Новый бот для подсчета чего захочешь за день

Ответить
Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Новый бот для подсчета чего захочешь за день

Сообщение Листоед »

Написал первую версию оч простого бота для суммирования разных цифр за день, например: кол-во приседаний, минут в планке, отжиманий, оценки насыщенности часа и т.д. Можно для себя, а можно соревноваться с приятелями.

Как пользоваться, на примере приседаний. В телеграмме создаешь группу с любым удобным названием, например "Приседания". В группу суешь бота: https://t.me/exico_bot. После каждого подхода на приседания просто пишешь в эту группу число сделанных приседаний: например, 10 (любое число отдельным сообщением). В конце дня (в 9 часов по европейскому времени) бот в эту же группу запостит суммарное кол-во приседаний за день.

Если хочется с кем-нибудь посоревноваться, в эту же группу добавляешь других участников, бот будет вести учет по каждому отдельно. В конце дня бот раздаст медальки тем, кто больше всех присел.

У нас сейчас есть группы по приседаниям, планке и отжиманиям, мне пока нравится, как они мотивируют оторвать жопу от компа и пойти постоять минуту в планке или присесть несколько раз, вписать это в группу. Мотивирует также видеть, что кто-то из участников группы сделал подход. Кому интересно поучаствовать, пишите мне или Джейну, либо создавайте свои группы с тем, с кем хочется.

Можно завести любое кол-во групп с любым кол-вом участников, обмена информацией между ними не будет (я как разработчик, конечно, имею доступ ко всему). Поскольку кол-во групп может быстро вырасти, рекомендую сделать для них отдельную папку в телеграм (по папкам удобно передвигаться горячими клавишами). Уведомления в группах удобнее выключить, конечно.

Постепенно бота планирую развивать: например, прицепить к итогам дня график последней недели/месяца, либо уведомления, что поставлен новый личный/групповой рекорд за день и т.д., идей оч много. Еще одна идея - заменить им счетчики с !F, сделав их более гибкими. Дополнительные идеи/пожелания можно собирать в этой ветке (что не значит, что я обязательно их реализую). Еще интересно, кто какое применение придумает этому боту в том виде, в котором он уже существует.

Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Re: Новый бот для подсчета чего захочешь за день

Сообщение Листоед »

С момента запуска 10 юзеров создали 19 групп и внесли 283 фиксации. Фиксируются в основном ФА, но есть группы, фиксирующие разные усилия: например, минуты ничегонеделания, "бизона", количества устранения возмущения и т.д.

Обновление. Если запустить сам бот Exi Bot, внизу слева от ввода текста появится синяя кнопка (на телефонах подписана Settings), через которую можно увидеть список своих групп. В каждой группе можно отдельно настроить время ежедневного отчета (указывается по Гринвичу, лень пока возиться с временными зонами). Скоро там же можно будет увидеть текущие рекорды в каждой группе.

Точное время, когда отсылается отчет, не так уж важно, поскольку это отчет за последние 24 часа (т.е. с момента предыдущего отчета). Но, может, кому-то хочется получать такой отчет именно в определенное время - тогда в каждой группе можно обсудить это время (если в группе, конечно, есть кто-то еще кроме тебя и бота).

Следующим обновлением будут объявления о поставленных рекордах - своих личных и всей группы.

Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Re: Новый бот для подсчета чего захочешь за день

Сообщение Листоед »

Большое обновление

1. Помимо итогов за день появились итоги за неделю, месяц и год.
2. К этим итогам добавилась информация о поставленных новых рекордах (пока что только личных; обще-групповые рекорды будут как-нибудь позже).
3. Через "приложение" (это та всплывающая часть, которая доступна по синей кнопке в прямом чате с ботом) стало возможно посмотреть накопленные результаты за текущий период (день/неделя/месяц/год), а также все свои рекорды.
4. Добавились уведомления о предварительных рекордах (чтобы не ждать, скажем, конца дня). Например, если кто-то вносит фиксацию, и бот "видит", что уже поставлен новый рекорд, он сообщает об этом сразу же, не дожидаясь конца дня. А в конце дня, вместе с итогами, будет объявлен окончательный рекорд.

Желание развивать его не ослабевает, поэтому создал Телеграм-канал для новостей по функциям бота: https://t.me/+o7OGuaEp8ocwNjg9
Там же в комментариях можно будет писать вопросы и пожелания. Можно и в личку, конечно. На канале подписчики друг другу не видны, а при обсуждениях - видны.

На данный момент 18 пользователей создали 40 групп (для ясности: каждая группа ведет учет какой-то одной активности) и внесли больше 1100 фиксаций.

Ответить

Вернуться в «Компьютеры, техника»