Выбор батареи для Мака

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Выбор батареи для Мака

Сообщение Тау »

Захотелось попробовать вылезти на форум сначала с бытовым вопросом, на счет которого хочу посоветоваться с вами, потом возможно захочется как-то и в других темах поучаствовать.
Куда сунуть бытовой вопрос пока не разобралась, решила завести свою тему для этого, потом если че можно перенести ее.

Кратко - нужно заменить батарею мака, выбрать, менять на оригинальную или на не оригинальную, в обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

Тут подробней.
Мак давно сильно шумит, сильно нагревается, иногда зависает и пару раз сам отключался.
Маку 5лет и я ни разу не чистила систему охлаждения.
Еще у него не закрывается крышка до конца, остается мелкая щель.

В сертифицированном сервис центре сказали по внешнему виду мака (не до конца закрывающаяся крышка и подвздутая панель с клавиатурой) и симптомам, что у него сильно вздута батарея и ее нужно менять.

Предложили 2 варианта
1) Замена батареи на родную эппловскую, если в эппл есть щас такие батареи, сказали что их может не быть тк мак 2015г, они должны послать им запрос сначала.
- заменить только одну батарею они не могут, нужно менять батарею вместе с панелью, где клавиатура.
- это стоит 400дл
- если такая батарея в аппле есть, то доставка займет 3-4 недели.
- На это время они хотят чтобы мак оставался у них. Объяснили это тем, что до отправки запроса в эппл они должны вскрыть мак, провести диагностику. Если они его вскроют, то возможно не смогут закрыть обратно, тк нижняя часть мака вздута, если будут пытаться закрыть, она может треснуть. И они хотят его оставить у себя в разобранном виде.
Остаться на 3-4 недели без бука для меня критично, я так не хочу. (Я могу конечно попросить у кого-ниб бук на 3-4 недели, если у кого-то есть лишний и чл захочет его дать)

2) Поменять батарею на не оригинальную.
- они на нее дают гарантию 1 год
- батарея стоит 140дл
- ее заменят за 2-3 дня, но бук все равно на это время нужно чтобы оставила у них, из-за того, что после диагностики они не будут закрывать нижнюю панель
- че это за батарея, какой фирмы, они не говорят, какая-то китайская

** Учитывая, что мой бук
- довольно старый, 5лет
- у него появился дефект на стекле экрана, но заменить одно стекло они не могут, только вместе с экраном (стоит 670дл)
- оригинальная батарея с панелью стоит 400дл
- через 1-2г возможно бук нужно будет уже менять
- сервис центр дает гарантию 1г на не оригинальную батарею

я склоняюсь скорей к тому, чтобы поставить не оригинальную батарею + почистить бук и через 1-2г купить новый.

Че вы думаете, как бы поступили на моем месте, какую бы батарею выбрали?

Оставляя бук в сервис центре я сделаю(уже сделала) шифрование диска и бекап.
Стоит ли еще как-то обезопасить себя оставляя им бук?
Мб можно попробовать настоять на том, чтобы не оставлять у них бук на несколько дней?

Аватара пользователя
Анг
Сообщения: 861
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:27

Re: Тау

Сообщение Анг »

У меня примерно такая же проблема с маком. Он у меня тоже 2015 года, но он с самого начала шумел и нагревался, насколько я помню (если открывать несколько вкладок в инете у и несколько приложений). Иногда щас виснет и его нужно перезагружать, выключался сам несколько раз.

Мне не понятно, нужно ли его чистить или проблема в чем-то другом, но тоже надо отнести его в ремонт на проверку. Не понятно, не наебнется ли мак ещё быстрее, если поставить ему неоригинальную батарею.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Тау

Сообщение Alaska »

Я делала бэкап и форматировала бук, переустанавливала ОС. Чтобы проверить решилась ли проблема с нагреванием, сервисному центру нужен пароль к буку и запуск какой-то их программы проверки. После возврата бука из сервисного центра я снова форматировала бук.
В сервисном центре, который советовал Ито, мне хуево соединили детали после чистки. Не присоединили нормально провода от вайфая.

Аватара пользователя
Мейси
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: июл 12, '19, 17:13

Re: Тау

Сообщение Мейси »

Alaska писал(а):
июн 30, '20, 21:54
Я делала бэкап и форматировала бук, переустанавливала ОС. После возврата бука из сервисного центра я снова форматировала бук.
Это выглядит как куча ебли. Такие меры предосторожности действительно необходимы? Нельзя было не давать им пароль и запустить прогу при них?

Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Re: Тау

Сообщение Эми »

Я бы в таком случае ставил несертифицированную батарею. У меня есть некоторые сомнения, что им действительно нужен пароль от мака. Вообще по инфе, которая до меня доходила, у них есть возможность запускать тестировочную утилиту с внешнего диска. Скорее всего они просто хотят сделать так, как им удобнее.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Тау

Сообщение Келли »

Я ставил несертифицированную батарею. Правда, я об этом не знал - в Сингапуре в частном сервис-центре уверяли, что поставят родную, я поверил на слово (сервис-центр выглядел дорого и тд, плюс это же Сингапур - я думал, там такое редкость) и не додумался проверить бренд производителя батареи сразу после установки.

Срок службы этой батареи оказался ниже, чем родной, и заметно это было сразу (но я подумал, что это либо разница между батареями одной партии, либо из-за ее срока изготовления и тд) - я использовал приложение coconutBattery, чтобы замерять падение емкости батареи. Однако, прожила она сравнимый период времени - 2.5 года вместо 3.5 лет, это 1000-1100 циклов перезарядки - и ща я хочу снова поменять ее на китайскую.

Китайские производители могут отличаться, так что стоит выбирать в сервис-центре, которому ты доверяешь. Мне тут в Украине - в центре, где мне нравится обслуживание (я им отдавал Мак на замену клавиатуры, починку порта питания и тд) - говорили, что моя текущая батарея была приклеена тяп-ляп. Т.е. качество работы этих людей в сервис-центре Сингапура было низким, и это ведь не проверишь потом.

Поэтому я бы в Украине менял, не в ЮВА.

===

Либо - другой вариант - в сертифицированном центре Apple поменять весь корпус Мака на такую же модель. Да, будет стоить в несколько раз дороже- не 100$, а 400$ - зато обновят все компоненты. Иначе все равно потом придется платить за их ремонт/замену.

Я ща понял, что это как раз тот вариант, который тебе в сертиф центре предложили - да, логично, они как раз всегда его предлагают, они не заменяют отдельно батарею, клавиатуру и тд.

3-4 недели я бы ждать тоже не стал, просто наверно полетел бы в Синг - но ща хрен это сделаешь из-за ебаного карантина :) - и заменил там, мне называли срок в несколько дней. В ЮВА запчасти для Маков из Синг везут, там поэтому быстрее всего ремонт делать, как мне показалось.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Тау

Сообщение Келли »

Вопрос с паролем к буку я решил просто - создал еще один аккаунт с гостевыми правами, назвал его "IT Test" и пароль поставил простой, написав его также в подсказку к паролю. Мне он не мешает, я не замечаю этот акк, а в сервис-центрах могут на нем проверять то, что им нужно.

===
у него появился дефект на стекле экрана, но заменить одно стекло они не могут, только вместе с экраном
Проверь, что твой Мак не подпадает под программу бесплатной замены дисплеев. Мой подпадал, и как раз из-за такого дефекта по краям экрана.

Там есть какой-то срок после покупки Мака, в течение которого нужно успеть его заменить - 3 года, вроде.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Тау

Сообщение Alaska »

Мейси писал(а):
июн 30, '20, 22:28
Alaska писал(а):
июн 30, '20, 21:54
Я делала бэкап и форматировала бук, переустанавливала ОС. После возврата бука из сервисного центра я снова форматировала бук.
Это выглядит как куча ебли. Такие меры предосторожности действительно необходимы? Нельзя было не давать им пароль и запустить прогу при них?
я не помню насчет можно ли было при мне запускать, вроде они нет. Но мне не показалось что ебли было много.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Тау

Сообщение Ito »

Я менял батареи на двух маках и в сервис центре не сообщал пароль.

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Выбор батареи для Мака

Сообщение Ito »

а я еще сам менял батарею на маке и его чистил, вот)

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Тау

Сообщение Тау »

Анг писал(а):
июн 30, '20, 20:54
У меня примерно такая же проблема с маком. Он у меня тоже 2015 года, но он с самого начала шумел и нагревался, насколько я помню (если открывать несколько вкладок в инете у и несколько приложений). Иногда щас виснет и его нужно перезагружать, выключался сам несколько раз.

