Aztec

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Aztec

Post by Kinney »

Кроме этого, в селекции рекомендуется следовать радостным желаниям, советуясь со здравым смыслом. Когда ты заставляешь ребенка что-то делать, ты лишаешь его этой возможности. И еще результат этого насилия может быть таким, что ребенок будет ненавидеть и раний сон, и порядок, и, дорвавшись до свободы, будет ложиться в 4 утра и жить в захламленной комнате. Такие примеры есть среди симпатов.
Вообще это все, что я пишу, кажется очевидным

Aztec
Posts: 48
Joined: Nov 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Post by Aztec »

Kinney wrote:
Nov 12, '20, 19:51
Кроме этого, в селекции рекомендуется следовать радостным желаниям, советуясь со здравым смыслом. Когда ты заставляешь ребенка что-то делать, ты лишаешь его этой возможности. И еще результат этого насилия может быть таким, что ребенок будет ненавидеть и раний сон, и порядок, и, дорвавшись до свободы, будет ложиться в 4 утра и жить в захламленной комнате. Такие примеры есть среди симпатов.
Вообще это все, что я пишу, кажется очевидным
Мне кажется, что я следую здравому смыслу.

Я всегда стараюсь ему объяснить обоснования своего решения, показать альтернативу и оценить последствия.
Альтернативу он получает довольно регулярно.
Он спокойно может 2 недели жить в сраче, пока это не превысит какой-то критический порог.
Свобода у него бывает регулярно. В выходные и на каникулах я обычно не заставляю его ложиться рано. Так что он имеет возможность сравнить свои ощущения.

Также я считаю немаловажным, чтобы ребенок получил понимание о том, что живя среди людей, ему придется учитывать их интересы и как-то с ними договариваться о совместных действиях.
Например, он периодически спрашивает, могу ли я что-то сделать чтобы не ложиться спать сейчас. Иногда в качестве эксперимента я пробую давать ему какие-то учебные задания. Смотрим, что из этого выйдет.

Да, я понимаю, что результат может быть негативным. Но какой-то выбор все-равно приходится делать. Я выбираю то, что по моей оценке содержит больше суммарных плюсов и меньше минусов.
Да, я понимаю, что могу ошибиться, но такой риск есть при любом варианте выбора.

Kinney
Posts: 1232
Joined: Jul 31, '19, 15:45
Старый ник: Ал

Re: Aztec

Post by Kinney »

Aztec wrote:
Nov 12, '20, 20:09
Мне кажется, что я следую здравому смыслу.
...
Я всегда стараюсь ему объяснить обоснования своего решения, показать альтернативу и оценить последствия.
...
Да, я понимаю, что результат может быть негативным. Но какой-то выбор все-равно приходится делать.
Я писала о том, что ты лишаешь ребенка возможности следовать РЖ, советуясь со здравым смыслом.
Почему эти решения принимаешь ты, и выборы делаешь ты, а не ребенок?

Aztec
Posts: 48
Joined: Nov 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Post by Aztec »

Kinney wrote:
Nov 12, '20, 20:29
Я писала о том, что ты лишаешь ребенка возможности следовать РЖ, советуясь со здравым смыслом.
Почему эти решения принимаешь ты, и выборы делаешь ты, а не ребенок?
1. Потому что ответственность за последствия этих решений на данном этапе придется нести мне. Поэтому и решение принимаю я.
2. потому что на данном этапе я считаю свои способности к анализу и объем данных для принятия решений существенно превосходящим таковые у него.

User avatar
Лера
Posts: 696
Joined: Jun 27, '19, 23:33

Re: Aztec

Post by Лера »

"ложиться спать до 23-00 я считаю полезным для здоровья и заставляю его это делать" == я тоже считаю тебя насильником.
и еще очень тупым. ты как будто не видишь разницу между советовать сто-то делать и заставлять человека это делать.

Aztec
Posts: 48
Joined: Nov 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Post by Aztec »

Лера wrote:
Nov 12, '20, 20:39
"ложиться спать до 23-00 я считаю полезным для здоровья и заставляю его это делать" == я тоже считаю тебя насильником.
и еще очень тупым. ты как будто не видишь разницу между советовать сто-то делать и заставлять человека это делать.
Я иначе расцениваю эту ситуацию.

Передо мной стоит выбор - разрешить ему лечь поздно (например в 1-00) или нет.

Я оцениваю последствия следующим образом:
Есть необходимость отправить его с утра в школу. Соответственно, придется разбудить в 6-30.
Как-то пробовали пару раз - он после 5 часов сна будет в коматозе, и будить его мне кажется намного большим насилием, чем отправить спать пораньше.
Помимо насилия при пробуждении он будет чувствовать себя намного хуже весь оставшийся день.
Совокупность этих последствий мне кажется намного более негативной, чем лечь спать до 23.

Я вижу эту ситуацию так, что для того, чтобы ребенок пошел в школу, так или иначе его придется насиловать либо укладыванием, либо подъемом. И насильственный подъем мне кажется намного более неприятной вещью чем лежать в кровати и слушать аудиокнигу, пока не заснешь.

