Uli

Новички могут писать только тут. У каждого новичка своя тема.
Locked
User avatar
Тави
Posts: 1028
Joined: Jul 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Uli

Post by Тави »

Давай ты напишешь - со ссылками на законы или новостные ресурсы - какие ограничения сейчас накладываются на использование русского языка на украине. И объяснишь, почему считаешь эти ограничения адекватными

User avatar
Реми
Posts: 932
Joined: Apr 30, '19, 19:25
Старый ник: Нави

Re: Uli

Post by Реми »

мне интересно, закончим ли мы обнюх к 2021

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Реми wrote:
Jun 9, '20, 19:10
мне интересно, закончим ли мы обнюх к 2021
Блинннн, сори что так затягиваю..

я пишу ответы в файл, и чето слишком много текста получается, и не нрав как все сформулировано, хочется коротко и ясно, так пока не получается,

если не сегодня то завтра уже точно выложу сюда че написал.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Айви wrote:
Jun 6, '20, 14:55
Лин wrote:
Jun 6, '20, 14:37
Желание твоей дочери иметь "полноценную" семью - это исключительно потребительское желание.
Улит, ты еще не говорил с дочерью на эти темы?
Спрашивал у дочери какие именно у нее ко мне претензии, что по ее мнению я делал не так в отношении семьи и ее матери.

Дочь считает что я: 1) слишком рано принял решение о создании семьи, не имея на то достаточно денег 2) слишком рано и резко сообщил ее матери что не люблю ее и хочу жить отдельно.

по второму пункту начал расспрашивать, приблизительно так:

--то есть я должен был обманывать ее и делать вид что все ок, чо люблю и хочу быть с ней? --- нет, не скрывать, но надо было все это сказать мягче.

--ок, как именно мягче, какими словами? --- я не знаю какими словами, если я была тобой то подобрала бы слова,

--ок, допустим я сказал все именно так мягко как ты сейчас представляеш, подобрал слова, допустим так все и было --- значит надо было позже сказать, на год или еще позже,

--- то есть мне надо было еще год или дольше делать вид что все ок, притворятся? ---- нет, но все равно все очень хреново получилось, были истерики изза того что ты так сказал ... слишком рано бросил, не помогал..

.. и дальше диалог в таком же духе, муть.

Селекцию еще не читала.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Тави wrote:
Jun 9, '20, 08:49
Давай ты напишешь - со ссылками на законы или новостные ресурсы - какие ограничения сейчас накладываются на использование русского языка на украине. И объяснишь, почему считаешь эти ограничения адекватными
- мне пока что лень разбираться в законах, мне хочется сформулировать общие моменты, и понять есть ли у меня разногласия с симпатами имеенно по общим принципиальным моментам, либо разобрать конкретный пример.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

На территории своей страны, гражданин имеет право получить любой сервис/услугу, и от чиновника и от частного бизнеса, на государственном языке, либо на выбранном им языке из нескольких государственных языков, если гос.языков в стране несколько.

--- вопрос ко всем кто хочет обсуждать эту тему - вы согласны с этим, или "государственный язык" для кого-то означает что-то другое?

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

я не считаю притиснением русскоязычных в укр такие случаи, когда человек хочет устроится на работу в частный бизнес, где есть общение с клиентами, а тем более когда хочет стать чиновником, и к этому человеку выдвигают требования владеть государственным языком. Это нормально, это для меня в порядке вещей, в любой стране, не только в Укр. и тут не уместно говорить о "принуждении силой учить гос.язык" - человек может найти себе и другую работу, если не хочет учить гос.язык или не хочет на нем разговаривать.

Основываясь на своих наблюдениях, я предполагаю, что для любого гражданина украины хоть из харькова хоть из крыма, не будет неподьемной проблемой, при желании, перейти в разговоре на украинский, все владеют обоими языками хотя бы на минимальном уровне. Это проблема для тех граждан укр которые ненавидят укр язык и категорически презирают все что связанно с украиной, и хуй знает что с этими людьми делать, я таких тоже встречал, в основном это быдло-любители россии и православных скреп, и я бы помогал им поменять гражданство и переселиться в россию.


======================


в отношении украинцев термины "русскоязычный", "украиноязычный" не совсем коректны, так как все или почти все украинцы билингвы, в разной степени использующие два языка, есть такие которые используют только русский, либо только украинский, но они как минимум понимают второй язык.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

На форуме еще раньше Эми описал случай геноцида рускоговорящих в Укр, но отсутствие русского меню в Макдональдсе все таки не Геноцид а скорее Голодомор.

Если серьезно то мне интересно разобрать этот конкретный случай, отсутствие меню на русском в украинском макдональдсе, реакция Эми, и как я воспринял жалобу Эми.

Сначала я был уверен что жалоба Эми это вмешательство в внутренние дела украинцев (если Эми при этом сам не гржд укр). Щас сомневаюсь, не уверен.

Жалоба Эми в Макдак это обращение частного лица к частному бизнесу, с требованиями изменить языковую политику. В целом ок, это норм, каждый вправе писать жалобы на все что его не устраивает в обслуживании в частном бизнесе.

В жалобе еще выдвигаются претензии к стране украина.

Если Эми гражданин украины - то ок, у меня к нему ПО за активную позицию, за протест, даже если мне самому при этом не хочется натыкаться в Магдаке на русское меню. Гражданин вправе требовать от своего государства изменения языковой политики в желаемую для него сторону.

"... плевком в лицо всему русскоязычному населению Украины" -- кажется не корректным решить за всех русскоязычных в украине, что для них это будет плевок в лицо,

Возможно что многие русскоязычные украинцы воспринимают плевком себе в лицо перманентный отказ им в праве на украинский язык как государственный, со стороны россии и россиян, а не отсутствие меню на русском, как бы это не было удивительно для граждан россии.

