Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Тема для описания наблюдений, экспериментов, результатов делания фрагментов и прочих изворотов, направленных на устранение НОкс.

К бессрочному марафону по устранению НОкс можно присоединиться тут: viewtopic.php?f=7&t=18

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Наблюдения при сплошном различении восприятий с фиксацией возникающего НОкс

* Любое восприятие, которое я испытываю, сопровождается испытыванием НОкс (назвала это "рефлекторный НОкс").
Это может быть желание (захотела почитать учебник по химии - НОкс "а раньше че не читала?"), идея (записывать эти наблюдения - "как будто это кому-то интересно"), воспоминание (вспомнила приятного человека - возникает чувство вины перед ним из-за древних ситуаций и НОкс за это). На что бы ни падал взгляд, ко всему я притягиваю испытывание НОкс (свое тело - "некрасиво вот в этом месте", книжки - "все равно не читаю", игрушки - "валяются", блокнот с записями по истории - "развлекалась вместо работы", комп - "не выполнила все задачи по работе".

* Если в какой-то момент не возникает рефлекторный НОкс, возникает НОкс за то, что я в такой ситуации не испытываю НОкс. А должна!

* Я могу еще не сделать "плохое", просто подумать о том что могла бы в какой-то ситуации неприятно себя проявить. Могу не испытать еще неприятное восприятие, а тоже подумать, что мне свойственно испытывать например недовольство, и вот в некой ситуации я могу его испытать. И за это возникает НОкс.

* За первые 5 минут сплошного различения 20 зафиксированных всплесков НОкс (наверняка что-то пропустила, т.к. внимание рассеивается во время формулирования мыслей, но замечала даже совсем слабые всплески, так что вряд ли много упустила). То есть в среднем 4 НОкс в минуту. И я не чувствую, что я как-то особенно сейчас придираюсь к себе, или что сейчас есть облегчение от привычного фона НОкс. Это мое "обычное" состояние, в котором я живу, даже скорее "хорошее", т.к. нет выраженного фона НОкс. Каждые 25 секунд по НОкс. Охуенно.

* Из-за отслеживания НОкс возникает ясность о том, как же его много в моей психике, и возникает протест - желание прекращать эту разрушительную привычку себя ненавидеть, желание порождать позитивное отношение к себе (ПОкс), делать его привычным.

* Иногда различается НОкс к конкретным проявлениям, а иногда это "просто НОкс" - вроде как и ни за что, просто за то, что я такая, какая есть, потому что "по умолчанию я плохая", "ко мне нормально испытывать НО". Этот "НОкс по умолчанию" возникает, когда даже при всей изворотливости (см.первые 3 пункта этого отчета) я не нахожу повод, чтобы к себе придраться.

За 12 минут отследила 20 всплесков НОкс. Через полтора часа после этого отслеживания сохраняется внимательность к проявлениям НОкс (это состояние я называю "мангустом") и желание прикладывать усилия, чтобы снижать объем НОкс в психике.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Alaska »

У меня есть уверенность что помнить о своих недостатках ( реальных и выдуманных) - это адекватность. А помнить о приятных - это неискренность.

Такое отношение получается из убежденности что я на самом деле хуевая, что во мне очень много неприятного, а приятного мало и незначительно. Это неадекватно конечно.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Efa »

Alaska писал(а):
июл 11, '19, 14:01
У меня есть уверенность что помнить о своих недостатках ( реальных и выдуманных) - это адекватность. А помнить о приятных - это неискренность.
У меня тоже такое есть. Если я помню о приятном, я сразу же думаю что я охуела и вытеснила все неприятное, и начинаю беспокоиться. Если же я помню о неприятном, испытывая НОкс, то мне комфортно от ув что я "ничего о себе не вытесняю". Хотя я как раз вытесняю свои приятные качества, когда не помню о них.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Alaska »

Это тоже самое что негативные или позитивные дорисовки другого человека. По-любому это проявление тупости. Тогда почему я считаю негативные дорисовки себя - проявлением трезвости?