Я не знаю способа отправлять ребенка по утрам в школу совершенно без насилия. Мне самому это не нравится, но другого выхода кроме перехода на домашнее обучение не вижу.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Aztec

Post by Ito »

Мне понятна такая дилемма. В случае со школой насиловать приходится в любом случае, а вот в ситуациях с едой и уборкой нет. Если он живет в своей комнате, то причем тут интересы других людей? Это его территория, а не ваша. Жуткий вред жранья перед сном нужно обосновать. Иначе под таким же благовидным предлогом можно делать все, что угодно. Я всю жизнь жрал перед сном и не замечал никакого вреда от этого.

Интересно, а ты к нему в комнату можешь заходить в любое время? У него есть замок на двери, который он может закрывать?

User avatar
Кви
Posts: 722
Joined: Jul 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Aztec

Post by Кви »

Aztec wrote:
Nov 12, '20, 20:50
Есть необходимость отправить его с утра в школу. Соответственно, придется разбудить в 6-30.
Как-то пробовали пару раз - он после 5 часов сна будет в коматозе, и будить его мне кажется намного большим насилием, чем отправить спать пораньше.
Помимо насилия при пробуждении он будет чувствовать себя намного хуже весь оставшийся день.
Совокупность этих последствий мне кажется намного более негативной, чем лечь спать до 23.
Я не вижу проблемы. Ему же целых 9 лет. Он понимает, что ему вставать в 6-30, каждый день. Ты ему объяснил - во сколько бы ты ни лет, я разбужу тебя в 6-30 и выпну в школу, и не ебет, насколько ты хочешь спать. Хочешь быть выспавшимся, а не сосиской - ложись пораньше. Хочешь не спать до трех - будешь сонный и будет неприятно.
Кстати, мб ему захочется, напр, ложиться поздно, а потом спать днем после школы. Мне каж насилием в важном праве - лишать рб возможности попробовать какой-то такой график.

Aztec
Posts: 48
Joined: Nov 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Post by Aztec »

Ito wrote:
Nov 12, '20, 21:11
Мне понятна такая дилемма. В случае со школой насиловать приходится в любом случае, а вот в ситуациях с едой и уборкой нет. Если он живет в своей комнате, то причем тут интересы других людей? Это его территория, а не ваша. Жуткий вред жранья перед сном нужно обосновать. Иначе под таким же благовидным предлогом можно делать все, что угодно. Я всю жизнь жрал перед сном и не замечал никакого вреда от этого.

Интересно, а ты к нему в комнату можешь заходить в любое время? У него есть замок на двери, который он может закрывать?
Еда и уборка это не жесткие правила. То есть если он говорит, что хочет есть, то я сообщаю ему свое мнение, что считаю это вредным, но не запрещаю ему есть. Он может есть. Запрещаю объедаться на ночь, только если у него с утра или днем живот болел, а такое бывает довольно регулярно.

Территория комнаты по большей части его. Но
1. утром я иду его будить в школу. Несколько раз наступал на игрушки в темноте и ломал их и ноги колол. Считаю, что это затрагивает мои интересы тоже
2. Когда свалка превышает некоторый предел, он не может с утра найти в ней свои учебники, тетрадки, одежду. Когда нужно успеть его собрать в школу, то это тоже создает проблемы.
Я не считаю это жестким требованием, потому что никто не заставляет его делать это часто. Обычно раз в 2 недели. Такой режим мне кажется разумным, потому что помимо того, что мне не нравится свалка, в комнате нужно производить уборку. Когда она завалена хламом, нет возможности помыть полы, а пыль накапливается. Это неприятно, к тому же у него аллергия на пыль.

К нему в комнату я вхожу в любое время если дверь открыта и утром, если надо будить его в школу.

Если дверь закрыта, то стучу и предупреждаю, что хочу войти.
Да. У него на двери есть замок, и он, когда хочет, закрывается. В таком случае если мы хотим войти, то стучимся и договариваемся о том, можно ли войти.
Я не вижу проблемы. Ему же целых 9 лет. Он понимает, что ему вставать в 6-30, каждый день. Ты ему объяснил - во сколько бы ты ни лет, я разбужу тебя в 6-30 и выпну в школу, и не ебет, насколько ты хочешь спать. Хочешь быть выспавшимся, а не сосиской - ложись пораньше. Хочешь не спать до трех - будешь сонный и будет неприятно.
Кстати, мб ему захочется, напр, ложиться поздно, а потом спать днем после школы. Мне каж насилием в важном праве - лишать рб возможности попробовать какой-то такой график.
Я вижу проблему. Я ему это же самое дословно объяснял десятки раз. Он с вечера конечно говорит, что все ОК и он встанет без проблем.
Но утром всегда в режиме зомби и мне чуть ли пинками приходится его подымать. Мне не нравится тот уровень насилия который придется к нему применить чтобы поднять.
Днем спать ему никто не мешать - спит, если хочет. Он периодически пробует другие режимы. Может в 19-00 лечь и до утра отрубиться иногда.
Если бы он нормально утром вставал, я бы наверное и вечером не так старался его спать отправлять.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Aztec

Post by Ito »

Aztec wrote:
Nov 12, '20, 21:34
Запрещаю объедаться на ночь, только если у него с утра или днем живот болел, а такое бывает довольно регулярно.
Под тем же предлогом ему можно и теплую шапочку надевать, и на улицу не пускать и указывать, что смотреть и что читать.
Это его жизнь, пускай жрет, что и когда хочет, и сам несет за это ответственность.

