Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Келли »

Последние дней 5 в симпато-чате обсуждается ситуация, которая год назад была у меня в бизнесе с Джейном год назад. Там была обычная цепочка: поставщик (программист) - посредник (я) - клиент/владелец онлайн-бизнеса (Джейн). По независящим от меня обстоятельствам, программисту там надо было платить больше. Джейн рассчитывал, что я снижу свою ставку, чтобы поделить пополам допрасходы.

Вместо этого я ее поднял, поставив Джейна перед фактом - либо он платит мне (и разработчику) больше, либо я забираю разработчикам к другим клиентам. Второе означало для Джейна высокие риски для онлайн-бизнеса, вплоть до коллапса.

Позже я отменил требование повышения ставки, но в итоге впечатление неприятных действий с моей стороны у него осталось.

Поступил я так из-за предыдущей истории отношений с Джейном - в силу некоторых предыдущих ситуаций я воспринимал его как чл, которого необходимо ставить перед фактом новых условий сотрудничества, чтобы добиться от него своего.

===

Моя позиция:
1) То, что я прижал Джейна в сложной для его бизнеса ситуации, чтобы выбить из него более выгодные для себя условия - было бездумно, большой стратегической ошибкой

2) Я руководствовался своими интересами в этой ситуации, соображениями максимальной выгоды, в условиях, когда между мной и Джейном нет близости - и считаю это нормальным.

Расчет факторов получения этой выгоды я, однако, сделал через жопу - в том числе не учтя то, что у Джейна (и его партнеров по бизнесу) останется сильно неприятное впечатление от меня, в ситуации когда он чувствует угрозу своему бизнесу.

3) Я опирался на предыдущую историю отношений с Джейном - без нее я не стал бы действовать так, т.е. у меня нет такой позиции по умолчанию к симпатам. И для себя и для симпато-среды хочу другого - дружественного сотрудничества.

Однако, считаю приемлемым, если в силу личных отношений два симпата начинают так воспринимать друг друга, как я и Джейн воспринимали на тот момент.

4) Учитывая отсутствие близости между мной и Джейном, мои действия не были нечистоплотными, они были неэффективными. И эта неэффективность могла навредить нам обоим, и мне, и Джейну - Джейн рисковал коллапсом своего онлайн-бизнеса, я потерей выгодного клиента, потерей разработчика (в случае, если он уйдет в офис или его переманит Джейн), НО Джейна ко мне.

Мне доказывают - не только симпатки, но также Реми, Юка - что с моей стороны это был:
а) шантаж (пч воспользовался уязвимым положением Джейна)
б) мстительность (пч опирался на предыдущую историю отношений с ним).

Что я поступил неприятно, нечистоплотно по отношению к симпату. Я с этим не согласен.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Эрик »

Я считаю что ты поступил неприятно и нечистоплотно. Мне понятно что может не быть држ к другому симпату, но для меня, сам факт того что он симпат, уже создаёт какое-то желание минимально дружеского отнош, ж не навредить, посодействовать, если это возможно. Не надо быть друзьями для этого, чтоб такие жж возникали, особенно когда речь идет о сит с бизнесом, который может развалиться из-за твоих таких действий. Так что я думаю, у тебя были к Джейну НО и обида за прошлые сит.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Реми »

Для меня тут значимо не то, что джейн симпат, и не дружественность. Я такие оговорки вв как будто в целом это поведение норм, просто вот с симпатом мог бы и сдержаться.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Умка »

Келли, если бы на месте Джейна был Бодх, тебе тоже было бы ок с ним так поступить и ты не видел бы ниче такого в этом? Ведь это чисто бизнес и Бодх тебе тоже не невеста.

bobik
Сообщения: 47
Зарегистрирован: июл 14, '19, 23:27

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение bobik »

