Подготовка в курсам и не только

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Подготовка в курсам и не только

Сообщение Бодх »

Задача номер 1 для тех, кто планирует участвовать на курсах - накапливать ежедневно чистое время предвкушения (ЧВП), чтобы довести его до 2-х часов каждый день.

Предвкушение - это очень просто, т.к. у каждой должно быть полно озаренных факторов (ОзФа) для этого, ведь у каждой есть какое-то будущее, в котором будет что-то интересное и в связи с теми проектами, которые будут происходит в симпато-тусовке, и отдельно от них, что-то своё личное.
Можно использовать секундомер, можно и грубо оценивать, если всплеск короткий, и записывать куда-то. Поначалу это будет некоторая возня с фиксацией, но все-таки пвк - самое простое, и задача в принципе не оч сложная. Испытывание 2-х часов в день ЧВП на протяжении некоторого времени будет достаточным для того, чтобы постепенно сформировался и самоподдерживался постоянный ОФ пвк, а одно это станет серьезной отправной точкой для будущего достижения изоморфов базальта, для личной эволюции.

Было бы удобно, если бы был какой-то сайт или какая-н онлайн хрень, в которой можно зарегиться и указывать - сколько было в течение дня испытано ЧВП.
Потом, когда какая-то группа людей получит устойчивый результат, к этому еще кое-что будем добавлять, связанное с культивированием ОзВ, ОзУ, поэтому пока непонятно - в каком виде делать такой сайт, сейчас можно сделать что-то оч простое для того, чтобы каждая могла каждый день выкладывать ЧВП, а там видно будет. Надо, чтобы было видно - сколько какой участник испытал ЧВП за конкретный день.
Думаю, что по мере того, как это будет происходить, будет множиться и чисто идей о том, как сделать сайт более удобным.
Например, какую-то групповую статистику можно было бы сделать. Можно выводить первыми строками тех, кто не пропускает дни и набирает больше и т.д. Кого-то такое будет мотивировать, а кого-то, у кого жопа с насыщенностью, огорчать - ну как обычно, тут тебе самой выбирать.

Есть идеи?

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Ito »

Кто-то из симпатов уже делал подобный сайт для фиксации усилий, сбора и отображения статистики. Только я не помню кто его делал.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Риса »

Может еще чат создадим где можно будет делиться озфа и мыслями по этой теме?

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Триш »

Нравится идея иметь сайт, какое-то место, где можно каждый день фиксировать усилия(как мы раньше фиксировали в базальтовом паблике), это будет сильно подпинывать. Ещё хочется иметь возможность делиться наблюдениями, озфа, разным интересным.
Последний раз редактировалось Триш дек 8, '20, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Эрик »

Наблюдениями можно тут на форуме делиться.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Триш »

Это не то, че-то мелкое на форум не хочется писать.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Ito »

Сделал в гугл доке табличку по учету усилий. За доступом стучись в личку.

Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 107
Зарегистрирован: апр 3, '20, 10:28
Старый ник: Сабиль

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Leo »

Создали с околосимпатами телеграмм чат Предвкушение.
Кто туда хочет, пишите мне в телеграмм.
@LeonieSch

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Ito »

У меня плохо получается подсчитывать чистое время исп предвкушения.
Я могу прикладывать усилия в течении минуты и за это время испытать всего 3-5 сек прдвк, а могу 10-15 сек.
Если порождаю с секундомером, то оказывается, что исп предвкушение дольше чем кажется, когда без секундомера.
Вытащить секундомер и засечь эти 5 сек невозможно, да и не хочется это делать.

Пока я придумал просто фиксировать всплески и делить их на мелкие, средние и длинные. Мелкие решил считать равными 4 сек, средние 10 сек, длинные пока не знаю.

А как вы фиксируете время?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Келли »

Ito писал(а):
дек 9, '20, 22:17
У меня плохо получается подсчитывать чистое время исп предвкушения.
Тоже так.

Бо выше пишет, что исп пвк - это оч просто. А уврти у меня такие, что это сложная задача.
Клево, если она простая.

Кто-то еще сталкивался с этой проблемой - как набирать чистое время пвк (или любого другого ОзВ)? Как вы решаете ее?
Мне кажется, я очень легко отвлекаюсь - даже если я делаю формальную практику, внимание буквально пол-минуты удерживается на выбранном объекте, а затем уходит в сторону.

