускаться скорее - тут явная стадность, идеи фикс и отвратительный похуизм к другому. Именно этот сценарий продавливания, которого мне якобы сначала хотелось избежать любыми способами - и произошел. Все последующие вопросы Крис, точно ли она готова спускаться, остались ли у нее сомнения, считаю, уже задавали формально, чтобы удовлетвориться ее вялым согласием и очистить совесть.

Про опасность спусков:

вначале спуск не казался опасным. Никто не оценивал его именно как опасный, даже Крис. С виду было труднее, чем на тропе, навалены ветки, мокрые листья и если бы там был участок всего 20 метров думаю было вполне приемлимым спуститься по такому за впечатлениями к водопаду и обратно. Но мы не знали точно что ждет впереди, а по карте 350 метров. И эти 350 метров спасателям пришлось бы хуячить через заросли, если кто-то повредил ногу. А если пошел дождь, это увеличило бы риски. А еще никто и не подумал отслеживать была ли связь. Я видел, что она была (не уверен что на каждом участке), но это неважно, потому что я просто не задумывался о том, что наличие связи необходимо учитывать в таких ситуациях. Хотя что я мог тут захотеть учесть, если я с самого начала воспринимал это как прогулку к водопаду на 30-40 минут. Прогулка не могла быть сложной или опасной, а значит и учитывать ничего особо не нужно было.

А вот вылезали мы на другую тропу в однозначно опасном сыпучем месте, где приходилось хвататься за корни и ветки. И обещания Крис, что мы вернемся если такое встретим, уже никто выполнять не хотел (надо было возвращаться через лес 500метров, а тут вот она, дорога, в 10-ти метрах). Сумасшествие затягивает шаг за шагом. Момент когда принимали решение карабкаться на эту опасную насыпь я не видел, потому что шел в конце с Крис. А когда мы подошли, половина симпаток уже забрались. Сам я бы все равно не захотел возвращаться и настаивал бы на поиске самого удобного подьёма.

User avatar
Eri
Posts: 432
Joined: Jul 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Eri »

Тау wrote:
Jul 15, '21, 17:29
Я не слушала ее не потому что думала что мб она устала
ну так это и есть самое время прислушаться. я не понимаю. даже в самых обычных походах ориентируются на самого медленного, уставшего. вы же группой идете, а не просто Крис на хвост упала и напрягает всех
Last edited by Eri on Jul 15, '21, 18:21, edited 1 time in total.

User avatar
Eri
Posts: 432
Joined: Jul 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Eri »

Джейн wrote:
Jul 15, '21, 17:41
если бы я не полагался самонадеянно на maps.me
причем мы с тобой вместе уже выяснили несколько(!) раз, что maps.me часто очень не точно показывает тропы. иногда показывает их там, где их нет, вообще. ты забыл это?

User avatar
Eri
Posts: 432
Joined: Jul 8, '19, 16:18
Старый ник: Kath, Кэт

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Eri »

Джейн wrote:
Jul 15, '21, 17:41
А вот вылезали мы на другую тропу в однозначно опасном сыпучем месте, где приходилось хвататься за корни и ветки
по фоткам местность возле водопада выглядит очень дико и заросше, т.е там ни троп нет, ни вообще никакого сколько-нибудь комфортного прохода

еще в инете написано, что этот водопад никому не известен и дорог к нему нет.

мне кажется сумасшествием вот так попереться хз куда. когда недавно шла в трек, я пару часов потратила на поиск нормального маршрута, взяла номера такси, на всякий случай, чтобы иметь какие-нибудь контакты местных с машиной + транслировала геолокацию ито на протяжении всего своего трека.
Last edited by Eri on Jul 15, '21, 18:35, edited 1 time in total.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Келли »

Джейн wrote:
Jul 15, '21, 17:41
Она сказала Крис, что та ходит по кругу, что повторяет "мы заблудимся", несмотря на карты и gps и небольшое расстояние. Что Энджи "не хочет слушать психа" и хочет от Крис здравых аргументов, кроме слов "а вдруг мы заблудимся". Она говорила это уверенно и жестко
Бля, мне кажется, я сплю.

Последнее, что я бы подумал - это что Энджи играла в этом решении относительно Крис такую активную роль (особенно учитывая, что в группе было 2 мужика) - у меня образ ее как одной из самых ЧСУшных симпаток. И был большой кредит доверия ей.

