Утверждения в цитируемых новостях

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Утверждения в цитируемых новостях

Post by Келли »

Кира вчера кинул в новостной симпато-чат инфо про блокчейн-платформу Дурова TON и упомянул, в частности, что она "по словам Дурова, на годы опережает другие блокчейн платформы".

Эрик его спросил - зачем цитировать подобные вещи, если сам Кира не разбирался, насколько адекватно это утверждение? Кира возразил, я написал свое мнение и дальше была такая переписка как ниже.

Интересно, кто че думает - придираемся ли я и Эрик к мелочам в этой ситуации?
Кира, [3 Feb 2022, 22:25:28 (3 Feb 2022, 22:25:49)]:
Дуров планировал раньше запустить свою блокчейн платформу и крипто валюту TON. Но ему запретили, на сколько я помню США. Дуров тогда заявил, что от проекта отказывается. А недавно он сообщил, что энтузиасты подхватили проект и запускают его своими силами.

Вот ссылка на русскоязычный канал TON сообщества.
https://t.me/toncoin_rus/90

Они позиционируют ТОН как крипту для массового пользователя для повседневной жизни. Мгновенные операции, низкие комиссии

Может быть скоро действительно это станет популярным способом платежей. Типа по удобству как наши лискеры, только массово

Эрик, [3 Feb 2022, 22:27:36]:
Такое невозможно предсказать - станет популярным средством платежей или не станет.

Подобных криптовалют сотни (мгновенные операции, низкие комиссии) и какая из них станет успешной, или нет, предсказать нельзя.

Кира, [3 Feb 2022, 22:31:00]:
По словам Дурова ТОН на годы опережает другие блокчейн платформы. Но я хз, не погружался. Это с его стороны мб обычный маркетинг

Как минимум этой платформе обеспечена поддержка Дурова, а значит и быстрая интеграция с телеграмм, при случае

Эрик, [3 Feb 2022, 23:20:23]:
А зачем цитировать, если не разбирался в том насколько это утверждение адекватно?

Кира, [4 Feb 2022, 07:54:06]:
Я вв это как часть новости. Другие уже могут погрузиться если им станет интересно

Келли, [4 Feb 2022, 10:55:49]:
Ну ты же ссылаешься не на независимый источник, которому можно доверять, а на само сообщество, о котором новость, поэтому непонятно это объяснение про "часть новости".

Это в итоге выглядит как реклама с твоей стороны - нечто, во что ты сначала сам поверил, а теперь тут продвигаешь.

И вот это - "Другие уже могут погрузиться если им станет интересно" - кажется ответом невпопад, пч ты говоришь, получается что сам ты инфо не проверял, просто вот прочитал про нее у Дурова - и если другие хотят, они могут проверить.

Но в этом и был вопрос - зачем вообще цитировать непроверенную инфо.

Кира, [4 Feb 2022, 11:26:41]:
я не понимаю, какие тогда должны быть критерии для цитирования кого-то?

вот я у Дурова наткнулся на его пост про ТОН https://t.me/durov/175 Там он про это "опережение на годы всех блокчейн платформ" и говорит.

Т.е. если например я увидел твит Маска о том, что он выпустил новые пальчиковые батареи в 3 раза эффективнее, чем все другие, и я скину его цитату сюда, чтобы заинтересовавшиеся погуглили сами, вы тоже это будете мусором воспринимать?

Келли, [4 Feb 2022, 11:32:59 (4 Feb 2022, 11:39:54)]:
Лично я нет, но если ты скинешь пост Маска про то, что его батарейки "опережают на годы все остальные", то да.

Т.е. мне понятна мысль, что можно процитировать известного бизнесмена как часть новости, но для меня есть разница - утверждает ли он общие вещи как Дуров или какую-то конкретику. Допустим, если бы ты цитировал Дурова, сказавшего что "его блокчейн имеет в 3 раза большую пропускную способность, чем любые существующие аналоги", я бы к этому отнесся нормально, думаю - т.е. здесь аргумент про то, чтобы самому копаться глубже при желании мне был бы понятен.

Эрик, [4 Feb 2022, 11:33:20]:
фраза "опережают на годы все остальные" это дешевая реклама

если ты на нее опираешься в кач-ве аргумента, то тогда ты обязан как-то ее подтвердить

Келли, [4 Feb 2022, 11:34:06]:
Кира, ты сам разве не видишь разницы - цитировать общее утверждение типа "опережают на годы" или конкретику типа той, что в твоем примере?

Кира, [4 Feb 2022, 11:40:52]:
я не опираюсь на нее, я не говорю, что это так. Я просто привел цитату бизнесмена про интересную на мой взгляд технологию.

я не понимаю, почему я обязан как-то подтверждать эти слова. Ну пусть это чистой воды реклама с его стороны.

У нас запрет на цитирование рекламы про интересные продукты?

