Убили бы вы ненужного жирафа?

Клуб обсуждений по разным темам
User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Тави »

Эми wrote:
Sep 27, '20, 11:21
Я бы на месте этого зоопарка стал разводить этих жирафов как кроликов, и продавать каждого за полмиллиона, иначе типа извините, но придется усыпить, слишком много такого в генофонде.
о да! Может мы такой бизнес откроем?

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Тави »

Лера wrote:
Sep 27, '20, 11:24
На счет стерилизации жирафа - я щас не уверена, что это было бы для него лучше, чем смерть (хз что выбрал бы сам жираф, если бы мог выбрать).
божечки..

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Триш »

у меня была похожая реакция, но не знала как выразить :)
Last edited by Триш on Sep 27, '20, 12:16, edited 2 times in total.

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Лера »

Тави, Триш, а какая у вас реакция?

я вот поняла, что что-то не то с этим "если бы жираф мог выбрать", но до конца не понимаю что именно не то, поэтому не стала ничего писать

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Триш »

Попробую описать... Подставь в свою фразу вместо жирафа рыбу, представь, что ты обдумываешь, а что бы выбрала сама рыба, если могла выбирать)

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Мейси »

Реми wrote:
Sep 27, '20, 11:26
А почему меня в целом это будет ебать?
Я рассуждала о благополучии жирафа, пч тут обсуждали в том числе тему того, является ли его убийство жестокостью. И у меня нет оснований считать, что продажа его коллекционеру была бы менее жестоким действием, чем убийство. Если мы рассуждаем об адекватности поступка в целом, то я согласна, что это идейный кретинизм - отказываться от денег в такой сит.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Тави »

Мейси wrote:
Sep 27, '20, 12:23
Я рассуждала о благополучии жирафа
Я не понимаю - ты че, считаешь, что все жирафы одинаковые??!?! Что вот достаточно знать, что это жыраф, и ты все знаешь про его психику, предпочтения, мечты??! И кто ты после этого

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Триш »

Мейси wrote:
Sep 27, '20, 12:23
у меня нет оснований считать, что продажа его коллекционеру была бы менее жестоким действием, чем убийство.

Я тоже сомневаюсь, продать или отдать кому-то не изучая, для каких целей его покупают, в каких условиях он будет жить, является ли лучшим выбором чем убить? Убить кажется более гуманным в этом случае.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Тави »

Лера wrote:
Sep 27, '20, 12:15
Тави, Триш, а какая у вас реакция?

я вот поняла, что что-то не то с этим "если бы жираф мог выбрать", но до конца не понимаю что именно не то, поэтому не стала ничего писать
я не хочу в это вв погружаться, чтобы описывать тут свою реакцию, есть гораздо более приятные занятия в жизни

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Мейси »

Тави wrote:
Sep 27, '20, 12:26
Я не понимаю - ты че, считаешь, что все жирафы одинаковые??!?! Что вот достаточно знать, что это жыраф, и ты все знаешь про его психику, предпочтения, мечты??! И кто ты после этого
жирасист

User avatar
Лера
Posts: 695
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Лера »

ну вот мне смутно понятно, что я начала относиться к жирафу чуть ли не как к личности. и вообще как-то много о нем думаю. хотя это разовый случай (в отличие от массового забоя дельфинов)

User avatar
Мейси
Posts: 1106
Joined: Jul 12, '19, 17:13

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Мейси »

вообще да, тут стало так много рассуждений о том, что бы хотелось жирафу и как ему было бы приятнее или неприятнее, что я думаю, пора звать жирафа в симпаты

User avatar
Реми
Posts: 926
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Реми »

Я так и не поняла рассуждений о жестокости продажи жирафа. Я исхожу из логики, что должен быть закон, регулирующий условия содержания животный. В зоопарках же он есть. То есть покупатель должен следовать этому закону. Я не исхожу из предположения, что кто-то дал мне пол миллиона долларов, чтобы заморить голодом жирафа, или запереть его в мелком контейнере. Мне все эти рассуждения кажутся притянутыми за уши. С чего вы решили, что после продажи с ним будет что-то ужасное? Более того, почему вы считаете жестоким(!) продать жирафа в соответствии с законом? Почему вы считаете, что если нормы позволят содержать жирафа в плохих условиях, то этого не происходит в зоопарке, и в целом для жирафа ничего не изменится? Про страдания жирафа я молчу, это будет для него ужасный стресс, ему нужны будут антидепрессанты и музыка каждое утро, чтобы как-то минимизировать его психологическую травму

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Триш »

- Я исхожу из логики, что должен быть закон, регулирующий условия содержания животный.

Вообще да, мы же не в дикой России. Зачем мне заботиться о том, в каких условиях будут содержать жирафа, когда есть действующие законы. И действительно, почему я предполагаю и ожидаю самое плохое, что коллекционер будет садистом, жираф будет жить в холодной мелкой клетке и умирать с голода и тп.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Post by Lavi »

Мне непонятно, почему вообще сравнивают убийство этого жирафа на мясо с массовым забоем дельфинов.
В дикой природе львы охотятся на жирафов, также убивают их и жрут.
А убийство дельфинов - это совсем другое, бессмысленное и жестокое действие.

Post Reply

Return to “Дебаты”