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Пи »

Различила механизм нокс-ного подавления удовольствия от мелких вещей - фоток, мелких пупсовых штук, камней, музыки и т.п.

Я сдерживаю себя в таких удовольствиях, обрезаю его. Сдерживающе-обрезающие скептики такие:
1) Я не такой чл, который мог бы исп такое удов от камней, я себе не верю.
2) Вот если бы это было удовольствие от генетики, науки, то это бы привело к чему-то развивающему, а это в очередной раз не приведет. «Я только скачу по верхам, а глубоко ничем не увлекаюсь».
Если другая двч так получает удовольствие от мелочей, то мне от этого приятно, а про себя сразу лезут мысли про отсутствие интересов.
3) Щас слишком расслаблюсь и забуду о том, что у меня есть проблемы, вытесню все нах (такая уверенность часто не дает расслабиться за исключением каких-то отдельных сит типа траха, массажа).

В итоге удовольствия получается значительно меньше, чем могло бы быть.
На самом деле 3 пункт - просто страшилка (1 и 2 тоже неадекватны). Вот что на самом деле обычно происходит, когда я даю себе поплавать в удовольствии на полную, совсем не сдерживаю себя. Сначала какое-то время действительно больше ничего не хочется, хочется плавать в нем, насыщаться. Это временно. Потом либо я снова начинаю испытывать тревожность или другой НФ. И тогда конечно развивающего не хочется делать из-за этого НФ (а не из-за того, что я якобы такая примитивная).
Либо, если не впадать в НФ, то через какое-то время начинают возникать более «сложные» ж - почитать что-н историческое или научное, различить что-н, обсудить, и т.д.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Про уверенности, мешающие порождению ПОкс:

Чаще всего я запрещаю себе испытывать ПОкс за свои приятные качества и поступки, мотивируя это в том числе тем, что это "обычные, нормальные" качества, "так и должно быть". Это касается развитого интеллекта, поддержки мной принципов селекции, способности испытывать ОзВ и т.п.

? Уверена ли я, что такие "нормальные люди", у которых есть эти "базовые человеческие качества", не должны испытывать ПОкс?
! Нет, это кажется абсурдным, это же точно приятные люди, у меня к ним возникает симпатия, и я хочу чтобы они испытывали ПОкс.

? Уверена ли я, что только "выдающиеся личности", с редко встречающимися приятными качествами имеют право на испытывание ПОкс?
! Нет, это тоже кажется абсурдом.

? Считаю ли я, что если у человека мало позитивных качеств, то он должен испытывать ПОкс слабее, чем тот, у кого позитивных качеств больше?
! Нет, я же рассматриваю именно здоровое позитивное отношение к себе, симпатию, а не самодовольство какое-нибудь. И не рассматриваю каких-то в целом неприятных людей, в которых с трудом можно найти что-то позитивное, я думаю про таких людей как я. У которых есть и приятные качества, и неприятные, но в целом это приятные, симпатичные люди. И это как-то странно звучит - типа "вот у М мордочка пупсовая, а у меня нет, а значит М может испытывать ПОкс сильнее, а я слабее", так что ли?

Понятно, что эта слепая уверенность (СУ), из-за которой я запрещаю себе испытывать ПОкс, связана именно со мной, про других людей у меня адекватные уверенности. И вот так рассуждая я могу перенести адекватные уверенности, касающиеся других, на себя, и таким образом хотя бы на время устранить СУ и не запрещать себе испытывать ПОкс.

