Устранение тревожности

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Устранение тревожности

Сообщение Lavi »

Мне кажется, что с самого раннего детства я начала перенимать тревожность у окружающих людей, а потом это вошло в привычку.
Вокруг меня все всего боялись, и меня пугали.
Какие-то свои поводы для страхов у меня тоже были, но тревожность окружающих подпитывала общий фон.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Делала сегодня и вчера:
- капельницу замедления
- останавливала тревожный ВД ( внутренний диалог)
- напоминала ясности про тревожность ( в тч аналогию Рэй про войну)

Сегодня старалась сделать 2ю норму ЦВ тревожности. У меня явно была разница между состояниями в НЭ и не-НЭ, но я не чувствовала заметных озв. Было облегчение от тревожности, жизнь казалась приятнее и легче, появлялось много ясностей. Озв если и были, то слабые и придонные. At least I tried

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Устранение тревожности

Сообщение Efa »

Когда читала уебник Бо, слушала спокойную музыку, убирала спазматичность и спешку чтоб "побольше впихнуть". Т.о. убиралась тревожность.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Устранение тревожности

Сообщение Lavi »

Мне Рэй когда-то давно предлагала составить список того, от чего я успокаиваюсь, становлюсь расслабленной. Я его щас нашла.

🌸 от ровного, глубокого дыхания;
☀️От проговаривания: мне сейчас только кажется, что ситуация катастрофична и безвыходна, что это - источник сильной опасности и страдания;
💧от потиска, когда гладят, от обниманий
💫когда говорят, что я красивая, клевая, хорошая, когда я сама это понимаю о себе;
🌱когда кто-то или я сама говорю себе, что у меня все получится - почему может не получиться?
🌼поминутная фиксация;
😍читать Селекцию, статьи и книги Бодха
🌊порождать безмятежность, глядя на клевые фотки;
🌟ясность, что прямо сейчас я могу устранить эту нэ
🌈обсудить свою тревожность;
☁️заснуть;
☘️вспомнить ясность, что причина тревожности - не внешние обстоятельства, а мое желание тревожиться;
🛁 тепла ванна;
🌹приятный запах;
🎧слушать музыку, которая нравится;
🍿 получать впечатления;
🌌 смотреть на небо;
🔝делать понемногу что-нибудь из магистральных направлений;
💜всегда помнить, что для изменений заебываться не только не надо, но и недопустимо;
🌳 гулять в лесу
🐬плавать в бассейне
📚читать
🧩учиться
🧸заниматься организацией своего комфорта;
🛍покупать себе клевое;
💊заниматься вопросами своего здоровья;
🎈медленно все делать;
🥑сожрать вкусное;
🐾говорить себе: прямо сейчас я могу делать, что хочу;
🐚смотреть на море, слушать его шум;
🚀говорить себе: если все будет не именно так, как я хочу, страшного ничего не случится;

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Устранение тревожности

Сообщение Эрик »

Да, клевая аналогия у Рей, про постоянную мобилизацию всех сил. Вообще, тут кучу всего интрс написали, а у меня как раз тут ебнула трвж, как гроза во время мая. Сижу читаю и одновременно анализирую свой вд на предмет того что именно вызывает эту трвж. Моделирую разные сит, проверяю как реагирует трвж, так получается нащупать причину. Напр представил что начинаю активно работать, трвж снижается - значит связана с заработком. Мне каж у меня многие трвж в принципе связаны со страхом будущего, страхом поражения, страхом не успеть и опоздать, отстать, что-то упустить. Например мне часто снится такая хуйня что я куда-то опаздываю, забываю-проебываю вещи и тп, этот сериал крутится во сне регулярно.

Пока хочу выписывать и анализировать вд и делать любые из практик кот тут предложили, по общему снижению фона трвж.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Устранение тревожности

Сообщение Lavi »

Сегодня возьму себе задачу по порождению уверенности-200.
От этого всегда очень сильно снижается уровень тревожности. Если я знаю, что проживу минимум 200 лет, резко снижаются страхи, что я что-то не успею или умру от какой-то болезни.
Почему-то даже логические выводы о том, что я могу заебать себя нэ гораздо раньше, и фантазии о долгой насыщенной жизни (я не уверена, что мои мысли - это именно уверенность, я не умею их отличать) меня не спасут от болезни, - не работают.
Если я думаю про долг жизнь, тревожности снижаются. Хочу этим пользоваться.

