Акцент на негативном или трезвая оценка реальности

Ответить
Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Акцент на негативном или трезвая оценка реальности

Сообщение Келли »

Номи:
Мейси в чатах делится своими впечатлениями о чем-то и чаще всего в них акценты на чем-то негативном, чем на хорошем.
Джейн:
Мейси: "Мне нудистский пляж в N не понравился. От моря пахло канализацией, на пляже была куча уродливых стариков. Какие-то молодые мужики тоже были, но из-за того, что было так много стариков, я старалась вообще ни на кого не смотреть, чтобы не наткнуться на них случайно."
Номи (вслух): "Почему Мейси не описала что было приятного на пляже? Почему только негатив?"
Мейси:
от моря воняло, и мне неприятно было нюхать эту вонь, а куда ни кинь взгляд, были ужасные обрюзгшие тела
У меня позиция такая - я считаю, что Мейси не обязана была упоминать то "приятное", что она на пляже видела. Такое ассоц с сглаживанием и не нравится. При этом у меня впечатление от того же пляжа другое - для меня он совершенно нормальный, приятный даже.

Я не знаю, почему мое впечатление от пляжа или города может так отличаться от впечатления некоторых симпатов - помимо Мейси я схожие оценки этого пляжа слышал от Эри.

Когда я там был, не воняло - был обычный вкусный запах моря. Я не видел там ужасных обрюзгших тел, но было слишком рано/холодно для того, чтобы загорать - так что видимо и то, и другое сыграло роль.

Помимо этого мне понравилось то, что пляж широкий и чистый, что он песчаный, и вид на море красивый, не перекрытый ничем - никакими железками, торчащими из воды и тп. Не было понатыканных прямо у линии моря кафе (они все отнесены на набережную метрах в 100 от воды), не хуячила музыка по всему пляжу, было тихо. Неудобно было только, что рядом с самим этим пляжем допизды людей на набережной.

Выглядел этот пляж, когда я там был, так:
Изображение Изображение

У меня в итоге нет мнения - правда ли оценка Мейси пляжа была адекватна, с учетом этой ситуации с неприятным запахом и загорающими стариками, или это выпячивание неприятного. Вынес в отдельную тему, пч у меня есть еще примеры таких неоднозначных ситуаций, и можно их по очереди обсудить.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Акцент на негативном у симпатов

Сообщение Кви »

Для меня тут страннее всего вопрос с запахом. Я не помню там никакого сильного или неприятного запаха вообще, в тот же день чуть раньше Мейси. Номи тоже пишет, что неприятного запаха не было.
Няп, Мейси недавно болела - может, это был ковид и она по-другому вв запахи после него?

В любом случае, если в каком-то месте воняет, то мне понятно, почему на все остальное пох и хочется свалить, и не кажется неадекватной оценка "там хуево".

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»