Келли писал(а):
май 3, '22, 10:41
Вместо этого я ее поднял, поставив Джейна перед фактом - либо он платит мне (и разработчику) больше, либо я забираю разработчикам к другим клиентам. Второе означало для Джейна высокие риски для онлайн-бизнеса, вплоть до коллапса.
Келли писал(а):
май 3, '22, 10:41
Я опирался на предыдущую историю отношений с Джейном - без нее я не стал бы действовать так, т.е. у меня нет такой позиции по умолчанию к симпатам. И для себя и для симпато-среды хочу другого - дружественного сотрудничества.
для меня это выглядит как самый обычный шантаж. И очевидно, что шантаж ты его позволил себе из мстительности, тк ты говоришь, что опирался на предыдущую историю отношений с Джейном. Как ты хочешь дружеского сотрудничества для себя и симпатов, если делаешь прямо противоположные действия? Ведь тебе известно, что у Джейна работают симпаты и твои действия ставили под угрозу не только бизнес Джейна, но и симпатов, вовлечённых в проект.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Танга »

Келли писал(а):
май 3, '22, 10:41
Что я поступил неприятно, нечистоплотно по отношению к симпату. Я с этим не согласен.
у меня впечатление мертвенности от Келли тут. Я не вижу ни эмоциональной реакции, ни заявления про то, что Келли больше не будет такого делать с симпатами. Что он будет поступать как-то по-другому, если снова возникнет ситуация, когда "нет дружественности".
Келли писал(а):
май 3, '22, 10:41
Я руководствовался своими интересами в этой ситуации, соображениями максимальной выгоды, в условиях, когда между мной и Джейном нет близости - и считаю это нормальным.
Вот у меня с тобой нет близости. Значит, если у меня с тобой будет совместный бизнес, и в какой-то момент ты посчитаешь, что тебе выгодно прижать меня и диктовать условия, которые мне очевидно невыгодны, то ты так и сделаешь? Ведь это бизнес, ничего личного.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: янв 4, '21, 21:07

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Умка »

Танга писал(а):
май 3, '22, 12:43
ни заявления про то, что Келли больше не будет такого делать с симпатами.
такое заявление не логично ожидать, потому что для Келли он не совершал ничего неприятного

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Келли »

Дополнение:
- между мной и Джейном не было договоренностей о том, как часто могут быть пересмотрены условия сотрудничества - раз в год или раз в месяц и тд. По факту я пересматривал условия по своей инициативе раз в год примерно - это касалось и ставки разработчиков, и иногда моей.

- была договоренность о том, что о любых изменениях мы друг друга предупреждаем за 2-4 недели, это моя обычная договоренность с клиентами.

===
Эрик писал(а):
май 3, '22, 11:32
Мне понятно что может не быть држ к другому симпату, но для меня, сам факт того что он симпат, уже создаёт какое-то желание минимально дружеского отнош
Какие обязательства в этой ситуации на меня это накладывает? В целом, мы обсуждаем то, что мои действия были недружественными или то, что они были нечистоплотными?

Пч это разные вещи, на мой взгляд. Я согласен, что они были недружественными (но в моем тогдашнем понимании, это была ответная реакция на действия Джейна по отношению ко мне), но не согласен, что были нечистоплотными.
bobik писал(а):
май 3, '22, 12:35
очевидно, что шантаж ты его позволил себе из мстительности, тк ты говоришь, что опирался на предыдущую историю отношений с Джейном
Мне не кажется это очевидным. Если у меня сложился определенный образ человека - возможно, ошибочный, но вот какой есть - почему это обязательно мстительность?
bobik писал(а):
май 3, '22, 12:35
Как ты хочешь дружеского сотрудничества для себя и симпатов, если делаешь прямо противоположные действия?
От Джейна я не ждал к себе дружественности - по опыту предыдущих ситуаций с ним сложилось впечатление, что мои интересы в сложных ситуациях он учитывать не будет (я ща считаю, что он и не обязан был) и было непонятно, почему я должен делать то же самое (я ща считаю, что и не должен).

По умолчанию у меня не было (и нет) такого отношения к симпатам в бизнесе.
Ведь тебе известно, что у Джейна работают симпаты
Я работал с Джейном, он об этом знал, мы об этом договаривались изначально. Остальное я рассматривал, как его и его партнеров ответственность (если ты про них).

