Мертвенность

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Мертвенность

Сообщение Sonya »

Воспринимаете ли вы проблемой то, что вас устраивает ваша жопа, что жопой вы это не воспринимаете? Считаете ли это у себя причиной отсутствия желания менять что-то?

Если да или если был такой опыт, каким путем вы добивались ясности, что вы в жопе?

Когда вы совершаете какие-то действия по изменению жизни, что вас мотивирует - уход от чего-то неприятного/мучительного или движение к желанному/интересному/приятному? Если второе - то что это именно?

Я после одного обсуждения столкнулась с тем, что практически совсем не могу породить желание изменений в области психики. Мне как будто не за что зацепиться, в вд возникают вопросы "для чего это?", " в чем смысл?". Я при этом в этот момент могу испытывать что-то приятное, даже озв, но будет вот эта глухая стена бессмысленности.
Такие вопросы отпадают только в редкие и специфические моменты, когда я переживаю плотную насыщенность, сопровождаемую яркими всплесками озв. Вчера такое сс было и я задала себе вопрос о смысле изменений и достижения такого фонового состояния и движения вперед. И не встретила привычных скептиков, смысл казался вот он, тут прямо. В вд было "ну в смысле в чем смысл? Вот он, очевидно же.". Сами эти вопросы о смысле казались лишенными смысла, все было кристально ясно, я точно хотела этого, хотела так жить. Но при этом при всей переживаемой очевидности смысла, я не смогла его вычленить:). Если я сейчас, в обычном сером состоянии, задаю себе этот вопрос - я ничего не могу вспомнить из того восприятия очевидности, никаких аргументов. Как будто ответ мне доступен только при переживании этого насыщенного состояния.

И вот у меня происходит так постоянно. Я живу в девственной бессмысленности изменений, пока меня путем усилий от скуки или "почему бы и нет" или желания сделать жопу менее мучительной, не занесет в такую насыщенность и не возникнет вжопемотор.

Я пока вижу такое решение для себя, что я буду двигаться к таким состояниям, просто рассудочно зная, что смысл появится в них. И пытаться приближать себя к тому, чтобы этот смысл перерастал во что-то более фоновое.
Но при этом хотелось бы еще и другим фронтом учащать свои усилия, чтобы мне именно хотелось двигаться из жопы, чтобы я была к ней более чувствительна, чтоли. Чтобы меня большее не устраивало в своей рутине и таким образом давало бы мне больше пинков к движению. Потому что надежда на рассудочные мотиваторы воспринимается ненадежным способом, кажется, что уверенности будут брать свое очень часто и убеждать меня, что это все бессмысленно и лучше иди обожрись, залипая в тикток. Хочется иметь какие-то промежуточные островки, которые бы пинали.
Интересно кого что пинает и как вы раскачиваете эту усыпляющую мертвенность.

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Мертвенность

Сообщение Вик »

Меня пинает, если я иногда напоминаю себе, что когда-н мое время закончится и я умру, не успев сделать дофига чего интересного, что мне хотелось бы.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Мертвенность

Сообщение Sonya »

Вик писал(а):
янв 18, '22, 09:43
Меня пинает, если я иногда напоминаю себе, что когда-н мое время закончится и я умру, не успев сделать дофига чего интересного, что мне хотелось бы.
Что это за вещи, на которые тебе не хватит обычной жизни? Или которые ты не можешь сделать, не развившить психически.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Мертвенность

Сообщение Янки »

А почему ты уверена, что это не парализующие страхи, не уверенность, что не стоит и пытаться?

Если тебя во время просмотра тиктока спросить, не хочешь ли ты чтобы тебя приятно потискивал муж в течение дня, или чтобы дали 10 000 долл просто так сейчас, или чтобы было наслаждение, - ты скажешь "у меня нет такого желания"?

Аватара пользователя
Вик
Сообщения: 631
Зарегистрирован: июн 27, '20, 09:50

Re: Мертвенность

Сообщение Вик »

Sonya писал(а):
янв 18, '22, 09:52
Что это за вещи, на которые тебе не хватит обычной жизни?
Напр изучить достаточно глубоко и широко разные науки — генетику, математику, астрономию. Можно же успеть изучить только относительно небольшую часть из того, что человечеству уже известно.