Будет капельница 1 ч, сигнал раз в минуту
И капельница на безмятежность 1 ч тоже

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Устранение тревожности

Сообщение Тау »

Я 3 или 4 дня делаю капельницы с замедлением, расслаблением (таймер пикает раз в 2 минуты, делаю 1-2ч\день), это помогает мне:

- обратить внимание на свое состояние, различить спокойна ли я или тревожусь
- вспомнить, что можно и не напрягаться, нет необходимости быть напряженной
- если есть тревожность, расслабиться

заметила 2 типичные ситуации когда я тревожусь:
1) когда собираюсь выходить на встречу, куда нужно попасть в определенное время. Во время сборов возникает тревожность забыть что-то важное, не успеть во время. Из-за тревожности я как раз часто и опаздываю, тк ношусь по дому и собираюсь, при этом трачу время на ненужные повторяющиеся действия, подхожу куда-то по несколько раз и что-то беру, хотя можно было все сделать за 1 подход, перепроверяю по несколько раз одно и тоже.
2) Когда возвращаюсь после дел домой. Я зачем-то очень спешу вернуться побыстрее, из-за этого всегда быстро иду, спешу уже домой, дома есть какие-то "срочные дела", хотя ничего именно срочного на самом деле нет и от того что я прийду на 5-10м позже ничего не изменится.

- когда пикает таймер, я понимаю, что тревожиться щас не нужно, не имеет смысла и можно делать все те же самые дела, но без тревожности и спешки

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Из-за тревожности я вытесняю все клевое что у меня есть сейчас, было и есть возможность что будет. Для меня в мире перестают существовать клевые радостные вещи. Все кажется, в лучшем случае, серым и не таким уж ужасным.

Йонси
Сообщения: 30
Зарегистрирован: май 1, '19, 16:57

Re: Устранение тревожности

Сообщение Йонси »

Мне тоже понравилась аналогия Рей про военного генерала. Делала в эти дни цв моей привычной ув, что тревожность оправдана и ясности про военного генерала, и просто вспоминала эту ясность периодически.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Я херю один день марафона, а на следующий делаю двойную-тройную норму.

Мне не нравится такой подход по 3м причинам:
- важны стабильные усилия, а не редкие набеги;
- без устранения тревожности, весь день на нее просран;
- после того как я весь день накручиваю себя в тревожности, СУ ( слепые уверенности) укрепляются и на следующий день их сложно устранить. Проще было подтачивать их каждый день и не давать укрепиться.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Устранение тревожности

Сообщение Рэй »

У меня значительно снизилась тревожность, когда изменились обстоятельства жизни. Когда у меня появились деньги, которые дали мне возможность не работать столько, сколько хочется, у меня значительно снизилась фоновая тревожность. В основном она у меня была из-за денег.
У вас есть такие обстоятельства, которые и создают фон тревожности? Типа проблем со здоровьем или деньгами или еще что-то. Мне каж что если изменить сами эти обстоятельства, то устранять будет легче и просто пропадет большой пласт тревожности.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Устранение тревожности

Сообщение Тави »

Рэй писал(а):
авг 2, '19, 12:38
У вас есть такие обстоятельства, которые и создают фон тревожности? Типа проблем со здоровьем или деньгами или еще что-то.
У меня отваливается огромный пласт тревожности, когда я начинаю стабильно зарабатывать. Еще какая-нибудь неразобранная важная тема всегда приводит к усилению фоновой тревожности. Если не избавляться от таких обстоятельств, как недостаток денег на минимально комфортную жизнь, проблемы со здоровьем и т.п., то нужно быть дракончиком, чтобы не тревожиться по этому поводу, ну или забившим на все похуистом.

Алена
Сообщения: 41
Зарегистрирован: июл 14, '19, 08:50

Re: Устранение тревожности

Сообщение Алена »

У меня тоже есть тревожность из-за денег. Еще мне кажется, у меня много тревоги из-за моей инфантильности и из-за того, что я оч мало знаю (например в медицине или компах). Мне сложно решиться сделать что-то бытовое, купить что-то себе, я могу впасть в панику, когда болею, мне начинает казаться, что это что-то серьезное.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

Я бы воскресила этот марафон.
Пока что на неделю с 6го по 13е июня.
Каждая сама выбирает свой план.
Мой минимум:
10 ЦВ тревожность/серьезность + 1 действие, которое приведет к ослаблению фона тревожности.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Устранение тревожности

Сообщение Alaska »

сделала 4 действия для ослабления НФ тревожности
но ЦВ с тревожностью не делала.

Ответить

Вернуться в «Марафоны»