Симпаты и смсш в горах

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Инка »

А какой у вас, тех кто пошел в трек, был опыт походов, треков до этого? Был у кого-то опыт походов в Карпатских горах?

Barsik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: апр 30, '19, 23:34

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Barsik »

Инка писал(а):
июл 16, '21, 15:06
Я много ходила в походы в Крыму с обычными людьми, и такого затыкания не видела. Мы всегда шли только по туристическим маршрутам и обсуждали их, ориентировались по карте и компасу.
Я ходила в поход в Крыму с подготовленной группой обычных людей и гидом. Все было хорошо подготовлено и запланировано, при этом всех заставили нести тяжеленные рюкзаки по жаре в 35 градусов. В рюкзаках было все - крупы, кастрюли, большие тяжёлые спальники и тд. То есть еда на неделю на 10 человек и куча тяжелого. Мне было пиздец тяжело, и я пыталась внести какие-то предложения, но никто не слушал - гид строго держался установленного распорядка, вплоть до остановок, питья воды и тд. В результате у меня очень сильно распухли щиколотки, и после этого похода часто распухали, стоило мне поносить тяжелое.

То есть обычные люди ебанутые и затыкают рот.

И там была в целом такая атмосфера - не ной, не будь слабаком, раз пошла в поход - иди до конца, всем тяжело, ты не одна такая, иди и молчи.

Я не могу себе представить такую идеальную группу обычных людей - чтобы кто-то начал выделяться своим мнением, отстаивать своё мнение, и это серьезно стали рассматривать (тогда как никто из группы не хочет этот вариант) и прислушиваться к этому человеку. То есть и симпаты как раз точно так же себя повели.

И чем клёво идти только по туристическим тропам? Может как раз прикольно куда-то свернуть, найти что-то необхоженное. Бодх как раз в Непале часто водил в такие места, типа ледников или к водопаду - куда не ходят толпы туристов. Другое дело, что эта тропа была никому неизвестна из группы и риски были вообще непонятны, и был человек, который не хотел туда идти, и которому затыкали рот. То есть если бы пара мужиков сходили к водопаду, обследовали местность и после этого предложили всем туда идти - может это и было бы нормально. Это я к тому, что ходить только по туристическим тропам мб неинтересно и скучно.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Анг »

Я считаю, что это тупость и самоуверенность считать, что gps спасет, полагаться на него и лезть в неизвестное место, которое очевидно опасное (все же видели, что там скользко и камни сверху падают). В лесу легко заблудиться и пойти не в ту сторону и потом бродить там без еды и воды. Я сама заблуждалась в Карпатах в лесу с gps. Только это был мелкий лес и я в итоге оттуда вышла, побродив там несколько часов без еды и воды (порезалась, получила синяки от веток и крапивы) и получив опыт того, что в неизвестные места без подготовки лучше не соваться.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Анг »

То есть если бы пара мужиков сходили к водопаду, обследовали местность и после этого предложили всем туда идти - может это и было бы нормально.
Я ув, что этого недостаточно. Ну сходили бы Джейн с Кирой туда, выбрались и сказали бы что норм, а то что скользко и камни падают - пох. То же самое было бы

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Инка »

Анг писал(а):
июл 16, '21, 19:02
Я ув, что этого недостаточно. Ну сходили бы Джейн с Кирой туда, выбрались и сказали бы что норм, а то что скользко и камни падают - пох. То же самое было бы
тоже так кажется.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Анг »

Мне кажется ещё, что симпаты недоценивают уровень распиздяйства людей в этой стране. Я его тоже недооцениваю. Щас подумала и не понимаю, что делать, если члк заблудился, как бы его спасали и спасали бы вообще. Возможно, что местным властям просто было бы похуй и они ничего бы не сделали, не прислали вертолет, спасатели бы не приехали или не смогли добраться до симпатов, пока они откидывают копыта от переохлаждения. (Местная скорая например 1 раз ночью к нам вообще не приехала, просто послали нах).

И узнать местоположение симпатов тоже непонятно как при чп, если они никому не говорят, куда пошли. А связи может не быть в этом месте

Barsik
Сообщения: 66
Зарегистрирован: апр 30, '19, 23:34

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Barsik »

Анг писал(а):
июл 16, '21, 19:02

Я ув, что этого недостаточно. Ну сходили бы Джейн с Кирой туда, выбрались и сказали бы что норм, а то что скользко и камни падают - пох. То же самое было бы
Согласна. На их «экспертное» мнение нельзя было бы полагаться, я не подумала об этом

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Триш »

Камни, когда мы спускались к водопаду, не сыпались. Сыпучий склон, на который мы полезли был в самом конце и его можно было попробовать обойти, если бы мы остановились и подумали, а не перлись тупо вперёд. Скользскость спуска тоже немного проверили перед тем как идти, но скорее формально, и как раз этим успокоились.
Я считаю, что нежелательно и опасно было идти без тропы, потому что выроятность наступить на склоне в какую-то ямку, прикрытую листьями или споткнуться о камень под слоем листвы и получить травму намного выше чем на тропе. Вытащить человека из этого ущелья было бы тоже непросто. Объяснить наше местонахождение, чтобы вызвать спасателей тоже. Про то, что бы мы делали, если бы кто-то из нас получил серьёзную травму, сколько бы времени он там лежал прежде чем мы нашли и привели спасателей, вообще думать страшно.

