Почему небо голубое

Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Почему небо голубое

Сообщение Мейси »

Мне хочется постепенно пополнять эту тему по мере того, как буду узнавать новое. Если знаешь ответ и можешь просто объяснить, пиши.

Почитала все-таки про релеевское рассеивание и поняла пока вот че:

- днем небо голубое, потому что атмосфера активнее всего рассеивает волны синей части спектра, а остальные рассеиваются намного меньше. Сначала меня это объяснение сбивало с толку, потому что ну если остальные волны рассеиваются слабо, то значит, я их как раз с большей вероятностью буду видеть, чем голубые? И это верно, я вижу все остальные части спектра, когда смотрю прямо на Солнце и вижу его оранжево-желтым. Объяснение того, почему оно желтое, нашла такое, что излучение в желтой части спектра более интенсивное. При этом мы видим небо голубым, а не фиолетовым, потому что в фиолетовой части спектра излучение Солнца менее интенсивное, чем в синей, и к тому же наши глаза более чувствительны к синему, чем к фиолетовому

- вечером оно оранжево-красное, потому что теперь лучам Солнца нужно пройти через более толстый слой атмосферы, и так как синяя часть спектра все так же рассеивается более энергично, то такие волны уже не успевают достичь глаза, рассеиваясь по пути. Красно-желтые волны тоже начинают больше рассеиваться, сталкиваясь с таким большим количеством частиц, поэтому под небольшими углами к Солнцу я вижу вокруг него оранжевое небо.

Это вроде бы понятно (или мне кажется, что понятно). Что непонятно:

1. На закате та часть неба, которая на противоположной стороне от Солнца, все так же синяя. Откуда берется этот синий цвет? Ведь волнам синего света все так же нужно было пройти через толстую атмосферу, почему они тогда не рассеялись совсем?

2. Почему небо не бывает зеленым? Оно никогда не бывает зеленым, ни перед закатом, ни на закате, когда я вижу градиент вообще всех цветов спектра - кроме зеленого.

3. Почему цвета восхода и заката отличаются? Причем охуеть как сильно. Исходя из написанного выше цвет неба зависит от того, под каким углом к горизонту Солнце. Я пока думаю, что так получается из-за того, что Солнце за день нагревает землю, меняет состав атмосферы, так что в ней становится намного больше паров, и как раз эти частицы пара и искривляют свет более активно вечером, чем утром, когда воздух более сухой.

Вообще когда я читаю объяснения на эту тему, то такое впч, что авторы просто вываливают все подряд, не заботясь о том, имеет ли это смысл. В одном месте пишут, что красный свет днем рассеивается, в другом - что не рассеивается. В одном пишут, что мы видим фиолетовый свет, в другом - что нет. Все просто берут и пропускают зеленую часть спектра, как будто она испарилась, и спокойно пишут про то, что ну вот днем свету нужно было пройти одно расстояние, вечером другое, как будто солнце не постепенно опускается, а перепрыгивает от зенита сразу к горизонту. Вот она - цена моего невежества в области физики.

Ответить

Вернуться в «Разные науки»