Выращивание желаемых привычек

Аватара пользователя
Evan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: июл 28, '19, 17:47

Выращивание желаемых привычек

Сообщение Evan »

Периодически пытался привить себе какие-нибудь привычки, но обычно забрасывал. В последний месяц уперся в развитие интеллекта и вдруг стало получаться, это удивило и захотелось на этой волне и другие привычки вырастить.
Тави спросила, есть ли у меня список привычек, понял, что его клево иметь, чтобы не забывать и регулярно прикладывать усилия.
Еще она дала 2 клевых совета:
1) фиксировать результаты - что удобно делать ежедневно на основе списка, частично делал, понравилось
2) публично заявлять "я это делаю" и выкладывать наблюдения-промежуточные результаты - это пока не пробовал.

Сейчас у меня такой список выращиваемых привычек:
1) ложиться до 24, желательно до 22:30
2) не есть после 21
3) вспоминать о приятном раз в 2 часа и фиксировать это
4) перед сном лабиринт, ОзВередка или ОзУверядка
5) с утра ОзВередка, ОзУверядка или лабиринт
6) ежедневно фиксировать усилия
7) читать не менее 10 минут в день
8) читать уебник не менее 5 минут в день
9) учить языки не менее 3 слов в день
10) следить за прямой осанкой
11) не обжираться
12) встряхивать себя из залипания в НЭ или заебанности, усталости с помощью ФА, дрочки, ВР

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Лера »

Evan писал(а):
май 22, '20, 18:29
2) публично заявлять "я это делаю" и выкладывать наблюдения-промежуточные результаты - это пока не пробовал.
а для чего? какая у этого цель или эффект, у тебя есть ясность?

Аватара пользователя
Evan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: июл 28, '19, 17:47

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Evan »

Лера писал(а):
май 22, '20, 20:48
Evan писал(а):
май 22, '20, 18:29
2) публично заявлять "я это делаю" и выкладывать наблюдения-промежуточные результаты - это пока не пробовал.
а для чего? какая у этого цель или эффект, у тебя есть ясность?
думаю, что это усилит уверенности, что привычки укрепились, так же как их усиливает письменная фиксация

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Ito »

Я тоже создаю привычки:
- вспоминать о приятном и порождать что-нибудь в течении дня
- ложится спать раньше, идеально в 22
- понятно объяснять, внятно формулировать мысли
- учить английский

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Тави »

Мои привычки на выращивании:

🌱 быть внимательной к восприятиям, сканировать психику - есть ли сейчас что-то неприятное, и если есть, то стараться испытать хотя бы короткий всплеск озв. Довести это до автоматизма (автоматизм пОзВ при различении НЭ уже иногда срабатывает, но сканирование происходит слишком редко)

🌱 фоново удерживать часть внимания на приятных состояниях (озаренных физических ощущениях или эмоциях, или озаренной уверенности) - это пока оч.сложно дается, почти не умею расщеплять внимание. Наслаждение или твердость могу поддерживать фоново параллельно простой деятельности, но быстро устаю и внимание уплывает. Чтобы порождать / поддерживать эмоции или уверенности, нужно слишком большой кусок внимания использовать, в идеале - полностью его переключать, так что с ними пока делаю перепрыжку (раз в 30 сек срабатывает сигнал таймера, по которому я уже автоматически начинаю что-то порождать)

🌱 засыпать до 12 (уже почти само получается)

🌱 не действовать под влиянием НЭ, останавливать себя, хотя бы сбить НЭ, или действовать под руководством рассудка вопреки НЭ, которую не получается хотя бы снизить существенно (чаще всего просто действую под руководством рассудка пока)

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Lavi »

У меня такие:

- каждый день делать фа, необходимую для здоровья спины.
- много ходить пешком - каждый день километров по 10, или меньше, как приятно.
- в течение дня задавать себе вопрос: почему мне сейчас хуево?
- засыпать до 12, а лучше до 11 (получается через день).
- в течение дня останавливаться и спрашивать себя, что приятного я могу испытать прямо сейчас, есть ли рядом со мной что-то приятное.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Лера »

Я не очень понимаю, как вырастить привычку, потому что меня хватает совсем ненадолго. Может на 2 дня, и то не уверена, что на второй день не буду чувствовать, что насилую себя, не будет восприятия обязаловки.
Пока хочу ставить несколько задач на день и следить за их выполнением. А задачи придумывать исходя из тех привычек, которые хочу привить или того, в чем хочу измениться (и те, которые кажется несложно выполнить сегодня). Хочу отмечать в таблице удачные и неудачные попытки выполнить задачу.