Для каждого приятного человека несмотря на то, что у него есть и неприятные проявления, восприятия, ПОкс является базовой частью личности, без него невозможно построить хоть что-то, похожее на личность. И я не имею права лишать себя этого.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Рэй »

Сегодня делала ЦВ: НОкс - ПОкс в контексте отношения к своим психическим проявлениям, к психике. Различала восприятия и наткнулась на напряженное ожидание какого-то пиздеца от себя, НОкс к психическим проявлениям из-за того, что чаще всего эти проявления влекут за собой что-то неприятное, страдания или сложное обсуждение или проблемы (например в виде наличия желания, от невозможности рлз которого возникают нэ). Решила поделать ЦВ НОкс-ПОкс именно по отношению к своим психическим проявлениям.
20 минут делала.
В процессе нащупала странную "привязанность" к НОксу, как будто я именно привязана к НОксу как к какому-то другу или личности, ощущения от этого были сравнимыми. Дальше получилась такая цепочка - НОкс мне нужен, чтобы создавать сложности, а сложности мне нужны чтобы я могла подпитать чсв тем, что преодолеваю их и сама для себя выгляжу героем и человеком, который преодолевает разнообразные препятствия и поэтому чего-то стоит.
Если я буду клево к себе относиться, то жизнь будет легкой, и тогда чего стоят мои достижения? Нужна боль, кровь и песок, иначе результат не считается, иначе это что-то, что досталось "просто так", типа генов. Мне нужно чтобы мне было тяжело. И мне блин действительно ведь тяжело! Я чувствую это кажыдй ебучий день, что я как будто гребу-гребу, а при этом стою на месте.
Еще доп. ясность - (кто не знает - я закончила магистратуру одного универа) - я пошла на магистратуру чтобы в жизни было посложнее, и еще факультет я выбрала самый сложный тоже чтобы подпитать чсв этим.

Я вспомнила клевый кролик бодха про цели - о том, что люди прекрасно достигают своих целей, легко и делают это постоянно. Только они не отдают себе отчета в том, какие у них на самом деле цели. ТАк вот, я действительно достигла уже давно своей цели чтобы мне было тяжело - и продолжаю нагревать градус тяжести.

Вообще этот процесс различения - очень интересный. И творческий. Возникло в процессе ЦВ какое-то странное чувство что вот тут что-то может быть закопано, за этим что-то есть, в это хочется углубиться. И сосредотачиваясь на этом, я раскрываю какое-то свойство своей психики, узнаю что-то о своих потребностях, что я скрывала раньше. И потом вслед за этим возникает энергия. И приятное, радостное состояние.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Лера »

У меня сильный НОкс за свои агрессивные проявления. Он усугубляется тем, что я не могу (не хочу) докопаться до причин/механизмов, из-за которых так реагирую, и значит, возможно, там зарыто что-то сильно неприятное.
На днях возникла мысль, что пока я не знаю, в чем причина, можно верить не в негативную причину, а позитивную: (кто-то из симпатов про это писал уже) Что причина в том, что я хочу себе хорошего, защищаюсь такими реакциями от мудаков. Из-за отсутствия каких-то ясностей, это получается вот так криво и неэффективно, но не заслуживает осуждения.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Айви »

Лера писал(а):
сен 20, '19, 19:19
я не могу (не хочу) докопаться до причин/механизмов, из-за которых так реагирую, и значит, возможно, там зарыто что-то сильно неприятное.
= я считаю, что необязательно докапываться до причин, если не хочется. Можно напрямую устранять такие реакции, а если в момент взаимодействия трудно себя контролировать (мне трудно), то можно перепроживать эти сит так, как тебе бы хотелось реагировать. И порождать рж на будущее, что ты не будешь агрессивно реагировать, представлять, как ты будешь спокойно реагировать.

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Реми »

Я заметила, что у меня нокс возникает даже за приятные восприятия. У меня может быть какое-то приятное желание сделать что-то приятное или себе или другим (во втором случае вообще нокс оказался неожиданным), и я, несмотря на то, что различаю, что там ничего неприятного нет, начинаю считать себя неадекватной и придумываю неприятную интерпретацию. Например я хотела чем-то помочь, а придумала, что это какая-то мамашесть и навязчивая забота (что вообще было неадекватно в том случае)
Мне стало интересно, а сколько я таких своих проявлений и желаний не замечаю? То есть вроде все хорошо, у меня приятное желание, и я хочу приятного другому, но все равно испытываю нокс, и мне пришлось себя преодолеть, чтобы не идти у него на поводу.

