Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post Reply
User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Кви »

Меня сильно задела сит с травлей Киры, мне противно и от своей овечьей реакции, и от реакций симпатов, и хочется понять произошедшее и че-то противопоставить таким сит - когда одни начинают травить симпата, другие присоединяются к возмущению, а третьи молчат в тряпочку. Хочется, чтобы такого не происходило, или хотя бы чтобы это можно было остановить в зародыше, до "арбитража" Бодха.

Анализ происходящего: было 3 группы участвующих в травле так или иначе, не считая самого Киру:
- Зачинщики травли
Что характерно: выражение эмоционального отношения без аргументации (ну охуеть, мне противно, я в ахуе). Перекручивание слов жертвы, черная риторика, приписывание того, чего человек не говорил, размывание темы. АНЭ, возмущение, праведный гнев. Невнимательное чтение, пропуск части сообщений.
Что можно попробовать сделать: предложить сформулировать позицию жертвы, как чел ее понимает (напр, "Янки, сформулируй позицию Киры"). Можно еще пробовать включать "slow mode", не больше одного сбщ в сколько-то минут, чтобы замедлить срач и принудительно дать время хотя бы все прочесть, или сразу выносить на форум, на котором тоже общение всегда медленнее и более вдумчивое.
- Сектанты
Что характерно: присоединяются к травле и призывам к удалению. Нагнетают эмоциональную оценку, поверив в клевету симпатов-зачинщиков или придумав свою. Охуевают от возмущения, праведного гнева, машут шашкой, сливаются с толпой в экстазе своей правоты.
Что можно попробовать сделать: замедлить обсуждение. Устранить возмущение, испытать ж мыслить трезво. Зафиксировать один разбираемый вопрос, за позицию по которому хочется удалить человека, и доразобрать его до ясности по нему. Задать себе вопрос - "если я считаю, что симпат А сейчас проявляет омрачение, тупость, бесчувственность и тд - она настолько вопиющая, что он становится неприемлем? Какие его слова это подтверждают?". Зафиксировать в чате что-то в духе "я считаю, что А отстаивает вот такую-то омерзительную мне позицию, и хочу его за это удалить. Вот цитаты А, которые подтверждают, что он ее отстаивает - А, подтверди, что я тебя правильно поняла. Давайте обсудим этот вопрос, а остальные отложим до достижения ясности по этому и решения вопроса с позицией А".
- Овцы
Что характерно: не согласны с позицией тех, кто травит, отчасти согласны с жертвой, но не уверены в себе, боятся "вызвать огонь на себя", считают, что они наверное ошибаются, не может же столько симпатов уверенно говорить бред. Молчат или сильно смягчают позицию, не участвуют активно в споре против травящих. Испытывают страх, озм, чсу.
Что можно попробовать сделать: Устранять страх. Отдавать себе отчет, что столько симпатов все-таки может уверенно говорить бред, и возможно, все заблуждаются. Указывать на черную риторику других, пытаться разобраться в дискуссии. Тренироваться в дискуссиях, в выражении и отстаивании мнения. Если нет мнения, а есть только впечатление - влезать с попыткой именно разобраться, кто прав.

Я еще думала над тем, что общего между сит вчера с Кирой, до того с Рисой, Ули, микро-сит со мной (я до войны спросила, че думают про то, почему не обсуждают сценарий ядерного удара, мне сказали, что это глупый вопрос. Я проглотила, а уже через неделю-полторы все выясняли, в каких сит цлс пить йод - то есть сценарий соверешнно не был настолько нереальным, чтобы вопрос был глупым). У меня вп, что общее - это такое "обвинение", которое чрезвычайно сложно аргументировать, но еще сложнее контр-аргументировать. Я не понимаю, че можно ответить на "это глупый вопрос, неужели сама не понимаешь" или "ты бесчувственное бревно, если тебе это норм" или еще какое-то "твоя эмоциональная реакция - неправильная" (как с Ули, который писал, что ему хочется поехать копать окопы и помогать угандийцам, хотя он конечно понимает, что это рискованно и никуда не поедет, и ж не рисковать жизнью у него сильнее). На таком уровне можно обосновать что угодно.

Пока я думала про это, у меня возникла идея практики - собрать чат для тренировок, и там специально играть в такую дискуссию. Выбирается обвинение - например, старческость или глупость. Ведущий вбрасывает непопулярное мнение - даже необязательно радикальное, более-менее подходящее под тему. То есть можно задать как действительно глупый вопрос или сказать глупость(почему голуби стараются накакать на голову), так и нормальный. После чего начинается обсуждение вопроса и того, глупый ли он или нормальный. В более сложном варианте, который мне кажется и более интересным - получается что-то вроде игры в "мафию". Несколько симпатов "взакрытую" получают роль зачинщиков травли - они будут доказывать, что вопрос глупый, напирать на глупость ведущего, убеждать других, что тут нечего обсуждать. Задача остальных - остановить это, выявить черную риторику и разобраться все-таки, был ли вопрос глупым.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Ito »

Клево, что хочешь с этим что-то сделать. Я тоже думал, что можно было бы устраивать тренировки во время которых можно будет занимать разные позиции, отслеживать и устранять разные реакции.

