Прыжки с парашютом

Программирование, веб-дизайн, рисование и тд
Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Прыжки с парашютом

Сообщение Эми »

Действия в случае отказов, серия роликов


Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Я прохожу курс по прыжкам с парашютом AFF, и на этой неделе у меня будет контрольный одиночный прыжок, после чего я начну прыгать самостоятельно (без присутствия инструктора). В дальнейшем я планирую получить сертификат категории А от USPA (международной организации по прыжкам), которая мне даст возможность прыгать по миру, не только в Украине. Для получения сертификата нужно совершить больше 25 прыжков (у меня пока 8), пройти экзамен и сдать разные штуки. Из сложного для меня - это приземление в 25 метрах от цели 5 раз подряд. У меня есть сложности с управлением парашюта, и я промазываю. Я могу дать консультацию по курсам AFF, по тому, как подготовиться к ним, если кому-то интересно такое.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Мейси »

Ры писал(а):
сен 2, '20, 21:02
Я могу дать консультацию по курсам AFF, по тому, как подготовиться к ним, если кому-то интересно такое.
Чем тебе нравятся прыжки с парашютом, и в чем ценность сертификата по сравнению с прыжками в тандеме, которые уже можно получить в любой точке мира без него?

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Здесь можно скачать свежие инструкции и рекомендации от USPA по поводу прыжков, планирования приземлений, действий при отказах, и о том, как получить нужный сертификат (Skydiver's information manual) https://uspa.org/Portals/0/files/Man_SIM.pdf

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Мейси писал(а):
сен 2, '20, 21:15
Чем тебе нравятся прыжки с парашютом, и в чем ценность сертификата по сравнению с прыжками в тандеме, которые уже можно получить в любой точке мира без него?
Прыжки в первую очередь нравятся из-за того, что я получаю кучу впечатлений, которые для меня оказались наиболее яркими и захватывающими. Для меня эти курсы обучения оказались гораздо интересней, чем курсы дайвинга, к примеру. Этот курс обучения состоит из 8 прыжков, при которых ты должна выполнять разные задания инструктора, который тебя готовит к самостоятельным прыжкам. Чтобы прыгать, нужно быть готовой быстро реагировать, нужно уметь контролировать свой страх, убирать панику, быстро принимать решения. Я учусь владеть своим телом во время свободного полета, делать кувырки и разные элементы в воздухе. Я учусь планировать приземление, управлять парашютом, учитывая разные факторы, погодные условия. Эти курсы меня подпихнули активно заняться вопросом контроля своего страха, к преодолению своих психопатий.

Я не понимаю твоего вопроса про прыжки в тандеме и сертификата, который выдается после прыжка в тандеме. Этот сертификат не дает тебе никаких прав, ты не можешь прыгать одна. Во время прыжков в тандеме ты висишь как сосиска на мужике, и ничего сама не делаешь, он за тебя выпрыгивает из самолета, управляет парашютом и т.д.

После курса AFF я имею право прыгать одна, без инструкторов, но только на аэродромах Киева, и не могу прыгать самостоятельно в Европе, к примеру. Поэтому я хочу получить специальную категорию парашютиста, которая позволит мне прыгать по миру, в любом месте, где я захочу.

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Я там написала многабукв, но наверное самое важное упустила. Для меня очень важно то, что прыжки вызывают во мне дохуя эмоций, ОзВ. Во мне что-то такое пробуждается, чего нет в обычной жизни (наверное, из-за того, что мой мозг думает, что я хочу его убить, из-за гормонов, которые выделяются во время прыжка). Я довольно много по сравнению со своей обычной жизнью унэ, и это тоже влияет, меняет мое состояние. Я иначе расставляю приоритеты, мне некогда страдать или заниматься хуйней.
А еще там охуительно красиво, у меня возникает восторг от того, что я прыгаю на гугл-мэпс (со страхом нередко).
У меня теперь есть новое озфа для отрешенности - выход из самолета одной, без инструктора.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Эми »

У меня от самостоятельных прыжков тоже дохуя всего возникает - и озв от полета, от изучения чего-то, от тренировки максимальной для меня собранности, необычных и острых впечатлений и тд.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Келли »

Расскажите про безопасность прыжков с парашютом. Понятно, что можно поискать в инфо в инете, на YT и тд, но интересны ваши выводы - наверняка же вы изучали эту тему перед тем, как приступить к обучению.

