Повторялка

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Повторялка

Сообщение Бодх »

Мы сделали свою повторялку
https://membrace.com/
Все желающие (не только участники форума) могут регистрироваться и пользоваться.
Пока что готова базовая версия, более продвинутые опции в процессе программирования. После того, как эти доп опции будут реализованы, мы пригласим в нее уже тысячи людей и будем развивать дальше.
...............

Этот сервис предназначен для облегчения процесса запоминания/повторения графических и текстовых объектов (формулы, грибы, страны, слова иностранного языка и вообще всё, что угодно)

В правом верхнем углу - кнопка "My account". Там ты увидишь все свои папки, и можно создавать новые.

*) Есть три уровня акков: йода (админ), джедай (может загружать свои картинки в свои папки), падаван (может создавать свои папки, но наполнять их может только перетаскиванием картинок из других публичных папок).
*) Чтобы создать свою отдельную папку, жми на New Item в верхнем правом углу.
*) Если ты джедай, то чтобы загрузить фотку, в режиме "edit" жми "select files" (можно загружать сразу несколько файлов), а затем - "upload files". Название объекта в твоей папке будет браться из названия файла с фоткой, т.е. надо следить, чтобы название файла было адекватным. В названии файла при загрузке НЕ должно быть одинарных или двойных кавычек ( ' " ), но можно, загрузив файл с названием без них, потом переименовать картинку в корректоре как захочется. Программа чувствительна к регистру, т.е. заглавную букву она отличает от прописной.
*) Загруженные тобой фотки можно удалять, нажав "delete" на карточке объекта.
*) В папки с картинками можно загрузить дополнительные картинки к карточкам (ссылка Additional Images в редакторе карточки). Кнопка показа дополнительной фотки появляется в режиме просмотра под кнопкой ссылки на википедию.
*) Есть счётчик количества карточек, который показывается, начиная от 10 карточек в папке
*) К загруженному/перетащенному к себе объекту можно заполнять информационную карточку. В поле "Description" пишем информацию об объекте. В поле "Mnemonics" - удобные мнемонические правила для запоминания названия объекта. В поле "Wikipedia link" можно внести нужную ссылку (есть белый список доменов, ссылки на которые можно размещать - не только википедия. По запросу пользователя админы могут добавлять домены в белый список).
*) Если справа от картинки кнопка с информацией бледного цвета, значит это поле не заполнено. Если яркого цвета, значит там есть инфо. Редактировать эти поля можно прямо из режима просмотра.
*) Ты можешь придать своей папке статус "публичное" или "личное". Публичные папки будут видеть все пользователи, и они будут иметь возможность перетаскивать твои картинки/тексты к себе (название твоей папки будет в формате "твой логин" - "название папки").
*) Ты можешь в свои папки перетаскивать объекты из других публичных папок. Есть функция сравнения: можно сравнить карточки в некоторой твоей папке и в выбранной. Те карточки, которые есть и в текущей и в выбранной, подсветятся бирюзовым цветом.
*) Если нажать звездочку рядом с чье-то публичной папкой, то она для тебя переместится в список "избранных" и будет показываться сверху
*) Можно зайти в профиль пользователя и “подписаться” на него — тогда папки этого пользователя будут показываться наверху в списке папок
*) Есть выпадающий список, в котором можно выбрать сортировку карточек при просмотре папки: по алфавиту, по дате добавления, или в порядке, заданном владельцем папки. Сортировку можно выставлять отдельно для режимов Standard и Inverse.
*) При сортировке в текстовой папке по алфавиту порядок карточек задаётся по тем словам, которые показаны на плашках в текущем режиме (в Standard это - известные слова, в Inverse - изучаемые слова)
*) В каждой папке выбранная сортировка запоминается и автоматически выставляются при следующем заходе в папку (это только для зарегистрированных пользователей)
