Удаление Киры из чата политики

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Бодх »

Советую посмотреть этот фильм: про стадные инстинкты и промывание мозгов
https://www.youtube.com/watch?v=lLEiT9PeHSg

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Кира »

Яна писал(а):
мар 21, '22, 18:50
а потом писал ещё 10 сообщений, защищающих позицию, что может и не преступники.
приведи цитаты, где я писал, что стреляющие в мирных не преступники. Это клевета.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Янки »

Ща не могу - нет архивов, и у меня перелеты и дофига дел.
Мне проще отменить просто.

У меня щас есть понимание, что у меня в корне ошибочное представление об ответственности в войнах - я не понимала вещей, про которые Бодх написал, и щас много чё не понимаю из этого и у меня не стыкуется с моими знаниями и уверенностями.

Мои реакции были на тебя, как человека, который прп, что убивать людей можно без ответственности, что такое в принципе может существовать - для меня это дико на 100, и сам факт обсуждения казался диким, но ок, я уже приняла к сведению, что в реальности такое существует.
Последний раз редактировалось Янки мар 21, '22, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Келли »

Пи писал(а):
мар 21, '22, 17:33
У меня сначала было охуение от того, что Кира сомневается, что это является военным преступлением, за которое должны нести ответственность. Потом я немного засомневалась в своей реакции.
Пи писал(а):
мар 21, '22, 17:33
При этом для меня очень существенна цель бомбежки, для чего вообще она ведется. В случае с этими летчиками у них была инфа что на их страну не нападали, они напали первые. Какой бы ни была промывка, не понимать этот факт нельзя. А даже если они поддались промывке, это тоже их ответственность. И если цель у войны агрессорская, то возможно считала бы военными преступниками и тех, кто бомбит и военные обьекты.
Это как раз то, как я реагировал и рассуждал - только сомнения мои длились до определенного момента и потом я принял решение.

Я согласен с тем разделением, которое сформулировал Бо - отделить свою личную эмоциональную позицию от рассуждений про юридическую ответственность - и эту личную эмоциональную позицию пытался узнать у Киры в вчерашнем разговоре в чате.

Писал там:
Келли, [20 Mar 2022, 18:36:58]:
Тут никто не юрист, чтобы "официальную" юридическую ответственность определять - непонятно, с чего бы мы вообще стали такое обсуждать.

Обсуждали, как и обычно, как кто считает нормальным поступить - по отношению к лётчикам, сбрасывающим бомбы на мирные города (где якобы есть противник), к пропагандонам типа Симонян и тд.
Моя реакция - я голосовал "за" удаление из чата - была связана как раз с тем, что ответы Киры я интерпретировал как отсутствие этой эмоциональной реакции - из-за того, что он сомневается, что действия этих летчиков являются преступлением. Я это воспринял как оправдание - им лично - действий этих летчиков.

Ща я думаю, что мне стоило это прямо прояснить для себя - я спрашивал, считает ли лично Кира, что летчики, бомбящие Мариуполь, или пропагандоны должны пойти под суд - и в итоге это все равно получались рассудочные ответы. Я при этом не добился ясности, какая у человека эмоциональная реакция возникает, но сделал для себя вывод, что ее нет.

Только на том основании, что спроси меня кто-то, считаю ли я лично российских пропагандонов пособниками творящихся военных преступлений, и я не задумываясь ответил бы "да" - пч сразу сильная эмоциональная реакция возникает, у меня вообще эта война вызывает сильные эмоциональные реакции.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Келли »

Кира, а какая в итоге у тебя возникает эмоциональная реакция, когда ты думаешь о:
1) российских пропагандонах, льющих годами говно в уши десяткам миллионов людей - и во многом (как я думаю) благодаря усилиям которых существует текущий режим?

2) людях, выбравших своей профессией быть пилотами бомбардировщиков, которые сбрасывают бомбы на мирные города в Укропии ща, не разбирая, кто там под ними - просто пч им отдали такой приказ и они обязаны ему подчиниться? Профессия которых подразумевает, что война, на которой они воюют, может впоследствии оказаться преступной, а их непосредственные командиры - соответственно, военными преступниками?

Аватара пользователя
Кира
Сообщения: 435
Зарегистрирован: авг 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Кира »

Келли писал(а):
мар 21, '22, 21:25
Я согласен с тем разделением, которое сформулировал Бо - отделить свою личную эмоциональную позицию от рассуждений про юридическую ответственность - и эту личную эмоциональную позицию пытался узнать у Киры в вчерашнем разговоре в чате.
я тоже это разделение в обсуждении указывал, пытался добиться от вас нормального использования термина "военное преступление", уточнял где про юр. ответственность, а где про личное отношение пишу. Да и в тех же моих ответах на твои вопросы я тоже это разделяю и по-моему вполне понятно. Писал и негативное отношение к этой войне и к тем кто убивает мирных и чего они заслуживают. Я по сути, пытался с вами общаться с тех же позиций почти, что Бо озвучил в посте.