Я правильно понимаю, что прыгать с парашютом безопаснее, чем многие виды спорта, которые мы тоже считаем безопасными? Не знаю, чем бокс (вне спарринга) или джиу-джитсу.

И точно несравнимо безопаснее какого-нибудь сноуборда или катания на горных лыжах?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Келли »

Сколько стоят занятия парашютным спортом? Из чего складывается стоимость занятий?

Имеет значение, на каком аэродроме заниматься? Вы занимаетесь в Украине - получается, качество обучения и безопасность тут на достаточном уровне, можно не беспокоиться об этом?

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Эми »

Это точно опаснее, чем бокс без спарринга. Ведь в таком боксе вообще нет риска умереть, а в парашютных прыжках при некоторых условиях (при некоторой совокупности ошибок плюс невезения) в принципе можно.

Статистика есть например тут https://uspa.org/find/faqs/safety
Как отсюда видно, умирают все-таки оч редко. Это в основном те, кто систематически совершает повышенно опасные действия (прыжки с вингсьютом, или высокоскоростное приземление, которое называется Swooping). Насколько я находил, риск смерти при прыжках с парашютом (1-2 на 100 тыс прыжков по-моему) в целом ниже, чем риск быть насмерть сбитым машиной.

Есть риск получить травмы, в том числе серьезные типа переломов. Насколько я видел статистику, в целом один из 5 тысяч прыжков заканчивается походом к врачу, чаще всего в связи с проблемами голени-стопы при приземлении.

Но это статистика по парашютистам в целом, насчет отдельно новичков или отдельно особенно рискующих (тех, кто с вингсьютом или при свупинге) не видел.

Насчет сравнения с горными лыжами или сноубордом не знаю.

Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Листоед »

Я хочу пройти такой курс, как проходит Ры - кто-то хочет присоединиться в Киеве?

У меня от самостоятельного прыжка было намного больше впечатлений, чем от прыжка в тандеме с инструктором.

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Курс AFF будет стоить 1200-1500 евро, если брать минимум 8 прыжков + 1 тандем:
Нулевой прыжок (обычный тандем) - 3800 грв + 500 грв за съемку с руки с го-про.
Следующие 3 прыжка с 2-мя инструкторами - по 4150 грв каждый.
Дальше четыре прыжка с 1 инструктором - по 3150 грв каждый.
8-ой прыжок контрольный одиночный - 2600 грв.
Аэротруба - к примеру 30 минут за 7500 грв. (Тут ты решаешь сам, сколько будешь ходить в трубу. Я хожу на 10 минут перед сетами прыжков, чтобы отработать движения в свободном падении. Можешь не ходить совсем, но я советую сходить хотя бы 2 раза по 10 минут).
Инструктаж - 1000 грв.
Если не сдаешь зачет, то перепрыгиваешь, соотвественно цена увеличивается. Это как с вождением, можешь купить минимальный пакет, и сдать зачет, а можешь дольше обучаться.
Я прошла быстрей курс. У меня было всего 2 прыжка с 2-мя инструкторами, потом 1 прыжок с 1 инструктором, а потом я стала выходить одна из самолета. И тк я быстро все зачеты сдала, то я фактически за 6 прыжков закончу курс (не считая тандем). В эту субботу я закончу курс, и начну самостоятельно прыгать.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Келли »

Листоед писал(а):
сен 3, '20, 19:47
Я хочу пройти такой курс, как проходит Ры - кто-то хочет присоединиться в Киеве?
Я бы съездил прыгнуть пару раз за ближайшую неделю - в тандеме и еще один раз с двумя инструкторами - но потом я свалю из Киева, и фиг знает, можно ли разделять так курс AFF. Если можно, то я бы попрыгал :) - уточню завтра в разных аэроклубах.