Если Эми не гражданин украины, то возможно (не уверен, щас еще думаю над этим) часть жалобы с претензиями к украине тоже не корректна. Претензия к стране за языковую политику от гражданина другой страны имеет основания быть воспринятой как вмешательство во внутренние дела украинцев, как отказ украинцам в праве самим решать на каком языке иметь меню в Макдаке в своей стране.
Но это может быть также просто выражением своего мнения, а не вмешательство в дела украинцев.


Еще важный момент: украина обязывает Макдональдс представлять меню на украинском, но не запрещает дублировать меню на русском и других языках. Я считаю это нормальным, сдесь нету притеснения русского или других языков.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

Реми wrote:
Jun 5, '20, 23:31
Объясни свою позицию в отношении русского языка на Украине
++ моя позиция к рус языку в украине: я не сталкивался с притиснениями рускоязычных, мне эта проблема кажется исскуственно раздуваемой. Я не слышал о такой проблеме от своих русскоязычных знакомых в Укр. Про притеснения слышал от подлецов-политиков, и от совсем неадекватных маргиналов типа пенсионеров-комунистов. От росТВ и россиян в россии много слышал про притиснения в украине.


Не читал и не слышал о притиснениях от адекватных (по обычно-людским меркам), с активной гражданской позицией, русскоязычных граждан украины, которые точно не промолчали бы, почувствовав что их притесняют. Имею ввиду известных русскоязычных украинских журналистов, бизнесменов, блогеров-активистов, правозащитника, и т.д.,

Если бы в украине значимая часть населения была бы недовольна (например притиснениями русскоговорящих) - это выражалось бы в протестах, я не вижу протестов.

===============

мне кажется россияне часто не понимают такую вещь:

для огромной части украинцев русский это родной и основной язык, при этом огромная часть этих же русскоязычных украинцев хочет что бы государственным языком был украинский и против русского как второго государственного. И это их право так хотеть.

Uli
Posts: 144
Joined: Mar 24, '20, 22:28

Re: Uli

Post by Uli »

У меня НО к россии, и это сильно отбивается на моем отношении к рус.языку в украине.

Если бы вдруг не стало государства россии (как на карте ocean of dreams), или россия стала бы вдруг нормальной симпатичной страной по типу чехии или швеции, то я бы иначе относился к русскому языку в украине, не был бы против рус.языка как второго государственного и т.д.

==============

с детства я был более русскоязычным, общения на украинском было раз в 10-20 меньше чем на русском, в школьный период приблизительно поровну рус/укр, лет в 18 сознательно перешел только на украинский, из солидарности с украиноязычными как с явно притисняемой частью общества.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Uli

Post by Ito »

Uli wrote:
Jun 10, '20, 19:05
Это проблема для тех граждан укр которые ненавидят укр язык и категорически презирают все что связанно с украиной, и хуй знает что с этими людьми делать, я таких тоже встречал, в основном это быдло-любители россии и православных скреп, и я бы помогал им поменять гражданство и переселиться в россию.
Я скоро стану гражданином украины, при этом не люблю украинский язык и не хочу на нем говорить. По твоему я быдло-любитель россии и православных скреп, которого нужно переселить в россию?
Last edited by Ito on Jun 10, '20, 19:43, edited 1 time in total.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Uli

Post by Ito »

Uli wrote:
Jun 10, '20, 19:06
++ моя позиция к рус языку в украине: я не сталкивался с притиснениями рускоязычных, мне эта проблема кажется исскуственно раздуваемой.
Я с этой проблемой сталкиваюсь часто - в банках, налоговой, при получении внж и т.д.

Считаю, что обслуживание украинцев не на их родном языке это притеснение.
Uli wrote:
Jun 10, '20, 19:06
мне кажется россияне часто не понимают такую вещь:
для огромной части украинцев русский это родной и основной язык, при этом огромная часть этих же русскоязычных украинцев хочет что бы государственным языком был украинский и против русского как второго государственного. И это их право так хотеть.

Я россиянин и видимо поэтому не понимаю это.

Если какие-то украинцы хотят чтобы государственным языком был только украинский, так пускай хотят, имеют право хотеть все, что угодно.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Uli

Post by Ito »

Uli wrote:
Jun 10, '20, 19:06
Сначала я был уверен что жалоба Эми это вмешательство в внутренние дела украинцев (если Эми при этом сам не гржд укр).
Это уже патриотизм головного мозга.

Ito
Posts: 994
Joined: Apr 30, '19, 20:02

Re: Uli

Post by Ito »

Uli wrote:
Jun 10, '20, 19:05
в отношении украинцев термины "русскоязычный", "украиноязычный" не совсем коректны, так как все или почти все украинцы билингвы, в разной степени использующие два языка, есть такие которые используют только русский, либо только украинский, но они как минимум понимают второй язык.
А вот и нет. Есть много украинцев, которые не очень то и понимают украинский и не хотят его учить и понимать. Этот же язык нужно хорошо знать чтобы понимать написанное в законах, юридических документах или в каких-нибудь технических вопросах.
Попробуй пойми нюансы статей какого-нибудь жилищного кодекса.

User avatar
Эми
Posts: 277
Joined: Apr 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Uli

Post by Эми »

Попробовал представить себе Сингапур или Швейцарию, в которых было бы как и в Украине запрещено публиковать рекламу, или разговаривать служищам в гос органах и кафешках на каком-то языке, кроме государственного.

Locked

Return to “Обнюхи тут”