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Нави писал(а):
сен 20, '19, 20:10
Я заметила, что у меня нокс возникает даже за приятные восприятия. У меня может быть какое-то приятное желание сделать что-то приятное или себе или другим (во втором случае вообще нокс оказался неожиданным), и я, несмотря на то, что различаю, что там ничего неприятного нет, начинаю считать себя неадекватной и придумываю неприятную интерпретацию.
У меня такое есть - и за приятные желания:
* не должна этого хотеть, потому что омраченная, а желание клевое
* должна другим заниматься, полезным (причем приятное желание часто тоже полезное, и получается так, что всегда есть за что себя осудить: хочу работать - плохо, должна хотеть развиваться. Хочу учить немецкий - плохо, должна хотеть работать!)
* негативные интерпретации (раз я этого хочу, то значит там че-то неприятное является причиной желания - мамашесть, зазнайство, самоизнасилование, не могу же я сама по себе из приятной мотивации хотеть приятного)

И есть просто за приятные восприятия - типа "не могу я испытывать спонтанные всплески ч.тайны, это самонаебка и фанфаронство"

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Efa »

Различила такие уверенности о НОКСе:

1) НОКС = ясность о своих неприятных проявлениях = искренность = адекватность.


Разбор:
Когда есть НОКС, то ясности о своих восприятиях нет. Я могу долгое время испытывать НОКС за мужа-урода, при том что на самом деле для меня он никакой не урод, и ясности в чем именно он урод тоже нет. Сколько лет гноблю себя за омрч, а омрачения все там же, а это и значит что я не хочу их менять. 
Когда я в НОКсе я помню не про какие-то конкретные свои омрч. Обычно у меня муть, я думаю что я просто плохая, и не понимаю механизмов. Ненавидя себя я наоборот занимаюсь антиселекцией, вытесняю омрачения, поддерживаю муть. Искренность- это различение механизма, ж разобраться в нем, ж что-то сделать с ним (как максимум). Это все равно что я бы открыла учебник и била себя по голове, думая что я так учусь.


Никакой адекватность в НОКСе нет, т.к. НОКС создает муть в теме восприятий и иллюзию неприятия омрачений. Неприятие омрч выражается в действиях направленных на снижение омрч, а не в НОКСе. 


Мне кажется что во время НОКСа я объективна и сфокусирована на проблеме, от этого взн ув что НОКС- это что-то позитивное.
на самом деле в НОКСе я часто я раздуваю проблему, все воспринимаю искаженно, как катастрофа большого масштаба, но совершенно непонятно в чем. Раздувание приводит к уверенности, что я самая тупая, что другие в сто раз трезвее, я хуже всех. Вытеснять те факты нетрезвости, которые знаю о других, вытеснять свои достоинства.
НОКС мешает и фокусироваться на проблеме, птч он неприятен и я пытаюсь от него избавиться вместе с осознанием проблемы (вытесняю, что есть проблема, чтобы не мучиться от НОКСа). И еще, если я обозвала себя дурой, то как бы уже наказала себя и этим проблему типа решила.



2) Уверенность, что я хорошая, правильная, когда себя гноблю, т.к. мне не безразличны мои неприятные качества. Не буду гнобиться, буду сукой, «пойду по головам» . Есть упивание этой своей хорошестью и правильностью.

Но чем я хороша, непонятно. В моих омрачения от гнобления ничего не меняется, никаких ясностей появляется, никакого нового отношения к проблеме тоже. Это глупая реакция, которая выпивает все силы к тому же.


Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Тави »

Текущий отчет по марафону:

С 30 сент 2019 по 2 фев 2020 ежедневно отслеживала проявления Нокс, и пыталась отдавать себе отчет в их абсурдности. Иногда пыталась сбить или устранить Нокс при этих различениях. С 3 февраля уже не ставлю задачу "различить минимум 80 проявлений нокс", заменила ее на "различая нокс, как минимум его сбить". Обычно пытаюсь переключить для этого внимание на озв, усилия фиксирую тем же счетчиком, которым отмечаю усилия по пОзВ.