Я прыгал раньше на Д-1-5у - мне нравилось, хоть им невозможно управлять, и я болтался как сосиска :)

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Келли писал(а):
сен 3, '20, 22:06

Я бы съездил прыгнуть пару раз за ближайшую неделю - в тандеме и еще один раз с двумя инструкторами - но потом я свалю из Киева, и фиг знает, можно ли разделять так курс AFF. Если можно, то я бы попрыгал :) - уточню завтра в разных аэроклубах.

Я прыгал раньше на Д-1-5у - мне нравилось, хоть им невозможно управлять, и я болтался как сосиска :)
Прыгнуть можно в тандеме на этих выходных. Если ты уже решил пройти курс AFF, то обязательно перед тандемом скажи об этом своему инструктору, попроси, чтобы он тебе дал поуправлять парашютом, мб дал раскрыться (если ты уже прошел инструктаж). Я бы заранее взяла инструктаж (занимает пол дня примерно) за день до прыжков. Ты будешь изучать теорию, устройство парашюта, действия при отказах и т.д.
Я делала так. В пятницу у меня был инструктаж с инструктором, у которого есть лицензия USPA (желательно) или лицензия, которая дает право обучать AFF. Сразу после инструктажа в этот день я пошла в трубу, отработала движения в свободном полете. На следующий день приехала на аэродром с утра, и прыгнула после отработки действий на тренажере.
Если собираешься проходить курс AFF, то планируй, что тебе нужно будет каждую субботу-воскресенье быть на аэродроме с 7-8 утра до вечера, рассчитывай на 2-3 недели подряд. Разделять курс нельзя. В день мне комфортно сделать 2 прыжка, если позволяют условия, но мб для сильного парня физически нормально прыгать по 3-4 прыжка за день. В таком случае можно курс закончить за 2 недели. Неделя пропуска в прыжках откатывает тебя на 1 уровень назад. После курса тебе стоит попрыгать одному какое-то количество прыжков.
Сезон прыжков заканчивается в середине октября, но я хочу закончить прыгать в конце сентября, наверное, чтобы было не очень холодно.

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Прыжки с парашютом

Сообщение Кристи »

Я вешу 50 кг, и на меня навешивают грузы. Я прыгаю с 4 кг, чтобы меня в свободном полете могла поймать моя инструктор (которая весит 51 кг). Т.к. у меня очень длинные ноги, и я мало вешу, то я очень медленно падаю в свободном полете.
Инструктор всегда должна меня смочь поймать, если к примеру меня закрутило, и я не могу остановиться, или я не могу раскрыться, и ей нужно меня раскрыть.
Сделать так, чтобы ты летела вниз быстрее легче для инструктора, поэтому на мне грузы, который увеличивают мою скорость падения, и тогда инструктор может быстро меня поймать.
Так что если ты девочка с весом до 50 кг, то имей в виду, чем меньше ты весишь, тем больше шансов, что тебе придется прыгать с грузом. На некоторых 10 кг навешивают :)
Девочкам я советую учиться подтягиваться, активно качаться. Нужно уметь сделать перед приземлением "подушку" - движение, похожее на подтягивание, когда ты тянешь стропы из верхнего положения в нижнее. После того, как я сделала 7 тестовых "подушек" в небе, у меня отвалились руки. Плюс, если ты приземлилась в кукурузном поле (например, из-за порывистого ветра или ошибок в пилотировании), далеко от дроп-зоны, то тебе нужно будет собрать запутанный парашют, и идти с грузами и парашютом самой. Это тяжело.
Еще забыла, что желательно, чтобы у тебя были широкие плечи. Мои оказались слишком узкие, и я "вываливалась" из своей 1-ой системы с бОльшим по площади куполом (который медленней снижается). В итоге я только пару раз прыгнула с такой системой, и быстро перешла на другую.

Ответить

Вернуться в «Навыки»