Фоновая симпатия к себе

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Тави »

Kinney писал(а):
июн 26, '20, 15:03
Я думаю, что я такой чел, к которому есть основания иногда или часто испытывать симпатию. А насчет фоновой симпатии - непонятно, пока каж, что нет оснований, потому что я не постоянно делаю/испытываю че-то клевое.
По твоей логике ни к кому нельзя испытывать фоновую симпатию (ну, кроме бодха.. хотя для подавляющего большинства людей и он не тот чл, которые постоянно делает че-то клевое). Ни к пингве, ни к маше, ни ко мне, ни к симпаткам.. Это тоже правильно с твоей точки зрения?

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Мейси »

Получается, что симпатичный человек перестает быть симпатичным, если прямо в данный момент не делает ничего симпатичного. И симпатия - это просто реакция на его конкретные действия, а не на его личность в целом. Мои наблюдения за тем, как переживается симпатия, этому противоречат. Если кто-то симпатичный, то у меня это реакция на ее качества в целом, на то, какие приятные восприятия у нее часто проявлены, на ее базовые стремления. Мне кажется несложно испытывать фоновую симпатию к кому-то другому и не требуется пыхтеть для этого, порождать ее, и ей не требуется ежедневно доказывать, что она заслужила моей симпатии.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Kinney »

Тави, у меня есть ув, что у тебя, Пингвы, Маши есть достаточно приятные качества и их достаточно много, и они достаточно часто проявляются, чтобы исп за них фоновую симпатию. И я знаю, что это за качества (хотя знаю, наверно, не все эти качества). Насчет симпаток такой уверенности нет, но тут возникает муть, птч симпатки очень разные лд, и прямо за всех говорить неохота.

Мейси, мне это не понятно, у меня не бывает фоновой симпатии, она возникает всплесками. Фоновая дружественность, ПО бывает.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Lavi »

Мне очень нравится, как Пи описала это состояние. Недавно я тоже думала об этом, и все, что Пингви пишет в первых двух постах - очень сильно резонирует с тем, что мне по какой-то причине недавно удалось испытать. Это было похоже на глоток свежего воздуха и получалось время от времени испытывать в течение дня и потом вспоминать еще пару дней.

А потом это стало пропадать, и усилия часто не приводят к результату, или приводит не к такому, которого мне хочется. Я пытаюсь испытать эту фоновую симпатию к себе, но не могу, хотя помню, что могла.

У меня это состояние резонировало с ясностью, что я хочу о себе заботиться, проявлять к себе бережность, внимание к любым своим желаниям, полное приятие своего тела, внимание к своему комфорту, своим мыслям, действиям и отторжение к самоосуждению за что бы то ни было.

Да, на фоне этого состояния обычное мое отношение к себе казалось не просто жестоким, - это крайняя степень отвращения и полное игнорирование себя. И большую часть времени субличность, которая могла бы отследить и пресечь такое отношение, просто отсутствует, как будто уходит. И мне было очень ясно, что именно поэтому я так хочу опереться на кого-то другого, и есть ощущение, что меня, как личности, почти не существует.

А когда есть фоновая симпатия к себе, появляется устойчивое, непоколебимое чувство защищенности, спокойствия, безмятежного интереса к жизни и к себе будущей. И на этом фоне появляются новые приятные состояния - предвкушение, предвосхищение, чувство тайны, все только начинается. И вообще все озв кажутся досягаемыми для меня (я не к тому, что у меня получилось сразу их отчетливо и ярко испытать, но я помню ясность, что я могу устойчиво испытать любое озв и сильное удовольствие от этой мысли).

Поэтому, мне кажется, что я понимаю Рису, которая описывает состояние спокойствия и обволакивающей защищенности. У меня нет образа обнимающей матери, и мать не резонирует с этим состоянием. Но у меня было так, что я вспоминала какие-то яркие приятные восприятия из детства, пробовала их немного повторить, а родителей, которые были участниками тех событий, пробовала отодвигать (хотя их образы сильно все засирают).

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Реми »

Kinney писал(а):
июн 26, '20, 15:54
Тави, у меня есть ув, что у тебя, Пингвы, Маши есть достаточно приятные качества и их достаточно много, и они достаточно часто проявляются, чтобы исп за них фоновую симпатию. И я знаю, что это за качества (хотя знаю, наверно, не все эти качества). Насчет симпаток такой уверенности нет, но тут возникает муть, птч симпатки очень разные лд, и прямо за всех говорить неохота.