Ну и ты же сам наверняка не понимаешь, что такое вредная еда.
Aztec wrote:
Nov 12, '20, 21:34
Территория комнаты по большей части его. Но
Получается не его, а твоя
Aztec wrote:
Nov 12, '20, 21:34
1. утром я иду его будить в школу. Несколько раз наступал на игрушки в темноте и ломал их и ноги колол. Считаю, что это затрагивает мои интересы тоже
2. Когда свалка превышает некоторый предел, он не может с утра найти в ней свои учебники, тетрадки, одежду. Когда нужно успеть его собрать в школу, то это тоже создает проблемы.
Я на вскидку вижу несколько вариантов, как можно решить эти проблемы. Например включать свет и наступать на игрушки обутым в какую-нибудь обувь. Или научить его пользоваться будильником, или повесить ему громкоговоритель над кроватью, который включается из коридора.
Понятно, что насиловать его проще чем решить эти проблемы.

Aztec
Posts: 48
Joined: Nov 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Post by Aztec »

Ito wrote:
Nov 12, '20, 21:50
Это его жизнь, пускай жрет, что и когда хочет, и сам несет за это ответственность.
Мне кажется, ты что-то странное пишешь.
Если он причинит вред себе или кому-то отвечать за это придется мне. Он несовершеннолетний.
Если он заболеет, мне придется с ним возиться, возить по врачам и его лечить.
Ito wrote:
Nov 12, '20, 21:50
Я на вскидку вижу несколько вариантов, как можно решить эти проблемы. Например включать свет и наступать на игрушки обутым в какую-нибудь обувь. Или научить его пользоваться будильником, или повесить ему громкоговоритель над кроватью, который включается из коридора.
Понятно, что насиловать его проще чем решить эти проблемы.
То есть поднимать ребенка утром, растоптав его игрушки, ярким светом и криками в громкоговоритель ты считаешь меньшим насилием?
Ну по такой логике можно и ведро воды на него вылить.

Твои советы мне кажутся безумными.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Aztec

Post by Ito »

Aztec wrote:
Nov 12, '20, 22:01
Если он причинит вред себе или кому-то отвечать за это придется мне. Он несовершеннолетний.
Как он пожрав на ночь может нанести себе или кому-то вред?
Aztec wrote:
Nov 12, '20, 22:01
То есть поднимать ребенка утром, растоптав его игрушки, ярким светом и криками в громкоговоритель ты считаешь меньшим насилием?
Ну по такой логике можно и ведро воды на него вылить.
Я бы конечно сначала попробовал договориться с ним. Объяснил бы ему свои проблемы, предложил бы варианты их разрешения. Дальше бы действовал по обстоятельствам.
Aztec wrote:
Nov 12, '20, 22:01
Твои советы мне кажутся безумными.
Совет научить пользоваться будильником тоже безумный?

Aztec
Posts: 48
Joined: Nov 7, '20, 17:47
Старый ник: ТсВ

Re: Aztec

Post by Aztec »

Ito wrote:
Nov 12, '20, 22:09
Как он пожрав на ночь может нанести себе или кому-то вред?
у него часто с утра живот болит. Я допускаю, что обжорство на ночь скорее всего негативно на это влияет.
Ito wrote:
Nov 12, '20, 22:09
Я бы конечно сначала попробовал договориться с ним. Объяснил бы ему свои проблемы, предложил бы варианты их разрешения. Дальше бы действовал по обстоятельствам.
я так и пытаюсь делать регулярно, но в данном конкретном случае он саботирует решение с утренними подъемами. Пока не удалось найти решения.
Ito wrote:
Nov 12, '20, 22:09
Совет научить пользоваться будильником тоже безумный?
Нет. Я про яркий свет и громкоговоритель.

В моем понимании это крайне неприятные ощущения при пробуждении. И НЭ от них несоизмеримы с тем, что вечером необходимо лечь в постель и слушать аудиокнигу пока не заснешь.
Будильник пробовали, он его игнорирует и спит дальше.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Aztec

Post by Lavi »

Ты спрашивал сына, как он сам думает - почему у него по утрам болит живот и почему он хочет поздно ложиться?
У меня все это было, когда совсем не хватало времени на себя - утром не хочется идти в школу, вечером хочется хоть немного свободы, хотя бы засчет сна.
Живот по утрам тоже болит от недосыпа и от жалости к себе.
Кажется, что ты совсем с ним не общаешься, а только думаешь, как бы поэффективнее настроить его на то, что надо тебе.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Aztec

Post by Ito »

Если бы я был зависим от человека и мне было на него похуй, то я тоже бы не думал, как сделать его жизнь комфортнее, и тоже бы где-то его продавливал и клал хуй на его желания. Хотя у тебя есть вариант свалить и жить от него отдельно.

Locked

Return to “Обнюхи тут”