Матан

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Матан

Сообщение Alaska »

Канал называется Prof Ghrist Math. Для начинающих в программировании нейронных сетей, необходимо знать матан.

Я только начала смотреть и мне интересно. Все 50 статей про векторы и матрицы, которые я читала раньше, наконец приобрели смысл, который можно выразить простой фразой. Я бы читала Кудрявцева паралелльно этим роликам.


Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

У этого хуя 3 плейлиста по сотне коротких роликов на тему матана. Пока что это самое лучше что я нашла

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

Канал 3Blue1Brown для меня немного более сложный для вв, но все равно в категории научпопа:


У них есть курс по линейной алгебре, который постепенно пополняется.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

Еще каналы по математике:
Алексей Савватеев
У него есть лекции, которые мне нравятся, но там вроде только школьный курс.

Wild Mathing
Много школьного материала и лекций на тему конкретных теорем

PBS Infinite Series

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

Несколько роликов про объяснение как появились комплексные числа:

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Матан

Сообщение Бодх »

Нет, ну ролики это прекрасно, но все-таки чтобы знать матан, надо взять учебник и его прочесть.
Совершенно не обязательно понимать все доказательства теорем - достаточно понимать их смысл. Необязательно понимать все решения задач.
Оптимальные учебники университетского плана - Кудрявцев, Фихтенгольц, но я думаю, что и упрощенные учебники для непрофильных вузов тоже вполне подойдут - сначала можно понять то, как там все упрощенно описывают, а потом будет проще хоть Никольского читать.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

Да, мне казалось что без учебника просто ролики дадут поверхностное впч. Когда я читала кудрявцева, я искала ролики с объяснением некоторых тем, мне почему-то не были понятны его формулировки. Мне нужно комбо с визуальными иллюстрациями.
Этот учебник никольского?
Фихтенгольца вот нашла, может кому надо.
Кудрявцев там тоже есть онлайн.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Матан

Сообщение Бодх »

Кудрявцева легко купить в бумажном виде, он постоянно переиздается.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

Я поискала и нашла несколько старых книг в продаже. У меня есть сомнения не будут ли они неприятно пахнуть. Я бы хотела новую.

А что думаешь о Демидовиче и его совместной с Кудрявцевым книги "Краткий курс высшей математики"?

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Матан

Сообщение Бодх »

Легко заказать недавно изданные книги Кудрявцева.
Краткий курс - это и значит некий адаптированный вариант, упрощенный - такое вполне может подойти. Демидович - тоже хороший автор.
Мне не хотелось бы комментировать всю сотню учебников по матану, которые ты найдешь в книжных и в инете. Давай ты выберешь что-то из вышеперечисленного вместо того, чтобы составлять энциклопедию моих мнений об учебниках по матану.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Матан

Сообщение Alaska »

По демидовичу я еще в универе училась и поэтому обратила на него внимание.
мне попалась книга: "Дифференциальные уравнения в приложениях В.В.Амелькин".
Тут можно пролистать книгу онлайн:
http://padabum.com/d.php?id=21082
У меня конечно ступор от всех этих формул, но кажется что после курса физики от ришельевского лицея формулы не будут выглядеть такими страшными. Я бы хотела смотреть на мир глазами математика как описывается этим Амелькиным.
Она оч дешевая в виде б/у, так что я ее куплю

Это все что я хотела вякнуть. Кудрявцева закажу

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Матан

Сообщение Лера »

я купила старый матан Кудрявцева, и помимо того, что книга старая есть такой минус (может такое не со всеми книгами), что страницы по краю желтые, от этого еще больше впечатление, что книга старая (издание 88г). Пахнет, как пахнут старые книги (как в библиотеке пахнет).
Щас искала новые, тоже не нашла, возможно в Украине их щас не выпускают уже на русском языке (в институтах вроде все на украинский переходят).
DSC00007.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Матан

Сообщение Мейси »

У меня огромная проблема с матаном. Я еще в своей жизни не встречала чего-то настолько сложного и неперевариваемого, как он, от чего у меня возникает впч, что это что-то написанное другой формой жизни. Во всем другом сложном, что мне пока встречалось, была все-таки какая-то надежда понять это сложное за счет того, чтобы просто почитать значения терминов или залезть куда-то в более простые учебники, чтобы почитать основы. А в математике какой бы учебник я не взяла, на третьей странице мозг просто отказывает. Я пока не представляю, как эта ситуация могла бы измениться. Я продолжаю грызть Кудрявцева, но вот щас уткнулась в очередное неперевариваемое и не знаю, как продолжать. Моя единственная надежда получается только на то, что мозг каким-то неведомым мне образом сам постигнет этот способ думать.

Ролики из первого сообщения у меня не пошли. Во-1 я мгновенно устаю от мельтешения наркоманских цветов в кадре, во-2 мне и на русском не получается ничего понять и в 10 раз сложнее понять этот материал на английском с кучей специализированных терминов. В-3 я почему-то не понимаю его объяснений. Они мне ничего не объясняют, я не понимаю, откуда он берет эти формулы, че они значат, зачем он с ними возится. Мб мне даже такое рано смотреть и нужно влезать во что-то совсем примитивное, в алгебру там.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Матан

Сообщение Ito »

У меня с матаном тоже самое, что и у Мейси.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Матан

Сообщение Эми »

Ну мудаки их пишут, да. У меня тоже есть такая сложность, нередко бывает, что над абзацем застрял на полчаса. Но преодолевается, и в общем это даже само по себе интересно тем, что я учусь продолжительное время прикладывать интеллектуальное усилие без быстрого и заметного результата, без особой надежды, и как-то вслепую. Упорство тренируется тоже :)

Ответить

Вернуться в «Научпоп лекции, онлайн курсы»