Удаление Киры из чата политики

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Янки »

Мне дико, что я зачинщик травли в сит с Кирой, и я пока не могу написать чего-то внятного с анализом - я не различаю ж его травить, или как-то издеваться, я одергивала Келли, когда он начал писать что-то язвительное

По тому, что я различаю:

- У меня не было стадности, наоборот я видела что никто меня особо в этом не поддерживает

- я почти точно не смогла бы вменяемо воспринять то, что писал Кира, от другого члк тоже - но если бы это был приятель, я бы старалась его понять, а Киру не пыталась. Но я думаю, я бы приятеля тоже не поняла, для меня это супер новое что-то, что Бодх написал.

- я очень сильно напряглась, когда Кира проигнорировал мои слова, не сомневалась в том, что я-то точно прочитала все правильно. Для меня это было значимо и я укрепилась во мнении, что Кире обсуждение не нужно в принципе. Мне казалось, что комментарии других он просто так же пропускает, т.е это не было просто чсвшной оскорбленностью что на меня не обратили внимание

- к Кире есть предубежденность, что он не может последовательно и спокойно спрашивать, задавать вопросы, если он так делает, возвращаясь к исходной теме, значит что он всех игнорирует. - это проявление фанатичности с моей стороны

У меня щас все ещё мало времени, чтлбы посмотреть переписку, я ее перечитаю. Над ситуацией ещё думаю.

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Кира »

Sonya писал(а):
мар 22, '22, 05:10
Я тоже заметила, что никто не признаёт сектантства. Неужели слова бодха о том, что мы фактически такие же люди, как и ненавидящие его, не встают колом в жопе, не заставляют задуматься? Особенно у тех, кто так активно с пеной у рта выпирал Киру из чата, как Яна?

Меня серьезно затронули эти слова, потому что пусть я в этом обсуждении не участвовала и тут не вставала в позу, но мне такое сильно свойственно и мне противно это осознавать. Ещё я не знаю как я бы себя повела, участвуй я в том чате, я совсем не могу уверенно сказать, что я бы не участвовала в травле. Потому что меня легко заносит в целом. И от этого тоже противно, что я не тот человек, в ком я могу быть уверена, что он не начнёт травить симпата с пеной у рта. Это жутко и мерзко.
Вам не жутко от того, что вы ведёте себя как ненавидящие люди? Что вам достаточно лишь формального предлога, чтобы поставить симпата под трибунал и начать травлю. Яна, тебе не жутко, не мерзко такое в себе?
Мне нравится как написала Соня, потому что эмоциональная реакция у меня похожая.

Я при этом тоже про себя не уверен, как бы я реагировал, не имея позиции на эту тему и столкнувшись впервые с ней с подачи какого-нибудь симпата в чате. Я узнал себя в описаниях Кви, Крош, Томми, которые писали, что вот было со мной согласие, видели травлю, но боялись и на себя навлечь НО, боялись что вдруг окажутся не правы и лучше промолчать и забить.

1) Щас у меня такое мнение. А зачем быть в таком чате, общаться с такими людьми, если я боюсь вякнуть что-то против? Если любое против повлечет за собой травлю? За что я тогда держусь, почему тогда нахождение в таком чате и "чтобы не выгнали" является ценностью?
Для меня больше не является.

2) Адекватные люди ожидали такое обсуждение от симпатов. Я конечно же не ожидал:) Я охуеваю до сих пор. Я согласен с тезисом Бо, что мы мракобесы и сектанты, лишь с мелкими островками трезвости в голове. И шаг влево, шаг вправо - налет цивилизованности слетает и остается зверь, который затравит за неправильное мнение. Лубочная картинка симпатов, как здравомыслящих людей, с которыми можно что угодно и как угодно обсудить для меня рассыпалась.

Я даже не хочу считать симпатами тех, кто себя так проявляет, потому что это противоречит принципу селекции про здравое мышление.
Я действительно как с обычными людьми пообщался - когда их переклинивает на первых словах, цепляющих какую-то догму и пиздец. Что бы я дальше не говорил, как бы я там дальше не аргументировал, я уже моральный урод, уже никто не вчитывается, а просто плюется. Идите вы, товарищи, на хуй с такими обсуждениями.