*) В режиме "Glue" можно делать неторопливую проверку тех объектов, которы помечены тобой как трудные + те, что пришло время повторять: проверенный в этом режиме объект теряет свою рамочку, так что можно постепенно проверить их все в любом порядке и не запутаться. Обнулить залипание можно, нажав кнопку с обратной стрелкой ("clear visited marks") в правом верхнем углу - слева от кнопки снятия всех пометок отложенного поавторения (clear schedule). Потеря рамочки на просмотренных словах сохраняется, если выйти из этого режима, не нажав кнопку обратной стрелки, и при следующем заходе в этот режим можно продолжить проверку.
*) В режиме Glue+ показываются все объекты кроме тех, что помечены галочкой, т.е. кроме твердо выученных.
*) Карточки помечаются как просмотренные не только в режиме Glue, но и в режиме Hard. Сбросить эти пометки можно так же - кнопкой Discard
*) Нажав на пустой кружок справа от названия объекта, можно его закрасить в оранжевый цвет, и таким образом пометить трудные объекты. В режиме "Hard" можно повторять только их. Нажатие на бордовый кружок превратит его сначала в зеленый - так будут помечены объекты, которые сейчас хоть и вспомнились при повторе, но требуют к себе повышенного внимания. В режиме Hard показываются и бордовые, и зеленые объекты. Нажатие на зеленый кружок снимает полностью выделение цветом, убирая объект из группы "трудных". Менять закраску кружочка можно в любом режиме.
*) При повторе можно нажимать на плашки с обозначением объекта или пользоваться стрелкой "влево-вправо". Между информационными окнами также можно перемещаться с помощью курсора, не возвращаясь в режим показа картинки.
*) Можно использовать поиск "ctrl+f" (cmd+f) для поиска нужного объекта
*) В режиме редактирования можно перетаскивать объекты и размещать их в желаемом порядке (после перетаскивания надо не забыть нажать кнопку внизу "Update images order") - таким образом формируется "авторский порядок" расположения объектов.
*) При нажатии на картинку она открывается в полномасштабном варианте. Можно с помощью стрелок влево-вправо просматривать объекты в таком крупномасштабном режиме. Чтобы из полноэкранного представления картинки вернуться в обычное, можно нажать close под картинкой или просто нажать escape на клавиатуре или кликнуть справа от картинки.
*) Если рядом с папкой имеется значок с буквой S в кружочке, значит мы рекомендуем её как образец качественного банка данных. Если ты хочешь создать такую рекомендуемую нами базу данных, которой потом будут пользоваться другие люди, надо запросить получение статуса джедая и описать предполагаемое содержимое папки.
*) Крестик слева от названия объекта - это функция отложенного повтора. Нажав на него, можно выбрать срок, спустя который хотелось бы повторить этот объект. Помеченные таким образом объекты по-прежнему будут показываться в режиме "Full" (их крестик будет выделен синим цветом), но они не будут показываться в режиме "Glue", пока не пройдет указанное число недель. Если, нажав на крестик, выбрать "finish", то этот объект по-прежнему будет виден в режиме "Full", имея галочку слева, но не будет больше никогда показываться в режиме "Glue". Нажав на галочку, можно внести любые изменения в сроки повтора. Когда выбранный период закончился, крестик становится красного цвета, и при нажатии на него выделение снимается, после чего можно установить новый период паузы или выбрать finish. Кнопка Reset нужна, чтобы можно было снять красное выделение с молекулы в тот день, когда она будет предлагаться к повторению (чтобы оно не снималось автоматически от того, что молекула просмотрена - вдруг по ошибке щелкнешь на нее, а снималось тогда, когда точно молекула повторена).
Пометив объект как трудный, автоматически снимаешь установленный срок повтора.
*) Справа вверху перед Auto есть кнопка очистки всех пометок отложенного просмотра
*) В левом нижнем углу карточки есть крестик - если на него нажать, то карточка просто закрывается
*) Кнопка Inverse включает режим обратной проверки, когда по картинке ты вспоминаешь название: кликаешь на любую неоткрытую плашку, и тебе показывается картинка, и ты вспоминаешь ее название. Для проверки себя нажимай кнопку Show или жми букву S на клавиатуре (русская "ы" тоже работает).