Кира, [4 Feb 2022, 11:42:13 (4 Feb 2022, 11:49:10)]:
я вижу разницу, но считаю ее не существенной в данном случае. Мне кажется вы придираетесь к мелочам.

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Эрик »

Еще это был чат, где уже несколько раз обсуждалось, что новости там хочется читать из каких-то проверенных источников.

User avatar
Вик
Posts: 631
Joined: Jun 27, '20, 09:50

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Вик »

Мне про Илона Маска было бы интересно прочесть, что он запускает криптовалюту, а про Дурова неинтересно — все-таки криптовалют действительно много и че такого в том, что запустили еще одну.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кви »

Я тоже вв так, что это засовывание новости из непроверенного источника. Если Кира не знал, что "мгновенные операции и низкие комиссии" - не уникальное свойство этой крипты, а таких уже много, тогда понятно - но тогда разумно было бы отменить свою оценку после новой инфо. А если дело не в этом, то охота хотя бы каких-то серьезных аргументов, почему Кира считает, что Тон перспективный, а не просто рекламы.

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кира »

Я после комментов Вика и Кви еще подумал, взглянул свежим взглядом на ситуацию, и понял, почему сообщение вв чисто рекламным и неинтересным. Я просто про эту историю с ТОНом раньше немного читал и у меня сложилось впч, что это крупная штука, Дуров на нее собрал уже в какой-то момент 1млрд долларов инвестиций. Также я держал в голове, что Дуров изначально хотел интегрировать крипту с телеграмом и возможно этот же сценарий будет и когда этой технологией занимаются сторонние разработчики.

Представил, что отправка этой криптовалюты сможет быть такой же удобной в телеграме как лискеры у нас. И появилась гипотеза, что это интересная тема, может и других заинтересовать.

А в самом сообщении подробностей и ссылок на эти прошлые события не привел. И как бы единственная ссылка только на сообщество разработчиков новой крипты. И мои безосновательные заявления, что возможно станет популярной валютой. Для других это и выглядело странным.

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кира »

Я в будущем постараюсь помнить о таком эффекте и давать больше подробностей, почему считаю что-то интересным и подкреплять свои гипотезы чем-то.

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Эрик »

Твое объяснение ничего не объсняет. Ты в принципе не разбираешься в крипте, начитался новостей, поверил в тч в них написано (не проверив их на вшивость) и стал делать громкие заявления, подкрепляя их дешевыми рекламными лозунгами из этих же новостей. Еслиб ты хотябы немного разбирался, то делать бы их не стал, потому что тут совсем не сложно сложить ряд фактов, чтобы понять, что таких монет как Тон - дофига. С большими инвестициями (только большая часть денег была возвращена инвесторам, когда SEC закрыл TON), новыми технологиями и тд и тп. И Тон как раз плетется где-то в хвосте крипто гонки, у него 4500 какое-то место в списке всех монет, долгое время проект вообще был мертвым и щас его переспективы крайне туманны, в общем кроме как на титул шиткоина он пока что и не тянет. С чего ты взял что у него есть хоть какие-то шансы? Потому что Дуров его расхваливал? Дуров создал хоть один успешный проект в области крипты?

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Келли »

Эрик wrote:
Feb 7, '22, 14:24
дешевыми рекламными лозунгами
Мне фраза Дурова про то, что его крипта "на годы опережает другие блокчейн платформы" не кажется дешевой. Я допускаю, что так и есть, как он говорит.

Просто это утверждение, которое Кира процитировал, не содержит конкретики и я воспринимаю его как рекламу. Я не понимаю, как меня может заинтересовать эта реклама, зачем совать в новостной чат ее - это примерно то же, что сказать "Дуров написал, что его крипта охуенная, вот вам ссылка на сообщество".

Ок, ну Дуров написал, а мне-то что с этого :)

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кира »

Эрик wrote:
Feb 7, '22, 14:24
С чего ты взял что у него есть хоть какие-то шансы? Потому что Дуров его расхваливал?
Да, потому что это был проект Дурова, и сейчас он вновь отозвался о нем положительно.

И я выдвинул гипотезу, (не в изначальном сообщении, а подразумевал ее, и если бы не поленился, то описал бы подробно) что Дуров при желании и возможностях сможет интегрировать ТОН в телеграм.

- У Дурова есть миллионная аудитория, которая с какой-то вероятностью подхватит любую первую крипту, которую интегрируют с телеграмом. Истории успешного сосуществования платежных систем и соц.сетей / мессенджеров есть, например китайский Вичат и Вичат-пей.

- У Дурова было раньше желание это сделать и он под это набрал инвестиций. Люди откликнулись, дали ему миллиард. Но ему запретили реализовывать проекта в рамках телеграма.
- Я прп, что он попробует обойти запрет, подключив ТОН уже как сторонний проект, в том числе его реклама ТОНа сейчас может быть шагом к этому.
- Поэтому возможно кому-то, кто интересуется криптой, захочется поглядывать за ТОНом. Это интересный кейс. Я возражаю на то, что таких как ТОН много. Нет больше ни одной другой, которую поддерживает Дуров так явно.