User avatar
Тау
Posts: 72
Joined: Jul 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Тау »

Джейн wrote:
Jul 15, '21, 17:41
А вот вылезали мы на другую тропу в однозначно опасном сыпучем месте, где приходилось хвататься за корни и ветки. ...Момент когда принимали решение карабкаться на эту опасную насыпь я не видел
Я считаю что сошла с ума сильнее всех. До тропы на которую мы хотели выйти оставался один подъем, который уже показался действительно сложным и опасным, я шла первой и первой полезла по этому подъему цепляясь за деревья.
Я не знаю как это еще можно объяснить кроме как той же идеей фикс, большой самонадеянностью, ж быть сильной и преодолевать препятствия с совершенно отключенным мозгом, большим похуизмом к себе и симп, с которыми мы шли, пренебрежением опасностью.
Если бы я не полезла по этому склону, возможно другие тоже не полезли бы и было бы хотябы какое-то обсуждение че делать дальше. Я думаю что подала хуевый пример и другие полезли за мной следом.
Я не знаю что еще добавить, я вижу что со мной действительно опасно ходить в горы, что я самоубийца и что меня можно брать только под подписку о не сходе с тропы и того, что я не иду первой и стараюсь включать мозг (не знаю кому захочется ебаться со всем этим).
На этой ситуации видно что мое нежелание думать и жить с выключенным мозгом не просто делает мое осмысленное общение с симпатами невозможным, а реально опасно для моей жизни и жизни других.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Kinney »

Я тоже не ожидала, что Энджи была самой активной (или одной из) в затыкании Крис. Можно сказать спасибо своему желанию дорисовывать лд и вешать ярлыки (на Энджи стоял ярлык "безобидная").

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Вик »

Ну ЧСУ оно такое

Айви
Posts: 384
Joined: Jul 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Айви »

согласна с Эри, даже в походах с обычными людьми ориентируются на самого слабого. И еще замыкающим идет один из самых сильных участников и помогает отстающим. Получается с симпатами опаснее ходить, чем с обычными людьми, какой-то пиздецовый похуизм на других.
Анг wrote:
Jul 15, '21, 11:44
Я внизу долго пыталась понять, как вообще на неё лезть, мне сверху кричали, что если я не могу, то чтоб возвращалась на ту тропу, с которой мы пришли. Я это вв как насмешку, тк и к той тоже хз, как взбираться, и найти ее нужно, и добраться - тоже тот ещё небезопасный квест. Тк к этой отвесной скале мы ползли тоже по сложному ущелью с текущими ручьями, скользкими осыпающимися камнями. Но потом Триш на полном серьезе сказала, что мне ведь предлагали альтернативу - вернуться на первую тропу.
хочется чтобы другие участники похода прокомментировали этот момент. Действительно Крис была внизу одна, и либо должна была карабкаться по этому склону вверх вслед за всеми, либо возвращаться одна неизвестно куда и неизвестно как?

Энджи
Posts: 496
Joined: Mar 6, '20, 09:07

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Энджи »

Я не вв себя полностью чсушной. Хоть мне и не нравится навешивание ярлыков чсвашная(плохо), чсушная (хорошо)
Я вв себя ничтожной и подстилочной, но и чсвешной во многом.
Мне тогда понравилось, что я могу сказать, что она как псих повторяет один аргумент по кругу, что выразила своё мнение. Хоть и было немного чувство, что я слишком грубо ей сказала. Сейчас я считаю, что я сильно грубо ей сказала и насрала на желания Крис. То есть у меня не было даже человеческого отношения к ней

Джейн
Posts: 413
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Джейн »

Eri wrote:
Jul 15, '21, 17:54
причем мы с тобой вместе уже выяснили несколько(!) раз, что maps.me часто очень не точно показывает тропы. иногда показывает их там, где их нет, вообще. ты забыл это?
Я как-то быстро забыл про те случаи в Турции. В этом путешествии вера в maps.me складывалась так:
- Мейси сказала, что всем советует его скачать "Там есть куча маршрутов, и они достоверные, можно спокойно по этим картам ходить без инета только по gps", и я ее мнению в этом доверяю.
- Мы сходили на гору позавчера, и maps.me там показывал всё точно до метра. Я решил что охуенно, действительно можно спокойно полагаться, а Крис так запросто отбросила мою веру.

Post Reply

Return to “Обсуждения”