Феминизм головного мозга или развитие языка

Клуб обсуждений по разным темам
Джейн
Posts: 413
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Джейн »

Сегодня в научпоп чате произошел такой разговор:

Соня(шлет фотку): Это Аланна Коллен, авторка книги 10% human. Красивая.
Ито: авторка??
Ито: феминистские, экологичные, полиаморные ценности по уважению своих границ рвутся наружу
Соня: Я так не считаю. Мне нравятся такие склонения и их не только я употребляю из симпаток. Реми, например, тоже их употребляет. Не все, что вводят феминистки, хуевое.
Ито: я и не писал, что это что-то хуевое
Соня: А почему тогда пишешь, что это обязательно феминистка из меня рвётся?
Ито: Потому что она рвется, ты используешь их сленг, читаешь их статьи и т.д. Это же обсуждали уже.
Соня: Но почему ты решил, что то, что мне захотелось оставить такой сленг - обязательно то, что сейчас она тоже рвётся? Я не могу захотеть просто употреблять такие склонения? Я их начала употреблять из-за феминизма, да. Но мне это нравится в целом и без феминизма.
Ито: Я думаю, что это на тебе ответственность доказывать, что эти явления не связаны.

Дальше уже в чате разборов восприятий, выяснилось, что Соня обиделась, что мол Ито ее задел на пустом месте и отнесся предвзято. "Мне казалось просто, что эти слова на слуху, в том числе среди симпаток. И что Ито их должен был слышать от симпаток, но почему-то на мне вот так взъелся.". И ее задело что Ито поставил целых два(!) вопросительных знака.

Ито говорит, что ему противно слово "авторка". А я посчитал, что он проявляется тут как языковой ретроград (противник изменений), ведь слово студентка ему не противно. И я стал отстаивать, что это не феминистический слэнг, а хрень, которая уже довольно сильно пускает повсюду корни. Что в укропии от обычных девушек и от журналистов постоянно можно услышать слова авторка, продюссерка и тп, что неудивительно что Соня его использовала. И даже в законодательство Укропии это внесли в 2019 году, что указывает на широкое распространение и среди русскоязычных укропов. А Ито говорит, что " не понятно почему ты симпатосреде вспоминаешь про законодательство Украины, которое вообще на украинском языке".

В общем, мы как будто друг друга не слышим.

Кто что думает на эту тему?

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Ito »

Соня пишет, что это предвзятость считать, что она имеет какое-то отношение к феминизму. То что пару недель назад обсуждалось, что она в феминистко-психологической секте и она с этим охотно соглашалась, как бы вообще не имеет значения. Ее в этом поддерживает Танга и Листоед, которые так же считают.
Я по их мнению не имею права делать такие выводы, а если делаю, то должен это доказывать.

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Lavi »

Для меня тут разные темы: то, что кому-то эти слова режут слух, а кто-то к ним уже привык, даже если не феминист, - и то, что Соня наехала на Ито, а Джейн ее подержал.

«Авторка» звучит по-дурацки, но все чаще употребляется и, думаю, со временем войдет в русский язык как вариант нормы, - независимо от того, что кому-то непривычно и что написано в законе Украины.

Язык же складывается из того, как говорит большинство. Пока оно кстати все же не говорит «авторка» в подавляющей массе.

User avatar
Sonya
Posts: 780
Joined: Apr 30, '19, 21:05

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Sonya »

Ito wrote:
Nov 9, '21, 11:48
Соня пишет, что это предвзятость считать, что она имеет какое-то отношение к феминизму
Для меня это все-таки пока остается предвзятостью, когда по слову "авторка" делается такое утверждение. Для меня это пока не является однозначным проявлением феминизма.

Но я сейчас уже не обижаюсь на предположение, что во мне осталась феминистка. Это очень логично и я с этим согласна. Меня это от сильного чсв обидело, потому что хочется иметь образ человека, избавившегося уже от этого, но это не так.