Я могу вернуть его на порождаемое ОзВ, но даже 5 мин такой фпр для меня много.
Удерживать 5 мин внимание на ОзВ я могу только, если оно возникло само по себе и устойчиво держится - т.е. я различаю его и мне не нужно прикладывать усилия его порождения, вспоминать ОзФа и тд.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Келли »

Испытать пвк, вспомнив какой-то ОзФа я могу относительно легко. Но буквально через несколько секунд оно пропадет и мне нужно заново породить его. Или просто внимание уйдет в сторону, и мне нужно усилием возвращать его обратно.

Поэтому кажется, что 2ч в день такой практики набрать - это дофига. Мб, это по инерции так кажется, пч я не привык? Интересно, какой у кого опыт тут.

===

Другая тема - схожая проблема у меня с подсчетом времени устранения НЭ. Я оч давно знаю о Селекции, но до сих пор слабо понимаю, за какое время я в среднем устраняю НЭ. Понятно, что это может быть несколько минут, а мб несколько часов и тд, но именно точное время я не знаю - даже если активно прикладываю усилия по смене текущего состояния.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Айви »

У меня тоже сложности с фиксацией ЧПВ ( я никогда не фиксировала вв по секундомеру).
Решила засчитывать всплески пвк по одной секунде за всплеск и на секундомере отсчитать секунду. Или мысленно зафиксировать несколько всплесков и потом соответствующее количество отсчитать на секундомере. Это удобно тем, что отсчет происходит не одномоментно с испытыванием и можно подумать-различить было ли предвкушение. Вместо секундомера можно ставить палочки на бумаге, или пользоваться китайским счетчиком.
Позавчера вечером накопила тко полминуты пвк, а вчера уже сдулась и было нежелание фиксаций, и скептики, что это вообще возможно фиксировать (хотя пвк порождала).

Аватара пользователя
Лейми
Сообщения: 663
Зарегистрирован: фев 9, '20, 15:51
Старый ник: Лето

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Лейми »

Мне тоже сложно фиксировать чпв, особенно пока пвк очень слабое и непонятно точно ли даже было.

Я пока фиксировала скорее время приложения усилий.

Может просто примерно оценивать что из этого времени я 20% точно исп пвк слабое, хотя понятно что за каждый промежуток времени может быть по разному.

Я пробовала включать таймер когда кажется что есть пвк, но это были короткие всплески, и когда я включаю таймер, то пвк уже нет и я начинаю просто прилагать усилия.

Kinney
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: июл 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Kinney »

Ito писал(а):
дек 9, '20, 22:17
А как вы фиксируете время?
Если я за буком, то когда замечаю пвк, то просто смотрю на секунды и засчитываю столько секунд, сколько длиться пвк. Это не совсем точно, потому что, пока замечу пвк, уже проходит кн время - 1 или неск сек.
Если это 1 короткий вслеск пвк, то считаю как 1 сек.
Если я не за буком, то я часто слушаю музыку и по течению музыки понимаю, что прошло неск сек - тогда считаю 4, 5, 7 сек - оч примерно.
Если я целеноправленно порождаю или поддерживаю пвк, то я смотрю на часы или секундомер в тлф и смотрю, сколько времени пройдет. Если пвк прекращается на кн время, то я просто вычитаю эти секунды из общей суммы.

Это все не совсем точно, но меня пока устраивает.

Листоед
Сообщения: 118
Зарегистрирован: июл 28, '19, 11:14

Re: Подготовка в курсам и не только

Сообщение Листоед »

Мне несложно породить фоновое пвк, в т.ч. во время работы. Это переживается как памятование, что жизнь приятна, что мне клево жить, т.е. там кроме пвк есть еще просто удовольствие, легкая радость. Его я и засчитываю. Даже если я ненадолго забываю о задаче, эмоциональный фон пропадает не сразу, а чаще он будто сам себя поддерживает (если, конечно, не возникает каких-то заметных НЭ). Как, например, для поддержания чувства влюбленности, для поддержания этого состояния не требуется полное внимание и сосредоточенность. Мои фиксации приблизительны, я использую секундомер, но в таком фоново-приятном состоянии я могу совершенно точно находиться больше 2 часов в день (если ставлю такую задачу), поэтому меня эта точность устраивает.

Я поэтому согласен с Бодхом, что испытывать фоновое пвк (если жизнь в целом приятна) несложно.

Ответить

Вернуться в «Курсы Селекции»