4) Я дополнительно охуел от того какого качества аргументы вы мне кидали, как много черной риторики, смены тем, приписывания лишнего. Это что вообще было, мне не понятно. Может когда переклинивает, то только так и бывает, потому что реально по существу возразить нечего, остается выставить противника просто идиотом бесчувственным, моральным уродом.

5) У меня есть гипотеза, что для вас эта тема животрепещет, потому что война в Уганде стала прям какой-то особенной, вы видимо прикипели душой к Угандийцам, стали считать их симпатичными людьми, и забыли, что они как и Руандийцы с удовольствием нас всех уничтожат, за оставшиеся взгляды, которые мы разделяем, или только заявляем, что разделяем, как со свободой слова.

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Кира »

Реми писал(а):
мар 22, '22, 16:41
Позиция анг получается такая.
До твоего сообщения еще вставил колбасу с обсуждением с Анг. Если интересно ее осилить, то после может сложиться другое впечатление о нашей переписке, отличное от того как подала Анг, что я типа мутно писал, не отвечал ей и она просто не могла разобраться в моей позиции. viewtopic.php?p=27774#p27774

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Бодх »

Лин писал(а):
мар 22, '22, 09:48
должна быть свобода слова
Мне задали вопрос на эту тему, и я хочу пояснить. Когда я говорю, что свобода слова должна быть абсолютной, я выражаю свое мнение о принципе в целом. При этом я понимаю, что вот так взять и сказать "ок, полная свобода слова теперь" просто не получится, потому что это получится как "реформы" Павлова в перестройку - придут разные Мавродики и прочие мошенники и наступит хаос. Тупые массы населения станут очень уязвимы перед технологами промывки мозгов и оболванивания, и кончится все очень плохо.
Должна быть продумана чрезвычайно сложная и долгая программа перехода к полной свободе слова.
В школах и яслях детей надо учить работать с информацией, объяснять им что такое догматизм, что такое клевета, что такое источники информации и т.д., учить их ясному мышлению, учить противостоять стадному инстинкту и т.д.
Должна быть широчайшая программа обучения тому же и взрослых людей. И много еще всего, что я сейчас учесть и описать просто не могу.
Алгоритм перехода к полной свободе слова будет крайне сложным и долгим. Я не пытаюсь даже продумать его, потому что в ближайшие сто лет это вообще не будет актуально, да и кому кроме симпатов есть дело до того, что я пишу.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Мейси »

Я не читала это обсуждение и не знаю поэтому, какая у меня была бы позиция, но так как такие ситуации случались не раз, я попробовала просто представить, что могло бы у меня быть в этой ситуации. И поняла, что у меня есть довольно заметный страх наездов за то, что я скажу что-то не то, или страх, что выяснится, что у меня нет какой-то позиции, которая должна быть.

И я тут подумала, что уже очень давно не сталкивалась с поддержкой подхода, когда у человека нет позиции по какому-то вопросу, и он пытается ее составить. Вот именно понимания того, что в какой-то теме могут быть сомнения, неясности, что есть неоднозначности, и если у меня есть сомнения, то это не говорит о том, что я хуевая, это нормально - не мочь сформулировать сразу какое-то окончательное мнение. Видела только, что кто-то может написать, что позиции нет, хочу подумать - и реакцией на это в лучшем случае будет похуизм, ну нет и нет. А такого, что сомневающегося пытаются как-то приятно подпихнуть в рассуждениях или сами приятно задумываются над разными сложными вопросами, приводят аргументы за и против, я лет 12 уже не видела от симпатов. Хотя может видела в вопросах, которые никого эмоционально не затрагивают.

Получается, что у симпатов уже полная деградация в этой части их жизни - в поддержке друг в друге удовольствия от критического мышления. Бывает, что каждая симпатка сама с собой может о чем-то порассуждать, в чем-то посомневаться, но она будет в этом одна. Для меня это вопринимается как новое понимание. То, что каждый сам по себе как обычный человек с нетерпимостью и догмами, уже давно было понятно, но у меня оставалась видимо иллюзия, что хотя бы коллективная поддержка принципа критического мышления есть.