User avatar
Эн
Posts: 675
Joined: Apr 28, '20, 19:49
Старый ник: Лесна

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Эн »

Я тоже хочу в таком участвовать

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Эрик »

Я бы вместо отдельного чата для тренировок, устраивал наебнюх в обычном чате и так тренировался.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Кви »

Эрик wrote:
Mar 22, '22, 17:47
Я бы вместо отдельного чата для тренировок, устраивал наебнюх в обычном чате и так тренировался.
Интересная идея, мб в пиздежных чатах так можно делать. В тематических все-таки не хочется - будет сначала большой срач, потом обсуждение этого срача, анализ такой тренировки, это каж неуместным.

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Эрик »

Мне каж новостной чат и стал де факто пиздежным.

User avatar
Кира
Posts: 435
Joined: Aug 9, '19, 22:29
Старый ник: Кира

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Кира »

Прикольный разбор, я для себя выделял только 2 группы - травящие и овцы, когда решил отследить реакции симпатов и записать их, сделать выводы по ним. Не знаю поможет ли чем-то выделение именно зачинщиков из общей массы нападающих.

И идея с игрой типа в мафию кажется интересной. Я бы поучаствовал

Tommy
Posts: 133
Joined: Feb 15, '21, 01:43

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Tommy »

Можно устроить что-то типа идеи бодха, устроить кампанию клеветы против каждого симпата, чтобы все привыкли и начали разбираться в информации более тщательно. Вариант - сделать список из желающих, ведущий будет анонимно давать задание устроить наебнюх другому, с определенной периодичностью (раз в неск дней). Ведущий может распределить эти пары так, что все желающие побудут и наебнюхателями и наебнюхаемыми через какое-то время этой игры.

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Кви »

Еще по тому, что я сейчас читаю про эту сит (в чате и в теме Киры) у меня впечатление, что в тусовке возмущение стало священной коровой, и симпаты меряются, кто сильнее возмутился, по более ничтожному поводу и тд. Это сектантство, антиселекция и напоминает мерянье оскорбленными чувствами верующих.
Понятно, что возмущение может быть нормальной, естественной реакцией, но вообще-то это НЭ и ниче ценного в ней нет. Если кто-то из симпаток возмутился действиями или позицией другого симпата, а я нет - это не значит ни того, что я бесчувственная, ни того, что возмутившийся симпат прав. Возможно, ему просто задели священную корову, или он КП и ему охота помахать шашкой.
Хочется, чтобы это возмущение не использовалось как аргумент в обсуждениях. Кажется, что если симпат действительно поддерживает что-то дикое, то это можно обосновать логически - показать, че из этого следует, или какие предпосылки неверны, в общем - применить разумное мышление.
И пока симпат готов обсуждать свою позицию, ставить под сомнение - для меня это не является чем-то неприемлемым.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Келли »

Кви wrote:
Mar 22, '22, 21:59
ему просто задели священную корову
Уссачка

User avatar
Эрик
Posts: 945
Joined: Jul 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Эрик »

Праведное возмущение и показательное выражение непримиримой позиции, я бы так это назвал. Как буд-то симпаты подгоняют себя страхом оказаться без позиции совсем, поэтому спешат занять какую угодно правильную позицию как можно скорее, особенно, если кто-то первый вякнул, что есть такая проблема, ну а сама эта позиция чаще всего является осуждением и выражением фи, ну а дальше надо удалять вредителя из чата. От всего этого впч какого-то искаженного копирования действий бодах/беженок, который могут с виду делать схожие вещи, но с бесконечно другой мотивацией. Поэтому имеем тч имеем.

User avatar
Янки
Posts: 528
Joined: Feb 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Анализ ситуаций травли в чате и идея практики против повтора таких сит

Post by Янки »

У меня большие сомнения, что выйдет тренироваться так, как ты предлагаешь, по крайней мере в формате чата.
Когда я совалась в чат уязвления ЧСВ полтора года назад, там началась помойка, от чата обсираний было тоже так себе впчтл и я не вынесла ни из одного из них никаких клевых реакций или опыта преодоления неприятного.
При этом своих предложений что делать, у меня нет.

Post Reply

Return to “Обсуждения”