*) В режиме Inverse ты также можешь помечать трудные объекты, и они будут показываться среди трудных только в режиме Inverse.
*) В режиме Inverse можно нажать кнопку S (show) или Ctrl, чтобы показать инфо о текущей картинке
*) В словарях в режиме Inverse при нажатии на карточку или при навигации проигрывается озвучка
*) Режим info on/off (кнопка вверху справа) предназначен для того, чтобы ты могла включить режим инфо, и тогда описание молекулы будет автоматом показываться справа от картинки.
*) Объекты, находящиеся в папке, можно распределить по категориям. Для этого в режиме редактирования надо создать категорию, после чего добавлять в него желаемые объекты, нажимая + перед ним. Там же можно удалять объекты из категории.
В режиме просмотра теперь можно увидеть список категорий, и нажатие на кнопку категории приведет к тому, что показываться будут только объекты из этой группы. Если есть желание, чтобы одновременно показывались еще и объекты из других групп, надо нажать на кнопку AND и выбрать все группы. Если есть желание, чтобы показывались только те объекты, которые есть в нескольких группах одновременно, надо нажать OR
*) В режимах просмотра и редактирования папки есть кнопка "Copy link" , при нажатии на которую в буфер обмена копируется короткая ссылка на текущую папку.
*) Режим autocheck - в нем можно выбирать время задержки в секундах, и программа начнет сама перебирать объекты, а тебе надо будет вспоминать их значение. Для запуска автоперебора надо нажать на кнопки Auto: кнопка R (хаотичный перебор), или кнопка F (перебор с того объекта, который выделен). R! и F! - в переборе не участвуют те объекты, которые тобой помечены галочкой, т.е. являются полностью запомненными.
Пауза - кнопка W/Ц. Рядом с каждым показываемым объектом показывается его порядковый номер в этом переборе, чтобы было понятно - на каком этапе повтора всей папки ты находишься.
Если до или во время автоперебора включаешь информационный блок, то он так и будет показываться при просмотре, а если не включаешь или отключаешь - то и не показывается
*) Кнопка P/З дает возможность открыть окно установки графика отложенного повтора прямо из открытой сейчас карточки.
*) В режиме редактирования можно настраивать и параметры папки. Fixed - размер плашки фиксирован. Flexible - длина плашки подстраивается под длину слова
*) Можно создавать папки в текстовом режиме - в качестве объектов используются слова. При проверке слова можно вводить либо основной перевод, либо один из вариантов (которые добавляются в поле "Additional translations").
*) В текстовом режиме при проверке можно вводить обычные буквы "u, o, a, n, ss" вместо "û, ó, ä, ñ, ß" и т.д.
*) Если открыть папку со словами в обратном режиме, то можно тренироваться вспоминать обратное направление перевода.
*) Есть кнопка для установки режима проверки: Typing: On/Off. Режим задаётся отдельно для Standart и для Inverse и запоминается для каждого словаря. в режиме "Typing On" нужно ввести ответ и нажать Enter, чтобы увидеть перевод слова. В режиме Standart при "Typing Off" перевод карточки показывается сразу, а в режиме Inverse для показа слова нужно нажать "Show", или же клавишу S/Ы. В режиме Inverse на плашках показывается не известное слово, а его перевод.
*) В папке Future размещены объекты, которые ты хочешь перетащить к себе уже сейчас, но учить хочешь когда-нибудь потом. Для того, чтобы объект попал в эту папку (и не показывался больше нигде), надо выбрать future в выпадающем окне установления сроков повтора этого объекта (он там последний). Если ты хочешь взять какой-то объект из Future и начать его учить, ты можешь или поставить ему красную точку "трудный", или выбрать какой-то срок его повтора - это автоматически уберет объект из папки "Future" и поместит его среди основных слов.
*) В обычных папках можно делать цепочки: списки, в которых карточки располагаются в строго определённом порядке, друг за другом. Например, можно расположить молекулы в определенной последовательности. Если в папке есть и разделы, и цепочки, то появляется переключатель между этими двумя режимами