Но вообще дело скорее не в этом — твой вопрос подразумевает, что можно реализовать все рж и больше ничего не будет хотеться, но очевидно же, что это не так. Я надеюсь, что со временем мои интересы будут усиливаться, ну и получается, что на момент смерти они могут быть довольно сильными и будет жаль, что больше уже не смогу реализовать никакие рж. Из-за этого хочется поменьше времени проебывать, чтобы побольше всего успеть.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Мертвенность

Сообщение Янки »

Для меня сильно разные состояния, когда я действую из мотивации "сделать так, чтобы было менее хуево" - я себя чувствую загнанной в угол, выбирающей между хуевой жизнью и хуевой жизнью, но с кусочком удовольствия.

Если есть мотивация именно изменений в личности, развитии, то я начинаю воспринимать себя другим человеком, с другими ориентирами в жизни, насыщенное состояние воспринимается естественным, и возникает удивление, почему я трачу свою жизнь на мусор. Возникает впечатление, что обычно я не хозяйка своей жизни, что мною хаотично управляют нэ и негативные уверенности - я именно различаю это

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Мертвенность

Сообщение Sonya »

Яна писал(а):
янв 18, '22, 10:18
А почему ты уверена, что это не парализующие страхи, не уверенность, что не стоит и пытаться?
Не уверена. Но кажется я не различаю парализующих страхов. Ты различаешь? Какие у тебя?
А от уверенности "не стоит и пытаться" что-то различаю. Интересно, я подумаю почему мне не стоит пытаться.
Яна писал(а):
янв 18, '22, 10:18
Если тебя во время просмотра тиктока спросить, не хочешь ли ты чтобы тебя приятно потискивал муж в течение дня, или чтобы дали 10 000 долл просто так сейчас, или чтобы было наслаждение, - ты скажешь "у меня нет такого желания"?
Кажется, что реакция может быть разной. Про деньги может быть от "ну ок, пусть будет" до энтузиазма к ним. Это именно первая реакция так различается, через несколько секунд я наверняка буду испт энтузиазм в любом случае.
Про наслаждение - различила, что если я наркомански всосана в тикток или какую-то похожую деятельность, то может даже возникать сопротивление, как будто это выбило бы меня из какой-то колеи. Кажется, что может быть и похуй (но тут я не уверена, может это проявление того же сопротивления и на нсл не может быть просто похуй. Кажется логичным, что похуй быть не может.). Если я не совсем наркомански во что-то всосана, то на нсл наверное будет реакция что "ну, было бы неплохо".
Последний раз редактировалось Sonya янв 18, '22, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Мертвенность

Сообщение Sonya »

Вик писал(а):
янв 18, '22, 10:19
Я надеюсь, что со временем мои интересы будут усиливаться, ну и получается, что на момент смерти они могут быть довольно сильными и будет жаль, что больше уже не смогу реализовать никакие рж
Такое мне понятно. Получается у тебя есть такие интересы, ради которых тебе хочется жить. Мне знакомо такое сс, оно бывает когда есть интересы. Но у меня интересы есть крайне редко, а еще реже такие, которые затрагивают будущее. Если я сейчас думаю о том, что что-то не успею, то в голову ничего радостного не приходит, мне нечего терять.

Я это все описываю и со стороны это звучит как будто я уже конченная бабка, которая сдохла 5 лет назад. Возникает небольшое отрезвление от такого.

Аватара пользователя
Янки
Сообщения: 528
Зарегистрирован: фев 3, '20, 22:32
Старый ник: Яна

Re: Мертвенность

Сообщение Янки »

Я никогда не выписывала в явном виде набор ограничивающих уверенностей, примерно такие (писать противовесы к каждому сейчас неохота):

1) есть определенный ход жизни, вещей, уже все устроено так, как должно, одобрено, я не должна рыпаться

(Кем устроено? Что значит ‘как должно’? Разве у меня нет опыта съезда с рельс, свежести от принятия решений за себя? Разве отсутствие насыщенности не показывает, что что-то тут не так? Разве человек, хотящий стать личностью, смирился бы с прозябанием в рельсах, проложенными неизвестно кем или даже им самим, но больше не устраивающими?)