От тебя в этом обсуждении у меня впч что ты также как Яна и Ито общались на какой-то своей волне и не со мной. Не читая что я пишу, додумывая за меня. Заклинило тебя также и я не вижу чтобы расклинило, когда ты ссылаешься на мои ответы, потому что меня ты интерпретируешь в той же манере.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Анг »

Киру спрашивали про его личное мнение по поводу того, является ли летчик-контрактник, который залетел в украину воевать и бомбить военные объекты преступником. Кира отвечал по поводу юридической ответственности и спорил, симпаты тоже спорили, получилось все очень запутанно, как будто все спорили с тем, что сами додумали (как обычно в общем). Я в итоге и сама запуталась, как Кира считает, хотя про юридическую ответственность мне понятны были и слова Киры и Бодха тут и няп симпатам тоже было понятно это с точки зрения закона. В итоге я тоже стала думать, что у Киры личное мнение такое, что он не считает военным преступником такого летчика и вообще войну против мирной страны не считает преступлением, поэтому я хотела его удалить за вопиющую бесчувственность в такой теме. Я сейчас перечитала его последние сообщения и он там писал, что у него нет личного мнения по этому поводу и ему нужно подумать, поэтому я хз, а на счет удаления отменяю свой голос.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Efa »

Интересно, что никто их тех, кто хотел выпнуть Киру, свое сектанство не признал.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Анг »

Efa писал(а):
мар 21, '22, 23:35
Интересно, что никто их тех, кто хотел выпнуть Киру, свое сектанство не признал.
Я у себя не вижу сектанства, я Киру изначально не хотела удалять и захотела только под конец, когда сама задала ему вопросы чтобы разобраться и он меня послал, а из того что он ответил я запуталась в его отношении

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Анг »

Если бы мне кто угодно из симпатов сказал, что не считает убийства мирных жителей и вторжение в мирную страну преступлением, потому что по его мнению вот так, я бы тоже возмутилась и удалила этого члк. Понятно, что юридически люди не видят ниче такова в войне, но вот личное отношение такое мне очень неприятно

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Efa »

Анг писал(а):
мар 21, '22, 23:42
захотела только под конец, когда сама задала ему вопросы чтобы разобраться и он меня послал, а из того что он ответил я запуталась в его отношении
Захотела удалить за то, что послал и непонятно ответил?

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Анг »

Efa писал(а):
мар 21, '22, 23:56

Захотела удалить за то, что послал и непонятно ответил?
Нет, за то, что он не понимает, че такого в убийстве мирных жителей и вторжении на чужую территорию, и за то, что по его мнению это не является преступлением (это мнение я не так поняла). И за то, что он отказался отвечать напрямую на вопросы и послал с тем, чтобы разобраться

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Энджи »

Кви писал(а):
мар 21, '22, 19:28
Да, я тоже повела себя бесхребетно. У меня было вп, что происходит какая-то дикость, что Киру травят за мнение, я немного вякала в его поддержку, но вообще-то это тоже хуйня и ж быть в стаде, страх думать своей головой и иметь мнение, отличающееся от мнения симпаток. Я офца.
Такое же было и у меня, мне не хотелось выделяться, я боялась быть "не такой". У меня возникает смирение с такой позицией. Когда я ее в себе замечаю я ничего не делаю, мне не хватает желания что-то с этим сделать. Хотя часто это может быть приятно.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Реми »

Когда я читала позицию киры, у меня возникало согласие. Потому что ну да, свобода слова должна быть абсолютной, и насколько бы я мерзким не считала призывы идти воевать в уганду, и вообще все, что эти пропагандоны говорят, я все равно за свободу слова. Это значит, что они не должны нести ответственность за призывы. Когда я читала про это обсуждение, мне просто не понятно про то, что у людей в руанде нет выбора, че слушать. Нет выбора? Нет навального и его канала, нет кучи других каналов в ютубе? То, что по телеку хуй найдешь альтернативную точку зрения - это нет выбора? Нельзя не смотреть телек?


На счет летчиков у меня возникало согласие тоже. Мне понятно, что на войне самолеты будут сбрасывать бомбы, и просто сам факт этого не делает человека военным преступником. Но когда прочитала пост бо, у меня было удивление, что даже в случае бомбежки детдома или чего-то такого, даже если летчик знал, он может не быть военным преступником.

На счет симпатов мне не удивительно читать их реакцию, при этом от осознания, что это практически обычные люди с редкими островками трезвости у меня меняется вв их. Еще возникает вопрос, насколько у меня редки эти островки трезвости, и желание как-то включать свой мозг
Последний раз редактировалось Реми мар 22, '22, 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Удаление Киры из чата политики

Сообщение Реми »

Я тоже вижу, что никто не признался в сектанстве. Анг вот пишет, что не поняла что-то. Так вот кира, судя по тому, что я прочитала, понятно написал, то, что ты не поняла, тебе не кажется странным?

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»