Убили бы вы ненужного жирафа?

Клуб обсуждений по разным темам
Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Триш »

Вначале, когда обдумывала ситуацию в зоопарке и написала свое первое сообщение, у меня было НО к сотрудникам зоопарка, немного возмущения, считала что датчане ебануто относятся к убийству животных, что они поступили жестоко, решив убить жирафа, когда можно было продать. Сейчас мне кажется что вся эта ситуация not a big deal, не произошло чего-то значимого, жестокого, что люди поднимают шумиху вокруг фигни.
Последний раз редактировалось Триш сен 27, '20, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Триш »

Lavi писал(а):
сен 27, '20, 13:00
почему вообще сравнивают убийство этого жирафа на мясо с массовым забоем дельфинов. убийство дельфинов - это совсем другое, бессмысленное и жестокое действие.
Я согласна, из-за НО стала приплетать - а, это датчане, вон они и дельфинов убивают. Хотя эти ситуации несравнимы.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Риса »

Новость звучит так - в зоопарке на виду у всех сожгли пол миллиона долларов :)

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Джейн »

Я не вижу в чем зоопарк проявил жестокость - безболезненно убили, показали как львы жрут не просто мясо, а тушу только что живого существа, показали что внутри у жирафа. Часто ли мы видим, что там внутри у милых зверушек и как они умирают? Никогда не видим. Кому-то из детей может захочется после этого изучать и работать с животными - чем это плохо? Это охуенно. А вот демонизация датчан и негативное бездумное накручивание мне не понравились.



Если законы позволяют убивать зоопарковых животных, то я не вижу тут и преступления. Прав у жирафов никаких нет, сами жирафы хоть и красивые, но мне кажутся по псих. развитию близки к коровам. Ну или к лошадям, а лошадей мы спокойно убиваем и едим конину, и никто не поднимает вой.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Джейн »

Почему они не продали жирафа за пол миллиона - я не знаю. Может из-за тупой упёртости в желании эпатировать, а может предложения были несерьезными, типа, кто-то написал на форуме "я заплачу 500тыс дол, только не убивайте" и газеты подхватили. Я бы продал, конечно, и купил еще 20 жирафов, чтобы все это повторить.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Тави »

Джейн писал(а):
сен 27, '20, 14:03
Я бы продал, конечно, и купил еще 20 жирафов, чтобы все это повторить.
Тоже неплохой вариант, сразу видно бизнесмена со стажем. Ой, то есть - как ты можешь хладнокровно планировать убийство 20 пупсовых жирафиков?!?!

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Анг »

Я уписалась от комментов Тави.
Мне тоже кажется кретинизмом убить жирафа вместо того, чтобы его продать и заработать. Клёвая идея Тави про перевозку жирафа покупателем. Не знаю, на что рассчитывал зоопарк, но теперь они точно популярные

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Келли »

У меня было (и есть) ПО к тому, что в Дании так поступили - скормили жирафа льву, чтобы зрители могли посмотреть, как это происходит (точнее, у них не было места для жирафа и поэтому они его убили, но параллельно воспользовались такой возможностью) . Мне кажется, это для детей, да и взрослых - это уникальный опыт. Лично я бы посмотрел на такое, у меня оч мало опыта столкновения в реальной жизни с тем, как животные взаимодействуют в дикой природе.

Бегло пролистал тему - сильно удивился, читая посты типа "мертвые мудаки", "садисты".
Эти владельцы зоопарка - они что, ради удовлетворения своих садистских потребностей этого жирафа убили? Или что, этот жираф - интеллектуально развитое животное, типа тех же дельфинов?

Вообще, если про об лд говорить - у меня есть немного усталость от той психопатии, которой в мире сопровождается защита животных. Каждый считает своим долгом защитить какого-нть жирафа, льва и тд.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Келли »

Насчет того, насколько выгодно именно так с этим жирафом поступать, а не продавать его и тд - я так понимаю, у владельцев зоопарка были свои соображения, это было продуманным решением с учетом различных факторов, а не фанатичной позицией отказа от большой суммы денег ради принципа. Я бегло пролистал исходную статью - там директор зоопарка объясняет, почему они приняли решение "против":
Mr. Holst said he had decided against sending Marius to another zoo because doing so would have opened the door to inbreeding and potentially removed a place for a giraffe whose genetic makeup was more valuable in terms of future offspring in captive breeding programs.

Я точно не понимаю, как это перевести - какие-то проблемы, связанные с инбридингом?.. - но понятно, что просто так "широким жестом" 500 тыс длр никто не отметал.

===

Помимо этого, решение не принималось этим директором в одиночку. В вики указано, что зоопарк следовал рекомендациям соответствующей европейской надзорной организации - т.е. решение принималось рядом специалистов:
Following the recommendations of the European Association of Zoos and Aquaria (EAZA)
https://en.wikipedia.org/wiki/Marius_(giraffe)#Life

К тому же, откуда известно, что те, кто предлагал эти 500 тыс длр - действительно соответствовали требованиям, предъявляемым к содержанию такого животного? Вики:
Commenting on several offers the zoo stated that the offers did not match with requirements of the EAZA.

Ну и наконец:
The zoo is also not allowed to sell animals

Т.е. зоопарк не мог вообще продать этого жирафа, только передать его в рамках соответствующих законодательных процедур.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Тави »

То, что зоопарку навязаны ебанутые правила, в соответствии с которыми они не могут зарабатывать на производимых ими излишках (т.е. на продаже лишних животных) - это ебанизм уже государственного или международного уровня. То, что владельцы зоопарка мирятся с таким кретинизмом и не пытаются отстоять свои права - из той же серии.
Получается, спрос есть, предложение есть, но есть закон - нельзя продать жирафа. Или подари, или убей.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Реми »

В том куске, что келли привел как аргумент за убийство жирафа по моему сказано "не хотим, чтобы он размножался, и так допизды таких жирафов".

Я согласна с Тави. Ну и в целом я думаю, что это правило можно обойти при желании, например каким-нибудь пожертвованием. Я хз какие схемы есть, но я уверена, что они есть.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Тави »

Реми писал(а):
сен 27, '20, 20:37
В том куске, что келли привел как аргумент за убийство жирафа по моему сказано "не хотим, чтобы он размножался, и так допизды таких жирафов"
ЛЕРА, НЕ ЧИТАЙ!

Есть способ не убивать жирафа и не дать ему размножиться.. удивительно, что его знают все, кроме содержателей зоопарка. Может поэтому так много жирафов расплодилось и скоро Земля окажется под ними погребена? Хорошо что хоть одного пристрелить успели, но поможет ли это?..

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Реми »

Может решение принимали мужики которые "лучше сдохну чем лишусь яиц", и подумали, что жираф такой же.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Реми »

Так много обсуждений жирафа

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Убили бы вы ненужного жирафа?

Сообщение Ito »

Возможно жираф был геем и поэтому не смог бы размножиться, а его не проверив на гейство убили

Ответить

Вернуться в «Дебаты»