Подростковый сленг

Ответить
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Подростковый сленг

Сообщение Джейн »

используете ли вы современный подростковый сленг? всякие "чилить", "го", "хейтеры" и тп.

я помню как моя бабка охуевала от слова "клевый". ей казалось это чем-то чужеродным, она едва могла выговорить с перекошенным лицом. А сейчас не исключаю, что когда пишу слово "клево" восемнадцатилетней девушке на сайте знакомств, она думает, что я старпер.

Я хочу чувствовать и ориентироваться в возрастных сленгах, что-то подхватывать и использовать, чтобы не консервироваться в своем биологическом возрасте.

тут небольшой словарь (кстати, новое слово лут, луттеры, которое ща используется для политкорректного описания негров-мародеров, которые грабят магазины по всем сша)
https://life.ru/p/422651

тут тест на подростковый сленг. я только пару слов встречал и еще 4 угадал. а дал этот тест 14летней дв, у нее 100% результат
https://meduza.io/quiz/krash-ili-keks-z ... -podrostki

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Подростковый сленг

Сообщение Джейн »

дали тест 8летке - тоже 100%

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Подростковый сленг

Сообщение Мейси »

я прошла на 100% и большую часть этих слов знаю из-за того, что смотрю прохождения игр. Мне бы не хотелось их использовать и не нравится, когда их используют стримеры, для меня такие коверкания слов - это просто сильное жпв и желание показать, что человек в тусовке, свой и при этом не такой, как все. Какие слова из этого словаря тебе бы хотелось использовать?

Еще я считаю, что это разные темы - не казаться старпером и использовать сленг. Я не считаю, что человек, говорящий на нормальном литературном русском языке, будет восприниматься старым. Старым делают восприятия, а не то, говоришь ли ты "го" или "стопэ". Мне каж, что быстро устаревает именно вот такой вычурный полууголовный сленг, а слова типа клево и прикольно используются и сейчас.

А еще я не воспринимаю человека, который использует такие слова, как подростка. Я удивилась, что это подростковый сленг, потому что у меня эти слова ассоциируются с быдлом, агрессивными мужиками, презрением и сильной тупостью.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Подростковый сленг

Сообщение Эрик »

Согласен с Мейси. Меня удивило что ты видишь в знание этих жпвшных тупых слов, какое-то омолаживающее действие для психики. Мне все эти слова не нра и я их употреблять не хочу. Ассоц у меня такие же как у Мейси и никак не подростковостью, я считаю что они как раз отупляют и обыдляют.

Мне важно с чем слово рзнр у меня, а не какие сейчас тенденции у подростков или еще у кого-то.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Подростковый сленг

Сообщение Джейн »

==Какие слова из этого словаря тебе бы хотелось использовать? 


Да, большинство слов либо коверканье, либо быдлослова. Их я не хочу использовать, но хочу узнавать в текстах.

Из тех, что я бы использовал:

- го (использую итак),
- шмот (иногда бы использовал, как одобрительное "клевая одежда", "клевый шмот"),

- флекс, флексить(хвастаться, звучит не отталкивающе, если бы прижилось, использовал бы).
- левел-ап, квест (использую)
- гринд (нудная работа, звучит нормально).
- хэйтеры (использовал)
- подик (подьезд, звучии как тубзик, использовал бы, потому что короче)


Если я уверен что слово новое, современное и использую его, я начинаю и себя воспринимать моложе. И наоборот, если слышу от подростка слово, которое мне непонятно, пусть даже оно звучит быдлово - возникает уверенность "похоже я старпер", с сопутствующими нэ. Я согласен, что этот механизм навешивания возрастной бирки на слово неадекватен, но он есть и он влияет. 



==быстро устаревает именно вот такой вычурный полууголовный сленг,



да, такой словесный мусор кажется быстро выходит из употребления. 



Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Подростковый сленг

Сообщение Мейси »

А не является такое желание использовать сленг как раз старческим желанием примолодиться?

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Подростковый сленг

Сообщение Alaska »

я знала несколько слов, но слова тупые и наркоманские. Мне так говорить не хочется

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Подростковый сленг

Сообщение Джейн »

Мейси писал(а):
июн 4, '20, 20:58
А не является такое желание использовать сленг как раз старческим желанием примолодиться?
хз. У меня точно есть желание производить впечатление более молодого.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Подростковый сленг

Сообщение Sonya »

Мне тоже желание использовать "молодежный" сленг кажется старческим желанием омолодиться. Или желанием влиться в тусовку подростков. И не как что-то клевое, а чтобы они тебя приняли "за своего", не презирали за то, что ты "не в теме".

Мне слова тоже в основной массе кажутся быдло-жпвшными и употреблять их не хочется.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Подростковый сленг

Сообщение Триш »

У меня закрался страх, что может меня отталкивает сленг, который сейчас используют подростки, потому что я типа устарела, не могу почувствовать то же, что и они. Но я вспомнила, что когда была подростком, мне также не нравился популярный сленг, например, чикса, чувиха, бабло. Мне эти слова казались презрительными и дебильными. Так что это просто очередная страшилка. Мне и слова из статьи/опроса кажутся дебильными, например жиза, лалка, рофлить или поч. Ты поч ушла, бабецл? Зашквар...
Несколько слов мне нравятся - квест, фейк, ава, ЛП(по аналогии с английским BF).

Ответить

Вернуться в «Русский язык»