Программирование - выбор направления, плюс инфа в общем

Ответить
Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Программирование - выбор направления, плюс инфа в общем

Сообщение Эми »

Веб-разработка, мобильная разработка и разработка для игр/VR - это 3 самых больших, активно развивающихся и денежных направлений в программировании. От того, в какую область тебя тянет, зависит и язык (или языки), с которыми нужно работать.

Фактически важнее основ самого языка оказывается изучение фреймворков для этого языка. Фреймворк это упрощенно говоря набор инструментов, справочников и библиотек для написания разных штук используя какой-то язык.

Веб-разработка: в первую очередь стоит изучить язык JavaScript/TypeScript (и какой-нибудь фреймворк, например Vuejs или AngularJS), хотя там конечно еще есть много вспомогательных стандартов, языков и технологий, с которыми требуется более-менее глубоко ознакомиться (иметь представление о HTML и CSS). Однозначно нужно знать SQL и какую-нибудь базу данных: самые распространенные Postgresql (лучше всего) и MySQL (более известен).
Есть довольно спорный в своей потребности, хотя и широко распространенный в веб-разработке язык PHP.

Мобильная разработка:

Если говорить про Android, то многие курсы пытаются тебя заставить начать изучать программирование с джавы (Java), но это ужасный язык, хоть и широко распространен. Для джавы есть альтернативные языки: Clojure (хороший язык), Kotlin.

Если говорить про iPhone, то там используется ярык Swift. Кроме того, это язык для создания программ для Маков и айпадов. Так что тут можно потом и в мобильную разработку специализироваться, и во что-то маковое.

Очень интересный язык Haskell, но и с ним такая же ситуация, что и с Rust: нужны практические задачи, чтобы освоить его.

Разработка игр и VR:

Оч многие игры разрабатываются на платформах-конструкторах, например Unreal или Unity, и для создания игр с помощью этих платформ потребуется знать C++ или C# (точно не знаю, для какого случая какой язык). Больше ничего не знаю.

Если интересно заниматься Machine Learning (ML), Data Science, или Bioinformatics, то нужно однозначно знать Питон (Python). У него кстати тоже есть свой веб-фреймворк, и с помощью Питона можно создавать в том числе сайты (все равно при этом потребуется как минимум знакомство с тем, что тут выше описано в разделе веб-разработка), использовать Питон для создания каких-то программ упрощающих жизнь (например, можно писать скрипты, которые будут автоматизировать твои действия с программами или обрезать по нужным тебе размерам все твои 10 000 фоток и тд) и тд.


По биоинформатике есть книжка https://www.bioinformaticsalgorithms.or ... -chapter-1
и курс https://www.coursera.org/specializations/bioinformatics - это мб интересно попроходить.


Есть еще языки программирования общего назначения, типа C++, Rust, Elixir, Haskell - какие-то из них по факту используются для создания операционных систем или промышленных программ, или для программирования процессоров, для программирования поведения оборудования спутников и тд. Тут тоже поле непаханое.


====

Еще всякое.

Вот это: https://sarabander.github.io/sicp/ - это одна из лучших книг по программированию всех времен и народов

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Программирование - выбор направления, плюс инфа в общем

Сообщение Ito »

Если начать заниматься моб разработкой под андроид, то скорее всего сначала придется изучать джаву, а потом уже переходить на другие языки. Потому-что инфы по джаве в интернете намного больше чем на какой-нибудь котлин. Ведь все-равно ты быстро воткнешься в что-то непонятное и будешь гуглить по этому инфу. Какую-то инфу ты просто не сможешь найти и будешь сам придумывать, как это победить.
И роликов на джаве по разработке приложений намного больше чем на других языках.
Я сначала попробовал разбираться в котлине и быстро это бросил.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Программирование - выбор направления, плюс инфа в общем

Сообщение Келли »

https://djinni.co/ прикольный сайт для поиска IT-работы - удаленной и в офисе - если кто-то хочет полную загрузку.

Там, по моим наблюдениям, тусуется довольно много украинских компаний, работающих на западный рынок. И рекрутеры активны.

Ответить

Вернуться в «Программирование»