Но предполагать и шутить на этот счет - это для меня одно, а утверждать именно, что это точно феминизм лезет - это уже что-то безосновательное для одного слова "авторка", я считаю. А ито именно утверждал:
Джейн wrote:
Nov 9, '21, 11:32
Соня: А почему тогда пишешь, что это обязательно феминистка из меня рвётся?
Ито: Потому что она рвется, ты используешь их сленг

Джейн
Posts: 413
Joined: Jul 13, '19, 14:56

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Джейн »

«Авторка» звучит по-дурацки,
Для меня тоже звучит коряво, и сильно непривычно. Но не противно.
со временем войдет в русский язык как вариант нормы, - независимо от того, что кому-то непривычно и что написано в законе Украины.
Если это ввели в законодательство как языковую норму, то у "авторки" больше шансов закрепиться и стать общеупотребимым словом, ведь об этом пишут на каждом углу, это своего рода реклама. Но закон не дает гарантий. Что-то из феминитивов приживется, что-то нет.

User avatar
Severy
Posts: 576
Joined: Sep 21, '19, 13:43

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Severy »

Sonya wrote:
Nov 9, '21, 12:01
Но предполагать и шутить на этот счет - это для меня одно, а утверждать именно, что это точно феминизм лезет - это уже что-то безосновательное для одного слова "авторка", я считаю. А ито именно утверждал:
Я думаю адекватно было бы отреагировать на Ито так, что, если ты уверена, что это не "феминистка рвётся", то просто так об этом и написать. А то, что у тебя столько возмущения и обиды на такое возникло, по-моему, как раз и значит, что Ито, скорее всего, прав.

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Тави »

для меня слово "авторка" звучит коряво и как-то неприятно, и мне каж что все-таки звучание слова людьми воспринимается примерно одинаково, если нет какой-то привычки / предвзятости (в позитивную сторону) к этому слову. Поэтому я думаю, что если чл это слово ввел в свою речь, то он имеет какую-то причину для этого. А если этот чл соглашался с диагнозом "феминизм головного мозга" не далее чем неделю назад, я не вижу ничего удивительного в предположении, что это является проявлением феминизма.
Джейн wrote:
Nov 9, '21, 11:32
я стал отстаивать, что это не феминистический слэнг, а хрень, которая уже довольно сильно пускает повсюду корни. Что в укропии от обычных девушек и от журналистов постоянно можно услышать слова авторка, продюссерка и тп
от людей можно услышать совершенно омерзительные слова - вагина, муси-пусечка и т.д., так что это не аргумент от слова совсем.
Джейн wrote:
Nov 9, '21, 11:32
даже в законодательство Укропии это внесли в 2019 году, что указывает на широкое распространение и среди русскоязычных укропов
охуенный аргумент. Т.е. законодательство Украины следует за языковыми тенденциями народа?!?! (сорри.. я забыла, что лишние знаки пунктуации, выражающие эмоциональную окраску приложения, являются оскорблением..)

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Тави »

Ito wrote:
Nov 9, '21, 11:48
Я по их мнению не имею права делать такие выводы
Когда ты свои выводы пишешь в виде констатации факта, это приписывание человеку тех вв, о которых ты сделал вывод. Понятно, что ты можешь быть на 10 уверен в своем выводе, тем не менее это остается приписыванием - и независимо от того, прав ты или нет, будет бесить тех, кто не хочет о себе такого признавать, есть оно у них или нет.

User avatar
Триш
Posts: 805
Joined: Jul 10, '19, 17:38

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Триш »

Lavi wrote:
Nov 9, '21, 11:50
«Авторка» звучит по-дурацки, но все чаще употребляется и, думаю, со временем войдет в русский язык как вариант нормы
Мне непонятен этот аргумент. Если слово скоро войдёт или уже вошло в обиход людей, значит оно вариант нормы? А если мне не нравятся некоторые слова, которые в обиходе людей, и не хочу их использовать, потому что они либо старческие, либо ханжеские, либо наркоманский сленг, либо как-то иначе отталкивают?