Я не верю, кстати, когда начинаются такие сотрясания воздуха типа что это мерзко, я хочу отслеживать. Не будете вы отслеживать и ничего не сделаете. Я считаю, что чтобы такое отслеживать, нужно в целом быть человеком, который работает над собой, над своей личностью, у которого прямо сейчас есть список текущих задач по изменению своих восприятий, и она может показать результаты этой работы. И даже этого недостаточно, пч необходимо еще, чтобы это качество воспринималось достаточно отталкивающим, чтобы хотелось именно работать над этим. Таких симпаток нет. То есть когда начинают такое писать, это же продолжение натягивания кота на глобус, что мы не как обычные мудаки, мы лучше, у нас принципы и неприятие.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
мар 22, '22, 18:56
Алгоритм перехода к полной свободе слова будет крайне сложным и долгим. Я не пытаюсь даже продумать его, потому что в ближайшие сто лет это вообще не будет актуально
Ну вот да, такое мне как раз понятно - будущее будет наступать постепенно.

А когда, например, Кира пишет вещи типа таких:
Вы в принципе свободы слова видели какие-то уточнения, пункты со звездочками типа:

* не работает, если преступление уже началось
* не работает, если слишком большая аудитория
* не работает, если уж оч мерзкий человек и хочется посадить

?
- то такое я не понимаю.

Как будто бы формулировка каждого принципа в Декларации абсолютная - и к ней не может быть примечаний, уточнений и тп.

В современном мире - учитывая общий уровень тупости людей (те же 50-70% в РФ, поддерживающих идущую войну) и отсутствие социального иммунитета к клевете - понятным кажется, если адекватный диктатор принимает в тех или иных критических ситуациях свободу слова ограничить.
Как Ли Куан Ю в Сингапуре в отношении коммунистов ввел цензуру в 70х (вроде), например.

Или вот мы обсуждали на днях в политическом чате, что Зе ограничил деят-ть оппозиционных партий на время войны - симпаты (Анг, Кви, Нети, может кто-то еще) писали, что он "под шумок" это делает, типа пользуется ситуацией - а после войны найдет причину не снимать запрет. И никто не написал, как Бо выше - что это может быть адекватным действием - поскольку ситуация критическая, идет война.

Понятно, что доверия к Зе мало - и до войны он тоже активно подавлял свободу слова в Укропии, при том что никакой критической ситуации не было - но тем не менее, мысль о том, что во время войны подобное действие может быть адекватным для главнокомандующего, никто не высказал.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Келли »

Вообще это все сложные темы - неудивительно, что их обсуждения между симпатами могут становиться эмоциональными, кого-то может заносить и тд. Кажется, что это само по себе не является большой проблемой, пока не принимается решение удалить или заткнуть кого-то за его сомнения.

Я согласен, что это проявление сектантства, и что я себя т.о. проявил как сектант. У меня нет такой реакции, что произошедшее "мерзко", но согласен, что это неприемлемо.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Эрик »

Мейси мне кстати каж единственной симпаткой, которая могла пойти против мнения стада и высказать какое-то непопулярное мнение, вопреки течению. От других симпаток я такого не помню. Сам я тоже стадное животное, меня в этом чате не было, но я думаю что я легко мог бы встать на сторону гнобителей или как минимум промолчать. Хз конечно, чего было бы в реальной сит, всегда хочется думать о себе в более выгодно свете, но я считаю такие вар более вероятными для себя.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Efa »

Келли писал(а):
мар 22, '22, 19:26
Вообще это все сложные темы - неудивительно, что их обсуждения между симпатами могут становиться эмоциональными, кого-то может заносить и тд.
Мне не кажется это неудивительным. Да, может кого-то заносить, но то что произошло с удалением- это не занос и не эмоц всплеск, это прямо сектанство и удаление неугодных моральных уродов.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Efa »

Мне кажется тут дело не только в стадности. Те, кто был инициатором удаления, ебанулись на своей догме на счет того , что "взял ружье, стреляешь, значит убийца" (ну не именно так, но примерно). И их понесло из-за этого в полную невменяемость, как какую нб ннв мамашу, которая наткнулась на презик в кармане своего ребенка.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Келли »

Efa писал(а):
мар 22, '22, 19:36
Да, может кого-то заносить, но то что произошло с удалением- это не занос и не эмоц всплеск, это прямо сектанство
Не понял, в чем заключается возражение или уточнение - я вроде так и написал.