Регистрация подтверждается не автоматически. Админ в панели управления видит запрос и вручную одобряет его.

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Повторялка

Сообщение Анг »

Повторялка охуенная и пиздец какая удобная

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Повторялка

Сообщение Эрик »

Клево, мне захотелось учить всякие штуки, кот до этого я даже и не думал учить.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

Можете не информировать никого о том, кто под каким ником там регится, мы решили всем по умолчанию давать статус "Падаван".
Кто хочет быть джедаем и формировать папку со своей подборкой объектов - вот тогда пиши мне на почту, дадим этот статус.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

Молекулы можете брать из моей папки Bodh-Organic
Животных - из моей папки Bodh-Animals
Слова брать вроде нет смысла, у нас потом будет текстовая версия. Ну или можно брать, а потом заменить на текст

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

Может у кого-то есть идеи - с какими объектами сделать папку, но самой делать неохота, и может кому-то захочется сделать - т ут можно писать о таких идеях.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

Наблюдения о глюках пиши сюда, будет исправлять

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

Забыл написать в изначальную инструкцию, ща вписал:

*) Режим info on/off (кнопка вверху справа) предназначен для того, чтобы ты могла включить режим инфо, и тогда описание молекулы будет автоматом показываться справа от картинки.
*) Если справа от картинки кнопка с информацией бледного цвета, значит это поле не заполнено. Если яркого цвета, значит там есть инфо. Редактировать эти поля можно прямо из режима просмотра.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

Глюки:
*) старые ссылки на Wiki не работают, если ставлю сейчас, то работает. исправим, там ясно что надо исправить
*) в некоторых инфокарточках текст показывается без переноса строки, хз почему, исправим тоже.
*) при редактировании инфокарточки в режиме просмотра нельзя пользоваться стрелками влево-вправо, т.к. карточки перелистываются. надо исправлять
*) Если ставишь паузу в 4 недели, то если сразу же зайти еще раз туда, там будет показываться прежняя 1. только при обновлении страницы появится твоя цифра. Не знаю, получится ли это исправить, но лучше исправить. Если не получится исправить, тогда я добавлю инфо о такой особенности в инструкцию, чтобы люди не дергались.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Повторялка

Сообщение Alaska »

Бодх писал(а):
июн 27, '20, 20:01
Может у кого-то есть идеи - с какими объектами сделать папку, но самой делать неохота, и может кому-то захочется сделать - т ут можно писать о таких идеях.
Я хочу с необычными растениями, но если никто не сделает, я сама допинаюсь. Минералы тоже интересно учить и что-то на тему географии - горы и их высоты, глубины впадин, реки, страны и тп.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Повторялка

Сообщение Alaska »

- Мои мнемонические правила, которые я добавила к спизженным фоткам из папки другого участника, видны всем?

Они видны всем, кто заходит в твою папку (если она публичная) и смотрит ее. У того, где ты ее взяла, ничего не меняется.
А если кто-то возьмет у тебя картинку, то он возьмет ее со всей инфо, включая МП

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Повторялка

Сообщение Мейси »

Alaska писал(а):
июн 27, '20, 21:34
Мои мнемонические правила, которые я добавила к спизженным фоткам из папки другого участника, видны всем?
если молекулы в Alaska's stash спизженые, то да, я вижу там МП

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Повторялка

Сообщение Бодх »

В моей папке с молекулами около 535 штук, и они сделаны так, чтобы они "перетекали" друг в друга - так удобно их запоминать. Так что советую брать их у меня, а не самим корячиться в фотошопе. Если нужна определенная молекула кот у меня нет - свистни, добавлю. Вообще я постоянно их туда добавляю по мере изучения.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Повторялка

Сообщение Alaska »

Мейси писал(а):
июн 27, '20, 21:37
если молекулы в Alaska's stash спизженые, то да, я вижу там МП
да, я беру все молекулы у Бо и не буду туда добавлять свои ( лучше свистну Бо если оч надо). Мои МП, выжимка из вики и ссылка на статью по данной молекуле в бодховской папке не появятся.

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Повторялка

Сообщение Лера »

скрин.jpg
у меня не видны названия к картинкам внизу. надо промотать немного, чтобы было видно. (разрешение экрана 3200х1800)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные игры»