С 13 февр все сильнее желание избавляться от НОкс по-другому - не выдавливая его из себя по капле, а "сменив личность", став человеком, которому не свойственно испытывать НОкс. Таким, у которого возникающий НОкс - это дикость, атавизм, который сразу заметен и вызывает рефлекторное желание прекратить это нелепое вредительство. Для начала различаю самоодергивания (типа "нечего засирать форум своими сообщениями, их слишком много"), порождаю ясность "это не я, я не такая, с чего бы я так ужималась?" и независимо от результата (нокс обычно только ослабевает, не пропадает) действую вопреки самозапретам.

Аватара пользователя
Инка
Сообщения: 150
Зарегистрирован: авг 16, '19, 23:02
Старый ник: Весна

Re: Исследование НОкс (негативного отношения к себе)

Сообщение Инка »

Нави писал(а):
сен 20, '19, 20:10
Я заметила, что у меня нокс возникает даже за приятные восприятия. У меня может быть какое-то приятное желание сделать что-то приятное или себе или другим (во втором случае вообще нокс оказался неожиданным), и я, несмотря на то, что различаю, что там ничего неприятного нет, начинаю считать себя неадекватной и придумываю неприятную интерпретацию. Например я хотела чем-то помочь, а придумала, что это какая-то мамашесть и навязчивая забота (что вообще было неадекватно в том случае)
Мне стало интересно, а сколько я таких своих проявлений и желаний не замечаю? То есть вроде все хорошо, у меня приятное желание, и я хочу приятного другому, но все равно испытываю нокс, и мне пришлось себя преодолеть, чтобы не идти у него на поводу.

Я тоже иногда замечаю нокс за приятное.
Например, я записалась на мастер-класс по одному курсу и у меня уже два дня сильное пвк от того, что я научусь наконец делать то, о чем несколько лет мечтаю. Но у меня не получается так делать, сколько бы ни пробовала. Появляется пвк будущей жизни, в которой я буду этим заниматься. В общем много приятного возникает.
В итоге сегодня поймала у себя такие ноксные мысли:
1. Я что такая тупая, что сама не могу этому научится? Можно видео на ютубе смотреть. Зачем выкидывать деньги на ветер, ведь преподаватели мастер-класса как-то же этому научились, может сами?
2.Я какая-то сумасшедшая, что мне это тема так сильно нравится, это не нормально так с головой уходить в интерес. Ведь у других симпаток я интереса к этой теме не вижу. Ну М. мне один раз прислала видео и написала, что ей немного нравится такое, но не так как мне, значит чето не так со мной. Сегодня кидала ссылку симпаткам, что иду на мк, показала чему хочу научиться, никто не отреагировал, и сразу мысли возникали, что я какую-то хуйню написала о чем-то неинтересном.( Эти мысли прекратила, когда поняла, что это не просто нокс, а с примесью какого-то махрового кп. Даже если никому это неинтересно, не значит что мне не должно это нравится и со мной что-то не так).
3. Зачем столько лет интересоваться почти одной и той же темой, смежной профессией? Это не нормально, что у меня в основном только этот интерес и такой сильный. Я не развиваюсь. Искала бы другие интересы, а не страдала бы хуйней.

Да, блин, вот это я себя погнобила сегодня. Не было ясности, что так сильно, пока не написала этот список мыслей. И тк мысли возникали в течении дня в разное время, то понимания, что такой сильный нокс не было.
Еще, когда есть такой нокс, то я забываю, что не только к этой теме у меня есть интерес, есть и другие. Все мысли о себе во время НОКС неадекватны, возникает ж сгущать краски, чтобы максимально себя обосрать и подавить.

Я потом обдумывала каждый из пунктов и находила аргументы и факты, противоречащие ноксу. И нокс ослаб немного.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»