2) Новый опыт принесёт проблемы, не хочу решать ничего сложного

3) Захочу что-то неодобряемое (симпатосообществом или внутренним цензором), придётся это подавлять или осуждать себя

4) Увлечения - это трата времени (как будто у меня его не хватает)

5) Привыкну к хорошему, а потом потеряю и буду страдать больше, чем если бы изначально не было

6) Я слишком плохая, другим можно, а мне нельзя

7) Все равно ничего не получится в той области, в которой возникают желания. Потрачу время, разочаруюсь, буду выглядеть глупо, пытаясь
Более худший вариант: уже пробовала, не получилось, потратила время, сделала объективно нехорошую и неодобряемую хуйню

8) Не смогу ничего создать, организовать, увлечь, никто не будет чём-то увлечён вместе со мной, не смысла про это даже думать/мечтать/хотеть

9) Я должна соответствовать ожиданиям окружающих

10) Будут слишком сильные НЭ, я не справлюсь

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Мертвенность

Сообщение Мейси »

Я, мне кажется, всегда понимаю, что я в жопе, но большую часть времени у меня есть смирение с этим. Мне непонятно, в чем сложность отдать себе отчет, что сейчас нет насыщенности, озв, жизнь тухлая. Если ты в любой момент времени спросишь себя, приятное ли у тебя щас состояние, то ответ как правило будет - да?

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Мертвенность

Сообщение Sonya »

Я тоже попробовала различить тормозящие уверенности и это оказалось интересным. Я недооцениивала их влияния, думала, что ну может и есть что-то, но это что-то незначительное. А когда стала различать - стала заметно как у меня меняется отношение к усилиям. Пока вот че получилось:

- Изменения и усилия - это сложно, а здесь (в жопе) привычно, комфортно.

- Там (на пути эволюции) непонятная, непредсказуемая жизнь. Придется в нее вливаться, кучу всего делать, реализовывать жж, бороться с кучей трудностей. Мне и здесь хорошо, спокойно, понятно, безопасно.

- (Почему "не стоит и пытаться"?) Я такая вот примитивная, дебильная, пустая Соня, которой не место в мире серьезных людей, личностей со своей жизнью. Меня сложно воспринимать всерьез, серьезно относиться к моим действиям, намерениям.

- Обзательно будет какой-то подвох, будут непреодолимые препятствия, из-за которых я в один момент пойму, что все усилия были насмарку. Потому что в жизни не бывает все так просто - хочешь приятного прямо ща - берешь и получаешь, хочешь эволюционировать до любого уровня, какого захочешь - берешь и эволюционируешь.

- Нужно быть одаренным человеком, чтобы хотеть меняться, чтобы иметь жажду к жизни.
Су, что каждому изначально дана какая-то степень желания жить и она в силу этой степени и развивается. И что это что-то неизменное, оказывается. Что я могу его косметически высвободить от мусора и тп, но "базовые настройки" останутся неизменными. И че бы я не делала, я навсегда останусь такой вот инертной к жизни Соней, которой всегда надо будет тащить себя на буксире к изменениям.

Эта последняя уверенность довольно сильной оказалась, при том, что у меня есть опыт того, что всегда при достижении насыщенности, во мне заводится самоподдерживающийся двигатель, который сам меня двигает вперед, производит разные желания и хочет изменений, хочет еще более приятной жизни. Но вот такая су все равно каким-то образом нивелирует этот опыт. Я еще хочу поразбирать этот момент.

Разбирать их письмменно пока лень. Я их для себя пообдумывала и в целом почти про все очевидно, что это абсурд. Но может я все равно еще позже распишу, немного охота иметь такой список-антагонист.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Мертвенность

Сообщение Sonya »

Я когда стала задумываться про то, "почему не стоит пытаться" после вопроса Яны и когда различала скептики, и у меня как будто разрушался барьер между моей текущей жизнью и приятной. Барьер, который надо "собраться с духом и преодолеть", стал сглаживаться и я в течение дня иногда заглядывала в приятный мир, обращала внимание на то, что вот я могу прям щас взять и породить нслд или что-то еще сделать. Что приятный озаренный мир - он вот тут, рукой подать и никаких титанических усилий не нужно и ничего мешающего мне не существует на самом деле, я сама построила себе эту берлинскую стену из су и трудностей. Такая простота перехода в озв резонирует с чувством тайны.

