Доверие к себе

Ответить
Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Доверие к себе

Сообщение Бодх »

Когда я 4 месяца назад взялся за Энджи, первое, что я попытался внедрить в ее мозг - это необходимость культивирования двух видов доверия:
1. Доверие ко мне
2. Доверие к себе.

С первым все понятно, потому что если двч хочет, чтобы я ее обучал - в формате "рабства" или другом - значит она уже относится ко мне с достаточным доверием. Но что касается второго, то тут как правило возникают и долго длятся проблемы.
Как только я высказываю какое-то свое мнение, отношение к чему-то в двч, могут автоматически возникать негативные интерпретации, чсу, мысли типа "я безнадежна", "значит я ненавидящая", "значит я тупая", "значит я ему неблизкая" и т.д. Эти хреновины блокируют работу мозга, встают раком посреди процесса.
Поэтому мне приходится тратить дофига времени на то, чтобы:
1. объяснить - почему эти негативные интерпретации не имеют оснований
2. какие интерпретации адекватны
3. напоминать, чтобы она доверяла себе

Под доверием к себе я понимаю такую позицию, при которой мысль движется примерно так: "Это мое проявление является омраченным или неприятным или обусловленным чем-то неприятным и т.д., ок. Тем не менее, это НЕ я, а мое паразитическое/деструктивное проявление. В целом я клевая двч, или по меньшей мере могу стать клевой, когда выкину на помойку то, что отравляет мне и близким мне людям жизнь. Важно не поддаваться механизму самоидентификации себя с этим неприятным проявлением/качеством, не позволять разворачиваться самоуничижительным, само-осуждающим интерпретациям, а разобраться в механизме неприятных проявлений, совершать усилия по их устранению и культивирования приятного".

Для тех, кто общается со мной, есть дополнительный облегчающий фактор: можно отдать себе отчет в том, что я бы НЕ СТАЛ ВООБЩЕ тратить свое время на обучение человека (или на приятельское общение с человеком), в котором не вижу чего-то симпатичного в главном. Поэтому, если у той двч, с которой я вожусь/возился есть доверие ко мне, то тем самым можно и подпитывать свое доверие к самой себе с помощью вот этой ясности. Те, с кем я отказываюсь общаться, не могут воспользоваться этой поддерживающей ясностью, но я советую отдавать себе отчет в том, что если я отказываюсь общаться - это само по себе не означает того, что я считаю, что человек неприемлем и безнадежен - бывает и так, что вот в текущем своем состоянии мне этот человек кажется не настолько интересным, чтобы мне захотелось тратить свое время в каком-то большем объеме, чем просто иногда ответить на письма и т.п.
Есть, конечно, такие люди, в отношении которых у меня есть определенная позиция в том, что они неприемлемы, но и это не является окончательным приговором с моей стороны - жизнь штука длинная, и какие-то люди имеют возможность переоценить свои предыдущие неприемлемые (для меня) проявления под влиянием полученного жизненного опыта.

Вообще вот это недоверие себе и готовность к спазматическим негативным интерпретациям мешает очень сильно.
Приведу пример.
Энджи стала смотреть сериал "Почему женщины убивают", и нашла его для себя в чем-то интересным, развлекающим, наталкивающим на какие-то мысли. Я тоже попробовал посмотреть, меня хватило на 10 минут, и я сказал, что на мой вкус это жуткое говно.
Разумеется, Энджи сразу же стала думать о том, что значит она какая-то не такая, и наверное она не может быть мне близкой и т.п. Пришлось разъяснять, что каждому человеку может чем-то показаться интересным что-то свое, что она может находить там моменты, которые дают ей впч, а я нет, и это не значит, что мы не близкие, просто у нас очень разный жизненный опыт и его количество, так что неудивительно, что такое может быть - я в чем-то не нахожу впч, а она находит. После этого она успокоилась, стала анализировать свои впч и увидела то - что ей показалось привлекательным: "мне он кажется в чем-то смешным. И еще нравится, что там одна пара, в которой девушка бисексуалка, и она со своим парнем позвала к себе еще одну двч жить, необычно такое. Там есть одна женщина, которая невероятная подстилка, которой муж изменяет, и она ревнует, интересно смотреть на ревность и слушать фразы "он не мог так со мной поступить" и думать, что это болезнь. Еще там есть женщина, которая трахается с парнем, который намного моложе ее, мне такое тоже нравится."
В общем - мне все это не дает впч, а ей дает, и это совершенно нормально.
Недоверие к себе проявляется очень часто у чсу-шных двч и сильно отравляет их жизнь, создает сильные препятствия для того, чтобы искать свои рж.