Мы могли заблудиться, если бы GPS заглючил и неверно показывал наше местоположение относительно тропы. Карта с тропами ненадёжная, а мы на неё полагались как на достоверную. Например, она показывала тропу, по которой мы шли к водопаду как обычную, а на деле пол пути тропа была обычной, а вторую половину - заросшей и исчезающей, которую хрен заметишь.

В Карпатах в любой момент может начаться дождь, ливень, который может идти и час, и два, и зарядить на целый день. Про это никто из нас не подумал. Во время ливня в ущелье, в которое мы спустились, со всех сторон сбегают потоки воды, и мы не задумались, а какого нам будет выбираться отсюда, если начнётся дождь.

Были сомнения, что Крис возможно устала, значит вероятность получить травму выше и не стоит с уставшим человеком идти в неизвестность. Но эти сомнения никто не озвучил, а наоборот задвинул подальше.
Отдельно напишу про отношение к Крис, которое было очень неприятным и недружественным. Если Крис устала, то небезразличным было бы отказаться от этой затеи, чтобы ей уставшей не пришлось туда лезть.

Мы самонадеянно думали, что водопад уже рядом, почти в зоне видимости, надо только спуститься, а на деле он оказался намного дальше, чем предполагали и шли мы без тропы фиг знает куда намного дольше.

На аргумент Крис, что неизвестно что там будем, что мы можем уткнуться в препятствие, мы говорили, что если будет что-то опасное, мы вернёмся. Но на деле, когда уперлись в сыпучий склон, мы попёрли вперёд на него. Никто на деле не сделал так, как говорил. И понятно, что это была формальная отговорка, что из-за идеи фикс не хотели серьёзно задумываться и относиться к ситуации.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Ito »

Мне кажется, что аргумент "у нас была идея-фикс" мало, что объясняет. Тем более, что у всех одно и тоже объяснение. Вы еще перлись в полные ебеня посмотреть на довольно скучное зрелище.
У себя я обычно различаю мотивацию почему делал какую-то хрень.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Efa »

Для меня аргумент на счет идеи-фикс не объясняет наездов на Крис. Как тут уже писала Пи, понятно что можно посылать человека с разумными доводами, имея идею фикс, продолжая переться куда-то в ебеня. Но непонятно в чем причина ж выставить ее идиоткой.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Тави »

Efa писал(а):
июл 17, '21, 00:56
Для меня аргумент на счет идеи-фикс не объясняет наездов на Крис
это тоже, но и сама фраза "идея-фикс" ничего не объясняет. Это как сказать "у меня были НЭ, поэтому я делала хуйню" - НЭ ведь не на пустом месте возникают. Мне не кажутся все участники этого сумасшествия настолько тонко чувствующими людьми, чтобы возможность увидеть водопад давала им такое ебическое количество впечатлений, что вот так сносит крышу.

Крис
Сообщения: 40
Зарегистрирован: июл 15, '21, 14:58

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Крис »

KozlIto писал(а):
июл 16, '21, 23:27
Вы еще перлись в полные ебеня посмотреть на довольно скучное зрелище.
Кстати, да. Я запомнила, что при сборах и обсуждении, куда пойти, некоторые смотрели фотки этого водопада и говорили, что он «нууу такой себе». Решили идти именно туда, потому что хотелось недолгой вылазки (в итоге это путешествие вместе с возвращением по обходной дороге заняло чуть ли не весь день), а водопад по карте был недалеко от коттеджа. Ещё дорога, пока она была, по моим впчтл заняла совсем немного времени - может, полчаса от силы. Я не видела проблему в том, чтобы вернуться, попробовать какую-то другую, более туристическую тропу, даже если она приведёт в другое место - мы видели такую минут в 15 или меньше от этого обрыва.
И меня как-то отдельно удивило, как вдруг всем захотелось любой ценой попасть на этот не представляющий ценности водопад, как жалко уже проделанного «долгого» пути. Причём уставшей в такой ситуации почему-то посчитали меня

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Ito »

Тави писал(а):
июл 17, '21, 06:14
Мне не кажутся все участники этого сумасшествия настолько тонко чувствующими людьми, чтобы возможность увидеть водопад давала им такое ебическое количество впечатлений, что вот так сносит крышу.
Ты просто завидуешь потому что сама не такая

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Джейн »

"Это я к тому, что ходить только по туристическим тропам мб неинтересно и скучно."

По туристической тропе идти скучно, а прокладывать новую тропу и разведывать путь - интересно. Все уныло шли по тропе и очень оживились, когда появилась возможность сунуться в дикий лес. И всех, кроме Крис, думаю уязвляла мысль что мы пойдем искать скучный обходной подступ к водопаду, когда тут есть такой привлекательно-неизведанный. С такой позиции, совершенно похуй какой там водопад - впечатляющий или так себе.
Последний раз редактировалось Джейн июл 17, '21, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Симпаты и смсш в горах

Сообщение Джейн »

"В лесу легко заблудиться и пойти не в ту сторону и потом бродить там без еды и воды. "

Я считаю, что опасности заблудиться там не было (в значении "блуждать несколько часов без какого-либо ориентира"). Ненадолго потерять ориентир мы могли, но это не опасно. В какую сторону мы не пошли, максимум через пол часа уперлись бы либо в тропу, либо в деревню, либо в речку, которая течет в деревню, либо в гору, на которую мы вчера забирались. То есть, знакомых ориентиров было достаточно даже если gps почему-то наебнулся, а на карте неточности.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»