Повторялка

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Повторялка

Сообщение Alaska »

если хочешь узнать как выглядит опабиния и пятнистый кус-кус, то тебе сюда:
https://membrace.com/fl/alaskas-zoo/

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Повторялка

Сообщение Анг »

Хотите сделать возможность скрывать или закрывать фотку, и чтобы при этом высвечивался полный список слов? Щас они там болтаются внизу, если я открываю картинку. Мне на автомате хочется закрыть картинку и до меня не сразу доходит, как вернуться к тому, чтобы посмотреть весь список слов

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Повторялка

Сообщение Тави »

Анг писал(а):
авг 16, '20, 21:37
Хотите сделать возможность скрывать или закрывать фотку, и чтобы при этом высвечивался полный список слов?
мне такая возможность не была нужна ни разу, не знаю пока нужна ли кому-то еще. Если ты перезагружаешь страницу, то у тебя будет скрываться фотка и показаны только названия карточек

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Повторялка

Сообщение Мейси »

Анг писал(а):
авг 16, '20, 21:37
Хотите сделать возможность скрывать или закрывать фотку, и чтобы при этом высвечивался полный список слов? Щас они там болтаются внизу, если я открываю картинку. Мне на автомате хочется закрыть картинку и до меня не сразу доходит, как вернуться к тому, чтобы посмотреть весь список слов
Мне тоже такого хочется. У меня возникает такое желание, когда я лажу по чужим папкам из любопытства и просто тыкаю на зацепившие названия, и мне не хочется перекликивать все картинки в этой папке. Я долго думала, что сделать, чтобы картинка закрылась, мне она мешала смотреть список.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Повторялка

Сообщение Танга »

Наконец-то следующее обновление повторяки:
  • добавлен просмотр папок со словами, и проверка введённого слова (можно вводить либо основной перевод, либо один из вариантов в поле "Additional translations").
  • неверно введённые буквы подсвечиваются оранжевым цветом (это экспериментальная штука, не всегда работает, и непонятно, уберём её или оставим).
  • при проверке можно вводить обычные буквы "u, o, a, n, ss" вместо "û, ó, ä, ñ, ß" и т.д.
  • если открыть папку со словами в обратном режиме, то можно тренироваться вспоминать обратное направление перевода.
  • в папки с картинками добавлен крестик (в левом нижнем углу карточки), чтобы закрыть текущую карточку
  • добавлен счётчик количества карточек, который показываетя, начиная от 10 карточек в папке
  • в папки с картинками теперь можно загрузить дополнительные картинки к карточкам (ссылка Additional Images в редакторе карточки)
  • теперь карточки помечаются как просмотренные не только в режиме Glue, но и в режиме Hard. Сбросить эти пометки можно так же - кнопкой Discard

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Повторялка

Сообщение Тави »

https://membrace.com/fl/%d1%8f%d0%bf%d0 ... %84%d1%8b/ - у Бодха на повторялке появился курс иероглифов (точнее - японских слов, написанных иероглифами + каной там, где необходимо)

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Повторялка

Сообщение Танга »

Повторялка обновлена и улучшена:
  • добавлена функция сравнения: можно сравнить карточки в текущей папке и в выбранной. Те карточки, которые есть и в текущей и в выбранной, подсветятся бирюзовым цветом
  • добавлена кнопка "сбросить отложенный повтор"
  • теперь автоперебор можно поставить на паузу нажатием клавиши W/Ц, и снять с паузы повторным нажатием.
Улучшения в словарях:
  • добавлен переход между карточками по нажатию клавиш ⬅ и ➡ . (переход работает только если ты ещё не ввела слово для проверки, или уже проверила его )
  • добавлена кнопка для установки режима проверки: Typing: On/Off. Режим задаётся отдельно для Standart и для Inverse и запоминается для каждого словаря.
  • в режиме "Typing On" нужно ввести ответ и нажать Enter, чтобы увидеть перевод слова. В режиме Standart при "Typing Off" перевод карточки показывается сразу, а в режиме Inverse для показа слова нужно нажать "Show", или же клавишу S/Ы.
  • в режиме Inverse на плашках теперь показывается не известное слово, а его перевод. (в режиме "Typing On" нужно, соответственно, вводить известное слово вместо перевода.)
  • добавлено ограничение на ссылки, которые можно указывать у карточки слова. Теперь там допускаются только ссылки на онлайн-словари из разрешённого списка.
  • теперь корректно работает настройка Slide list ( fixed/flexible )
  • добавлена кнопка со ссылкой на Forvo (генерируется сама)
Улучшения в обычных папках:
  • просмотр полного альбома с доп. картинками при открытии основной картинки у карточки
Последний раз редактировалось Танга сен 4, '20, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Повторялка

