Разъезд

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Разъезд

Сообщение Sonya »

Я наконец решила разъехаться с Триш по известным причинам.
Предложила ей вариант - либо она съезжает через 1.5 мес (15ого сентября) , либо я съеду сама через месяц. Триш выбрала съехать сама.

Триш сейчас предлагает, чтобы я платила за оставшееся время за это логово, если она найдет новое раньше, например, если съедет 1ого сенятября. Мотивирует это тем, что инициатива разъехаться моя и ей кажется, что будет ок, если я поучаствую в этом.

Я, с одной стороны вроде согласна, что инициатива моя, но с другой, я же давала выбор тришу - я могла сама съехать через месяц. И Триш сама выбрала вариант, где съезжает она. Плюс, у нас есть договоренность, что каждая может съехать в любое время, предупредив за месяц. Я триш получает предупредила вообще за 1.5. Мне кажется, это как-то обнуляет факт того, что инициатива разъезда моя.

Кто как думает, вам кажется, что я должна поучаствовать в оплате оставшихся дней Триша или это на ее ответственности?

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Разъезд

Сообщение Sonya »

Мне бы, наверное, хотелось поучаствовать в оплате, если бы это была моя подруга, но учитывая наши взаимоотношения с Тришом, все-таки в этой ситуации хочется придерживаться формальностей.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Разъезд

Сообщение Мейси »

Если у вас есть договоренность, что вы можете разъехаться, то почему ты что-то должна платить. Та договоренность предполагала штрафы с того, кто выпинывает?
Последний раз редактировалось Мейси июл 29, '20, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Разъезд

Сообщение Sonya »

Мейси писал(а):
июл 29, '20, 11:45
Если у вас есть договоренность, что вы можете разъехаться, то почему ты что-то должна платить. Та договоренность предполагала штрафы с того, кто выпинывает?
Нет, догв штраф не предполагала.

Я тоже так рассуждала. Но у нас до этого еще была небольшая переписка с Т, где вроде она согласилась, что она сама оплатит остаток, если съедет раньше. Но сейчас снова вот пишет.

Еще я эту сит тогда обсудила в симпаточате. Там были разные мнения, но я забыла уточнить про эту договоренность про свал при предупреждении за месяц. И после этого уточнения вроде все согласились, но Нети снова написал, что ему кажется, что это норм - обоюдно решить этот вопрос и платить пополам.

Из-за этого я стала сомневаться.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Разъезд

Сообщение Мейси »

Я поменяла мнение. Мне кажется нормальной такая договоренность, что Триш может свалить раньше и тогда она платит за то время, которое прожила. Пч поиск логова - это довольно стихийный процесс, и невозможно прогнозировать, когда подвернется что-то клевое. При этом возможно есть какой-то минимальный срок, за который ты бы хотела, чтобы она заплатила, типа месяца с момента, как ты ее предупредила, чтобы ты тоже не попадала в непредвиденную ловушку, когда тебе вдруг нужно платить больше денег, чем у тебя есть.

Я считаю, что тут не имеет значения, чья это инициатива, потому что тогда возникает впч, что инициатор несет ответственность за ущерб второй стороны, а вы договорились, что такой ответственности не будет.
Последний раз редактировалось Мейси июл 29, '20, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Разъезд

Сообщение Мейси »

Меня сбивало с толку то, что ты пишешь, что платила бы за нее. Но ты же не платила бы за нее, ты будешь платить просто за свое логово, которое остается тебе одной.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Разъезд

Сообщение Тави »

Sonya писал(а):
июл 29, '20, 11:27
у нас есть договоренность, что каждая может съехать в любое время, предупредив за месяц. Я триш получает предупредила вообще за 1.5. Мне кажется, это как-то обнуляет факт того, что инициатива разъезда моя.

Кто как думает, вам кажется, что я должна поучаствовать в оплате оставшихся дней Триша или это на ее ответственности?
мне не кажется, что вообще важно - чья инициатива, я бы исходила из потенциальных потерь денег в варианте, когда съезжающий уезжает раньше, чем через срок, на который договорились. Если ты не хочешь в этом логове жить одна, нашла другого соседа и этот сосед въедет ровно через месяц (так как на этот срок договоренность), а старый сосед съедет раньше, кажется логичным чтобы съезжающий заплатил за те дни, когда он не будет жить в этом логове в течение месяца. Наверное не полную сумму, а половину, здесь я бы смотрела по ситуации. Если ты в любом случае остаешься в этом логове одна, то значит момент этого уединения просто наступает раньше, непонятно, почему уезжающий должен вносить часть платы за твое логово.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Разъезд

Сообщение Sonya »

Тави, я планирую жить с симпаткой, которая въезжает 15ого сентября.

