Безопасность в походах

Программирование, веб-дизайн, рисование и тд
Ответить
Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Безопасность в походах

Сообщение Джейн »

Здесь собираем и обсуждаем правила безопасности в походах, горах, незнакомых и знакомых тропах.

*) Если кто-то в группе сломал ногу, нельзя вправлять перелом и накладывать шину. Без специальных медицинских навыков сделаешь только хуже. Нужно обездвижить человека, дать обезболивающего и послать за помощью. С поломанным человеком оставить тех, кто способен его тащить в случае, если спасатели так и не едут, а ночь уже близко.

*) подниматься/спускаться по осыпающемуся склону земли или камней опасно. Если тебе не прилетит камень или ты сам не ебнешься, тебя может с головой засыпать оползнем (вроде, очевидно, но не все это понимают).

*) Когда хуячишь в незнакомое место, отслеживай есть ли сотовый сигнал и где он пропал. Каждый должен уметь определять свои точные координаты по Google map или Maps.me, чтобы назвать спасателям, в случае чего.

*) На пиявку можно насыпать соли и она отвалиться. А можно подождать, она сама отпадет. Пока про пиявок есть инфа, что они безопасны.

*) Выясни водятся ли в этой местности ядовитые змеи. Если водятся, выясни что делать, если укусит, существует ли для данного вида сыворотка-антидот, может стоит ее купить. Змея может цапнуть неожиданно и стремительно, так, что даже не почувствуешь укус. Отсасывать яд у друга и сплевывать нельзя, вместо одного отравленного станет два. Возможно стоит перетянуть ногу или руку повыше укуса повязкой, чтобы яд меньше распространялся по телу (инфа требует проверки).

*) Летучих мышей не гладить, и не мимишить с ними. Они переносят бешенство и прочее.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Безопасность в походах

Сообщение Анг »

Джейн писал(а):
июл 20, '21, 18:41
Каждый должен уметь определять свои точные координаты по Google map или Maps.me, чтобы назвать спасателям, в случае чего.
На телефоне может сесть батарейка и вы тогда точно застрянете

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Безопасность в походах

Сообщение Анг »

Джейн писал(а):
июл 20, '21, 18:41
С поломанным человеком оставить тех, кто способен его тащить в случае, если спасатели так и не едут, а ночь уже близко.
А если у члк кровотечение из артерии и открытый перелом? Пока вы ждете спасателей он может уже откинуть копыта. И тащить его куда-то по лесу мне кажется неадекватным. Например если члк сломал позвоночник, вы можете убить его скорее тем, что потащите по лесу в отсутствии спасателей. Я считаю, что необходимо пройти базовые курсы красного креста или что-то типа того и пройти курсы по выживанию перед тем, как думать о том, чтобы соваться в незнакомые места. А если соваться, то брать с собой набор для выживания (можно нагуглить) и уметь им пользоваться, и говорить кому-то (кто с вами не в лесу), куда вы пошли и когда вас ждать

Аватара пользователя
Реми
Сообщения: 925
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Безопасность в походах

Сообщение Реми »

Анг писал(а):
июл 20, '21, 18:49

На телефоне может сесть батарейка и вы тогда точно застрянете
Не ходи в новое место с разряженным телефоном. Вообще не ходи с разряженным телефоном

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Безопасность в походах

Сообщение Анг »

Реми писал(а):
июл 20, '21, 19:06
Не ходи в новое место с разряженным телефоном. Вообще не ходи с разряженным телефоном
Я не хожу, но есть некоторые симпаты, которые ходят... У меня батарея на тлф с полной зарядкой при работе карт садится за несколько часов (в карпатах пока я залезала на холм, уже было меньше половины зарядки), с полным powerbank может 1.5 дня держаться, но это тоже немного

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Безопасность в походах

Сообщение Мейси »

*) Когда приезжаешь в место, где планируешь ходить по горам, выясни телефон местных спасателей. И цлс до походов позвонить им и узнать, как поступать в сит, если кто-то из группы сломал ногу. Какие данные им предоставить, какую помощь они могут оказать и как быстро, будет ли эта помощь платная или бесплатная. У них же спросить про змей.

