Фриланс - настройка рекламы в Google Ads ; Арбитраж

Программирование, веб-дизайн, рисование и тд
Ответить
Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Фриланс - настройка рекламы в Google Ads ; Арбитраж

Сообщение Бодх »

Инфо от Келли:

Настройка РК (рекламных кампаний) в Google Ads - это очень выгодное направление при работе на западной фриланс-бирже, насколько у меня сложилось впечатление. Пч это "живые" деньги для владельцев интернет-бизнесов - если заказчик получит продаж на $10 тыс с рекламной кампании, он без проблем заплатит $1000 тому, кто ему такой объем продаж принесет, думаю (понятно, что зависит от маржи и пр, я в целом). У крупных западных заказчиков большие бюджеты - $ десятки тысяч в месяц - и думаю, их можно найти, обладая раскрученным профилем на фриланс-бирже.
Думаю, можно в месяц зарабатывать $5-10 тыс и больше.

Но нужно уметь делать эти РК эффективными, чтобы они действительно приносили продажи. Нужно вложиться в создание профиля на какой-то крупной фриланс-бирже (начинать с мелких заказов, накапливать хорошие отзывы и пр) - это может занять до года, допустим. Нужно уметь общаться на английском свободно. И еще мне кажется создание РК скучным процессом, там огромный объем механической работы, как мне показалось - я сам занимался настройкой РК порядка года.

Я вижу кучу заказов на западной фриланс-бирже, где сам работаю, с высокими ценниками. Клиенты, с которыми я сам работаю в другой нише, ниче не автоматизируют и не умеют, насколько я вижу - а деньги платить готовы. Практически каждый из них нанимает либо агентство (ставки агентств в США начинаются от 75-100$/ч, как у меня сложилось впечатление), либо фрилансера для своей интернет-рекламы. Когда я захожу в раскрученные профили к фрилансерам на той же бирже, которые работают в нише настройки контекста, я вижу там суммы по 2000$ за заказ, который был закрыт в течение пары месяцев. И тд.

Так работать на русской бирже мне кажется совершенно бессмысленным. На мой взгляд, на российских фриланс-биржах нет нормальных денег, там можно только копейки зарабатывать по сравнению с тем, что будет на западных. Тут совершенно другие ставки, отношение клиентов к фрилансу, сами эти клиенты намного неприятнее и пр. Фриланс в РФ и на Западе - это прямо разные миры, они вообще несопоставимы.

Добавка от Ито:
Сейчас пользуется спросом профессия арбитражника. Это человек, который умеет лить трафик на сайты или приложения на объеме, покупая трафик дешевле и продавая его дороже. Такие люди очень нужны. Но чтобы работать в этой области нужны специфические знания. Вроде таких - как вести одновременно несколько рекламных гугл акков без банов, как клонировать сайты и приложения чтобы гугл их считал уникальными, как обходить другие мудизмы гугла.
Думаю, что профессия арбитражника в будущем будет только развиваться. Гугл это наимудейшая фирма и всегда будут нужны люди, которые умеют обходить эти мудизмы.

На Западе компании из списка Fortune 500 могут давать заказы фрилансерам на онлайн-бирже, пч они доверяют ей. В РФ никакая крупная компания не пойдет на такую биржу, это считается чем-то несерьезным - да и положиться на фрилансеров там она не сможет, пч уровень работы совершенно иной - рынок фриланса в РФ остается диким. И будет видимо еще более диким, пч квалифицированные, адекватные IT-специалисты утекают на Запад.

Можно открыть свое ИП, офис, нанять разработчиков/дизайнеров/проект-менеджеров/аккаунт-менеджеров и зарабатывать.. ну скажем 3000$, работая с мелким и средним бизнесом у себя в городе - пч клиентам в РФ важен личный контакт, они захотят встречаться.

Или можно пойти в какой-нть Яндекс или Mail.ru при наличии достаточного опыта, и там зарабатывать те же 3000$, будучи винтиком в большой машине и отсиживая в офисе по 8ч в день, плюс дорога.

Если же свой бизнес не открывать, в офис не идти и работать удаленно на себя, то выше планки в 20$/ч, думаю, не подняться. Даже будучи классным специалистом. Причем эта планка как была максимумом 10 лет назад, так она ей и остается - скорее даже 10 лет назад было легче столько зарабатывать, после дефолта стало намного сложнее, экономика РФ в жопе. Про Укропию и Белоруссию я вообще молчу.

На Западе в странах типа Австралии, Канады и в особенности США планка в 100$/ч считается чем-то нормальным. Крупные клиенты из США готовы и больше платить, насколько у меня сложилось впечатление - по 150-200$/ч, и тд.

Ответить

Вернуться в «Навыки»