Это кажется совсем дикая гипотеза, не имеющая право на озвучивание в таком чате?

Может я не прав, что в чат новостей такое озвучиваю. Тут как бы меньше новости и больше моих предположений. Но у нас там по-моему гипотезы и более дикие проскакивают и я от вас не видел на них такой реакции, как на меня в этой теме.

Эрик wrote:
Feb 7, '22, 14:24
Дуров создал хоть один успешный проект в области крипты?
Я считаю, что если ты набрал 1 млрд инвестиций для своей крипто валюты, убедил инвесторов и получил денег на счет, то это уже успех в области крипты.

Да и вообще, я считаю ему не нужно делать особо выдающийся проект с точки зрения технологий. Я думаю, что любая более менее годная крипто / блокчейн технология которую Дуров интегрирует (если ему позволят) с телеграмом будет оч популярная и успешная. Просто потому что там миллионы лояльных пользователей.

Ну пофиг. Это мы углубляемся в тему конкретную. Я как раз думал, что если кому-то есть что сказать, то он и скажет в чате, это будет интересно обсудить. Для этого и бросил новость.

Я до сих пор не понимаю, из ваших последних комментов, почему если мое изначальное сообщение оформить подробнее со ссылками на изначальное сообщение Дурова, с развернутой моей гипотезой, то это не подходит для этого новостного чата.

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кира »

Вы настаиваете, что критерием для высказывания гипотез в этом чате должно быть довольно подробное погружение в тему?

Тогда что вы скажете на такой диалог из того же чата, на сколько его участники разбираются в теме?

Симпат1: Если уж захватывать, то всю украину. Так как если они оставят половину, то получат помимо партизанской войны еще и войну открытую.

Эрик: согласен, ну для меня эта картинка просто спекуляция
но все равно интересно

= для меня изначальное утверждение оч спорное и требует подробных объяснений. А Эрику норм, он соглашается на раз. И никто не возражает в чате на счет таких вот предположений.

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кира »

Хз, может я в этой теме уперся как мудак и ношусь с этим ТОНом на подобии Крис с экономикой, думая что мне не нужно погружаться ни на йоту в эту тему, чтобы строить гипотезы.

Но если даже так, то я не вижу разницы особой между своими гипотезами и вот таким диалогом про захват целой страны или части.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кви »

Я не вижу проблемы в высказывании обоснованного мнения, даже если ты не разбираешься в теме. Если бы ты привел в чате те аргументы, которые пишешь сейчас (про возможность интеграции с телеграмом, собранный когда-то миллиард на него, и что изменилось, что проект стал возможен), мне было бы ок видеть это в чате, я бы не вв это рекламой.

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Эрик »

Кира wrote:
Feb 7, '22, 23:58
= для меня изначальное утверждение оч спорное и требует подробных объяснений. А Эрику норм, он соглашается на раз. И никто не возражает в чате на счет таких вот предположений.
Ну как не возражает, там 2 симпатки написали что не хотят такую непроверенную инфу хуй пойми откуда. А дальше я погуглил про источник и написал что газета из которой я взял эту инфо - аналог спид-инфо. Лично я для себя после этого сделал вывод, что писать дальше инфу хуй пойми откуда больше не хочу.
Кви wrote:
Feb 8, '22, 08:44
Я не вижу проблемы в высказывании обоснованного мнения, даже если ты не разбираешься в теме.
Я считаю что для того чтобы обосновать мнение, надо все-таки немного разобраться в вопросе, разве нет? Понятно что не надо становится экспертом, но хоть какое-то представление о чем ты говоришь цлс иметь. От того что написал Кира, у меня впч, что он выхватил какие-то ключевые слова из новости вроде "Дуров", "телеграмм", "миллиард", "опережает на годы" и решил что теперь может сделать обоснованое прп насчете будущего этого проекта - "может быть скоро действительно это станет популярным способом платежей" - но это не обоснованный вывод, а как раз наоборот. У меня бы не было к нему претензий, насчет публикации этой новости, еслиб не его взятый с потолка вывод.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кви »

Эрик wrote:
Feb 8, '22, 09:31
У меня бы не было к нему претензий, насчет публикации этой новости, еслиб не его взятый с потолка вывод.
Да, согласна. То, что я написала выше, имело бы смысл как обосонвание, чем эта новость мб интересна (и оказалась интересна Кире), а не обоснование вывода, что Тон станет популярен

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Утверждения в цитируемых новостях

Post by Кира »

Эрик wrote:
Feb 8, '22, 09:31
Ну как не возражает, там 2 симпатки написали что не хотят такую непроверенную инфу хуй пойми откуда.
Это про саму карту твою. А дальше вот было это обсуждение, которое я процитировал. И никто не возражает против таких суждений.
Last edited by Кира on Feb 8, '22, 14:21, edited 1 time in total.

Post Reply

Return to “Обсуждения”