Мейси, мне это не понятно, у меня не бывает фоновой симпатии, она возникает всплесками. Фоновая дружественность, ПО бывает.
Мне не понятно тогда, что ты называешь дружественностью, я не могу дружить без симпатии, если ты можешь, то мы понимаем под дружественностью что-то очень разное

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Lavi »

Kinney писал(а):
июн 26, '20, 14:26
У меня есть уверенность, что симпатия к себе должна иметь под собой основания, что надо испытывать к себе симпатию за что-то конкретное, поэтому, когда думаю о безусловной симпатии к себе, то возникает недоумение.
У меня что-то похожее есть, этого много, а раньше было еще больше. Я не уверена, что это относится к состоянию фоновой симпатии к себе - сейчас подумала, что раньше я просто не понимала в принципе, что это такое.
Для ПО к себе, какой-то успокоенности, что я не совсем уж ужасная, мне нужны обоснования - похвалить себя я могу только за что-то. А для фоновой симпатии к себе они не нужны.

Когда я нащупала состояние фоновой симпатии к себе, я чуть ли не вслух сказала, что раз я живу, это и значит, что я могу и должна любить себя, а все остальное - садизм и извращение. Это было так ясно, так понятно, так естественно - и не имело ничего общего с чсв.

Я знала тогда, что я это состояние потеряю, и решила в будущем просто принять на веру, что я могу и должна испытывать симпатию к себе, несмотря ни на что (теперь все равно не получается). И это не значит, что я автоматически "стану плохой, забуду о неприятном". Но это точно значит, что я смогу испытывать что-то приятное, необходимое мне для того, чтобы жить.

И блин, это очень сложно сейчас формулировать словами. Получается как-то пафосно, непонятно и не отображает того, что я испытывала.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Kinney »

Лави, ну да, у меня не отзывается то, что ты описываешь, хотя я рассудочно понимаю, какие уверенности у тебя были, могу их представить.
Мне самой не нужны обоснования, чтоб исп успокоенность, считать себя не совсем ужасной, но и фоновой симпатии к себе нет. Я думаю, что может, у меня просто нездоровое отношение к симпатии, применительно и к себе, и к другим. К другим тоже испытываю симпатию за что-то конкретное, хотя к другим мне не нужно ее порождать, она сама возникает.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Тави »

Kinney писал(а):
июн 26, '20, 16:28
К другим тоже испытываю симпатию за что-то конкретное, хотя к другим мне не нужно ее порождать, она сама возникает.
Ты никого из своих друзей не воспринимаешь "симпатичным чл" - пусть у него есть неприятные проявления, но "в целом" чл симпатичен?

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Kinney »

Тави писал(а):
июн 26, '20, 16:49
Kinney писал(а):
июн 26, '20, 16:28
К другим тоже испытываю симпатию за что-то конкретное, хотя к другим мне не нужно ее порождать, она сама возникает.
Ты никого из своих друзей не воспринимаешь "симпатичным чл" - пусть у него есть неприятные проявления, но "в целом" чл симпатичен?
Нет, у меня не возникает в ВД фраз "симпатичный чел". Приятными людьми воспринимаю, конечно. Хотя если это тождественные понятия, то да, воспринимаю симпатичными людьми.

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Пи »

Последнее время не получалось породить глубокую симпатию к себе, что-то мешало. Но было кое-что неожиданное. Я породила восприятие силы, твердой уверенности в себе и из него оказалось легко перескочить в эту симпатию к себе.
Появилась гипотеза: возможно, обычно эта симпатия к себе получается с таким трудом потому, что я нахожусь в состоянии затравленной не уверенной в себе жертвы, я сама себя не воспринимаю как человека, достойной такой симпатии. Восприятие силы и твердой уверенности пробивает это препятствие, и тогда становится проще.
Вообще восприятие силы тоже непростое, но иногда спонтанно может получиться.

Аватара пользователя
Лин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:32
Старый ник: Скво

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Лин »

Клевые описания у Пи, у меня сразу срезонировали. Я различила, что когда появляется это состояние, то я как будто смотрю внутрь себя и ощущаю на месте себя такое спокойное пространство, в котором происходят разные явления. И те, которые неприятные, перестают намертво ассоциироваться со мной, воспринимаются как нечто отдельное, от чего можно отказаться. А когда у меня нокс и обычное состояние, то я себя воспринимаю не пространством, а огрызком, состоящим сплошь из чего-то противного.

