Развитие интересов

Ответить
Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Развитие интересов

Сообщение Alaska »

Свой план-минимум устанавлиявай сама.

Мой план на день:
🌸 10 мин языковых курсов на мемрайзе:
🍥Финский курс от Тави: https://bit.ly/2Z9qgeQ
🍥Иврит: https://bit.ly/2OiHTry

🌸 15 мин онлайн курса:
🍥Python для новичков: https://campus.datacamp.com/

🌸Чтение науч поп книг минимум 15 мин:
🍥Ефремович/Болтянский "Наглядная топология"
🍥 Гильберт/Кон-фоссен Наглядная геометрия
🍥 Герман Вейль Математическое мышление
🍥Жоаким/Плевер Нанонауки
🍥Алан Гринспен Эпоха потрясений ( экономика)
🍥Антихрупкость Талеб
🍥Черный лебедь Талеб
🍥Докинз Бог как иллюзия (на англ)

🌟 + учебник Бо

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Развитие интересов

Сообщение Тави »

У меня нет плана на день, но есть интересы и привычки, которые пытаюсь вырастить:

* История
Сейчас читаю "Историю Рима" Ковалева, выписываю основные факты в блокнот. Если бы не выписывала, то многое бы забывалось во время перерывов (иногда они на неделю даже), и я бы не могла продолжать читать.

* Английский
Смотрю сериалы на английском, читаю художественные книги, немного повторяю слова из курса Бо: https://bit.ly/2MfHuDy

* Финский
Повторяю свой курс https://bit.ly/2Z9qgeQ

* Физическая активность (ФА)
Пытаюсь привыкнуть хотя бы по несколько минут в день заниматься упражнениями с собственным весом (планка и т.п.) и с гантелями

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Развитие интересов

Сообщение Тау »

Примерно 3 недели назад мне захотелось, чтобы у меня появился интерес к биохимии, генетике, цитологии, захотелось начать разбираться в этом. Я начала читать учебник бодха по генетике. Поставила себе задачу читать учебник каждый день понемногу, хоть по 5 минут, и фиксировать эти усилия в таблице (фиксация поддерживает мое ж прилагать усилия). Сначала приходилось делать специфическое усилие по выпиныванию себя, чтобы сесть и начать читать. Постепенно выпинывать себя стало легче, так что в какой-то момент я заметила, что мне уже хочется читать его, хочется той концентрации, которая возникает при чтении, хочется чтобы новые понятия становились понятными и знакомыми, хочется узнавать разное. Сейчас мне уже не нужно себя выпинывать, мне посто хочется его читать. Обычно я читаю минут 15 в день, засекая время, потом, если хочется, читаю еще минут 10-15, больше пока не хочется, тк там много новой инфы для меня и мне нужно время, чтобы она укладывалась. Иногда я рисую схему какой-ниб молекулы или выписываю понятие, которое хочется запомнить и вешаю на стену перед глазами.
Я прочитала уже разделы про клетку и атомы и недавно начала раздел про биохимию и мне приятно от того, что я продвигаюсь, что прикладываю усилия. Стало возникать пвк, так постепенно я прочту и этот раздел и начну следующий про гены и его тоже прочту, и у меня появится представление о разных интересных штуках, о которых я сейчас ничего не знаю и названия которых мне пока ничего не говорят. Еще я смогу с кем-то, кому это тоже интересно, обсуждать что-то из учебника, смогу поддержать разговор на эту тему, буду понимать о чем речь, на этом интересе может строиться мое общение с кем-то.
Еще возникает специфическое удовольствие от понимания каких-то штук, как что-то устроено, как происходит взаимодействие между атомами и почему именно так.

Ответить

Вернуться в «Марафоны»