Асне

Ответить
Аватара пользователя
Асне
Сообщения: 248
Зарегистрирован: июн 30, '20, 23:15
Старый ник: Пейдж

Асне

Сообщение Асне »

Я случайно сегодня вспомнила, что ходила в детстве в художественную студию. Мне сильно нравилось рисовать. Правда лет в 14 у меня наступил завал по учебе, родственники внушали мне, что полезнее заниматься английским, и я перестала рисовать. При этом раньше я могла часами рисовать, гуашью, акварелью, цветными карандашами, полностью уходила в себя и забывала обо всем. Мне кажется, это было моим увлечением, интересом. Я сейчас не могу так же много, часами подряд и с увлечением, чем-то заниматься.

От воспоминания своего желания рисовать я различила специфическое ощущение пустоты и недостатка чего-то важного в своей нынешней жизни по сравнению с тем, что в ней было в детстве.

Я при этом задумалась, не было ли механичности и забивания скуки в моих занятиях рисованием в детстве? Что я тогда на самом деле испытывала?

Все же кажется, что в этом было сильно много приятного. У меня возникало удовольствие от ощущения, что я создаю новые миры, продумываю их в деталях; интерес и радость к перемешиванию красок, выбору цветов и узоров, способу закрашивания поверхностей.

Возникло сильное чувство оживления и свежести, полноты жизни, когда вспоминала это желание. Я создавала серии сюжетов из картин, а также перерисовывала их репродукции, которые были дома, знала наизусть названия картин многих русских художников, мне хотелось повторять какие-то детали в них. Некоторые картины перерисовывала по несколько раз, с разными вариациями. Моей любимой картиной была «Сирин и Алконост» Васнецова. Я еще рисовала какие-то огромные картины, составляя их из листов А5. Это какой-то большой кусок моего детства.

Мне это желание рисовать кажется важным. Странно, я никогда при этом не думала, что оно до сих пор такое сильное. У меня и сейчас возникает удовольствие даже если рисую что-то мелкое.

Я планирую купить материалы для рисования и заняться этим, еще сходить на мастер-классы, где все материалы дают и предлагают, например, написать картину маслом за несколько часов. В художественной школе я так и не дошла до масла, но мне сильно хотелось попробовать им рисовать. Значит, нужно это сделать.

Пару лет назад я ходила на мастер-класс по рисованию, где передо мной ставили вазу с цветами и объясняли, как ее рисовать. У меня от этого было очень много радости и впечатлений.

Я вспоминаю сильное удовольствие и радость от рисования из детства, но при этом у меня возникают скептики, а точно ли мне стоит этим заниматься, тратить время. Но мне так кажется, что если я мало знаю о своих желаниях, тем более, подавленных, то откапывание такого случайного сильного желания может на меня как-то существенно и клево повлиять. Может, и нет конечно, но я думаю, что важно все равно перебарывать эти скептики и делать именно то, что хочется мне, получать какой-то свой опыт с желаниями и реализацией своих собственных стремлений.

Ответить

Вернуться в «Воспоминания из детства»