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Пи »

Недавно была ситуация - было одно дело, которое казалось очень важным, но которое не хотелось делать из-за разных психологических сложностей, приводящих к истерике, психозам. Моя обычная стратегия такая - либо просто сдаться и решить, что делать не буду, либо насиловать себя до посинения, игнорируя дискомфорт, пока не отравлюсь окончательно и не ебнусь, и потом в итоге все равно похерить дело. В первом случае я бы испытывала сильный стыд и нокс, во втором отравилась бы сильно.
Я уже была готова заняться вторым, но в какой-то момент поняла, что это прям противостояние симпатии к себе, враждебные действия. Возникло чв несправедливости за себя и восприятие, что все мои варианты отравлены пренебрежением и похуизмом. Еще была растерянность от того, что я не знала, какие вообще действия бы в такой ситуации резонировали с чпоксом.
Потом мне удалось нащупать немного симпатию, приятную внимательность к себе, и тогда первое, что захотелось - это рассказать другим про проблему, ну и дальше в процессе разговора вырисовывались варианты действий, которые могут помочь. Я не рассказывала потому, что была уверена, что это будет нытьем, и это будет неприятно. А при чпоксе эти действия стали интерпретироваться по-другому - так, что это не именно нытье с целью пожаловаться, это описание проблемы. Ведь все зависит от моих мотиваций.
Я это воспринимаю как небольшой опыт действий из чпокса.

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Yuka »

У меня тоже есть такой опыт, что когда есть чпокс, то появляется желание рассказывать о своих проблемах другим не чтобы пожаловаться, а с конструктивной целью вместе найти решение. И вообще чем больше чпокса, тем больше хочется рассказать о себе. Так что чпокс - одно из средств от аутизма

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Пи »

Я заметила, что когда в течение дня стала иногда делать заходы на короткое порождение симпатии к себе (в ходе марафона), у меня в какой-то момент всплесками изменилось отношение к напряжению и дискомфорту в общении с кем-то. При фоновом ноксе мне свойственна позиция виноватой - я уверена, что я виновата и ответственна за этот дискомфорт (если это беженка), и особенно если там как-то замешаны мои омрачения. Могла замалчивать что-то про дискомфорт, считая себя хуевой.
И я почти была готова пойти на поводу у этой позиции, но в какой-то момент остановилась. Было впч, что сработал какой-то предохранитель, ассоциирующийся с внимательным, приятным отношением к себе. Почему сразу я виновата? Я еще даже не обсудила ситуацию. В итоге мне захотелось обсудить, и пропала эта позиция виноватой. Оказалось, что я ответственна за меньшее количество вещей, чем я думала. У меня было сильное облегчение от этого.

Аватара пользователя
Танга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: июл 27, '19, 23:22
Старый ник: Пангма

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Танга »

Я попробовал порождать симпатию к себе, когда она воспринимается как незаслуженная. Отношение к себе немного менялось и я становился немного симпатичным для себя человеком. Но при этом упираюсь в уверенность, что испытывать сильную, отчётливую симпатию к себе - это слишком жирно. Как будто я обнаглел и хочу чего-то безо всяких оснований.

Например:
- если я порождаю наслаждение в теле, и у меня была бы кнопка "усилить нсл в два раза", то я конечно захочу нажать эту кнопку
- если я порождаю радость, то тоже захотел бы нажать аналогичную кнопку
- если я работаю, и мне предлагают уровень оплаты в два раза выше, то я конечно соглашусь
Но когда представляю кнопку, усиливающую симпатию к себе, то возникают скептики и сомнения в том, чтобы нажимать такую кнопку.
Когда сравниваю симпатию с другими приятными вв, то уверенность "нужны основания" пошатывается, я не вижу у неё почвы и она повисает в воздухе. Это прикольное состояние.

В итоге у меня получилось испытать фоновую симпатию к себе, она держалась примерно 15 минут. Это мягкое, спокойное, расслабленное состояние. В нем я для себя просто приятный человек, безо всяких оговорок и подвохов. Моё обычное отношение к себе на контрасте воспринимается как сухое, безжизненное, и иногда переходящее в ядовито-враждебное.

Ответить

Вернуться в «Практики Селекции»