Аватара пользователя
Асне
Сообщения: 248
Зарегистрирован: июн 30, '20, 23:15
Старый ник: Пейдж

Re: Доверие к себе

Сообщение Асне »

Очень интересно и клево. Мне сильно свойственно недоверие к себе.
Бодх писал(а):
июл 25, '20, 15:22
Энджи стала смотреть сериал "Почему женщины убивают", и нашла его для себя в чем-то интересным, развлекающим, наталкивающим на какие-то мысли. Я тоже попробовал посмотреть, меня хватило на 10 минут, и я сказал, что на мой вкус это жуткое говно.
У меня часто есть озабоченность делать то, что другим кажется неинтересным и, тем более, неприятным. Я могу так сильно испытывать озабоченность на эту тему впоследствии, что часами обсасывать, а что именно означает то, что мне нравится какая-то вещь, а многим другим - нет? Стоит ли мне продолжать этим интересоваться / заниматься / стремиться к этой цели? Такие сомнения для меня могут быть мучительны.

При этом рассудочно я пришла к вводу, что если что-то нравится, и это не деструктивная, самоубийственная вещь, то стоит продолжать это делать. Конечно стоит при этом поинтересоваться мнением других людей - это может что-то прояснить. Но если все равно хочется, нужно делать. Мне кажется, в этом и состоит смысл того, чтобы быть независимым человеком, личностью, иметь какой-то свой опыт, склонности, предпочтения.

Я к тому же много раз замечала, что часто не могу различить, почему мне чего-то хочется, но автоматически считаю это чем-то неприятным, если другие не разделяют мои желания. Только потом, через время, я могу понять, что мне хотелось чего-то, потому что таким образом я реализовывала свои слепые уверенности, или подавленные желания, или просто какой-то интерес, который по стечению обстоятельств другим не свойственен. Но если бы я не стала этого делать из-за самоосуждения, то подавила бы какую-то часть себя.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Доверие к себе

Сообщение Alaska »

Да, у меня фоновое недоверие к себе. Оно приводит к недоверию к тебе, недоверию к твоим оценкам что я все таки симпатична. Возникают какие-то финты уверенностей что я тебе симпатична до момента пока не проявлю новое омрачение.

"интересно смотреть на ревность и слушать фразы "он не мог так со мной поступить" и думать, что это болезнь

= у меня тоже есть такое. У меня никогда нет такой сильной ясности про ревность как в моменты, когда я наблюдаю ее у об лд/персонажей книг/комиксов или фильмов. Я просто сижу и офигеваю от удивления зачем так усложнять свою жизнь когда можно жить мирно всем людям, которые хотят отношений друг с другом.

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Доверие к себе

Сообщение Энджи »

Мне кажется очень важным уметь доверять себе, а не впадать в такие паники, когда я думаю, что я ужасная. Хочется думать об этом чаще, чаще находится в состоянии доверия к себе.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Доверие к себе

Сообщение Sonya »

Мне тоже понравился пост и тоже доверие себе кажется очень важным.

Мне вообще не нравится состояние, где меня мотает из стороны в сторону, где я себе не принадлежу в своих решениях, мнениях, действиях.
Мне кажется, что развитие вообще, как минимум, очень затруднительно, когда нету доверия себе. Как вообще различать желания, иметь смелость высказывать мнения, даже, наверное, думать, когда есть ув, что это все хуйня, я тупая, ужасная и тп.

Я недоверие к себе различаю как постоянные тормоза, одёргивания, шугания, сомнения. Очень сложно чему-то живому пробиваться через это все.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Доверие к себе

Сообщение Efa »

Охуенный пост.

