Симпаты и смсш в горах

User avatar
Анг
Posts: 861
Joined: Apr 30, '19, 19:27

Симпаты и смсш в горах

Post by Анг »

Крис пишет:

"Вчера у нас в карпатах ещё такое произошло. Интересно мнение тех, кто учавствовал и других.

С группой симпатов (Энджи, Тау, Триш, Джейн, Кира) пошли в трек. Я заранее не смотрела, куда идём, понадеялась на слова Джейна и кого-то ещё, что тут есть дорога к водопаду недалекая. В итоге эта дорога оказалась заросшей, болотистой, будто ей уже несколько лет никто не пользовался. Позже оказалось, что в одном месте эта дорога совсем обрывается, и дальше, если хочешь к водопаду, нужно идти просто вниз по горам, без любой туристической тропки, вообще без ничего. Внешне это выглядело, как метров 20-30 крутого спуска, покрытого слоем мокрых листьев, с редкими деревьями, а что там дальше - вообще не видно. На карте тоже не было никаких обозначений, только прямая пунктирная линия - типа «если нужен водопад - он в ту сторону». Я захотела вернуться и найти норм туристическую тропу, мне показалось ебанутым вот так лезть в неизвестность по крутому склону. Я стала всем говорить об этом, что это подозрительно, что туда нет туристической тропы, что никто сюда явно годами не ходит, что там за этим склоном вообще неизвестность (вдруг там крутые обрывы, да че угодно может быть) и вообще непонятно, как спуститься к водопаду, что даже если мы норм спустимся, неизвестно, как возвращаться обратно, горы все одинаковые, этой заросшей тропы со стороны даже не видно. Рассказывала, как с симпатками заблудилась в горах в Непале, когда мы полезли вот так в неизвестность, когда ты даже видишь, где внизу село, куда спускаться, но как спуститься - совсем непонятно, тропы то приводят в тупик, то в пропасть. А тут даже никаких троп нет. Мне на это говорили, что у нас тут есть карта с джипиэс, и мы по ней вернёмся. Хотя на этой карте не показаны дороги или тропки к водопаду. Но мы типа вернёмся, ориентируясь на пунктирную линию, которую показывает карта, как направление, если будем заходить в тупик или обрыв, будем возвращаться обратно и искать другую дорогу. Я не понимала, и щас не понимаю, в чем принципиальное отличие, ща мы будем видеть направление по джипиэс, в Гималаях мы видели его визуально, но спуститься все равно было большой проблемой. Но мне доказывали, что разница колоссальная и все дело в том, что у нас тогда не было джипиэс. Я могу предположить, что мб Карпаты - это принципиально другое, низкие горы, и в них было бы безопасно вот так ходить без троп, не заблудиться. Но я считаю, что об этом нужно заранее знать, а не испытывать на своём опыте, и среди нас не было каких-то опытных в Карпатах, чтоб могли наверняка об этом сказать. Я продолжала настаивать на своём, и в итоге симпатки стали говорить, что я псих, неадекватная, меня несёт, и вообще охуеть, что я вот так проявилась, что я может просто вообще не хочу к водопаду идти и придумываю отмазки. Что я не привожу нормальных аргументов. Я в тот момент прогнулась под авторитетом симпатов, подумала, что раз мне так говорят, и раз 5 симпатов категорически со мной не согласны, возможно я и правда неадекватна, а они правы. Ещё мне не хотелось разделяться, и я в итоге согласилась идти с ними. Потом чем больше думала об этом, тем больше казалось, что я была права, и идти сюда не стоило. Ещё вспоминала, что в тот момент у меня не было каких-то сильных нэ, страхов, мне просто рассудочно казалось, и из прошлого опыта, что делать такое опасно, так что вряд ли были основания предполагать, что я псих, которого занесло и тп, и это ск всего было каким-то гноблением, желанием заткнуть. Дорога вниз и правда оказалась пиздец. Чтоб просто спуститься со склона, нужно было держаться за редкие деревья, склон оказался ещё круче, чем выглядел, скользкий. Но это только мне так показалось. Остальные говорили, что эта дорога была легче и не более опасная, чем вчерашняя (обычная туристическая тропа). В чём-то сомневаться, что не стоило идти, только энджи начала.

