Черная риторика в обсуждениях симпатов

Ответить
Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Черная риторика в обсуждениях симпатов

Сообщение Анг »

Мне после последнего поста Бодха на патреоне стало интересно, как же понять, где я использую черную риторику и не понимаю этого или другие используют, а я это пропускаю. Какие примеры черной риторики вы знаете? У меня такие пункты:

1) Заменять мысленно вопрос к себе на другой вопрос и отвечать на додуманный вопрос.

2) Интерпретировать фразу члк определенным и единственным способом, потом приписывать ему эту интерпретацию как факт (не задавая при этом вопросы) и спорить с додуманным (или не спорить, а указывать).

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Черная риторика в обсуждениях симпатов

Сообщение Келли »

Для меня черная риторика - это в широком смысле подлог.

Например, тут - viewtopic.php?p=18650#p18650 - Бо указывает Инке на черную риторику. И я понимаю, о чем он говорит - но сформулировать это как общий принцип затрудняюсь.

Там Инка:
1) Представила свою ситуацию так, как будто есть основания считать, что она изменилась - на деле их нет
2) Приписала Эн неприятную реакцию в этой ситуации, когда изменения как будто бы есть

Т.е. сначала совершается этот подлог - когда Инка внезапно становится человеком, который "изменился" - и уже на фоне этого реакции Эн на нее объявляются неприятными.

===

Еще пример - Бо указывает Лейми на искажение реальности, когда она употребляет выражение "следить минимально за крысами":
viewtopic.php?p=16659#p16659

Там речь шла о действии на несколько секунд, а Лейми представила его так, как будто это отдельная деятельность.
Клевое выражение - "искажение реальности".

===

В моей теме был пример черной риторики - когда Ито написал о своем впечатлении о том, что Кау стерва, а я отреагировал так, как будто он сказал, что она стерва - хотя есть существенная разница между констатацией чего-то как факта и выражением мнения/впечатления.

===

В теме Кинни был пример черной риторики, когда Бо сказал, что она проявляет себя как религиозный фанатик в теме мифов, а Кинни написала, что у нее от этого впечатление, что Бо запрещает ей читать фэнтези и мифы. Т.е. приписывание слов человеку, который он не говорил, а затем реакция исходя из этого (выставление его тираном, в данном случае).

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Черная риторика в обсуждениях симпатов

Сообщение Кира »

Вот клевый подробный разбор от Елки частых приемов риторики, всплывающих в симпатских обсуждениях https://web.archive.org/web/20171024212 ... topic/3946

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»