Устранение тревожности

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Давайте устроим спринт на неделю? Долгие и бессрочные марафоны постепенно херятся. У нас есть марафон "расскажи о себе приятное" - обязательный на каждый день и бессрочный. Все его похерили со временем. Так же как базальто марафон, по порождению наслажнения и еще некоторые.
Последний раз редактировалось Alaska июл 27, '19, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Юка предложила мне выписать сит когда тревожность мне помогала и чем мне тревожность полезна в жизни.
Есть слепая уверенность что тревожность мне сильно помогала в детстве предугадывать пиздец исходящий от матери. Я получала меньше ора и наказаний когда стала тревожиться больше. Буду думать теперь так ли это, какие конкретные ситуации были.
На этой уверенности строится другая уверенность - что тревожность полезная для выживания вещь. Несмотря на факты.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Я перечитываю свой список проявлений тревожности уже в 10 раз и думаю - вот если бы я не просирала свою энергию на эту хуйню, сколько всего клевого я могла бы сделать? Со своей жизнью, с восприятиями.

Список вот: viewtopic.php?f=4&t=39#p511

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Я сегодня делала:
1) Совет Эфы: "Я установила напоминание на gymboss, и раз в 5 мин замедляю свои действия - любые которые я щас делаю, начинаю делать в 2 раза медленее. Мне это помогает от суетливости. Когда так замедляюсь, сама собой начинаю задумываться над целесообразностью каких-то действий."
= Я ставила таймер на каждую минуту и двигалась как богомол : ) Капельница ( такая неспешная практика долгое время) длилась наверно часа 4. Из них я, как минимум, половину этого времени отслеживала свои движения.
2) Выписала проявления тревожности;
3) Создала марафон;
4) Разбирала уверенность в целесообразности тревожности ( еще не описала тут выводы);
5) старалась отпинываться от тревожности, говорила себе чем она бессмысленна и неоправдана, отслеживала ее.
6) 8 циклов смены СУ о целесообразности тревожности по 10 сек каждый
7) 10 циклов по 5 секунд смены СУ

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Ясности про тревожность:
- когда я тревожусь, я занимаю позицию жертвы, слабой и беззащитной перед любыми обстоятельствами, культивирую ущербность;
- она никак не способствовала моей адаптации к ядовитой атмосфере в семье. Тревожность — это фон страха, я просто боялась всего, любой мелочи. Испуганный ребенок не будет протестовать и защищать свои права, будет более послушным. Это то чего от меня и хотели — покорности, отсутствия воли к свободе и уважению к себе, чтобы страх меня выматывал и не было сил защищаться. От меня требовали смирения перед любым несправедливым наказанием.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Устранение тревожности

Сообщение Анг »

Alaska писал(а):
июл 27, '19, 18:56
Есть слепая уверенность что тревожность мне сильно помогала в детстве предугадывать пиздец исходящий от матери. Я получала меньше ора и наказаний когда стала тревожиться больше. Буду думать теперь так ли это, какие конкретные ситуации были.
На этой уверенности строится другая уверенность - что тревожность полезная для выживания вещь. Несмотря на факты.
Я иногда вспоминаю, какие Нэ у меня возникали в детстве, как они мне помогали в моих ув. И вспоминаю похожие ситуации, что меня меньше гнобили, если я испытывала стыд или самоосуждалась, наказывала сама себя, тревожилась. Тогда меня или совсем не трогали или меньше трогали.

Если я была довольной жизнью и радостной, несмотря на то, что по мнению отца я сделала пиздец (получила двойку в школе или тройку), то он на меня орал, бил, ненавидел меня, отчитывал, наказывал и искал способы как сделать мне как можно хуже, чтобы я страдала (уебище злобное). Отбирал у меня книги, запрещал гулять, заставлял переписывать текст на новую тетрадь, выдирая из нее листы и тд.
Если я при этом посыпалась пеплом, говорила жалобно, что все исправлю, сидела и делала вид, что учу уроки, убиралась в квартире, то он меня не бил, просто наезжал и ненавидел.

В моих ув, если я испытывала Нэ и выжила, значит они мне помогли выжить, хотя это не так. Я могла просто делать вид, что я испытываю Нэ и при этом продумывать план действий, искать способы добиться желаемого и это было бы намного эффективнее, чем испытывать Нэ и страдать.

Я думаю, что я могла бы выжить, даже если бы не испытывала Нэ. Например испытывала бы непримиримость к тому, что делает со мной отец, решимость изменить свою жизнь, симпатию к себе. Я могла много чего сделать - заявить в полицию, рассказать в школе о том, что происходит, в сми. Это бы изменило мою жизнь и я бы выжила, но я выбрала подчиняться и страдать. Никакие Нэ (трв, самоосжд, ннв к отцу, страх, жкс и тд) мне не помогли ни исправить ситуацию, ни начать задумываться о своей жизни. Какая тогда в них ценность?
Последний раз редактировалось Анг июл 28, '19, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Ты раньше узнала о селекции, так что да, ты могла бы использовать эти знания чтобы по другому реагировать на родителей.

Я думала у себя о более простых реакциях. Не все же стали параноиками как я, а детство дерьмовым было у всех. Было из чего выбрать, а тревожность - один из самых хуевых вариантов.