Аватара пользователя
Evan
Сообщения: 114
Зарегистрирован: июл 28, '19, 17:47

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Evan »

Лера писал(а):
май 28, '20, 21:08
Я не очень понимаю, как вырастить привычку, потому что меня хватает совсем ненадолго. Может на 2 дня
Выписал все привычки в эксель и каждый день отмечаю усилия, если их нет по какой-то привычке один день или несколько, я не парюсь, просто ставлю прочерки, ведь все равно что-то делается по другим привычкам или фрагментам и есть уверенность, что развивающие действия осуществляются. Через какое-то время обычно хочется опять выращивать привычку. Если вдруг не захочется, удалю из списка.
Еще мне помогает свести действия к минимуму - типа выучить только 3 слова или всего 5 минут уебника, это легко и быстро и можно сделать даже уже засыпая от усталости.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Риса »

У меня появилась привычка ложиться спать в 11.
Сначала я установила себе приложение Habits и просто отмечала там когда ложилась в 11. Потом стала переставать заниматься чем-то активным в 10:30. И щас (после полугода наверное) я уже сама автоматически снижаю активность после 10, ложусь спать в 11 и засыпаю чаще всего в 11:30.

Щас в таком же вялом темпе пробую заниматься чем-то активным после просыпания. Т.к я просыпаюсь в 7 - 7:30 то по привычке думаю что это слишком рано и могу до 9 валяться, потом чувствую себя вяло. Хочется привыкнуть вставать после просыпания и заниматься чем-то интересным, не валяться в постели долго.

А еще я привыкла убирать в логове - у меня теперь очень редко вещи валяются, у всего есть свое место, мне так намного больше нравится.

Хочется сделать привычку не класть телефон рядом с кроватью, чтоб не залипать в нем по утрам и вечерам.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Янки »

1) самое основное -- внедрение в себя уверенности что я живу для себя, что у меня нет обязательных дел, я могу себя не насиловать никакими делами, если у меня есть какие-то планы на день или на неделю, то это все ради меня, это должно переживаться приятно, я могу себя пинать что-то делать, если вижу что сложно из-за инерции, но прямого насилия, которое я всегда использовала по отношению к себе, не должно быть, если дело переживается тоскливо, то нужно перестать себя заставлять.

2) порождение чпокса

3) при появлении типичного для меня чб и ощущения бессмысленности жизни усаживать себя за работу (помогает почти всегда, проверяла, дает эффект ~ на полдня)

Я это все уже делаю на протяжении последнего месяца немного и бессистемно, мне пока приятно, но нет впечатления что это прижилось, пока кажется что это все оч хрупкое и разъебется при каком-то неблагоприятном обстоятельстве, типа внезапной болезни или какой-то внезапной проблеме, которая покажется мне нерешаемой

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Тави »

Яна писал(а):
май 30, '20, 19:17
при появлении типичного для меня чб и ощущения бессмысленности жизни усаживать себя за работу (помогает почти всегда, проверяла, дает эффект ~ на полдня)
это кажется очень клевой идеей для тех, кто борется с прокрастинацией работы

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Лера »

Яна писал(а):
май 30, '20, 19:17
3) при появлении типичного для меня чб и ощущения бессмысленности жизни усаживать себя за работу (помогает почти всегда, проверяла, дает эффект ~ на полдня)
а какой тут механизм? почему бессмысленность пропадает?

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Эми »

Мне охота такие привычки:
1. Как можно чаще проверять свое состояние и замечать, если я залип в чем-то неприятном.
2. Если замечаю, что залип в НЭ, бросить все что неважно, и следить, чтобы не наделать чего-то из-за НЭ, бороться с ней
3. Вырастить и подкормить наслаждение так, чтобы оно было в течение всего дня

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Янки »

***** а какой тут механизм? почему бессмысленность пропадает?

Я не различаю, я случайно вообще заметила, что помогает, но чисто логически кажется что потому что это предметная деятельность, направленная на то, чтобы будущее было лучше (а оно лучше с деньгами), тревожность снижается. Наверно кроме этого есть что-то еще.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Выращивание желаемых привычек

Сообщение Айви »

я хочу создать привычку контролировать реализацию желаний, птч в подавляющем большинстве случаев я реализую желания механически, по инерции, не задумываясь, и от этого постоянно просирается жизнь, я ничего не успеваю, а также делаю маразмы и деструктивные вещи, как в сит с мошенниками.
Привычки, которые хочу создать:
1) задержка реализации желания, пауза перед реализацией. В эту паузу спросить себя:
- зачем я это делаю (цель каждого действия)
- радостное ли это желание, различить есть ли пвк
2) Делать паузы в процессе реализации желания, не ехать на рельсах, различать хочу ли продолжать, или есть пвк остановиться.
3) Задавать себе "контрольный вопрос": То, чем я сейчас занимаюсь, на самом деле стоит того, чтобы тратить на это время своей жизни, самый ценный ресурс из всех возможных? (эта привычка уже немного закрепилась, я задаю этот вопрос себе как минимум раз в день, а обычно несколько раз)

Ответить

Вернуться в «Практики Селекции»