Зачем государствам пенсионеры

Клуб обсуждений по разным темам
Ответить
Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Зачем государствам пенсионеры

Сообщение Мейси »

Я вдруг задумалась, что не понимаю, зачем государству система выплаты пенсий. Впечатление, что эта система неудачная и питает деструктивные явления в обществе.

Во1 само существование пенсионного возраста и связанные с этим ограничения приучают население к мысли, что с определенного возраста человек - это мешок костей, который ни на что не способен и никому не нужен. И дальше он будет 20-40 лет висеть на шее государства, присосавшись к пенсии, и будет исключен из экономической жизни или может рассчитывать только на неквалифицированные работы вроде курьера или вахтера. То есть человек заранее настраивается на то, что нет смысла стараться не быть развалиной с вытескшим мозгом, потому что все равно будущего у него после 60 нет. Понятно, что у него все равно остаются возможности для ведения бизнеса, но учитывая, что все общество культивирует восприятие стариков как обузы, такому человеку придется бороться не только с обычными страхами, связанными с бизом, но и со страхами и подавленностью, навязанными из-за возраста.

Во2 государство попадает в зависимость от старения общества. Если люди начинают меньше рожать (что свойственно развитым обществам), то население застаривается, пенсионеров становится все больше, а активных работающих людей меньше, и может получиться так, что государству нужно будет отдавать больше денег, чем оно получает.

Еще минус, относящийся к Руанде - это что пенсии нищенские, и на них невозможно поддерживать приемлемый уровень жизни. Получается, что в стране треть населения - нищие озлобленные старики. Конечно, для такого государства, как Руанда, это не минус, потому что старики не пойдут против власти, проще их подкупить, проще ими манипулировать, но если бы я задалась целью сделать свое государство успешным, то я была бы заинтересована в том, чтобы мое население было благополучным и не сеяло тлен и безнадегу.

Выгоду для государства в пенсиях я вижу в том, что оно обязывает все свое население инвестировать в государство все то время, что человек активно работает, с обещанием потом постепенно ему отдавать эти инвестиции. И имеет полную монополию на то, сколько денег отбирать и сколько потом отдавать.

Если человек - гражданин госудурства типа Руанды, которое срет на своих граждан, то у человека остается два выбора - либо смириться с тем, что ты будешь всю жизнь пахать, а потом тебе до конца твоих дней будут кидать обглоданные кости, либо уходить в тень и пытаться самому заработать себе на старость.

В каких-нибудь благополучных европейских государствах такая система мне кажется приемлемой для тех, кто хочет жить серой размеренной жизнью. Потому что заработать деньги в бизнесе сложно, потерять легко, сохранить накопленное тоже непросто, и даже если человек накопит большую сумму, то ее будет постепенно сжирать инфляция, а может быть еще какой-нибудь кризис ебнет, и банк обанкротится. Возможно, государство там выступает как более надежный банк, который с большей вероятностью отдаст им деньги. При этом я уверена, что если у них высокие пенсии, это значит, что и поборы в течение жизни у них пиздические, и для предприимчивых людей такая система тоже должна быть угнетающей.

Todd
Сообщения: 53
Зарегистрирован: июл 5, '20, 17:35

Re: Зачем государствам пенсионеры

Сообщение Todd »

Мейси писал(а):
июл 29, '20, 11:43
Я вдруг задумалась, что не понимаю, зачем государству система выплаты пенсий
Государство это договор людей как им жить. Если так смотреть, по моему проще понять.
Я не хочу всю жизнь работать, в обществе найти интересную работу мне трудно. Я хочу аккумулировать накопления, иметь гарантии на старость, когда работать станет тяжело. Другие также хотят. Тогда мы договорились, делаем отчисления в общий фонд, а в 60 лет я на эти отчисления живу.

Если договор выполняется, то большинство это устраивает. В чем тут минус? Хочешь иметь свои накопления - имей.
Если договор нарушен (как в россии), тот кто у власти используют эти накопления по своему усмотрению, обманывают остальных.
Мейси писал(а):
июл 29, '20, 11:43
дальше он будет 20-40 лет висеть на шее государства, присосавшись к пенсии,
У государства нет денег, есть деньги которые я и другие люди, сложили в общий котел. Если я и "присосался" то к своим деньгам, в соотв с нашим договором.
Мейси писал(а):
июл 29, '20, 11:43
будет исключен из экономической жизни или может рассчитывать только на неквалифицированные работы вроде курьера или вахтера
А как это зависит от пенсии? Молодой чел работоспособнее, он согласен за копейки вкалывать по 12 часов. Выгоднее брать его, это рынок труда. Как раз чтобы это сгладить и нужна эта страховка в виде "общих денег", на которые можно жить, если не сможешь находит работу. Если бы у меня была такая страховка, жизнь была бы в сто раз лучше, без бесконечной тревоги "что будет завтра".
Мейси писал(а):
июл 29, '20, 11:43
Во2 государство попадает в зависимость от старения общества.
государству нужно будет отдавать больше денег, чем оно получает.
То есть "общий котел" получает денег меньше, чем отдает. Главное, что здесь нет "государства" которое от этого "страдает". Если это так, значит договор надо перестроить с учетом что люди стали жить дольше, сдвинуть срок пенсии и т.д.

Т.е не понятно, чем эта страховка плоха. В европе пенсионеры не особо хмурые вроде. В россии они жалкие не потому что есть этот "общий котел", а как раз потому что его нет, нет никаких гарантий для их будущего.

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Зачем государствам пенсионеры

Сообщение Эми »

Мейси писал(а):
июл 29, '20, 11:43
Выгоду для государства в пенсиях я вижу в том, что оно обязывает все свое население инвестировать в государство все то время, что человек активно работает, с обещанием потом постепенно ему отдавать эти инвестиции. И имеет полную монополию на то, сколько денег отбирать и сколько потом отдавать.
Судя по цифрам, которые я видел, практически везде пенсионные фонды тратят больше, чем получают, и их все время дотирует бюджет государства. Так что для государства это не выгода, а постоянный убыток.
Вот как например в Германии было в начале 2000-х (лень искать более свежее):

"На расширенном пленуме несколько дней назад правительство ФРГ искало ответ на вопрос, как быть с дефицитом государственного пенсионного фонда. Дефицит этот составляет десять миллиардов евро. И если ничего не делать, то пенсии платить будет скоро нечем"

https://www.dw.com/ru/немецкий-пенсионн ... /a-1019934

Ответить

Вернуться в «Дебаты»