User avatar
Lavi
Posts: 915
Joined: Jul 14, '19, 16:28

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Lavi »

Ну не используй. Они от этого не перестанут быть вариантом нормы.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Келли »

Ито wrote:
Nov 9, '21, 11:32
феминистские, экологичные, полиаморные ценности по уважению своих границ рвутся наружу
На мой взгляд, для такого вывода недостаточно оснований.
Ито wrote:
Nov 9, '21, 11:32
Я думаю, что это на тебе ответственность доказывать, что эти явления не связаны.
Почему эта ответственность на Соне?..
Джейн wrote:
Nov 9, '21, 11:32
Ито говорит, что ему противно слово "авторка"
Прям противно? А что противного?

Кажется преувеличенной реакцией такое.
Джейн wrote:
Nov 9, '21, 11:32
я стал отстаивать, что это не феминистический слэнг, а хрень, которая уже довольно сильно пускает повсюду корни
Почему это "хрень", не понимаю? Ну вот так меняется язык - непонятно пока, приживутся ли это слова. Может приживутся, может нет.
Тави wrote:
Nov 9, '21, 13:17
я не вижу ничего удивительного в предположении, что это является проявлением феминизма.
Я тоже, и мне кажется, употребление феминитива в сочетании с вв, привычными Соне, дает основания предполагать проявление феминизма тут.

Но Ито ведь не выдвинул предположение, он констатировал факт.

User avatar
Келли
Posts: 1988
Joined: Jul 16, '19, 11:45

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Келли »

Тави wrote:
Nov 9, '21, 13:22
независимо от того, прав ты или нет, будет бесить тех, кто не хочет о себе такого признавать, есть оно у них или нет.
Ну как бы а че признавать-то, если он неправ. Эта фраза так звучит, как будто бы Соня "не хочет" о себе такого признавать, и в этой конкретной ситуации ее просто задела форма, в которой Ито свое мнение высказал.

А мне кажется, в принципе недостаточно оснований для того вывода, который он сделал. Если Соня у себя различает такое, как он указал, то конечно понятно - но она же возражает, и ее возражение понятно.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Ito »

Тави wrote:
Nov 9, '21, 13:22
Когда ты свои выводы пишешь в виде констатации факта, это приписывание человеку тех вв, о которых ты сделал вывод. Понятно, что ты можешь быть на 10 уверен в своем выводе, тем не менее это остается приписыванием - и независимо от того, прав ты или нет, будет бесить тех, кто не хочет о себе такого признавать, есть оно у них или нет.
Да, мне уже не раз говорили это, но я все время забываю. Я обычно не уверен на 10 в своем выводе, хотя могу писать очень уверенно при этом.
В этой ситуации я ждал каких-то аргументов от Сони кроме "я так говорю потому что просто мне так нравится".

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Тави »

Ito wrote:
Nov 9, '21, 15:49
Я обычно не уверен на 10 в своем выводе
вот кто тебе не поверит, так это я:), у меня достаточно было столкновений с тем, насколько ты уверен в том, что ты утверждаешь..

User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Феминизм головного мозга или развитие языка

Post by Тави »

Келли wrote:
Nov 9, '21, 15:00
она же возражает, и ее возражение понятно
для меня Сонино возражение не означает, что она различила вв, проанализировала их и убедилась, что у на ее желание употреблять слово, которое активно употребляют феминистки (и возмущаться, когда это слово не нравится), никак не влияет тот феминизм головного мозга, который по ее же словам недавно у нее был. Тут вопрос доверия тому, насколько чл искренний - ну и я как-то не могу считать Соню настолько искренней, в связи со всякими десятилетиями тянущимися разборами ее отношения к об.людям, хипстерам и т.д.

Post Reply

Return to “Дебаты”