Когда я ещё раз попробовала с ними обсудить внизу, мне Энджи и Триш сказали, что я просто недовольная, выливаю ндв, зачем я вообще об этом говорю. Я дальше просто шла за всеми, и уже ниче не говорила. Обратно пошли по другой дороге, которая оказалась совсем пиздец.
В конце там была практически отвесная скала с илистой грязевой поверхностью, сыпящимися мелкими камнями, что даже почти не за что ухватиться. Я внизу долго пыталась понять, как вообще на неё лезть, мне сверху кричали, что если я не могу, то чтоб возвращалась на ту тропу, с которой мы пришли. Я это вв как насмешку, тк и к той тоже хз, как взбираться, и найти ее нужно, и добраться - тоже тот ещё небезопасный квест. Тк к этой отвесной скале мы ползли тоже по сложному ущелью с текущими ручьями, скользкими осыпающимися камнями. Но потом Триш на полном серьезе сказала, что мне ведь предлагали альтернативу - вернуться на первую тропу.
Потом через неск часов Тау предложила обсудить ещё раз это, но в контексте «хочу обсудить, как тебя сегодня занесло». Я сказала, что так не считаю, и все ещё считаю, что идти туда не стоило. В итоге этого обсуждения Тау, Джейн, Кира начали вроде сомневаться в чём-то, но только в контексте, что группа большая, вдруг бы кто-то ногу подвернул, как его потом вытаскивать. А так, для себя ещё раз могли бы сходить"

User avatar
Анг
Posts: 861
Joined: Apr 30, '19, 19:27

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Анг »

По описанию это пиздец. Я считаю опасным ходить с симпатами в трек, птч они могут попереться в неизвестном направлении и откинуть там копыта, если не смогут выбраться или упадут с обрыва. Ещё написали про то, что Триш в непальских горах раньше хотела попереться в неизвестном направлении и только Бодх смог ее остановить, получается что это не изменилось.

User avatar
Анг
Posts: 861
Joined: Apr 30, '19, 19:27

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Анг »

Ещё в другой ситуации Эри с Мейси и Джейном в другой стране полезли по почти отвесной скале по веревкам на большой высоте, птч какие-то туристы там лазили. Я не знала про эту ситуацию, считаю это смсш и самоубийством

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Kinney »

Фигасебе. Повезло, что никто из этих "адекватных" симпатов не поскользнулся, не получил травму. И удивительно, что про Крис сказали, что ее несло и она псих, хотя она единственная задумалась о безопасности, няп. Мне кажется, что если гуляешь по горам без гида или без опыта, то цлс действовать по принципу "сомневаешься - значит нет".

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Efa »

Противно, что Крис стали так затыкать, причем все.
Идиотизм полагаться на jps. Он может вывести в какую-нб пропасть, т.к. ему похуй, он показывает только направление.
Спускаться по мокрому крутому склону не видя даже конечной цели- пиздец. Да там всё пиздец.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Реми »

Мне тоже кажется это пиздецом. Я даже не знаю что больше. И вот то, что крис начали затыкать тоже пиздец.

У меня был опыт, когда я приехала в деревню в горах, и шла к отелю, и мне карта показывала маршрут, который уткнулся в козью тропу, которая привела к горной широкой реке, и до отела нужно было эту реку перейти и взобраться по отвесной скале. Я развернулась, и нашла нормальную дорогу. Это к тому, что в горах все эти направления и периодически карты ненадежны вот совсем.

Другой момент в том, что если я представляю, что я с приятелями, и кто-то говорит, что тут пиздец, то если я не считаю ее совсем дебилом, я послушаю ее, я просто не могу себе представить, чтобы я начала затыкать. И то, что ее послали обратно на тропу одной (!) мне тоже кажется пиздецом. То есть вот нормально бросить человека из своей группы в горах, потому что ну очевидно где эта тропа, и что с крис ничего не случится, и что она спокойно доберется.