Сообщение Тави »

Пока в текстовом режиме (там, где папки Dictionaries) довольно много мелочей нужно исправить, так что пока не очень удобно им пользоваться. Думаю, дня через 3 будет удобнее - я его пока буду активно тестировать, а танга будет исправлять.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Повторялка

Сообщение Джейн »

клево, что повторялка обрастает функциями. удобная ссылка прямо на изучаемое слово в Forvo

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Повторялка

Сообщение Танга »

Обновление повторялки:

1) добавлен режим Glue+ : в нём показываются только те карточки, которые ещё не запомнены (которые не отмечены галочкой)
2) добавлен новый режим автоперебора, в котором участвуют только те карточки, которые ещё не запомнены
3) в режиме автоперебора над плашкой, которая появляется спустя несколько секунд, показывается порядковый номер повторяемого объекта
4) в обычных папках добавлены цепочки: списки, в которых карточки располагаются в строго определённом порядке, друг за другом. Если в папке есть и разделы, и цепочки – появляется переключатель между этими двумя режимами
5) в словарях в режиме Inverse при нажатии на карточку или при навигации теперь проигрывается озвучка

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Повторялка

Сообщение Джейн »

Танга писал(а):
сен 15, '20, 19:03
1) добавлен режим Glue+ : в нём показываются только те карточки, которые ещё не запомнены (которые не отмечены галочкой)
тут непонятно. Слово считается запомненным, когда жмешь Finish. Тогда на слове и появляется эта зеленая галочка. Но эти слова не видны ни в Glue, ни в Glue+

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Повторялка

Сообщение Лера »

у меня не видны названия внизу, когда слово открыто
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Повторялка

Сообщение Тави »

Джейн писал(а):
сен 16, '20, 16:05
тут непонятно. Слово считается запомненным, когда жмешь Finish. Тогда на слове и появляется эта зеленая галочка. Но эти слова не видны ни в Glue, ни в Glue+
так и задумано. В Full - все слова, имеющиеся в папке, независимо от отметок. В Glue+ - все эти слова, кроме тех, на которых галочка Finish. Просто в Glue - те же слова, что и в Glue+, кроме отложенных для повторения через несколько дней. То есть слова без пометок и слова с пометкой "трудное".

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Повторялка

Сообщение Джейн »

понятно:
Full - все слова.
Glue - новые и готовые на повторение. (серый и красный крестик)
Glue+ - новые, готовые и отложенные. (серый, красный и синий)
Hard - сложные

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Повторялка

Сообщение Тави »

Тем, кто пугается сложности повторялко-сайта:

1. в этой теме в первом сообщении есть инструкция к сайту

2. когда функционал десктопной версии будет доделан и будут отловлены и исправлены основные глюки, начнем добавлять всплывающие подсказки по функциям

3. Функционал повторялки действительно сложнее, чем на мемрайзе, и проще он не будет. Потому что упрощение достигается в основном за счет того, что создатели сайта решают за тебя все - как часто ты будешь повторять слова, когда слово переходит из "повторяю" в "хорошо выученные". И в итоге ты вынуждена долбить те слова, которые и так уже знаешь, и не можешь выделить отдельно в кучу те слова, которые хочешь повторять чаще.
Какое-нибудь английское to zip достаточно пару раз увидеть и запомнишь (и в повторялке ты ему вручную назначаешь интервал типа "повторить через 2 месяца", ну так, на всякий случай), а вот simultaneously почему-то так легко не проскальзывает в мозг:), и ты можешь сначала делать интервалы по 2-3 дня в его повторении, пока сама не различишь, что оно уже там и можно отложить очередной повтор на неделю. Таким образом удовольствие от изучения языка не убивается натыканием на то, что какое-то слово все никак не запомнится, т.к. его предлагают слишком редко, или "наказанием" в виде того, что если ты опечаталась в слове mother тебе придется несколько дней его повторять..

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные игры»