Переходы 0- к 0+++

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Переходы 0- к 0+++

Сообщение Келли »

Efa писал(а):
июл 31, '20, 12:56
А я с удивлением обнаружила что у меня состояние 0 в том виде, как Бо его описал, редко бывает. Не различаю вялости и скуки, нет какой-то сильной серости.
Тоже так, если ты про 0-. При этом раньше (лет 7-10 назад) это состояние залипания в серости и вялости было часто. Когда я пытаюсь сравнивать то, что было с тем, что стало - кажется, разница в том, что я перестал так подавлять и вытеснять имеющиеся желания.

Как самый простой пример - раньше я был слишком отчужден и боялся уязвить ЧСВ, поэтому избегал общения с другими, хотя хотел общаться. Причем не только с симпатами, но и об лд. То же касается секса. Или еще пример - раньше я считал семью чем-то "неприемлемым", из гордости делал вид, что она меня не интересует и подавлял связанные с этим желания, в том числе романтических, подростковых впечатлений.

Т.е. кажется, что 0- - "состояние глубокой обыденности, вялости, безволия, пораженчества"- возникает прежде всего от жизни, при которой привычно подавляются желания.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Переходы 0- к 0+++

Сообщение Келли »

Efa писал(а):
июл 31, '20, 15:22
Различила, что в этом состоянии, хоть оно и не кажется вялым или скучающим, есть ломка в том, чтобы остановиться (в мыслях, эмоциях), взять паузу и перестать хаотично метаться. Так что я тоже буду считать такое состояние 0-.
У меня похоже - в состоянии низкой энергичности и насыщенности жизни есть ломка при мысли о том, чтобы остановиться и прекратить текущую деятельность, в частности реализацию возникающих желаний. Я колеблюсь - засчитывать ли такое состояние как 0- или 0+ - но скорее засчитываю как 0-.

Но я также обнаружил, что когда энергичность непривычно высокая - спонтанно или вследствие усилий, допустим после всплеска высокой насыщенности - то _тоже_ есть ломка при мысли о том, чтобы отказаться от реализации возникших желаний. Пч их так много, и кажется что отказываясь от их реализации, я упускаю редкую возможность.

Я поэтому для перехода из 0- в 0+ или из 0+ в 0++ использую двух-трехминутки возврата внимания. Это и "любая, самая простая, самая мелкая деятельность, направленная на развитие личности", и возможность потренироваться в прерывании автоматизма реализации возникшего желания.

Делаю эти 2-минутки взв давно, и по-прежнему сложно даются. Удивляет, что даже на 2 минуты тяжело отложить реализацию возникшего желания впечатлений - почитать новости или спланировать путешествие или зайти на форум или что угодно, как будто я бросаюсь на каждое из этих желаний.

Ответить

Вернуться в «Курсы Селекции»