Американцы на Луне

Клуб обсуждений по разным темам
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Американцы на Луне

Сообщение Джейн »

На медузе появилась статья, где иронично высмеивают теорию лунного заговора, предлагая отыскать лопату на фотках с луны. Эта статья как-то непохожа на медузу, обычно они осторожнее подходят к таким неоднозначным темам и пишут "мы точно не знаем, но есть вот такие-то аргументы". Здесь же они не сомневаются, что американцы на луне были, потому что, мол, сумели "заплатить за это огромные деньги", а ссср не смог. Это практически единственный аргумент в статье и выглядит он беспомощным.
https://meduza.io/feature/2019/07/20/50 ... -ne-veryat

Есть сайты, где с аргументами явно лучше, например, тут http://www.aonoprienko.ru/?p=36#more-36

Мне понравилась вчитываться в хронологию лунной гонки: шаг за шагом, неудача за неудачей, запуски мелких спутников и станций к луне, автоматических и с черепашками, разбивающихся при посадке на луну и разбивающихся при посадке на землю. Ни ссср ни сша не смогли еще произвести даже тренировочного возвращения с луны хоть какого, хоть самого мелкого аппарата.

И вдруг, в этот логичный ряд мелких успехов и постоянного набивания космических шишек, вклинивается совершенно нелогичное событие. Сразу 2 человека сели на луну в лунном модуле массой 15, блять, тонн. И не просто сели, а вышли прогуляться по луне. Затем без проблем вернулись обратно в модуль, стартанули с луны и без проблем пристыковались к другому модулю с третьим астронавтом, который болтался в ожидании на орбите. А затем через пару дней как ни в чем не бывало вернулись на землю.

А потом... а потом американцы повторили все эти безумно дорогие, со слов медузы, полеты еще 6 раз(!) подряд, 5 из которых также прошли как по маслу. А через 3 года буквально в один день забыли про лунную программу нахуй и навсегда.

Цитата оттуда:
"Резюмируя ... можно сказать следующее: фантастический технологический прорыв, фантастическая, непостижимая глубина предварительной инженерной проработки задачи, фантастическая бесшабашность и фантастическое длительное везение, необъяснимый последующий откат от достигнутого технологического уровня."

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Американцы на Луне

Сообщение Alaska »

Клево, я хотела вернуться к этой теме. Рассудочно я понимаю что все это большая и жирная ложь, но привыкла верить в другое. У меня есть еще необходимость себя отдергивать когда говорится про этот период: "а точно, не было тогда полетов на луну".

С холокостом было то же самое. После прочтения книг и статей на ту тему, когда я сама стала проверять информацию, ясность уже закрепилась.

Аватара пользователя
Кристи
Сообщения: 89
Зарегистрирован: июн 28, '19, 14:44
Старый ник: Ры

Re: Американцы на Луне

Сообщение Кристи »

Да, вообще-то это очень жирный аргумент за то, что американцы не были на Луне - это то, что они просто не могут повторить этот полет сейчас, владея всеми технологиями и имея новые технологии

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Американцы на Луне

Сообщение Бодх »

Как и следовало ожидать, китайский луноход Юйту-2, высаженный в 2019-м году на Луну, НЕ обнаружил следов пребывания американцев на Луне. Че думаете по этому поводу?

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Американцы на Луне

Сообщение Айви »

Бодх писал(а):
мар 7, '20, 08:55
Как и следовало ожидать, китайский луноход Юйту-2, высаженный в 2019-м году на Луну, НЕ обнаружил следов пребывания американцев на Луне. Че думаете по этому поводу?
китайский луноход высадился на обратной стороне Луны, а американцы высаживались на видимой стороне.
Но даже если б он высадился на видимой стороне, он мог просто не доехать до тех мест, где высаживались американцы.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Американцы на Луне

Сообщение Бодх »

Ты прямо разрушила всю интригу. Что ж, пора признать, что мой пылесос также не обнаружил следов пребывания американцев на Луне.
Это был тест на адекватное восприятие информации без дорисовок.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Американцы на Луне

Сообщение Айви »

Я потом подумала, что ты просто пошутил, а я всерьез стала отвечать, и написала очевидные вещи, как истинный КЭП.
Но для моего уровня они не были очевидны, я действительно восприняла вопрос всерьез, и над ним пришлось подумать.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Американцы на Луне

Сообщение Келли »

Я не разбирался глубоко в этой теме ("американцы на самом деле не высаживались на Луне"), но у меня такое представление о ней, что это теория заговора. Такое же, как с теорией о том, что на самом деле это ФБР направило самолеты 11 сентября в башни-близнецы - вроде кто-то из симпатов придерживался такой точки зрения.