Про работающих на Джейна симпатов я не думал, но насколько я знаю - они все в офлайн-бизнесе, т.е. мои действия не повлияли бы на них.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Келли »

Танга писал(а):
май 3, '22, 12:43
Вот у меня с тобой нет близости. Значит, если у меня с тобой будет совместный бизнес, и в какой-то момент ты посчитаешь, что тебе выгодно прижать меня и диктовать условия, которые мне очевидно невыгодны, то ты так и сделаешь? Ведь это бизнес, ничего личного.
Не исключено, если ты проявишь себя т.о. ко мне сначала - т.е. у меня сложится впечатление, что ты меня воспринимаешь сам как чужого человека. Почему мое отношение не может поменяться, если я вижу что чл меня воспринимает как чужого?

И насколько я вижу, Джейн руководствовался тем же принципом. В частности, он писал, что рассматривал вариант работать с моим разработчиком в обход меня, когда я так повел себя - пч стал воспринимать меня как об человека.
Джейн, [30 Apr 2022, 09:49:19]:
Опишу откуда взялась эта мысль, что можно работать с прогером Келли напрямую.

Келли повышает свою комиссию. Я думаю, нихуя себе отношение…воспользовался блин моментом. Пытаюсь обьяснить, что это мягко говоря неприятно, он отвечает, что повышает, потому что хочет. Таков мол бизнес. С этого момента он переходит для меня в разряд обычных людей. А с обычными бизнесами я поступаю как все: стараюсь избавиться от лишних посредников, которые не предоставляют никаких полезных услуг — ни гибкости, ни контроля работы проггеров. А тем более от таких посредников, которые удушающе увеличивают комиссию, в ситуации когда логично было ее уменьшить. С таким отношением нет гарантий, что через месяц он вообще не снимет проггера с моего проекта, сказав что ему было так удобно.

Желание договориться с проггером напрямую это недружественно? Конечно, недружественно. Ну Келли мне и не друг после такого, а бомба замедленного действия.

Я ничего еще не собирался делать, а только упомянул, что проггер вообще-то не раб и свободен подбирать лучший вариант (чем он и занимался) — я тут же получил в лоб обещание негативных последствий за такие мысли. Это укрепило меня в мнении, что я для Келли взбунтовавшаяся кормушка, которую надо быстрее поставить на место.
"я тут же получил в лоб обещание негативных последствий за такие мысли" - это думаю, стоит отдельно прокомментировать - с этим я не согласен, я Джейну ниче такого не "обещал" за "мысли". Я ему сказал, что если он попробует убрать меня из имеющейся цепочки, то этот вариант несет риски для него - подразумевая под этим, что разработчик о предложении Джейна расскажет мне, а я разорву сотрудничество окончательно.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Танга »

Келли писал(а):
май 3, '22, 10:41
По независящим от меня обстоятельствам, программисту там надо было платить больше. Джейн рассчитывал, что я снижу свою ставку, чтобы поделить пополам допрасходы.

Вместо этого я ее поднял, поставив Джейна перед фактом - либо он платит мне (и разработчику) больше, либо я забираю разработчикам к другим клиентам
По такому описанию у меня складывается впчт, что в той ситуации твоё решение означало намеренное увеличение рисков для бизнеса Джейна. И вот это я считаю нечистоплотностью - создавать риски с целью получения своей выгоды, там, где их можно и не создавать.

В тот момент у тебя уже было отсутствие дружественного отношения к Джейну? Ты ещё до этого момента вёл с ним бизнес так же, как вёл бы с об.лд?
Келли писал(а):
май 3, '22, 13:03
От Джейна я не ждал к себе дружественности - по опыту предыдущих ситуаций с ним сложилось впечатление, что мои интересы в сложных ситуациях он учитывать не будет (я ща считаю, что он и не обязан был)
...
Почему мое отношение не может поменяться, если я вижу что чл меня воспринимает как чужого?
У тебя были основания считать, что Джейн воспринимал тебя как чужого (т.е. как обычного чл, не из симпатотусовки)?
Какие были основания считать, что Джейн не будет учитывать твои интересы в сложных ситуациях?
Келли писал(а):
май 3, '22, 13:03
в моем тогдашнем понимании, это была ответная реакция на действия Джейна по отношению ко мне
Джейн на тот момент уже ставил твой бизнес под угрозу намеренно, какими-то своими решениями? Игнорировал твои бизнес-интересы?