Мне не понятно, нужно ли его чистить или проблема в чем-то другом, но тоже надо отнести его в ремонт на проверку. Не понятно, не наебнется ли мак ещё быстрее, если поставить ему неоригинальную батарею.
Мб с твоей батареей все ок и ее не нужно будет менять, достаточно будет просто почистить бук, мою нужно менять тк она вздулась.
Не наебнется ли бук быстрей с не оригинальной батареей я не знаю.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Выбор батареи для Мака

Сообщение Alaska »

у меня была проблема с выключением мака от перенагрева. Поэтому сервис хотел запустить прогу чтобы оценить загруженность процессора и узнать решилась ли проблема.
Решилась на пол года, счас снова возникла

Аватара пользователя
Тау
Сообщения: 72
Зарегистрирован: июл 13, '19, 11:51
Старый ник: Тарка

Re: Выбор батареи для Мака

Сообщение Тау »

Вчера отдала мак в этот центр, чтобы поставили не оригинальную батарею, они его приняли. Сейчас позвонили из сервис центра и говорят, что могут поставить только оригинальную батарею. Мне нужно решить, ставить ли оригинальную или обратиться в другой сервис центр за консультацией или еще что-то предпринять.
--------------------подробно---------------

В моей ситуации они могут только заменить батарею на оригинальную вместе с частью корпуса (стоит 410дл). Ставить не оригинальную батарею они отказались. Объясняют тем, что батарея сильно деформировала топ кейс и вставить не оригинальную батарею они не смогут.

Сказали, что бук они не вскрывали и решили это по внешнему виду бука.
* Мне странно, что они сразу не сказали мне про это, при мне 2мж смотрели его внешний вид и говорили, что могут поставить не оригинальную батарею после диагностики.

Тк бук они не вскрывали, то говорят, что я могу забрать его на время пока не прийдет оригинальная батарея с частью корпуса. Батарея должна прийти через 3-4 недели.

*Это мне тоже подозрительно. Сначала они говорили, что бук на эти 3-4 недели должен остаться у них, тк они должны сначала отправить в эппл мою старую вздутую батарею с частью корпуса. Что без отправки в эппл моей батареи они не смогут получить новую оригинальную батарею, такие правила у эппла. А бук без части корпуса и батареи они не могут мне отдать, ну и работать он не сможет без батареи.
А теперь странным образом оказывается, что они могут заказать новую оригинальную батарею с частью корпуса, не отправляя сначала старую батарею в эппл.

То есть либо они сначала наврали мне, либо сейчас что-то врут. И мне из-за этого тревожно.

*Возникли мысли, что мб они и могли бы мне поставить не оригинальную батарею, но хотят поставить оригинальную и возможно так смогут заработать больше денег.

* Вчера, когда отдавала им бук, чтобы они поставили не оригинальную батарею, мж спросил меня, почему я выбрала вариант с не оригинальной батареей. Я сказала, что не могу остаться без бука на 3-4 недели. А про цену ничего не сказала, что цена тоже повлияла на мое решение, и мб они подумали что деньги для меня не проблема и так они смогут больше заработать (это просто мое предположение).

В общем от этого сертифицированного центра у меня есть какое-то мутное впечатление и от этого возникает недоверие им.
Еще и мж, с которым там общалась, показался не приятным по общению.

Может ли быть так, что они возьмут с меня деньги за оригинальную батарею, а поставят не оригинальную, и закажут у эппла только новый корпус для бука (не знаю возможно ли такое )?

* Мб имеет смысл обратиться за консультацией в другой сервис центр, просто чтобы было еще мнение специалистов?
Или заказать оригинальную батарею с корпусом и не париться?

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Выбор батареи для Мака

Сообщение Ito »

Отдай мак в другой сервис центр, типа Тумак или Башмак

Ito
Сообщения: 994
Зарегистрирован: апр 30, '19, 20:02

Re: Выбор батареи для Мака

Сообщение Ito »

Тау писал(а):
июл 2, '20, 12:36
Может ли быть так, что они возьмут с меня деньги за оригинальную батарею, а поставят не оригинальную, и закажут у эппла только новый корпус для бука (не знаю возможно ли такое )?
Эпл продает батареи только в сборе с клавиатурой, тачпадом и верхней алюминиевой панелью. Называют это топкейсом.
И как объясняли в сервис центре продает это только при наличии старой неисправной детали с твоего бука. У этой запчасти вроде должен быть серийный номер по которой ты можешь ее проверить на сайте эпла.

Ответить

Вернуться в «Решение проблем»