Неудивительным мне кажется то, что кого-то может заносить в сложных обсуждениях. Это не имеет отношения к удалению.
какую нб ннв мамашу
Я не различаю у себя ни "ненависти", ни агрессии в принципе в этой ситуации - для меня это иначе выглядело.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Анг »

Реми писал(а):
мар 22, '22, 16:41
Позиция анг получается такая. Я прочитала обсуждение по диагонали, мне не захотелось разбираться, но мнение такое, что кира человек, который за бомбежку мирного населения, так что я за удаление. Странным то, что я не поняла, что кира написал не считаю, и вообще он писал это все под конец и лично мне не ответил (так если под конец у него было то, что он написал, и это понятная позиция, то на что ты возражаешь), так что такое у меня мнение.
Я описала то, что у меня возникало в той ситуации. Мне кажется неприятным, что я не стала разбираться и просто возмутилась тем, какое мнение у меня сложилось. Я различила, что мне и не хотелось разбираться, а вопросы я стала задавать из скуки и просто надоела тема уже, хотелось ее закончить, если представляю, что мне бы действительно хотелось разобраться, то у меня другие жж возникают в этой теме. Насчет сектанства у меня нет ясности, у меня были мысли что может другие правы в чем-то в общении с Кирой, но я тогда не хотела его удалять и не понимала почему на него наехали - такое казалось преувеличением. Возмущение тем, что пишет Кира у меня появилось уже в конце, когда я сама стала его спрашивать.

Мне сейчас самой стало удивительно, как я могла пропустить, что Кира писал про свое личное отношение, что его нет, почему я решила что оно есть. Я такое вв как следствие того, что у меня состояние само по себе щас пиздецовое, у меня оч сильная скука и сонливость целый день, тревожность что надо делать кучу дел, а я не делаю и мозг периодически как будто отключается и становится все безразлично, потом включается и снова отключается. Я не считаю это нормальным

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Efa »

Келли писал(а):
мар 22, '22, 19:41
Неудивительным мне кажется то, что кого-то может заносить в сложных обсуждениях. Это не имеет отношения к удалению.
Я отменяю. Я быстро читала и не дочитала твой пост.

На счет того, что ты не различаешь ннв. Я не имела ввиду, что инициаторы удаления испытывали ненависть. Я имею ввиду что когда есть какие-то сильные догмы, то столкновение с противоречащей им позицией приводит к отключению мозга и желанию удалить или как-то еще наброситься на этого человека, потому что он "не такой как надо".

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Эрик »

Efa писал(а):
мар 22, '22, 19:38
Мне кажется тут дело не только в стадности. Те, кто был инициатором удаления, ебанулись на своей догме на счет того , что "взял ружье, стреляешь, значит убийца" (ну не именно так, но примерно). И их понесло из-за этого в полную невменяемость, как какую нб ннв мамашу, которая наткнулась на презик в кармане своего ребенка.
Я согласен. Особенно, если учесть, что это не разовая сит, а тч происходит в симпаточатах регулярно и на протяжении хз скольких лет. Вместо того, чтобы спокойно разобраться, че произошло, кто-нибудь один достает из ножен саблю, условно кричит "это пиздец, ты падонак" ну или что-то другое злободневное и потом вся толпа это подхватывает.
Последний раз редактировалось Эрик мар 22, '22, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Келли »

Efa писал(а):
мар 22, '22, 19:46
Я имею ввиду что когда есть какие-то сильные догмы, то столкновение с противоречащей им позицией приводит к отключению мозга и желанию удалить или как-то еще наброситься на этого человека, потому что он "не такой как надо".
Согласен.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»