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Танга »

Вообще до меня дошло, что мои вопросы про отношение Келли к Джейну (и наоборот) неважные и только отвлекают от сути дела. Если я расцениваю как нечистоплотность намеренное создание рисков в чужом бизнесе, то какая разница, с кем этот бизнес - с симпатом или с обычным чл. В любом случае такой поступок, совершённый ради своей выгоды, для меня неприемлемый.

У меня, конечно, нулевой опыт в бизнесе, и может быть, я чего-то не понимаю, но пока вот так. Может, я поменяю свою позицию, если получу больше опыта с обычными лд.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Келли »

Танга писал(а):
май 3, '22, 20:43
в той ситуации твоё решение означало намеренное увеличение рисков для бизнеса Джейна
Как ты сделал вывод о том, что решение было намеренным? Какие основания утверждать так, т.е. почему для тебя моей мотивации получить выгоду, проигнорировав интересы Джейна, оказывается недостаточно?

Странное какое-то обсуждение - вот есть я, который год назад решил выбить лучшие условия для себя у Джейна в ситуации, когда для него и так поднялись расходы - и где ему пришлось выбирать между тем, чтобы заплатить мне больше и тем, чтобы поставить свой бизнес под удар. По какой-то причине этой моей мотивации для тебя оказывается недостаточно, и ты говоришь, что я риски для Джейна увеличил "намеренно".

И дальнейшие свои выводы и оценки строишь, отталкиваясь от этого - понятно, что я в итоге неприятным чл оказываюсь.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Келли »

Умка писал(а):
май 3, '22, 11:56
Келли, если бы на месте Джейна был Бодх, тебе тоже было бы ок с ним так поступить и ты не видел бы ниче такого в этом?
Нет. Но это совсем другая ситуация - к Бо есть близость, и он как раз оч дружественен ко мне всегда был.
Удивило даже, что ты сравниваешь.

Бо я наоборот отдал бы все, что у меня есть, попроси он :) - так переживается, во всяком случае.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Танга »

Келли писал(а):
май 3, '22, 21:22
Как ты сделал вывод о том, что решение было намеренным? Какие основания утверждать так, т.е. почему для тебя моей мотивации получить выгоду, проигнорировав интересы Джейна, оказывается недостаточно?
Я исходил из того, что ты не мог не понимать, что такой поступок показывает тебя как нелояльного, ненадёжного партнера в бизнесе. И что сотрудничество с таким партнером само по себе рискованное. То, что тебе было похуй на интересы Джейна, я и считаю намеренным выбором - проигнорировать их, создавая этим самым ему риски.

На меня ещё повлияло тут то, что Юка, Реми считают твой поступок шантажом, и то, что я прочитал описание от Джейна, его оценку твоего поступка.

Если я пробую поставить себя на твоё место в тот момент, когда ты принимал то решение поднять комиссию (без всей этой доп.информации) - я допускаю, что ты мог и не думать вообще про риски Джейна, не учитывать его возможные реакции и оценки. Просто было совершенно похуй на него и всё. И тогда я уже не могу назвать это "намеренным созданием рисков".

У меня так и нет ясности про то, как оценить твою мотивацию (и насколько вообще она важна), исходя из того, что мне уже известно. Нет опыта ведения бизнеса, и нет опыта оценки таких ситуаций. Но вопросы об этой мотивации и о твоей текущей позиции насчёт того поступка я считаю важными, потому что хочу понять - стоит ли вообще с тобой сотрудничать в будущем, и насколько это сотрудничество будет рискованным, если будет.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Ситуация в бизнесе между Келли и Джейном

Сообщение Келли »

Танга писал(а):
май 4, '22, 13:23
я допускаю, что ты мог и не думать вообще про риски Джейна, не учитывать его возможные реакции и оценки. Просто было совершенно похуй на него и всё. И тогда я уже не могу назвать это "намеренным созданием рисков".
Я поэтому и пишу, что не понимаю, откуда это взялось - про намеренное создание мной рисков. Это как разница между недружественными действиями и враждебными.
Танга писал(а):
май 4, '22, 13:23
На меня ещё повлияло тут то, что Юка, Реми считают твой поступок шантажом
Я понимаю, но они не писали про то, что я намеренно создал риски для Джейна. И никто не писал, ты первый, кто такую претензию выставил.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»