Одной жить у меня нет интереса, поэтому мне все-таки некомфортно рассматривать эту сит, как то, что логово остается моим и я просто плачу за свое логово, как написала Мейси. Я воспринимаю так, что я буду оплачивать пустую комнату Триша, а не свое логово.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Разъезд

Сообщение Триш »

Для меня основной аргумент был такой, что инициатива исходит от Сони. С одной стороны, я согласна, что Соня предложила выбор, либо я съезжаю, либо она, но мне кажется что Соня предложила разъехаться, когда нашла симпатку вместо меня, с условием, что я должна съехать к моменту её переезда. Хотя нет, Соня, ты говорила, что я должна буду съехать до момента, когда приедет симпатка. То есть не обязательно за день до её приезда?

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Разъезд

Сообщение Лейми »

Я бы на будущее такие моменты чётко обговаривала. Судя по вашей договоренности есть пункт о предупреждении о съезде за месяц, а об оплате если кто-то съедет раньше - нету. И хз как считать по умолчанию кто платит - тот кто съехал раньше, или тот кто остаётся.

Но если кто-то съезжает раньше не предупредив, то это ведь нарушение договора, и ты не готова платить за месяц вторую часть квартиры. И чем в этом плане отличается съезд на 2 недели раньше, например?

Вроде как платить должен тот кто съезжает, ведь есть срок - 1 мес, и тот кто остаётся уже рассчитывает на оплату этого месяца, а не только 2 недель.

Но, если не формально, то новое логово найти может быть непросто. Можно найти подходящее на 2 недели раньше.
И тогда оплату за 2 оставшиеся недели за старое логово можно поделить хотя бы пополам, ведь ты будешь жить одна эти 2 недели, и это дополнительный комфорт и какое-то время логово будет полностью твоим. Или может даже поделить оплату на троих с той симпаткой что заедет. Например половину платит Триш, а вторую половину вы с симпаткой пополам. И эта симпатка может начать переезжать раньше, обустраивать всё - это тоже доп. комфорт за который можно было бы доплатить.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Разъезд

Сообщение Мейси »

Триш писал(а):
июл 29, '20, 13:21
Для меня основной аргумент был такой, что инициатива исходит от Сони. С одной стороны, я согласна, что Соня предложила выбор, либо я съезжаю, либо она, но мне кажется что Соня предложила разъехаться, когда нашла симпатку вместо меня, с условием, что я должна съехать именно к моменту её переезда.
Я просто хочу обратить внимание, что такой образ мыслей мне тоже кажется чем-то мутным. Если твой основной аргумент - это что инициатива от нее, то получается, что ты уже в своей голове отменила вашу прошлую договоренность о том, как вы разъезжаетесь.

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Разъезд

Сообщение Лейми »

Если б это было логово Сони и она как главный житель решала кого пускать пожить, то я считаю что она и должна платить за логово как за своё целиком, если кто-то съезжает.
Но как я поняла, такого договора нет, условия аренды равные - что с Тришом, что с новой симпаткой.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Разъезд

Сообщение Триш »

Мейси писал(а):
июл 29, '20, 13:27
то получается, что ты уже в своей голове отменила вашу прошлую договоренность о том, как вы разъезжаетесь.
Ту договоренность я считаю базовой. Мы договорились, что предупреждаем за месяц до сваливания. Соня захотела разъехаться и когда она об этом сказала, я так прп, она закладывала месяц.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Разъезд

Сообщение Sonya »

Триш писал(а):
июл 29, '20, 13:21
Соня, ты говорила, что я должна буду съехать до момента, когда приедет симпатка. То есть не обязательно за день до её приезда?
Я говорила до 15ого сентября, да, но не имела ввиду, что не обязательно именно к моменту ее приезда. Просто обозначила эту дату, как дату разъезда.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Разъезд

Сообщение Sonya »

Триш писал(а):
июл 29, '20, 13:21
но мне кажется что Соня предложила разъехаться, когда нашла симпатку вместо меня, с условием, что я должна съехать к моменту её переезда
Я не поянла этого аргумента.
Было так, что я решила, что хочу с тобой разъехаться. Поняла, что было бы предпочтительнее остаться тут и подселить кого-то еще. Нашла вариант вот с этой симпаткой и предложила тебе 2 варианта - либо через месяц я съеду, либо через 1.5 (это 15ое сент, когда симпатка может въехать) съедешь ты и ко мне подселится симпатка.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»