Я как-то послушала передачу на тему «яжмать», и там одна девушка (она ведет на ютьбе канал "Мать года"), кт живет одна с сыном, описывала свой опыт и высказывала немного нелицеприятно о материнстве, говорила что ее за такие высказывания сильно гнобят. Говорила что то типа даже если прочитать 100 книг про материнство и пообщаться с кучей матерей, ты не поймешь какой это пиздец. что у нее бывает ж отмотать время назад и не рожать, что матерится при своем сыне и не считает нужным как-то по другому общаться с ним, если ей каж что мат уместен в разговоре. Говорила что пытается отстаивать свои границы с ним, не оря на него. Когда ей говорили что восхищаются ее энергией или типа того, она отвечала что вообще то ей крайне тяжело, и ничего клевого у нее нет, что она сидит на антидепрессантах. она все периодически смягчала и говорила в т.ч. обычное мамашаеское, но у меня все равно было много впч оттого что кто-то хотя бы немного правдиво отзывается об этой теме. Но я подумала что это как=то хуево что я слушаю такую мамашу, что все равно она по сути довольна материнством и далеко не до конца честная. Я в итоге подавила это ж слушать ее. Я еще посмотрела интервью этой жнщ с Ариной Холиной, и некоторые мысли Холиной мне нравятся (хотя выглядит она жутко и манеры у нее тоже ебанутые).

Вот это интервью https://www.youtube.com/watch?v=s3Du1MiXVb0

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Доверие к себе

Сообщение Lavi »

И мне сильно нравится пост. Я совсем недавно начала понимать, что доверие к себе - это очень важное, необходимое условие для выживания.
До меня это долго не доходило и сейчас я часто про это забываю. Но другого выхода-то и нет.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Доверие к себе

Сообщение Реми »

для меня это очень актуальная тема. Я часто себе не доверяю, и у меня из-за этого возникает желание скрывать свою жизнь, в том числе от себя тоже, хотя чаще от остальных. Мне хочется воспринимать себя приятной по-умолчанию.

для меня мысль бо про разницу в развитии, и что поэтому какие-то впечатления энджи может получать там, где бо не может, оказалась новой. Я раньше по-другому на это смотрела. Что если меня тянет к каким-то тупым впечатлениям, то это какое-то мое личностное качество, вроде я понимала, что это отражает степень моего развития, но в этом было что-то беспросветное, что как бы я должна это менять, а если нет, то все, это меня характеризует негативно. Не было такого спокойного отношения, что это не мешает мне быть близкой кому-то.

Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 107
Зарегистрирован: апр 3, '20, 10:28
Старый ник: Сабиль

Re: Доверие к себе

Сообщение Leo »

У меня тоже есть сильное недоверие к себе, я как бы заведомо считаю все свои увлечения и занятия хуевыми, что у меня все равно ничего не получится.
Это недоверие к себе очень ярко проявляется в отношении к ОЗВ, я считаю себя недостойной испытывать ОЗВ, ведь о каких ОЗВ может идти речь у такого хуевого человека как я.
Опыт общения с Бо сильно подкосил это недоверие к себе и сейчас пусть не сразу и не всегда, мне удается его различать и напоминать себе, что я живу для себя, для своего удовольствия.
Клёво что Бо про это написал, сильно нравится.
Хочу сделать себе напоминалку, о том что важно доверять себе.
И ещё в моем случае это недоверии к себе результат ЧСВ, которое как бы гасит во мне живые проявления, обесценивая, чтоб сидела и не высовывались, оберегала его.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Доверие к себе

Сообщение Лейми »

Очень клёвый пост.

Я замечала доверие к себе когда у меня ослабевало самобичевание и озм, и я задумывалась - вот я действительно неприятный человек, я так себя воспринимаю? И я понимала что не могу себя такой считать. И такое отношение к себе кажется важным. Как будто противоестественно считать себя хуевой и на этом строится и доверие к себе. На это влияло то, что я помнила, что недавно у меня возникали не только неприятные вв, но и приятные, и я не могу просто так взять и игнорировать это приятное.

Но чем сильнее самобичевание или другие НЭ, тем сильнее недоверие к себе:
- я неадекватно себя оцениваю
- как понять что я оцениваю себя адекватно, вдруг это самообман
- а вдруг приятных вв во мне так мало и они вообще несущественны
- а вдруг НЭ и увер очень существенные, и на самом деле именно они говорят обо мне больше, чем всплески приятных вв которые на фоне НЭ просто не имеют значения в целом
- а вдруг я вытесняю или подавляю такие НЭ из-за которых я скорее неприятный человек чем приятный.

В общем - точно ли я могу доверять себе, и как это понять?

Мне ещё кажется важно иметь чво стержня, чво что во мне есть здоровая личность которая всегда спокойно смотрит со стороны на восприятия, даже если у меня страшные НЭ. Такая личность резонирует со спокойствием и серьёзностью.

Ответить

Вернуться в «Практики Селекции»