*) GPS может неверно показывать координаты, и на него нельзя полностью полагаться. Из вики: "Общим недостатком использования любой радионавигационной системы является то, что при определённых условиях сигнал может не доходить до приёмника, или приходить со значительными искажениями или задержками. Так как рабочая частота GPS лежит в дециметровом диапазоне радиоволн, уровень сигнала от спутников может серьёзно снизиться под плотной листвой деревьев или из-за очень большой облачности. Нормальному приёму сигналов GPS могут повредить помехи от многих наземных радиоисточников, а также (в редких случаях) от магнитных бурь либо преднамеренно создаваемые «глушилками»"
Джейн писал(а):
июл 20, '21, 18:41
*) подниматься/спускаться по осыпающемуся склону земли или камней опасно. Если тебе не прилетит камень или ты сам не ебнешься, тебя может с головой засыпать оползнем (вроде, очевидно, но не все это понимают).
Я не считаю, что по любому склону нельзя подниматься. Считаю, что нужно оценивать сит в каждом случае. Опасно спускаться по такому склону, где не видно, куда он ведет, и нет ли там обрыва. Если подниматься по склону с камнями цепочкой так, чтобы каждый следующий человек был в стороне от того, кто впереди, то камни не будут сваливаться на голову тех, кто внизу. Валящиеся камни - это серьезная опасность, если такой ёбнет по голове, то может и убить. Я недооценивала их опасность, пока не сходила в горный поход, и там верхние идущие спускали камни размером с голову.
Анг писал(а):
июл 20, '21, 19:03
А если у члк кровотечение из артерии и открытый перелом? Пока вы ждете спасателей он может уже откинуть копыта.
...
Я считаю, что необходимо пройти базовые курсы красного креста или что-то типа того
Я проходила, но я не чувствую себя достаточно уверенно для того, чтобы оказывать первую помощь. Я бы наложила жгут, если у человека хлещет кровь, пч тут понятно, что он быстро может умереть, и дозваниваться до спасателей некогда, и тут уже не до церемоний. Если активного кровотечения нет, я бы ничего не делала, только дала ибупрофен и обеспечила комфортное положение, и звонила спасателям. На курсах первой помощи рассказывали, как накладывать жгут, но я не смогла бы оценить, можно человеку идти самому или лучше не стоит.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Безопасность в походах

Сообщение Джейн »

*) необходимо запомнить название пункта из которого вышел и в какой направляешься (например, название поселка и название горы). Эту инфу передашь спасателям вместе с GPS координатами. Неспособность и нежелание запомнить название двух точек это опасная старческость и инфантильность.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Безопасность в походах

Сообщение Вик »

Джейн писал(а):
июл 20, '21, 18:41
Отсасывать яд у друга и сплевывать нельзя, вместо одного отравленного станет два
Я смотрел разные видео насчет укусов змей и везде говорили, что отсасывать можно, можно даже спокойно проглатывать яд, пч он опасен в крови, а не в желудке. К тому же яд это же не вирус, поэтому довод про двух отравленных выглядит странно. Но отсасывать имеет смысл только в первую минуту, пч место вокруг укуса набухает и не дает сразу распространиться яду по телу, но вскоре он почти весь распространится и отсасывать будет уже нечего.

Перевязывать во многих случаях категорически не рекомендуется, пч напр есть яды, которые не смогут переварить все тело, а вот палец могут и переварить, если зафиксировать яд в пальце. Но это зависит от того, что за яд - каким-то ядам вроде лучше не давать добраться до сердца, у разных змей разный эффект.

Айви
Сообщения: 384
Зарегистрирован: июл 29, '19, 03:53
Старый ник: Айя

Re: Безопасность в походах

Сообщение Айви »

*) на диких тропах в лесу можно оставлять знаки, например, повязывать ленточки на деревьях, по которым можно найти обратную дорогу.

*) брать с собой теплую одежду, дождевик и спички в непромокаемом пакете. И свисток.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Безопасность в походах

Сообщение Анг »

Вик писал(а):
июл 20, '21, 20:48
Я смотрел разные видео насчет укусов змей и везде говорили, что отсасывать можно, можно даже спокойно проглатывать яд, пч он опасен в крови, а не в желудке.
Я считаю сообщения вроде "смотрел видео" мусорными, непонятно где смотрел, насколько это адекватные сайты. На сайтах америкосских больниц я щас бегло посмотрела, везде не рекомендуют категорически отсасывать яд. На русском сайте минздрава то же самое было и был такой аргумент, что во рту могут быть незаметные ранки, куда попадет яд, или члк может иметь кариес и бактерии попадут в рану. Так можно навредить и себе и другому члк. Я бы не стала рисковать, у меня не 9 жизней. И не хотела бы, чтобы моей жизнью рисковали и отсасывали мне яд.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Безопасность в походах

Сообщение Вик »

Но ведь если яд и попадет в микроскопические ранки, то это будет на порядок меньшая доза, чем от укуса и вряд ли она окажет заметный негативный эффект. От укуса же не столько яда, чтобы убить кучу людей. Но про бактерии во рту да, согласен что это наверно небезопасно для укушенного. Лучше видимо самому себе отсасывать.

А тогда целоваться тоже небезопасно, пч во рту могут быть микроскопические ранки и туда могут попасть бактерии изо рта другого человека? Я не уверен что это не страшилка.

Ответить

Вернуться в «Навыки»