Йонси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: май 1, '19, 16:57

Re: Устранение тревожности

Сообщение Йонси »

Я тоже участвую в марафоне.
Вчера взрывала и сбивала тревожность в течение дня.
Сегодня хочу вспоминать про расслабление и фиксировать в блокноте, каждый раз, когда вспомнила и сделала усилие, чтобы расслабиться

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Устранение тревожности

Сообщение Lavi »

Утром тревожность исчезла сама от раннего просыпания - возникла безмятежность от раннего, свежего утра.

Потом несколько раз впрыгивала в спокойное состояние и порождала сову. От совы 🦉тревожность эффективно снижается. Вместе с ноксом.
Вообще, нокс, жкс и тревожность - часто в плотной связке.

Потом ставила капельницу 2 раза по 15 минут, для усиления - слушала простую аудио-книгу и смотрела на клевые фотки с красивой природой.
Сегодня было несложно делать эти практики - потому что энергии мало, а свободное время появилось. Пока делала капельницу на безмятежность+книжка+фотки, само собой появилось вв каникул и муммий тролль, но слабо.

Йонси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: май 1, '19, 16:57

Re: Устранение тревожности

Сообщение Йонси »

Сегодня был клевый эффект от напоминания себе про расслабление.
С утра было ощущение нехватки времени для спокойного плавания в своих мыслях, восприятиях. Мне нравится, что моя жизнь стала активнее в последнее время, приятно, что есть энергия на получение новых навыков, тренировок. При этом есть в этом иногда элемент спешки, ощущения нехватки времени. И сегодня, расслабляясь, и сбивая тревожность, я поняла, что хочу день для себя, и, что мне нет необходимости именно постоянно теперь поддерживать такую активность. И пропал спазматический страх, который часто возникает, когда мне хочется перерыв в реализации желаний (особенно связанных с получением новых навыков, которыми могла бы обеспечивать себя в будущем). Еще стало понятно, что эта тревожность вокруг реализации желаний: что оно пропадет, что оно слишком слабое и т.д. как раз одна из причин того, что они стухают.
Насыщенность жизни ощущается немного выше, чем обычно, мне явно не хватало такого, при этом я различаю, что мои активные желания никуда не пропали, и подпитываются сейчас этой насыщенностью. Еще захотелось сделать разные блокноты по восприятиям, которые давно откладывала, почитать Бо учебник.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Устранение тревожности

Сообщение Efa »

Различила, что я испытываю тревожность, чтобы как бы будить себя, не дать себе быть вялой, "витающей в облаках". В тревожности я постоянно себя дергаю, считая что таким образом я становлюсь бдительной, не забуду важное.
На самом деле 1) тревожность приводит к хаотичности, усталости, а не к бдительности. 2) в тревожности мне сложно думать и понимать, что важно, а что нет, за что стоит сейчас взяться, а за что потом. вообще оч глупо заменять мыслительный процесс тревожностью.от этого наоборот атрофируется способность задумываться. 3) я отношусь к себе как мамаша к ребенку, считая что если не буду себя дергать, то я лягу на печь и буду там лежать, просирая время и все важные дела. я не доверяю себе, изначально воспринимаю себя как неразумное вялое существо, которое надо пинать, дергать, иначе оно не зашевелится.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Мою тревожность поддерживает ув: "кто предупрежден, тот вооружен".
Я думала над этим. Фраза была бы адекватна если бы я разумно оценивала риски и последствия своих действий. Просто беспокоится " а вдруг произойдёт пиздец" - это никакое не "вооружение", ни к чему не подготавливает. Только выматывает и лишает энергии, которая бы пригодилась когда надо быстро реагировать на неприятную ситуацию. Да и че у меня такого неожиданно неприятного происходит, что я бы не могла в будущем предотвратить, учитывая прошлый опыт?

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Устранение тревожности

Сообщение Рэй »

Alaska писал(а):
июл 28, '19, 20:28
Мою тревожность поддерживает ув: "кто предупрежден, тот вооружен".
Если провести аналогию с действиями в период войны, то тогда можно было бы это описать вот так -
Я держу своих солдат наготове в любой ситуации по всем возможным фронтам (даже теоретически возможным), поэтому они недоедают, недосыпают, измотаны, они постоянно на страже - вдруг противник ударит прямо сейчас. Я так делаю, даже не смотря на то, что данные разведки говорят что нападений не планируется, неприятеля нет, или планируется на одном фронте или двух, и для защиты этих фронтов необходимы допустим по 1 батальону. Я выставляю по 10 батальонов, и не только на опасные 1 или 2 фронта, а на все - потому что ведь мало ли что! никто ведь не даст гарантии, что не случится катастрофы в неожиданный момент. И пусть солдаты не спят!

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Клевая аналогия.
Такого генерала надо на мыло )

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Устранение тревожности

Сообщение Lavi »

Поставила сегодня 2-х часовую капельницу: сигнал раз в минуту.
Немного возникала расслабленность и какие-то приятные мысли о том, как можно решить мои проблемы. Возникало предвкушение к действиям по решению проблем и просто немного каникул. Захотелось потом порождать уверенность-200

Ответить

Вернуться в «Марафоны»