User avatar
Умка
Posts: 1406
Joined: Jan 4, '21, 21:07

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Умка »

Да, это пиздец - так затыкать Крис в этой ситуации и убеждать ее, что она псих и недовольство проявляет.
Я предполагаю, что за желанием спускаться вниз по тому склону стояли лень искать новую дорогу + самоуверенность, что будет легко.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Ito »

Реми wrote:
Jul 15, '21, 12:14
Другой момент в том, что если я представляю, что я с приятелями
Стоит добавить, что у Крис была инфа с кем она идет в горы и что от них ожидать. Она знала, что эти люди влипают в ебанину, создают опасные ситуации и посылают нахуй при попытке это обсудить. Я это с ней обсуждал перед ее поездкой.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Реми »

KozlIto wrote:
Jul 15, '21, 12:34
Стоит добавить, что у Крис была инфа с кем она идет в горы и что от них ожидать. Она знала, что эти люди влипают в ебанину, создают опасные ситуации и посылают нахуй при попытке это обсудить. Я это с ней обсуждал перед ее поездкой.
Да, я как раз пишу о том, что крис тоже ответственна. Она могла сама развернуться и пойти обратно по тропе, пока не настал пиздец.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Ito »

Реми wrote:
Jul 15, '21, 12:41
Она могла сама развернуться и пойти обратно по тропе, пока не настал пиздец.
Да, я не увидел это.
Крис же еще видела, как и куда они похуячили - по какой-то тропе в мэпсми, прямо в ебеня, в которых раньше никто не был. Легко понять, что все это несколько неадекватно.
Last edited by Ito on Jul 15, '21, 12:46, edited 1 time in total.

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Реми »

Мне еще не понятно, почему симпаты, которых там не было, уже после, при обсуждении в чате, не встали на сторону крис.

simpat simpati lupus est

User avatar
Лейми
Posts: 663
Joined: Feb 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Лейми »

Я не знаю как бы я себя повела в таком походе, полезла бы куда-то или нет. Мне иногда нравится бродить в новых местах, это воспринимается как путешествие, исследование. При этом если есть чв опасности, то фиг я куда попрусь.

От описания Крис мне всё равно сложно понять - пошла бы я по такой тропе или нет, восприняла бы ее опасной или нет (при этом у меня вроде не было никаких смсш случаев, я боюсь и избегаю непонятных мест).

Затыкания неприятны, и посыл вернуться другой дорогой тоже, выставление психом. В этой ситуации недовольной выглядит не Крис, а другие симпаты.

Если даже так получилось что из всей группы есть 1 чел который по мнению симпатов навёл шума, то как минимум из дружественности можно было пойти другой тропой, а не идти напролом по пугающему склону.

Я не знала про этих симпатов что с ними случается ебанина периодически и они влипают в опасные ситуации.

User avatar
Efa
Posts: 844
Joined: Apr 30, '19, 19:25

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Efa »

Реми wrote:
Jul 15, '21, 12:14
Другой момент в том, что если я представляю, что я с приятелями, и кто-то говорит, что тут пиздец, то если я не считаю ее совсем дебилом, я послушаю ее, я просто не могу себе представить, чтобы я начала затыкать. И то, что ее послали обратно на тропу одной (!) мне тоже кажется пиздецом.
Мне тоже дико, что никто не прислушался вроде как к подруге, и послали ее одну на другую тропу.

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Эрик »

Скопирую че я написал в бытовом чате, когда прочитал это:

Я такой же чсвшный самоуверенный идиот. По крайней мере до сит с Севери и с автобусом в Мск, я бы наверное точно также похуистично относился к выбору маршрута по gps. Щас мне хочется больше задумываться обо всем потенциально опасном и не тащить никого никуда, если он не хочет. Но че будет на практике пока не ясно. Из вашей сит сделал выводы, что если хочешь куда-то лезть в горы (или другое сомнительное и опасное место), нужно либо а) брать проводника, либо б) исследовать маршрут предварительно через инет, вытаскивая максимум инфы, о тч там ходили лд и он рабочий (хотя это делать цлс в любом случае) и в) не лезть овцой за толпой симпатов, пч они все могут быть ебанутыми, похуистичными, чсвшными, самоуверенными и тп, прислушиваться к своим жж

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Симпаты и смсш в горах

Post by Эрик »

Мне тоже было удивительно что Крис все послали, ну т.е. там же была большая толпа симпатов, а не только те, про кого мне известно, что они чсвшные и самоуверенные. Но послали все. Еще, получается что из всех кто там был, Крис была единственная адекватная в понимании что это все пиздец опасно и глупо.

= ..прислушиваться к своим жж
- и здравому смыслу

Post Reply

Return to “Обсуждения”