Фоновая симпатия к себе

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Фоновая симпатия к себе

Сообщение Тау »

Мне тоже знакомо состояние, которое описала Пи, я раньше что-то похожее испытывала ненадолго.
Вчера я ехала в машине, читая эту ветку, и это состояние стало возникать от ваших описаний.

Я стала воспринимать себя приятной, возникла очень сильная уверенность в том, что я приятная, сомнений не было, это воспринималось как факт. Я стала себе нравится, возникло чв большой ценности себя для себя. Возникло приятное спокойствие и глубина, отрешенность, созерцательность, серьезность. Интерес к себе, к своим восприятиям, своей жизни, ж наблюдать за своими восприятиями. Разотождествление себя со своими проблемами (проблемы при этом никуда не деваются, но пропали нэ по поводу этих проблем), неприятными восприятиями, которые возникают во мне. Я остаюсь ответственна за НЭ, которые возникают во мне, но они не есть я, нет необходимости испытывать чувство вины и стыд за них.
Это резонирует с тем, что Скво написала “я как будто смотрю внутрь себя и ощущаю на месте себя такое спокойное пространство, в котором происходят разные явления. И те, которые неприятные, перестают намертво ассоциироваться со мной, воспринимаются как нечто отдельное, от чего можно отказаться”

Еще возникло предвосхищение, чв тайны, интерес - а что дальше будет, если я буду жить с таким восприятием себя? Уверенность, что точно будет что-то интересное.
В этом состоянии пропадает сильная потребность найти опору в жизни в виде другого чл (я ее часто ищу в мужьях), возникает самодостаточность.

Часто я воспринимаю себя как маленькую дв, есть сильная потребность в опоре и защите, это что-то базовое что мне нужно, без чего я не могу жить свободно. Мне часто кажется, что сама, одна, я не смогу, мне нужен кто-то, к кому я бы прицепилась, я часто воспринимаю себя неполноценной, слабой.

Симпатия к себе как-то связанна с озв, которые я испытываю, есть восприятие, что от переживаемых озв возникает внутренняя сила, они дают опору. Когда я испытываю озв какой-то определенной интенсивности, то я себе нравлюсь (и интересна себе) тем, что могу такое испытывать, возникает симпатия к себе, переживающей такое приятное. В этот момент воспринимаю себя просто каким-то пространством, в котором эти озв возникают. Возникает благодарность, что я могу такое испытывать.
И тоже возникает сильное чв защищенности, про которое писали, я сама становлюсь опорой для себя.

Ответить

Вернуться в «Практики Селекции»