Аватара пользователя
Sonya
Сообщения: 780
Зарегистрирован: апр 30, '19, 21:05

Re: Мертвенность

Сообщение Sonya »

Мейси писал(а):
янв 20, '22, 04:07
Я, мне кажется, всегда понимаю, что я в жопе
А это не противоречит тому, что ты ничего с этой жопой не делаешь?
Мейси писал(а):
янв 20, '22, 04:07
Мне непонятно, в чем сложность отдать себе отчет, что сейчас нет насыщенности, озв, жизнь тухлая.
Ты мне говорила, что считаешь, что основная моя проблема тут в том, что у меня нет ясности, что я в жопе, что я уверена, что у меня все хорошо. Что ты тогда имела ввиду?
Мейси писал(а):
янв 20, '22, 04:07
Если ты в любой момент времени спросишь себя, приятное ли у тебя щас состояние, то ответ как правило будет - да?
Нет, не будет.

Получается, я все-таки понимаю, что я в жопе. Я тогда запуталась тут.
А, я наверное себя как-то успокаиваю, что у меня все ок, усыпляю. Ты это имела ввиду? Я подумаю про это.

Аватара пользователя
Кви
Сообщения: 722
Зарегистрирован: июл 2, '19, 20:00
Старый ник: Ночь

Re: Мертвенность

Сообщение Кви »

Меня подопнула эта тема, клево, что Соня ее подняла.

Я обычно не отдаю себе отчет, что я в жопе. Я чаще всего оцениваю свое сост как "обычное", и дальше не различаю - что есть нф, скука или обыденность, нет ниче приятного.

Больше всего мотивирует мысль, что прямо сейчас где-то есть удивительная жизнь, что где-то есть Бо, который исследует влияние на будущее, есть лд, которые добиваются фонового предвкушения, а я вот сижу в своем болоте. Иногда удается сдвинуть восприятие, что "нормально" - это не у меня, а у них, нормально испытывать озв, а не вот эту всю хуйню. Этой мотивации надолго не хватает, я опять сползаю в обыденность.
Еще меня клево мотивируют совместные практики, марафоны, обсуждения с кем-то. Когда мы встретились с Джойс, у меня было сильное восхищение от того, что она говорила про свои планы, что она че-то делает и верит, что вылезет из своего болота, мне тоже захотелось и делать, и верить, что вылезу.

Аватара пользователя
Lavi
Сообщения: 915
Зарегистрирован: июл 14, '19, 16:28

Re: Мертвенность

Сообщение Lavi »

Как часто ты оцениваешь свое состояние, как мучительное? И как часто ты осознаёшь это, не задаваясь вопросом - а какое сейчас состояние?

Меня чаще всего мотивирует че-то сделать именно явная мучительность жопы.
Но я при этом тоже живу с уверенностью, что все «еще не так плохо».
И как это сочетается - я точно не знаю.
Я различала, что я себя жалею, оправдываю свою пассивность чем-то, иногда прямо посреди усилий я осознаю, что блин, у меня просто нет сил, нет энергии прямо щас значимо повлиять на источник мучительности, или проблема так глубока, что решать ее надо долго (а это вызывает жкс, значит, надо еще убирать жкс, возиться с привычкой ее испытывать; или чб; или скептики - все это в общем надо параллельно убирать).

Я думала раньше о том, о чем ты спрашиваешь, и для меня это сложная тема.
Я пыталась осознать весь конгломерат нсу, привычек, триггеров, чтобы понять, как они друг друга питают, искала ключевую проблему - но результат мне не нравится.

Еще бывает так, что я различаю даже сопротивление убирать че-то деструктивное, хотя чувствую, как меня это мучает и цементирует.

Например, я не хотела устранять уверенность «мне обязательно нужен муж», а когда все же убрала - никуда не делась привязанность. Возникло чб, вместе с ним - привычная мучительность и тд.

И это только один пример, а вообще причин и проблем в этой теме много.

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»