Я ща не смогу сформулировать внятно, почему так думаю - это скорее имеет отношение к тому, что я в принципе не считаю, что в мире есть такие вот "мировые заговоры".
С мифом о Холокосте другая ситуация - там кажется все предельно понятным и логичным. Все укладывается в то, как я представляю себе мотивацию лидеров стран-участниц войны и состояние самих этих стран на тот момент. Утверждение о наличии такого мифа для меня очень многое объясняет, что иначе сложно объяснить.

По теме - я бы взял один конкретный аргумент и попробовал в нем разобраться, если кто-то хочет.
Ры писал(а):
июл 26, '19, 18:13
Да, вообще-то это очень жирный аргумент за то, что американцы не были на Луне - это то, что они просто не могут повторить этот полет сейчас, владея всеми технологиями и имея новые технологии
Почему они именно "не могут", а не "не хотят"?

Я так понимаю, эти полеты стоят гигантских денег, и в 60е на кону был престиж США - была космическая гонка. Сейчас, возможно, мотивация руководства США изменилась, и они больше не готовы тратить такие деньги.

Предпочитают их тратить на что-то другое - не знаю, подготовку полета к Марсу. Или в принципе, космическая программа в большой мере свернута (я помню смутно, что бюджет NASA уменьшался последние десятилетия), и повторная высадка космонавтов на Луну не является приоритетом в рамках имеющегося бюджета.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Американцы на Луне

Сообщение Келли »

Я думаю, что во многом развитие тех или иных технологий или целых отраслей обусловлено экономической целесообразностью.

Были электромобили 100 лет назад, но они проиграли конкуренцию бензиновым (слишком дорого стоили, мало у кого было эл-во за пределами больших городов и тд). Ща электромобили снова набирают популярность.

60 лет назад, с появлением трансатлантических перелетов, поначалу они предлагали кучу amenities, от возможности поспать в отдельной небольшой комнате до бара-ресторана. Но оказалось, что деньги приносит эконом-класс, так что в итоге самолеты, рассчитанные на обеспеченную публику, проиграли тем моделям, которые в первую очередь были рассчитаны на эконом-класс.
И тд.

Возможно, и в случае с высадкой на Луну есть что-то подобное?

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Американцы на Луне

Сообщение Бодх »

https://www.youtube.com/watch?v=OUjDKGiF8ec
Первый в истории частный пилотируемый корабль - Crew Dragon. Сегодня. Тут можно смотреть

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Американцы на Луне

Сообщение Ito »

Перенесли на 30-ое мая

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Американцы на Луне

Сообщение Ito »

Тут можно смотреть повторную трансляцию запуска crew dragon на русском https://www.youtube.com/watch?v=e_5NCze1ZVg

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Американцы на Луне

Сообщение Alaska »

Бодх писал(а):
мар 7, '20, 08:55
Как и следовало ожидать, китайский луноход Юйту-2, высаженный в 2019-м году на Луну, НЕ обнаружил следов пребывания американцев на Луне. Че думаете по этому поводу?
следы ветром сдуло?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Американцы на Луне

Сообщение Келли »

Интересный (хоть и с немного дебильной анимацией) научпоп-ролик про базу на Луне:


В нем утверждается, что человечество уже ща могло бы создать базу на Луне, при желании - на это нужно (не проверял инфо) порядка 10 лет и 20-40 млрд длр - это годовой излишек бюджета какой-нть Германии или стоимость постройки МКС. Т.е. приемлемые в целом деньги.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Американцы на Луне

Сообщение Келли »

И вот еще, про базу на Марсе - ну это так, для развлечения.


Ответить

Вернуться в «Дебаты»